Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Встреча со смертью  (Прочитано 8908 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Lemminkainen

  • Постоялец
  • ***
    • Просмотр профиля
Re: Встреча со смертью
« Ответ #20 : 29/03/2011, 03:32:03 »
Цитировать
Мои затравленные ноги. - собаками, грят, травили. И руки пугали - вы, гады, следующие.
Троп под названием метонимия вообще противная штука
Цитировать
Вперёд с тех пор иду я твёрдо, - а раньше он шел нетвердо - то ли пьян, то лои инвалид.
Идти и твердо можно не только в отношении физического передвижения. Опять проблема с метафорой...
Цитировать
Влекло меня среди обочин,  - 1) влекло? Твердо идущего? 2) среди обочин - НА ПОЛЯХ?!
И вновь проблема с метафорой... Влечет лиргероя в смысле растерянного детского состояния души, готовой внимать разным потусторонним побуждениям
Цитировать
О струи града и дождей. - о пескоструйку, блин. Сколько надо выкурить и каким надо стать тормозом, чтобы град стал СТРУЯМИ?
Для меня даже звездное небо видится не точками, а спиралями=)
Цитировать
Вдруг ты взялась из ниоткуда, -
Я встретил ту, кого искал.
И в каждой трепетной минуте
Неслись безумные века.

обожемой, ну что за рифмы. И что за рояль в кустах. Вдруг из-за угла в чистом полле крейсер. И ведь какая сила воли у лиргероя - только здесь проболталсяч, что не от тени бегает, от страха едва жив - а, типатого, он ее завлекает, а сам когой-то тем временем ищет...
Ну он мог идти не день, не два...
Цитировать
Мой путь был вспять метелью выгравирован,   -
Не мог я страха превозмочь. - от того страх, что метель гравирует вспять - или оттого, что парой строф стала будто бы свободней душа?
Вы, posadnik, явно в жизни не испытывали потустороннего страха, в отличие от героя
Цитировать
Налились странной древней силой - именно "странной древней"? Старик Говард рукоплещет из гроба - это у него все непонятное было древней магией, привезенной из проклятого Востока через Марсель в трюмах римских галер.
А вы бы как сказали?
Цитировать
Да, ты и Тень – одно и то же.
Без темных снов мне жизни нет.

Так он вроде того - умер давно? Подточили его, такскыть, ствол?
Живее нас с вами=)
Цитировать
Но стало знать мне невозможно,
Где смерть, где жизнь,где тень, где свет.

А раньше, сталобыть, он знал, где что - а теперь ему невозможно знать, где смерть где жизнь.
Раньше это тупой обыватель вроде нас с вами, скептический кусок человечины. А теперь-то восприятие изменилось, не все уже так ясно, как раньше

Оффлайн posadnik

  • Модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Встреча со смертью
« Ответ #21 : 29/03/2011, 12:01:45 »
От модератора: (широко улыбаясь)

"Вы, posadnik, явно в жизни не испытывали потустороннего страха, в отличие от героя"

что это там у нас? не правила ли обсуждения, пункт два? Еще раз увижу - мало не покажется. Умейте формулировать отмазки, не пользуясь переходом на личность оппонента.


До боли знакомые оправдания - " а вот я тут красиво сказал, потому что мне захотелось красиво сказать".
По существу что сказать есть? Например, о сочетаемости слов "затравленный" и "ноги"? Или о многочисленных паразитных смыслах от увлечения инверсиями и красивыми конструкциями "за окном шел снег и рота красноармейцев"? Про "струи града" так и не услышал ничего внятного. Равно как и  "влечет лирогероя в смысле растерянного детского состояния души, готовой внимать..." - ну до боли напоминает объяснения Шалтай-Болтая "мое слово, что хочу, то оно и означает".
...и с лязгом откинул верхнее веко.

Оффлайн Lemminkainen

  • Постоялец
  • ***
    • Просмотр профиля
Re: Встреча со смертью
« Ответ #22 : 29/03/2011, 18:57:10 »
Ни за что бы в жизни не стал отписываться на критику, это довольно слабый давно написанный стих, про неровность и корявость я сам знаю. Но такая критика(пародия на критику) выбесит кого угодно:невнятное улюлюканье, и все мимо. Не буду жевать про "затравленные ноги" или про "иду я твердо":все уже сказано(но осталось без внимания). Про струи града я уже тоже сказал:если если смотреть на движение чего-то как на движение во времени, то совокупность предыдущих состояний прочертит линию. В измененном состоянии сознания эти фокусы со временем хорошо ощущаются.
Сюжет стиха довольно прост: лиргероя выводит что-то непонятное(потустороннее) из душевного равновесия; он бросает привычный уклад и вообще уходит из привычной жизни; одержимый влюбленностью в потустороннее существо, он начинает видеть вещи не такими, какими их видит привычный ум; в поисках его начинает преследовать гость из иного мира; наконец он видит оазис, где нет больше нежити, преследование оканчивается, он находит ту, кого искал, но, к своему ужасу понимает, что она и есть то страшное существо, от которого он бегал
Для такого сюжета нужно достойное воплощение. Но в то время, когда я писал этот стих, я не мог сделать этого технически, а сейчас я не хочу переделывать, потому что он сохранил некоторую эссенцию того времени, то есть нужен прежде всего мне как воспоминание
А теперь вернемся к критике. Чем вам не нравиться словосочетание "затравленные ноги"? В нем я пытался передать ужас бегства("затравленный человек" и "уставшие ноги")Создано по всем правилам метонимии(если таковые имеются)
Цитировать
Но Тень гналась, мой ум разыгрывая,
И бесконечно длилась ночь.
Мой путь был вспять метелью выгравирован...
Зачем первую и третью строки в этой строфе делать такими длинными? Они выбиваются из общего рисунка.
Чтобы показать исступление
 
Цитировать
2) среди обочин - НА ПОЛЯХ?!
Идете по дороге - по обоим краям поля
Цитировать
Влекло меня среди обочин,  - 1) влекло? Твердо идущего?
Твердо идущий человек, влекомый неосознанным внутренним побуждением.
Цитировать
Мой путь был вспять метелью выгравирован,   -
Не мог я страха превозмочь. - от того страх, что метель гравирует вспять - или оттого, что парой строф стала будто бы свободней душа?
Страх, конечно же, от преследования. Насчет освобождения души: представьте - вы испытываете постоянный страх и живете в нем, для вас он - реальность и постоянный лейтмотив; неужели вы не будете с ним бороться и от этой борьбы и постоянного напряжения испытывать освобождение души? 
Цитировать
Умейте формулировать отмазки, не пользуясь переходом на личность оппонента.
"Отмазки", которые невозможно сформулировать без перехода на личность оппонента, показывают то, что эта личность занимает колоссальное место в его суждениях

Оффлайн ulabor28

  • Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Re: Встреча со смертью
« Ответ #23 : 02/04/2011, 15:38:34 »
Уважаемый господин Посадник, я конечно ценю Вашу критику в отношении господина Lemminkainen, но знаете Ваши замечания носят весьма поверхностный характер, поэтические символы, которые представляет мой товарищ по перу, являются отражением того духовного состояния, весьма непростого, которое отражается в сознании героя (а собственно и автора через героя), является непосредственным духовным продуктом. Я понимаю, что эти состояния романтизма и некоторой восторженной мрачности не во всех вызывают понимание. Но выказывая свое презрение к чуждой Вам индивидуальности, Вы выказываете собственное неуважение к собратам нашим по перу, а следовательно и неуважение к чуждому Вам творчеству (пускай и не идеальному), отбрасывая от себя крупицы того знания, которое в этом творчестве содержатся. С глубочайшим уважением.

Elen84

  • Гость
Re: Встреча со смертью
« Ответ #24 : 02/04/2011, 16:04:00 »
Прошу прощение за вторжение в Ваш спор, но мне кажется, что Posadnik зря затеял этот цирк-шапито, грубые и оскорбительные высказывания относящиеся к чудесному, на мой взгляд стихотворению lemminkainen необоснованны... А разбор его по косточкам вообще похож больше на анекдот, который можно сочинить к любому стихотворению( кстати наверняка чего-то там покурив)... Но ни в коем случае не хочу вызвать бурю протеста и всеобщего поливания помоями... но мы же не звери господа... критика не должна вообще носить ничего личного, Вам, как модератору это должно быть известно! Вы прочитав всего одно произведение автора lemminkainen, выносите ему вердикт сожжения, это просто смешно... Не будьте господом богом, не надо...

Оффлайн hopeitwillendup

  • Старожил
  • ****
    • Просмотр профиля
Re: Встреча со смертью
« Ответ #25 : 02/04/2011, 16:41:00 »
Злостный оффтопик
Надо ещё шесть хвалебных отзывов от незарегистрированных, желательно с одного и того же айпишника.
Каждый имеет право на моё мнение.

Оффлайн Corwin

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Встреча со смертью
« Ответ #26 : 02/04/2011, 16:45:06 »
От администратора: Справка: сообщения ulabor28 и Elen84 отправлены с одного IP.
Немає сенсу.

Оффлайн Elen84

  • Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Re: Встреча со смертью
« Ответ #27 : 02/04/2011, 16:50:58 »
Правильно, а что делать, если elen и ulabor28 супруги, комп не разорвать, уж извините...Кстати я уже зарегистрированна, так что претензии Ваши необоснованны...

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Re: Встреча со смертью
« Ответ #28 : 02/04/2011, 17:13:44 »
Цитировать
Вы прочитав всего одно произведение автора lemminkainen
Вы не поверите, но мы прочитали аж три с половиной произведений этого автора, если половиной считать его попытку критического разбора. Мнение только укрепляется :)

Я не предлагаю кого-либо здесь обожествлять, но вы нас изрядно недооцениваете :)

Оффлайн Kamili

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Встреча со смертью
« Ответ #29 : 03/04/2011, 22:45:49 »
Правильно, а что делать, если elen и ulabor28 супруги, комп не разорвать, уж извините...Кстати я уже зарегистрированна, так что претензии Ваши необоснованны...
И оба пишете одинаковым стилем и с одинаковыми ошибками. Вот уж где воистину "совет да любовь!" ;D
"Цирка" я не увидела.

Но в то время, когда я писал этот стих, я не мог сделать этого технически, а сейчас я не хочу переделывать, потому что он сохранил некоторую эссенцию того времени, то есть нужен прежде всего мне как воспоминание
Ну так представьте нам что-то более техничное и совершенное, если не хотите переделывать это.
На мой вопрос Вы так и не ответили.

Оффлайн Balin

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
  • ...иду торжественно и прямо...
    • Просмотр профиля
Re: Встреча со смертью
« Ответ #30 : 04/04/2011, 17:35:50 »
От модератора: Топик отмодерирован.

Пользователю Elen84 строго рекомендуется больше не флудить в разделе и не переходить на личности собеседников. Ввиду уже наличествующих предупреждений за следующий эпизод будет вынесен недельный бан автоматически.

Тема закрыта - по крайней мере до появления модераторов раздела.
Как в этом мире дышится легко...