Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Как Эонвэ феанорингов выгонял  (Прочитано 2730 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Juliana

  • Координатор
  • *
  • Пол: Женский
  • Арфинг воинственный
    • Просмотр профиля
Посвящено идее о том, что феаноринги явились к Эонвэ в начале Войны Гнева, а он их выставил, мотивируя тем, что на них Рок Нолдор.
***
Эонвэ сидел вечером в своем шатре и тихо напевал: «От Сириона до Ангбанда … в тихом сумраке ночей…» Настроение у него было хорошее. «Моргота скоро разобьем, а там домой, в Аман. Тихо, спокойно… Раздается звон мечей…» На улице завывал ветер и стучал дождь, но это не мешало приятным мыслям, скорее наоборот.

И тут в шатер вошли четверо. Первым выступал высокий и рыжеволосый, с непокрытой головой, в одной перчатке на правой руке. За ним вошли еще трое в открытых шлемах и с мечами у пояса. Лицо одного было персикового цвета и отличалось особенной тонкостью черт. Вокруг их грязных сапог тут же стали расползаться грязные лужи.

-Чего изволите? – все еще улыбаясь, спросил Эонвэ.

- Мы к вам, владыка, и вот по какому делу…

- Вы, товарищи, напрасно ходите без калош в такую  погоду,  -  перебил его наставительно Эонвэ,  -  во-первых,  вы  простудитесь,  а, во-вторых, вы наследили мне на коврах, а все ковры у меня валинорские, работы Мириэли.

Все четверо изумленно переглянулись, а один смущенно попытался поджать одну ногу, с которой натекла на ковер особенно большая лужа, но не смог устоять и тихонько опустил ее обратно.

- Во-первых, мы вам не товарищи… - начал было посетитель персикового вида.

- Во-первых, вы мужчина или женщина? – спросил Эонвэ. Персиковый посетитель покраснел и с вызовом ответил:

- Женщина!

-Тогда вы можете остаться в шлеме. Остальных попрошу снять головные уборы.

Два посетителя смущенно стянули с голов шлемы, а их предводитель злобно посмотрел на Эонвэ.

- Вы от кого, собственно, будете? – продолжал тот.

- От народа Фэанора, - ответил предводитель.

- Ах, это же вас тогда проклял Мандос, припоминаю… Ну все, пропал Белерианд!

- Вы издеваетесь? – злобно прошипел рыжеволосый.

- О нет, я лишь предсказываю будущее. Рок Нолдор еще никто не отменял.
 
Видно было, что рыжеволосый борется с желанием ответить какой-нибудь колкостью. Очевидно, поборов это желание, он продолжал более спокойно:

- Мы провели собрание народа Фэанора и оно постановило: мы вам помогаем в войне, а вы добровольно, в порядке трудовой дисциплины, отказываетесь от двух Сильмарилей в нашу пользу. Небесный, так и быть, оставим Эарендилю. Сильмарилей нету ни у кого в Арде.

- Даже у владыки Манвэ! – звонко воскликнула женщина.

- Ага, - зловеще сказал Эонвэ, - значит, вы мне предоставляете помощь… в каком размере?

- Двести мечей. Ну там Дориат был… Гавани… опять же Моргот… Больше не можем.

- Помощь в двести мечей с бесплатным приложением в виде Рока Нолдор, а сами в ответ требуете величайшие сокровища Арды. Так? – он свирепо уставился на рыжеволосого.

Тот слегка смутился, но глаз не отвел.

- Так. А без нашей помощи вам не победить.

От такого заявления Эонвэ побагровел и расстегнул верхнюю пуговицу на рубашке. 

- Прошу вас немного обождать, - придушенным голосом сказал он. – Мне нужно кое с кем связаться, - он поднял глаза вверх.

- Барышня, владыку Манвэ, пожалуйста. Але, але! Плохо слышно. Теперь лучше, спасибо. Владыка Арды, приветствую тебя. Тут ко мне ворвались четверо, угрожая мечами, и требуют Сильмарили. Нет, не все, Гиль-Эстель, так и быть, оставляют нам. Говорят, от народа Фэанора. Что?

«Бу –бу-бу», - неясно донеслось откуда-то сверху.

- Говорят, без них нам тут Моргота не одолеть. Двести мечей. Нет, знаете, я не могу работать в таких условиях. Я сворачиваю лагерь и ухожу на заслуженный отдых. Да, в Чертоги Эру. Воскрешайте Фэанора, пусть он командует. Что? Нет, я помню, какие у него были военные успехи. Безумно хохоча, вырвался вперед и погиб. Ничего, еще раз воскресите.
 
Бормотанье сверху стало более энергичным.

- Как? Ладно, остаюсь, но при одном условии. Чтобы больше никаких посягательств на Сильмарили! До Валинора, по крайней мере. Я не могу работать в таких условиях! Знамение? Хорошо, только это должно быть такое знамение,  чтобы видел каждый в Арде! Окончательное и бесповоротное! Да, можно огненными буквами.

«Бу», - успокоительно пробормотало небо и затихло.

- Попрошу вас выглянуть наружу, - ласково улыбаясь, попросил Эонвэ.

Сильный порыв ветра разогнал дождевые тучи. На небе высветилась огненная надпись:

«По всем вопросам о Сильмарилях обращаться по месту создания, в Благословенный Аман. Владыка всея Арды Манвэ Сулимо, и.о. Эру Илуватара».

Надпись мигнула и исчезла, брызнув фейерверком.

Рыжеволосый выглядел пристыженным, но не побежденным.

- Если бы сейчас была дискуссия, - звонко сказала женщина, - я бы доказала владыке Манвэ…

- Вы прямо сейчас хотите устроить эту дискуссию? – спросил Эонвэ.

Женщина покраснела и пылко воскликнула:

- Вы ненавистник нолдор!

- Да, я не люблю нолдор, - печально согласился Эонвэ. – Вы что-то еще хотите сказать?

- Нет, - холодно ответил рыжеволосый. – Но мы еще вернемся.

И не прощаясь, посетители вышли. Эонвэ тоскливо  бормотал: «От Сириона до Ангбанда… М-да-а-а…» Как все майяр, он мог предвидеть будущее и как всегда в случае с нолдор, оно не сулило ничего хорошего…
Сильмариллион трудно читать только первые десять раз

"Наши короли - из Эльдар" (Дж.Р.Р.Толкин)

"Финрод Фелагунд - благороднейший и наиболее любимый из всего дома Финвэ..." (Дж.Р.Р.Толкин)

Оффлайн Мелько

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
  • Я доберусь до тебя, Манве!
    • Просмотр профиля
В рамках этого рассказа феанорингов лучше назвать феанорычами
Моргот задымил и осквернил все вокруг Ангбанда. Люди сумели повторить такое только в 21 веке.