Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Немного о культуре...  (Прочитано 8754 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Valandil

  • Гость
С большим интересом прочитал недавно форумы и обнаружил любопытный термин - "толчок". Явно имеется в виду не банальный санузел, а некоторый слой граждан.

Большая просьба: не соблаговолит ли кто-нибудь из употребляющих это слово дать точное определение того, что он под ним понимает? Людей, читавших книги профессора Дж.Р.Р. Толкина? Или что-либо иное?

С уважением,
Freawine

               

               

kavador

  • Гость
Re: Немного о культуре...
« Ответ #1 : 19/09/2002, 00:00:00 »
Я не употребляю, но тем не менее постараюсь обьяснить. В моем понимании "толчок" - человек,
увлекшийся толкинизмом, но в крайне извращенной и убогой его форме. Он ходит в занавеске/простыне/драном балахоне, машет палками с изолентой, пьет пиво на тусовках и называет себя
"толкинистом" и "эльфом", при этом не факт, что он прочитал хотя бы одну книгу Толкина. Раньше таких навалом было в Нескучнике и на Мандосе, как обстоит дело сейчас - не знаю.  


               

               

Valandil

  • Гость
Re: Немного о культуре...
« Ответ #2 : 20/09/2002, 00:00:00 »
??? ИМХО, эти люди вряд ли вообще заслуживают хоть какой-нибудь аналогии с персонажами Толкина. Хотя я, признаюсь, не раз видел ситуации, когда из подобных людей вырастало что-то хорошее. Хотя не читать даже ВК или "Хоббит" - это, простите, перебор. Не знаю уж,как точнее назвать этих людей - тусовщики? Или ещё как?

Впрочем, люди, ходящие с бритыми головами, в армейских ботинках и в кожаных куртках, пьющие водку по подворотням, по-моему, недалеко от них ушли. То же явление, просто другая сторона.

P.S. А пиво попить я и сам люблю. :-)

               

               

Демиург

  • Гость
Re: Немного о культуре...
« Ответ #3 : 21/09/2002, 00:00:00 »
Freawine,а кто тогда люди,зарабатывающие огромное количество денег,в свободное время надевающие оные армейские ботинки,кожаные куртки и развлекающиеся как им вздумается? Кто тогда по вашему истиные толкинисты?Если хотите услышать что есть толчок,не приведете ли описание что есть толкинист?
Кто говорит "толчок",я полагаю не стоит объяснять.Вам оно надо?
Имхо,как минимум неумно судить о человеке по длине волос и материалу из которого пошита куртка.
Лично я сужу по достижениям человека.
А также по жизнеспособности и перспективности.

               

               

kavador

  • Гость
Re: Немного о культуре...
« Ответ #4 : 23/09/2002, 00:00:00 »
Возможно, я не совсем ясно выразился. В сообщении
Демиурга есть легкий намек на то, что я лысый, в "гриндерсах", пью водку и хожу бить эльфов  :)
Ладно, постараюсь прояснить свою позицию. Допустим,
есть гипотетические Вася и Петя. Оба в плащах из простыни, с клюшками, в шлемах из пылесосов. Вася понимает, что это не есть гуд, он старается достать текстолит, сделать кольчугу и тд. Петя же ни о чем таком слышать не желает, отговариваясь тем, что "а мне и так удобно". Это первый аспект, который на самом деле не так уж важен. Многие начинали с этого. Гораздо важнее аспект второй - культура. Если Вася образован, начитан, интересный собеседник с которым можно обсудить книгу, поговорить о музыке, то интересы Пети замыкаются на водке, бабах и футболе. Попытка разговора на какую-либо другую тему вызывает в лучшем случае недоумение. Так вот, оный Петя и есть тол...к :) Извините, если кого задел.

С уважением.

               

               

posadnik

  • Гость
Re: Немного о культуре...
« Ответ #5 : 25/09/2002, 00:00:00 »
Как все просто... А если все-таки отвлечься от того, что Петю приятно считать убогим и тупым?

               

               

kavador

  • Гость
Re: Немного о культуре...
« Ответ #6 : 25/09/2002, 00:00:00 »
posadnik, я не собираюсь ни с кем спорить. Я всего
лишь высказал свое мнение. Возможно, я некомпетентен в этом вопросе, т.к с Блэки незнаком,
к Моргилю отношения не имею, в АнтиМутанте не
участвовал, термин "толчок" не употребляю. Более того, никого не считаю убогим ,даже того Петю. Да, сейчас он выглядит не лучшим образом, но что будет дальше, неизвестно. Он вполне может поступить, допустим, в МГУ, а Вася останется на второй год в 11 классе.
С уважением.




               

               

Нолеквен

  • Гость
Re: Немного о культуре...
« Ответ #7 : 25/09/2002, 00:00:00 »
По-моему, "толчки" - это аморальное подобие толкиенистов. Для них толкиенизм это слово, за которое удобно прятаться, как за "крышей", они думают, что, став "толкиенистами", они станут "круче". Но такие люди ничего не смыслят в самой идеалогии, которую мы (я надеюсь, что "мы") проповедуем. Таким образом они и являются причиной насмешок над настоящими толкиенистами.  :(
Я считаю, что "толчки" - это паразиты толкиенизма!

               

               

Valandil

  • Гость
Re: Немного о культуре...
« Ответ #8 : 25/09/2002, 00:00:00 »

Цитата:
Если хотите услышать что есть толчок,не приведете ли описание что есть толкинист?


Скажем, толкинист - человек, которому нравятся книги Дж.Р.Р. Толкина. Коротко и сердито. :-)
У меня были всякие знакомые - и те, которым эти книги просто нравились (подавляющее большинство англичан), и те, кому они не просто нравились (подавляющее большинство соотечественников). Были и те, для кого Толкин был чем-то параллельным, кому нравилась сама тусовка. Они в ней жили и самоутверждались, организовывались в компании и упражнялись во взаимных понтах. Что характерно, кстати, большинство из них первыми перешли на текстолит в своё время, а потом и вовсе ушли в исторические клубни, забив на Толкина.
Лично я - толкинист, так сказать, "кабинетный", так что уже лет пять понятия не имею о том, что творится в тусовке. Так, изредка занимаюсь наблюдениями над жизнью...

2Нолеквен - а Вы серьёзно полагаете, что те, кто с этими "т...ками" борется, и есть те, кто действительно "проповедует идеологию" Толкина? (Кстати, интересно: а что это за "идеология"? Можно поподробней?)

Когда я писал о людях с бритыми головами и в армейских ботинках, я отнюдь не имел в виду внешность. Вероятно, я просто некорректно выразился. Я подразумевал гопников, нарушающих общественный порядок, понтующихся своей крутостью, которые в то же время панически боятся армии. "И жалко их, и смешно", как говаривал Аверченко. Вот. С бомжом в метро легко справиться, а попробуй с бандитом в Чечне...

При этом я совершенно не считаю таких товарищей потерянными для общества. Пути Господни неисповедимы. Видал я, как и из таких, извините, уродов получались приличные люди. Правда, редко. Реже, чем из "толчков".

               

               

Ellome

  • Гость
Re: Немного о культуре...
« Ответ #9 : 26/09/2002, 00:00:00 »
Эх, долго я за этой дискуссией молча наблюдал... Все-таки выскажусь.

Я считаю слово "толчок" (если речь действительно не идет о соответствующем предмете сантехники) словом, оскорбительным для кого бы то ни было и неприемлемым по этой причине для употребления, наравне с любыми другими ругательствами.

Термин этот используется определенной группой людей для уничижительного наименования несимпатичных им представителей ролевой среды. При этом критерии попадания конкретных людей под это так называемое "определение" строго не регламентированы и определяются на уровне "нравится-не нравится". Упомянутые было внешние критерии попадания в данную группу (плащ из занавески, деревянный меч, обмотанный синей изолентой, активное распитие пива и других спиртосодержащих напитков на тусовках и т.д.) на самом деле не являются ни необходимыми, ни достаточными.

               

               

Демиург

  • Гость
Re: Немного о культуре...
« Ответ #10 : 01/10/2002, 00:00:00 »
kavador,
Никакого намека на то,что вы "лысый,в гриндерсах,пьете водку и ходите бить эльфов" не было.Я имела в виду,что интеллигент не всегда ходит в костюме с галстуком от кутюр.Кто-то и лысый и в коже.Насчет вашего примера.Из Пети вряд получится достойный,умный человек.Ошибки в воспитании,как известно,не исправляются.(ну разве что электричеством).Или теперь делается пересадка мозгов? Вася же представляет собой пример умного человека.Имхо,тут нет сомнений,кто из двух персонажей успешней и интеллектуальней.

Freawine,
Цитата: Скажем,толкинист-человек,которому нравятся книги Дж.Р.Р. Толкина

Да не обязательно.Конечно в словарях слова толкинист нету,но...-) Например,мне нравятся,и даже очень,книги Толкина.С эстетической точки зрения.В то же время я считаю,что есть гораздо более великие книги. Имхо,толкинист-человек,изучающий творчество Толкина,толкинист-человек,живущий по каким-либо нравственным постулатам,показанным в работах Толкина.Это человек,который стремиться к идеалам,каким-либо моделям поведения,возможно втайне мечтающий о несбыточном.Я этим постулатам не следую и мечтаю не о таком.Книги Толкина нравяться.Фреавине,я-толкинистка?=)

И не стоит трогать футбол.Им увлекаются далеко не только умственно деградировавшие индивиды.

С уважением,Екатерина.

               

               

Маруся

  • Гость
Re: Немного о культуре...
« Ответ #11 : 10/10/2002, 00:00:00 »
А по-моему, "толчок" происходит от слова "толкучка", она же тусовка без смысли и цели, абы быть  в некой стае. Причем слово это появилось, если мне память не изменяет, пораньше, нежели тусовка в Нескучнике, и корни имеет как минимум арбатские (начала 80-х), а то и пораньше. Контекст имело всегда примерно один и тот же, но тусовки менялись и дохли, а "толчки" оставались. И плавно переходили из одной в другую. Позавчера был хиппи, вчера - панк, сегодня - толкиенист. Знакомая картина, а?
А употребление слова сейчас - ну, это отдельный разговор. Я не копенгаген, сто лет в живой тусовке не была.

               

               

Лорион

  • Гость
Re: Немного о культуре...
« Ответ #12 : 10/10/2002, 00:00:00 »
Я уже смирился с тем, что фамилия писателя Tolkien окончательно обрусела и читается как ТолкИн...Но это так, лирическое отступление, хотя и важное замечание к теме. отсюда же и толкиЕнизм....
Толчок - слово само по себе может являтся оскорблением для человека, интеллегентного и проч., который идет скажем в Эгл или иные места встреч не для того, чтобы только, извеняюсь, нажраться алкаголя до потери человеческого вида и намахаться палками, которые с перепоя примет за меч.
Если уж мы заговорили о культуре, то я виже в этом большую проблему-взять хотя бы ту тусовку у ленина на ст. Октябрьская...Где вы там найдете культуру? Может быть 5-10% на все поголовье и все....Те же жалкие остатки движения хиппи возомнили себя толкиЕнистами и, к сожалению, не посвященные люди в действительности думают, что ВСЕ толкиенисты такие. Подумайте над этим, друзья

               

               

Ilnur

  • Гость
Re: Немного о культуре...
« Ответ #13 : 11/10/2002, 00:00:00 »

Цитата:
Я уже смирился с тем, что фамилия писателя Tolkien окончательно обрусела и читается как ТолкИн...


То есть?  ???

               

               

Blacky

  • Гость
Re: Немного о культуре...
« Ответ #14 : 11/10/2002, 00:00:00 »
Отвечу как человек, активно использующий терпмин толчок.
Есть такой термин "приблатнённый", т.е. где-то как-то. каким-то боком относящийся к уголовному миру. Толчок - то же самое. Т.е. это некто каким-то образом относящийся к тусовке, и как правильно кем-то было замечено, позорящий её поведением, обликом богомерзким, криками и т.п. Толчки, это те, о ком пишёт гневные статьи журналисты. Это страшные твари в ковролине и пылесосах. Это уродцы, рассекающие по Октябрьской и не только в плащах из занавесок, это те, которые упоённо рассказывают своим товарищам о выходе в астрал, или как там это называется, для разговора с Гендальфом. Такие толчки, иначе не скажешь, позорят всех, кто каким-то боком рядом с ними засветился, от серьёзных исследователей Толкина, до реконструкторов. Эти люди и впрямь паразиты не самой, в общем-то, плохой идеи. И их надо искоренять. Судя по тому с какой релятивистской скоростью Россия охватилась словом "толчок" с апреля, когда его придумали...в августе, народ из разных городо страны употреблял это слово.
Удачи. Андрей

               

               

Рэн

  • Гость
Re: Немного о культуре...
« Ответ #15 : 11/10/2002, 00:00:00 »
Блэки, но ведь достаточно часто вы (я имею в виду не конкретно тебя, а всех любителей побить толчкам морды) наезжаете на совершенно левых людей, не имеющих к Эглу и толкинизму вообще никакого отношения. А ещё достаточно часто вы не считаете толчками тех, кого стоило бы, только потому, что их привёл кто-то из ваших знакомых...
Вот такая, например, ситуация.
Прихожу я однажды на Эгл со своим братом. Человек совершенно левый, просто так получилось, что он там поблизости назначил одну встречу, а потом решил со мной за компанию сходить посмотреть что это вообще такое. Один из вас начал кидать перед ним пальцы, потом назвал моим "ручным толчком". Когда же я сказала, что вообще-то это мой брат, тут же извинился, и он (брат) сразу стал своим в компании.
Возможно излагаю я несколько скомканно, но, думаю, смысл тебе ясен.
Так вот, не кажется ли тебе, что такое отношение не слишком справедливо? И что всё таки как с одними поступаешь, так надо и с другими? Или тогда уж всех считать за людей...

               

               

Elena

  • Гость
Re: Немного о культуре...
« Ответ #16 : 11/10/2002, 00:00:00 »
Андрюша, солнышко!
"Издалека я слышу глас знакомый."
;D :o :P

И вот мы снова возвращаемся к теме, с таким трудом законченной... не так давно, между прочим! Как приятно осознавать, что есть еще в нашем мире вопросы, не перестающие терзать умы подрастающего поколения. Как гордо и вечно звучит этот вопрос: "А кто же такие "толчки"?". У меня прям слезы всю клавиатуру залили...  :'(
Остается надеяться, что ответ не затянется на те самые 17, если я не ошибаюсь, страниц...




               

               

Blacky

  • Гость
Re: Немного о культуре...
« Ответ #17 : 12/10/2002, 00:00:00 »
2Рэн
Видишь ли, брат моей знакомой уже не совсем как бы чужой. Перегибы всегда были и всегда случаются. Нет такой системы, не придумано просто, которая позволяет наказать 100% виновных не затронув при этом ни 1% невиновных. Твой брат, я тебя знаю, значит ты за него в ответе. Также если мне Карамовский друг не понравится, я не сам дам ему в морду, а сначала попрошу карама с ним поговорить и успокоить его. Круговая порука, однако.
Удачи. Андрей

               

               

Имриэль

  • Гость
Re: Немного о культуре...
« Ответ #18 : 13/10/2002, 00:00:00 »
Смотрю я на ваши "тематические" беседы, господа, и удивляюсь...

Что это? Может, это такие московские "понты"? Почему у нас в Питере такой проблемы, насколько мне известно, нет? Т.е. вероятно, проблема молодых людей не слишком прибранного вида, распивающих пиво, у нас есть... не могу сказать точно, потому как на ЧР была только мимоходом и времени на общение не было, да и мало кого я там знаю...

Но вопрос - что будет, если я приду и приведу кого-то? - не стоит...За себя не боюсь, мой внешний облик далек от вышеописанного, боюсь даже, что человека, скажем так, симпатизирующего толкинистам, во мне не так легко будет распознать... Просто не люблю жестокость и неуважение к другим людям... А про них я слышу на этом сайте постоянно... И идут они рука об руку...

Цитата: "Поосторожней с именем Блэки" (не помню, кто мне это сказал в чате, но было это совсем недавно)

А почему я должна быть осторожна? Я - девушка далеко не самого, а точнее уж -  вовсе не могучего сложения (кто меня видел, тот может понять)? Что - он будет меня бить? Вызывать на поединок? Это, знаете, уже смешно...

Странно, что один человек умудрился задеть, кого-то словом, а кого-то, вероятно, и делом, столько народу... Быть может, он вас (или нас? наверное, все-таки нас, потому что меня, как ни странно, это тоже задевает, хотя я и нахожусь за 800 км от столицы) просто не уважает?
А тогда, может, нет смысла бурно реагировать на его обидные и не всегда по адресу направленные реплики? И не стоит так бурно на них реагировать, а просто не обращать на них внимания?

2Blacky - лично с тобой не ссорилась, да и не хочу... просто не люблю конфликтовать с кем бы то ни было... но мне кажется, не уважаешь ты тех, с кем сталкиваешься здесь... причем, не разбираешь, кто есть кто (надо сказать, я не слежу специально за твоими выступлениеями, а просто исторически так сложилось, что часто на них натыкаюсь именно в последнее время)... большинство тех, кто здесь бывает, это вполне нормальные люди, пусть не "толкинисты-теоретики", аналогично пушкинистам, а просто люди которым нравится творчество Толкина, и большинство из них вовсе не ходит в занавесках с деревяшками в руках... Знаю, ты наверняка потребуешь цитат, приводить их сейчас не буду, но если понадобится - поищу... И уже давно понятно, что убеждать тебя в обратном, смысла нет... надеюсь, те, кто пытается, это поймут...

В общем, я всего лишь хотела сказать, что я рада, что живу в Питере и у нас нет своего Блэки... Потому что тогда, хотя я и не бываю на ЧР, я бы точно никогда уже там не появилась... По вполне понятным причинам...

Извините, если это был оффтопик, просто наболело...

С уважением
Имриэль

PS На Эгладоре была один только раз... Странное место, ничего не могу сказать...

               

               

Blacky

  • Гость
Re: Немного о культуре...
« Ответ #19 : 13/10/2002, 00:00:00 »
2Имриель

Цитата: Что это? Может, это такие московские "понты"? Почему у нас в Питере такой проблемы, насколько мне известно, нет?

Ой ли??:-) А мне говорили есть и доблесная команда "Моргиль" и прекрасные парни "Грибные эльфы"уже не год и не два занимаются тем, чем мы занимаемся в нашей родной Москве.


Цитата: А почему я должна быть осторожна? Я - девушка далеко не самого, а точнее уж -  вовсе не могучего сложения (кто меня видел, тот может понять)? Что - он будет меня бить? Вызывать на поединок? Это, знаете, уже смешно...

А ты меньше доверяй слухам...тогда и глупых вопрососв будет поменьше.

Цитата:  не разбираешь, кто есть кто (надо сказать, я не слежу специально за твоими выступлениеями, а просто исторически так сложилось, что часто на них натыкаюсь именно в последнее время)...

Понимаешь, а не за что их уважать. Есть отдельные индивиды, которые хорошо пишут, есть которые грамотно и аргументированно спорят, есть, которые издают журнал, которые пишут неплохие стихи, НО их всех я могу перечислить по пальцам. А остальных уважать не за что...надеюсь, что пока. Ибо не вижу причин для уважения человека, поднимающего различные странные темы и людей, ведущих бредовые разговоры. За подробностями в "Свет против тьмы" и прочий психоотстойник. Я не желаю уважать таких людей. Мне отвратителен такой эскапизм. эпатаж и позёрсво. Мне противно то, что я вижу сейчас на тусовке. И я считаю, что я имею полное право вынести мусор из моего дома, точно также я имею права наказать человека на тусовке.

Цитата: В общем, я всего лишь хотела сказать, что я рада, что живу в Питере и у нас нет своего Блэки...

Блэки у вас точно нет, но есть "Моргиль", есть Маклауд, Джони...толчкам хватает. ИМХО:-)
Удачи. Андрей



               

               

Assamit

  • Гость
Re: Немного о культуре...
« Ответ #20 : 15/10/2002, 00:00:00 »
Андрей, не перегибай палку... То, что ты делаешь в Москве из благих побуждений, наши питерские делают ради своего удовольствия. Если у тебя процентаж - 99% голимцев и 1% невинных, то у нас - 50vs50. Даже, скорее, 70vs30. Моргиль - он борется идеологически, а Грибные... Грибные(Джонни, Строри и другие)  и Маклауд - разные вещи, поверь... Видимо, просто ты не сталкивался с ситуацией, когда по полигону бродит человек с "калашом", пьяный в дерьмо, подходит к стоянкам... Мелочи, что у этого "калаша" нет бойка...
Это - уже не "чистка" полигона. Это даже не глумление... Это - диагноз, а еще лучше, решение трибунала.

Да не уподобься, Андрей.


               

               

Blacky

  • Гость
Re: Немного о культуре...
« Ответ #21 : 15/10/2002, 00:00:00 »
2Ассамит
Цитата: Андрей, не перегибай палку... То, что ты делаешь в Москве из благих побуждений, наши питерские делают ради своего удовольствия.

Важна не цель,  а результат. Если в результате последствия схожи, то ИМХО не важно подводишь ты под этол идеологию о "мутунтах" и т.п. или бьёшь их ради собственного оргазмического состояния:-)

Цитата:  Видимо, просто ты не сталкивался с ситуацией, когда по полигону бродит человек с "калашом", пьяный в дерьмо, подходит к стоянкам... Мелочи, что у этого "калаша" нет бойка...

Именно с этим не сталкивался, стоял на другом конце полигона. Но сталкивался, когда остался в лагере один, а на стоянку пришол пяток местных, и они, имевшие, видимо, знакомство с идеологией толчков, решили, что и в нашем лагере, можно делать что угодно. Я как-то слишком, как я сейчас понимаю, резко возмутился, молодой был и прорубил человеку ногу топором. Пока они своего перевязывали - подошли наши, топор отняли, их отпинали. Так что некоторый опыт есть:-)

Цитата: Это - уже не "чистка" полигона. Это даже не глумление... Это - диагноз, а еще лучше, решение трибунала.

Не все "грибные" одинаково полезны:-)

Цитата: Да не уподобься, Андрей.
Спасибо за пожелание. Я постараюсь:-)
Удачи. Андрей


               

               

gellaressa

  • Гость
Re: Немного о культуре...
« Ответ #22 : 18/12/2005, 17:39:30 »
Думаю смотря из чьих уст звучит.Если это говорит человек,который изучает и увлекается творчеством Профессора,обитает в этой культуре(толкинист(ка)),то он(а) имеет ввиду "пионера".А если такое слово сказал какой-нибудь попсовик(чка) то он имеет ввиду любого,кто являлся на Мандосе,Эгладоре или просто читал произведения Профессора,и как правило это звучит в уничижительном смысле,т.к.ему(ей) не важно кто,зачем и почему так себя ведет.

               

               

Хифион

  • Гость
Re: Немного о культуре...
« Ответ #23 : 18/12/2005, 18:23:47 »
Hint: предыдущее сообщение в это теме до твоего, gellaressa, было ТРИ года назад. Пожалуйста, не вороши без нужды ДРЕВНИЕ темы, меня это мистическим образом раздражает, а в гневе я ... неприятен.

(http://tolkien.ru/forum/Themes/default/images/staradmin.gif)Закрываю.