Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Эльфы.  (Прочитано 13178 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн marion

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Эльфы.
« : 28/06/2010, 19:56:41 »
  
Здравствуйте!  :) Я к вам с подарком. Стихи не совсем вашего формата, не знаю, как примете. Буду рада всем комментариям.
 
          Эпиграф:
          "Романтические стихи упрекают в никому не нужной выспренности чувств, которой на  деле в них нет и в помине. Смысл не в том, чтобы выразить некий «высший»  мир в отличие от реальной жизни, а в том чтобы  в момент прочтения фантастика стала единственной реальностью, где все необычное обыкновенно и воспринимается  просто и предметно." (Автор)
   
Открытый лоб, овальное лицо
И волосы, спадающие шелком
В откинутый на спину капюшон,
Движенья прошивающей иголки,
Льняною нитью сквозь тревогу чащ,
Тропой по засыпающей долине,
Небесные глаза, болотный плащ
И древнее, прославленное имя.


Течет вода из чистых горных рек,
Цветут сады, дичь утоляет голод,

Мосты через стремнину горных рек
Уводят в подвершинный холод;
Расплавленный янтарь бросают в снег,
И строится великолепный город.
И кроны безмятежно шелестят,
Даруя сень мерцающим чертогам
Из золотых и изумрудных плат
Под кровлею хрустальных сводов.

Бывает, что вдали мятежный дух
Вздыхает тяжело и глухо,
И вздрагивает, обращаясь в слух,          
Остроконечно-розовое ухо,
Привыкшее к дыханию земли,
Гуденью пчел и птичьим переливам.

Из фьорда выплывают корабли,
И созревают сливы.

Из фьорда выплывают корабли.
Восточный ветер гладит нивы.
« Последнее редактирование: 30/06/2010, 10:01:37 от marion »
Я конкистадор в панцире железном,
Я медленно преследую звезду (почти Н. Гумилев)

Оффлайн Manveru

  • Белый рыцарь
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Ad majorem Dei gloriam
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы.
« Ответ #1 : 28/06/2010, 22:51:21 »
Цитировать
дичь утоляет голод,
Предлагаю ещё находку в том же духе. Она даже в размере: "Говядина пасётся на лугу, /Баранина на склонах сыто блеет"
Цитировать
Из фьорда <...> созревают сливы.
Из фьорда? Сливы? Созревать из?
Или это фантастический мир такой, с фантастическим русским языком?
Любовь к Тебе я выбрал, Боже,
Все прочее - ничтожный хлам
              Если тебе дадут линованную бумагу - пиши поперёк. Х.Р. Хименес
Омар Хайям.

Оффлайн marion

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы.
« Ответ #2 : 29/06/2010, 08:27:15 »
Доброе утро! Вы, думаете, эльфы питались утренней росой? И еще воевали после этого. Или вам не хватает свершения подвигов? Это не риторические вопросы. Обывательщиной в стихах не пахнет, или вы просто глухи. Насчет слив: будьте внимательней, там стоит запятая, предлог "из" относится только к первой половине предложения. Недочет один есть: в русском языке не существует слова "плата" в употребленном значении, но, я думаю, все и так понятно.
Я конкистадор в панцире железном,
Я медленно преследую звезду (почти Н. Гумилев)

Оффлайн Manveru

  • Белый рыцарь
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Ad majorem Dei gloriam
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы.
« Ответ #3 : 29/06/2010, 18:31:10 »
Цитировать
Вы, думаете, эльфы питались утренней росой?
Нет, я имею наглость думать, что в таком контексте получается, что дичь ест, а не дичь едят.

Насчёт слив - я предельно внимателен. Там стоит союз "и": это подразумевает некоторую общность обстоятельств происходящего. Обстоятельство приведено только одно, и это обстоятельство места. Где именно созревают сливы, автор стыдливо умолчал, поэтому из факта употребления союза "и" следует, что они созревают там же, где выплывают корабли.

Злостный оффтопик
Цитировать
вы просто глухи
А вот так говорить со мной не нужно, пожалуйста.
Любовь к Тебе я выбрал, Боже,
Все прочее - ничтожный хлам
              Если тебе дадут линованную бумагу - пиши поперёк. Х.Р. Хименес
Омар Хайям.

Оффлайн Corwin

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы.
« Ответ #4 : 29/06/2010, 19:11:50 »
Присоединюсь :)

Течет вода из чистых горных рек,

Так и представляется кран с изумрудным вентилем :)

Бывает, что вдали мятежный дух
Вздыхает тяжело и глухо,
И вздрагивает, обращаясь в слух,           
Остроконечно-розовое ухо,

Ритм сбивается на "обращаясь".

Из фьорда выплывают корабли,
И созревают сливы.

Ну вообще нелепо здесь сливы смотрятся, как ни крути. Но с Манверу я не согласен. Как по мне, это предложение показывает нам, что сливы созревают из-за выходящих из фьорда кораблей.
Немає сенсу.

Оффлайн marion

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы.
« Ответ #5 : 29/06/2010, 20:43:21 »


Цитировать
Нет, я имею наглость думать, что в таком контексте получается, что дичь ест, а не дичь едят.


А-яй!  :) Я чуть было не схватилась за голову и не согласилась. А таки нет. Дичь никак не может утолять голод, потому как по определению является неодушевленным предметом. Беру в помощники словарь:
ДИЧЬ
1. собир. Мелкие дикие птицы и звери как предмет охоты. Лесная д.

2. Мясо этих птиц и животных, употр. в пищу. Паштет из дичи.

3. Нелепые разговоры, чепуха, вздор (разг.). Не хочу слушать эту д.

4. Дикое, глухое место (разг.). Зашли в болотную д.

Если, конечно, в понимании каких-нибудь орков эльфы, скажем, Лихолесья не являются именно обозначенной Лесной д. из 1-го пункта.  :)

Цитировать
Автор: Manveru
Насчёт слив - я предельно внимателен. Там стоит союз "и": это подразумевает некоторую общность обстоятельств происходящего. Обстоятельство приведено только одно, и это обстоятельство места. Где именно созревают сливы, автор стыдливо умолчал, поэтому из факта употребления союза "и" следует, что они созревают там же, где выплывают корабли.

Цитировать
Автор: Corwin Celebdil
Ну вообще нелепо здесь сливы смотрятся, как ни крути. Но с Манверу я не согласен. Как по мне, это предложение показывает нам, что сливы созревают из-за выходящих из фьорда кораблей.

Принимаю замечания насчет союза "и". Интуитивно согласна и с неуместностью слив. А вот с чего у вас возник такой богатый ассоциативный ряд, для меня загадка. Неужели слово "созрели" навеяло? Или бедные фрукты?  :) Честное слово, наводит на мысли о пунктах 3 и 4 того же самого определения. Также странно слышать о собственной стыдливости, вероятно, виноват аватар.

Цитировать
Corwin Celebdil  
Так и представляется кран с изумрудным вентилем :)

А что, вполне хорошо. :) Пока мне так смешно, что я даже не знаю, как мне к этому относиться. Я же предупреждала не сверяться с обычной реальностью.

Цитировать
Ритм сбивается на "обращаясь".
Верно, но если произнести с паузой, то все в порядке.

Злостный оффтопик
Цитировать
вы просто глухи
А вот так говорить со мной не нужно, пожалуйста.
[/quote]
Хорошо, слух оказался гораздо лучше, чем мне показалось. Приношу извинения.

Спасибо за ваши комментарии. Постараюсь кое-что исправить.
« Последнее редактирование: 29/06/2010, 21:05:16 от marion »
Я конкистадор в панцире железном,
Я медленно преследую звезду (почти Н. Гумилев)

Оффлайн Лëлька

  • Провокаторша
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Почем опиум для народа?
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы.
« Ответ #6 : 29/06/2010, 21:15:49 »
Злостный оффтопик
Да что ж это такое. Не перевелись еще богатыри на земле Русской пейсатели, которые регистрируются только для выкладывания своего бессмертного творения! А когда в этой бессмертности кто-то усомняется, противный, надо тут же начинать грубить и обижаться.

Сливы, вода из горных рек (вы, кстати, выдели горную реку? Какая она нафиг чистая?) - это все уже вам сказали, и про размер тоже... Я-таки выскажусь по поводу дичи. Вспоминаем грамматику. Раздел синтаксис.

дичь утоляет голод

Дичь - сущ, ж р, ед. ч, именительный падеж. Подлежащее.
Утоляет - глагол, 2 спр, 2 лицо, ед. ч, настоящее время.
Согласованы сущ и глагол? Согласованы. Дичь - подлежащее? Подлежащее. Подлежащее это у нас кто? Правильно, тот, кто делает что-то (а не тот, над кем делают, это уже дополнение).
В итоге - у вас именно дичь кушает. Можно утолять голод дичью. Но не так, как вы написали.
Есть еще, конечно, другой вариант. Как факт, дичь утоляет голод. Вот овощи не утоляют, а дичь утоляет. Она в принципе его утоляет. Но у вас-то идет описание пейзажа, глаголы все в продолженном времени, условно говоря. Поэтому не подходит.
« Последнее редактирование: 29/06/2010, 21:18:26 от Лëлька »
Самый тонкий тролль этого сайта - это Лёлька. Двумя фразами вызывает тонну дискуссий, а сама устраняется, "я мол об этом и говорить-то не собираюсь". (c)

Оффлайн marion

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы.
« Ответ #7 : 29/06/2010, 21:28:26 »
Цитировать
Автор: Лëлька
Злостный оффтопик:
Да что ж это такое. Не перевелись еще богатыри на земле Русской пейсатели, которые регистрируются только для выкладывания своего бессмертного творения! А когда в этой бессмертности кто-то усомняется, противный, надо тут же начинать грубить и обижаться.
Дело как раз в том, что настоящей критики я не увидела, посему замечание показалось довольно хамским.

Насчет псевдочистых горных рек: спасибо, хотя искренне жаль.

А вот дичь вполне может утолять голод, так же как лекарство утоляет боль. Такова семантическая особенность глагола.
Я конкистадор в панцире железном,
Я медленно преследую звезду (почти Н. Гумилев)

Оффлайн Лëлька

  • Провокаторша
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Почем опиум для народа?
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы.
« Ответ #8 : 29/06/2010, 21:39:44 »
marion, это была критика. А хамите вы.
Не надо мне про семантику рассказывать, я сама про нее рассказать могу.
Для не очень внимательных повторяю:

Цитировать
Есть еще, конечно, другой вариант. Как факт, дичь утоляет голод. Вот овощи не утоляют, а дичь утоляет. Она в принципе его утоляет. Но у вас-то идет описание пейзажа, глаголы все в продолженном времени, условно говоря. Поэтому не подходит.

Как бы нагляднее объяснить...

Как жизнь прожить без хворей и забот?
Я дам вам несколько советов.
И соблюденье пищевых обетов
Обезопасит ваш стареющий живот.
Вода продляет жизнь и молодит,
Дичь утоляет голод, но и старит

И так далее и тому подобное.

Да, еще. По поводу горных рек. Реки, спускаясь с гор, несут в себе песок, гальку, всякую бяку со скальных пород. Вода там, технически, чистая, в смысле, для питья пригодная, но чистой она не выглядит.
« Последнее редактирование: 29/06/2010, 21:54:07 от Лëлька »
Самый тонкий тролль этого сайта - это Лёлька. Двумя фразами вызывает тонну дискуссий, а сама устраняется, "я мол об этом и говорить-то не собираюсь". (c)

Оффлайн Corwin

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы.
« Ответ #9 : 29/06/2010, 22:04:02 »
Цитировать
Нет, я имею наглость думать, что в таком контексте получается, что дичь ест, а не дичь едят.


А-яй!  :) Я чуть было не схватилась за голову и не согласилась. А таки нет. Дичь никак не может утолять голод, потому как по определению является неодушевленным предметом. Беру в помощники словарь:
ДИЧЬ
1. собир. Мелкие дикие птицы и звери как предмет охоты. Лесная д.

Ну и где же они неодушевленные? Вполне себе живые птицы и звери, пусть даже и предмет охоты.

Принимаю замечания насчет союза "и". Интуитивно согласна и с неуместностью слив. А вот с чего у вас возник такой богатый ассоциативный ряд, для меня загадка. Неужели слово "созрели" навеяло? Или бедные фрукты?  :) Честное слово, наводит на мысли о пунктах 3 и 4 того же самого определения. Также странно слышать о собственной стыдливости, вероятно, виноват аватар.

Ассоциативный ряд (хотя это не он) возник у нас именно потому, что (как уже объяснил Манверу), в сложных предложениях существует некоторая связь между каждым из простых предложений, входящих в его состав.

Цитировать
Corwin Celebdil 
Так и представляется кран с изумрудным вентилем :)

А что, вполне хорошо. :) Пока мне так смешно, что я даже не знаю, как мне к этому относиться. Я же предупреждала не сверяться с обычной реальностью.

А из чего/в чём у эльфов может течь вода из горных рек?
Немає сенсу.

Оффлайн marion

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы.
« Ответ #10 : 29/06/2010, 22:35:45 »
Цитировать
Не надо мне про семантику рассказывать, я сама про нее рассказать могу.


Чем я вас обидела, бога ради? Я всего лишь точно сформулировала. Что вы за кипяток?

Цитировать
Ну и где же они неодушевленные? Вполне себе живые птицы и звери, пусть даже и предмет охоты.

Верно, не знаю, как читала. Хватаюсь за голову.

Цитировать
А из чего/в чём у эльфов может течь вода из горных рек?

По отводным каналам, например.
Я конкистадор в панцире железном,
Я медленно преследую звезду (почти Н. Гумилев)

Оффлайн Corwin

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы.
« Ответ #11 : 29/06/2010, 22:57:22 »
Цитировать
А из чего/в чём у эльфов может течь вода из горных рек?

По отводным каналам, например.

Угу, я о чем-то подобном подумал уже поразмыслив несколько секунд после прочтения строк. А сразу ассоциации такой не возникло, но это, наверное, моё личное восприятие.

Хотя, наверное дело в том, что эльфы (по Толкину) и какие-то техническо-инженерные сооружения у меня вместе не воспринимаются.
Немає сенсу.

Оффлайн Úner

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • Ye are against the people, O my chosen!
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы.
« Ответ #12 : 29/06/2010, 23:01:55 »
Злостный оффтопик
Цитировать
вы, кстати, выдели горную реку? Какая она нафиг чистая?
Я видел, даже несколько. Были чистыми, по крайней мере в плане полной пригодности воды для использования в качестве питьевой.
There is no law beyond Do what thou wilt.
Aleister Crowley, Liber AL vel Legis, Ra-Hoor-Khuit:60

Оффлайн Лëлька

  • Провокаторша
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Почем опиум для народа?
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы.
« Ответ #13 : 29/06/2010, 23:07:56 »
Úner, от вас не ожидала.))
 Смотрите, я уже объясняла:
Цитировать
Реки, спускаясь с гор, несут в себе песок, гальку, всякую бяку со скальных пород. Вода там, технически, чистая, в смысле, для питья пригодная, но чистой она не выглядит.
Я так понимаю, здесь важна в первую очередь эстетическая ценность. А горная река часто выглядит бурой или мутно-зеленой из-за частиц горных пород. Она не выглядит чистой.
Самый тонкий тролль этого сайта - это Лёлька. Двумя фразами вызывает тонну дискуссий, а сама устраняется, "я мол об этом и говорить-то не собираюсь". (c)

Оффлайн Úner

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • Ye are against the people, O my chosen!
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы.
« Ответ #14 : 29/06/2010, 23:12:52 »
Не самый важный и принципиальный вопрос, но, во-первых, не вижу в стихотворении уточнения по поводу именно эстетической ценности, во-вторых, вот первое попавшееся из гугла, и там всё вполне выглядит чистым. В целом художественная ценность стихотворения стремится к нулю, но вот претензия с рекой - необоснованная.
There is no law beyond Do what thou wilt.
Aleister Crowley, Liber AL vel Legis, Ra-Hoor-Khuit:60

Оффлайн Corwin

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы.
« Ответ #15 : 29/06/2010, 23:21:18 »
В речке выглядит чистой, но я подозреваю, что Лёлька имеет в виду, что в чашке (кубке) эта вода не будет так красиво смотреться.
Немає сенсу.

Оффлайн Лëлька

  • Провокаторша
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Почем опиум для народа?
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы.
« Ответ #16 : 29/06/2010, 23:32:26 »
Я видела Катунь, Uner. Но горная река такая, когда разливается. Сбегая с самых гор, она имеет гораздо менее приятный вид.
С моей точки зрения, это важно. С моей точки зрения постребителя - это обоснованно. Но это лишь точка зрения. И я не вижу причин уверять меня в обратном.

Засим предлагаю тему реки закрыть. Переубеждать друг друга - дело пустое. А просто сраться, доказывая, чья правда правее, не вижу смысла.
Самый тонкий тролль этого сайта - это Лёлька. Двумя фразами вызывает тонну дискуссий, а сама устраняется, "я мол об этом и говорить-то не собираюсь". (c)

Оффлайн Manveru

  • Белый рыцарь
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Ad majorem Dei gloriam
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы.
« Ответ #17 : 29/06/2010, 23:35:47 »
 Напротив, малые количества воды выглядят чище, чем большие той же чистоты. Через малые количества свет успевает проходить, не особо рассеиваясь на мелких частицах, тогда как через большие - нет.
 Если через воды горной речки видны камни, то в кубке такая вода будет "чиста, как слеза".
 Но тут есть другой момент. Если у нас цветёт слива, то это означает, что на дворе весна, что влечёт за собой таяние верхних поясов горы. А вот тут как раз Лёлька будет права, а Úner - нет, потому что весенние воды любой реки не особо блещут чистотой.
Любовь к Тебе я выбрал, Боже,
Все прочее - ничтожный хлам
              Если тебе дадут линованную бумагу - пиши поперёк. Х.Р. Хименес
Омар Хайям.

Оффлайн marion

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы.
« Ответ #18 : 30/06/2010, 10:05:11 »
Сливы в любой из ее ипостасей, а также дичи больше нет. Техника сведена к минимуму. Загрязнение рек печально в обоих случаях. Всем большое спасибо!  :)
Я конкистадор в панцире железном,
Я медленно преследую звезду (почти Н. Гумилев)

Оффлайн Lemminkainen

  • Постоялец
  • ***
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы.
« Ответ #19 : 30/06/2010, 14:40:06 »
Попытка полифонического изложения, где мир автора - художественно организованное  сосуществование  и
взаимодействие духовного многообразия, а не этапы становления единого  духа,провалилась. Миры героев, планы стихотворения, несмотря на их различную  иерархическую
акцентуацию, в самом построении произведения должны лежать рядом в   плоскости сосуществования и взаимодействия, а не друг за другом как этапы  становления.