Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: О рождаемости в РФ  (Прочитано 72896 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Loky

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Уже неделя как хочу обсудить это и попытаться понять.

Началось все с того что я послушал какую-то передачу на Эхе Москвы, где темой была проблема того, что в России очень непопулярна идея рождения детей в количестве от 2 штук.

Вот и интересно.... почему оно так?

Оффлайн Loky

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: О рождаемости в РФ
« Ответ #1 : 23/09/2006, 20:51:04 »
Злостный оффтопик
Не смешно...

Оффлайн Manveru

  • Белый рыцарь
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Ad majorem Dei gloriam
    • Просмотр профиля
Re: О рождаемости в РФ
« Ответ #2 : 23/09/2006, 20:53:23 »
Вот и интересно.... почему оно так?
Почему-почему... Потому что у нас создалось общество потребления. А если детей больше двух - это же "лишний" геморрой. Никому это не надо. Вот и не рожают.
  Жилищные условия, уровень жизни и прочее тут совершенно ни при чём. В Индии и Африке с этим ещё хуже.
Любовь к Тебе я выбрал, Боже,
Все прочее - ничтожный хлам
              Если тебе дадут линованную бумагу - пиши поперёк. Х.Р. Хименес
Омар Хайям.

Оффлайн Эльвеллон

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: О рождаемости в РФ
« Ответ #3 : 23/09/2006, 21:04:13 »
Есть мнение, что тут чистая биология (она же психология :)).
В.Р. Дольник. Существуют ли биологические механизмы регуляции численности людей?

Оффлайн Manveru

  • Белый рыцарь
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Ad majorem Dei gloriam
    • Просмотр профиля
Re: О рождаемости в РФ
« Ответ #4 : 23/09/2006, 21:05:59 »
Есть мнение, что тут чистая биология (она же психология :)).
В.Р. Дольник. Существуют ли биологические механизмы регуляции численности людей?
Это, конечно, классно. А почему эти механизмы не действуют в Китае, где плотность населения гораздо выше, чем в любой европейской стране?
Любовь к Тебе я выбрал, Боже,
Все прочее - ничтожный хлам
              Если тебе дадут линованную бумагу - пиши поперёк. Х.Р. Хименес
Омар Хайям.

Оффлайн Gloredhel

  • Волчья ягода
  • Ветеран
  • *****
  • В глазах обида, в руке скалка
    • Просмотр профиля
Re: О рождаемости в РФ
« Ответ #5 : 23/09/2006, 21:06:38 »
Злостный оффтопик
Не смешно...
Зато актуально
Флюгер был приколочен намертво, и ветер обреченно дул в указанном направлении

Оффлайн Вадим

  • экс-Ролевик
  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
  • Морской конек
    • Просмотр профиля
Re: О рождаемости в РФ
« Ответ #6 : 23/09/2006, 21:17:01 »
Вот и интересно.... почему оно так?
Почему-почему... Потому что у нас создалось общество потребления. А если детей больше двух - это же "лишний" геморрой. Никому это не надо. Вот и не рожают.
  Жилищные условия, уровень жизни и прочее тут совершенно ни при чём. В Индии и Африке с этим ещё хуже.
Дорогой товарищ, а можно ли поинтересоваться, сколько у Вас детей и сколько вы ещё планируете?

Оффлайн Manveru

  • Белый рыцарь
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Ad majorem Dei gloriam
    • Просмотр профиля
Re: О рождаемости в РФ
« Ответ #7 : 23/09/2006, 21:21:04 »

Дорогой товарищ, а можно ли поинтересоваться, сколько у Вас детей и сколько вы ещё планируете?
Можно. 0/4 соответственно. Я вполне серьёзен.
« Последнее редактирование: 23/09/2006, 21:24:36 от Manveru »
Любовь к Тебе я выбрал, Боже,
Все прочее - ничтожный хлам
              Если тебе дадут линованную бумагу - пиши поперёк. Х.Р. Хименес
Омар Хайям.

Оффлайн Свен

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: О рождаемости в РФ
« Ответ #8 : 23/09/2006, 21:29:10 »
 Простенький такой себе вопросик, ха ))

 Моё скромное ,только применительно к нашей стране , тезисно:

 - стремительно меняется представление о том, что такое хорошая жизнь.И дети в эту хорошесть не вписываются.
Этот процесс можно сдерживать пропагандой, как это делается в Америке, например, но в общем он субъективен и плохо регулируется.

 - женщина с ребёнком, тем более с детьми, не защищена просто никак. Случись что - и они обречены на нищету.Женские зарплаты составляют в среднем 60% от мужской.На работу женщин берут куда менее охотно.

 Да, есть хорошо зарабатывающие женщины, но в целом ситуация катастофична.  А зависеть от мужчины....Не все решаются, скажем так. А из решившихся многие понимают, что были не правы.Увы.
Государство могло бы что-то делать именно в этом направлении, но предпочитает делать вид, что проблемы нет и приводить в пример Финляндию))

 - люди мало видят смерть, как ни цинично это звучит.
 Не хотелось бы действий в этом направлении
 
 А если ещё короче- какая разница, почему, если сделать ничего нельзя ?  :-\




« Последнее редактирование: 23/09/2006, 21:32:34 от Свен »
Все хотят хорошо провести время, но время не проведёшь...

Оффлайн Эльвеллон

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: О рождаемости в РФ
« Ответ #9 : 23/09/2006, 21:48:45 »
Это, конечно, классно. А почему эти механизмы не действуют в Китае, где плотность населения гораздо выше, чем в любой европейской стране?
В статье говорится, что они несколько "отстают" от реального положения вещей. Я, к сожалению, не знаю, как в Китае проходила урбанизация и какое было население 100-200 лет назад, так что конкретно сказать не могу.

P.S. Это кому классно, а кому не очень :).

Оффлайн Manveru

  • Белый рыцарь
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Ad majorem Dei gloriam
    • Просмотр профиля
Re: О рождаемости в РФ
« Ответ #10 : 23/09/2006, 21:55:10 »
Классно - я имею в виду, хорошо, что есть всеобъясняющая теория.
Если она учитывает исключительно биологический фактор, то было бы закономерно, что у природы есть некий сдерживающий фактор в случае превышения плотности населения - как мы видим у всех остальных животных. А вот в Китае что-то незаметно всё это.
Мне всё же видится, что дело здесь исключительно в культуре и традициях.
Любовь к Тебе я выбрал, Боже,
Все прочее - ничтожный хлам
              Если тебе дадут линованную бумагу - пиши поперёк. Х.Р. Хименес
Омар Хайям.

Оффлайн некромант

  • Геймер
  • Старожил
  • ****
    • Просмотр профиля
Re: О рождаемости в РФ
« Ответ #11 : 23/09/2006, 22:01:20 »
гм, у моих родителей по трое братьев/сестер, а дальше - больше)) так что не думаю что тут дело в культуре и традициях. "все как на зоне, все из-за бабок"

а вот проводить параллели между нашими и китайскими/индийскими/африканскими традициями и культурой я бы не стал
Diablo Walks the Earth

Оффлайн Manveru

  • Белый рыцарь
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Ad majorem Dei gloriam
    • Просмотр профиля
Re: О рождаемости в РФ
« Ответ #12 : 23/09/2006, 22:07:57 »
гм, у моих родителей по трое братьев/сестер, а дальше - больше)) так что не думаю что тут дело в культуре и традициях. "все как на зоне, все из-за бабок"

а вот проводить параллели между нашими и китайскими/индийскими/африканскими традициями и культурой я бы не стал
Так надо отметить, что надлом культуры стал очевиден совсем недавно. Особенно после гибели СССР, когда исчезла последняя цель государства - построение светлого "завтра".
Любовь к Тебе я выбрал, Боже,
Все прочее - ничтожный хлам
              Если тебе дадут линованную бумагу - пиши поперёк. Х.Р. Хименес
Омар Хайям.

Оффлайн Kэt

  • путаннная девочка
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Вчера я была я и все шло как обычно... (c)
    • Просмотр профиля
Re: О рождаемости в РФ
« Ответ #13 : 23/09/2006, 22:08:35 »
Мне кажется, это не совсем так - двух и более детей сейчас заводят и это вполне популярно. Только заводят их две части общества - самый низ и хорошо обеспеченные люди.
Неблагополучные низы вряд ли участвуют в опросах, часто не составляют семей, кроме того, им часто все равно - что 1 ребенок, что семеро - все равно растут беспризорниками.
Благополучные и обеспеченные люди у нас поздно обзаводятся семьей, не всегда успевают родить нескольких детей.
Во многом также согласна со Свен - по поводу незащищенности женщин и опасности в том, чтобы рассчитывать на мужчину. Полагаюсь на свое субъективное мнение и личный опыт.
На всякий случай, о количестве детей у меня: есть одна дочка, надеюсь иметь 2-3 детей.
- А почему это место - Очень Странное Место?
- А потому, что все остальные места очень уж нестранные. Должно же быть хоть одно Очень Странное Место...

Оффлайн Искра

  • Her Majesty
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Пессимизм -- это настроение. Оптимизм -- это воля.
    • Просмотр профиля
Re: О рождаемости в РФ
« Ответ #14 : 23/09/2006, 22:15:35 »
Можно. 0/4 соответственно. Я вполне серьёзен.
Выражаю безграничнейший респект.

А по существу могу сказать следующее. Ребенку/человеку, у которого нет братьев/сестер, труднее, чем тем, у кого они есть (хотя бы в единственном числе) - это меряю со своей колокольни. Потому и планирую не менее троих детей. Реально проживаю с мужем в одной комнате, и более серьезной жилплощади не предвидится. Имею небольшой, но стабильный заработок (рассчитываю, но не уповаю на обещанные 40% от зарплаты). У мужа заработок нестабилен, рожать он пока не собирается. И рассчитывает прокормить не более 1-2детей. Вот оттуда и цифры.
Знакомая вообще тему детей не переносит. Она считает, что вполне достаточно того, что она вышла замуж и работает. Ей хорошо и удобно, а дети и вовсе ни к чему, одна только помеха в личной и общественной жизни.
И если вдруг случится такое счастье, что я рожу сразу двух, то среднее арифметическое на нас двоих будет - по одному ребенку.
Такие пироги. :-\

Искра. Главная Искра.

Оффлайн Собака

  • Терпелива до занудства...
  • Пользователь
  • **
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: О рождаемости в РФ
« Ответ #15 : 23/09/2006, 23:13:53 »
Скажу на своем опыте.
Народ, рожать детей у нас сейчас слишком дорого. Нет, одного ребенка без особого напряга вытянуть на горбу может даже одиночка-бюджетница (особенно пацана, они дешевле обходятся) - а вот больше... Детские шмотки стоят на порядок дороже взрослых - и крутишься, как дура, пардон за лексику, в поисках чего-нибудь б/у... (Кстати, мальчики, ни у кого нет приличных ненужных брюк на пятый рост?) Детские врачи хотят на лапу. И я их могу понять, но... Детские сады хотят на лапу. Школы хотят на лапу. Если, не дай боги, мамашке отшибло молоко - она разорится на детском питании. Дотации от нашего любимого государства - это, простите, подачка, которая мала до неприличия. Пособие на ребенка, которое я до недавнего времени получала, составляло (не вру!) 67 рублей с копейками.
Так что рождаемость у нас сейчас регулируется уровнем доходов...
Бываю кусачей. На лапу не беру.

Оффлайн Kэt

  • путаннная девочка
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Вчера я была я и все шло как обычно... (c)
    • Просмотр профиля
Re: О рождаемости в РФ
« Ответ #16 : 23/09/2006, 23:16:51 »
В Питере очень приличное пособие в первый год, второй - тоже ничего, потом - копейки...
- А почему это место - Очень Странное Место?
- А потому, что все остальные места очень уж нестранные. Должно же быть хоть одно Очень Странное Место...

Оффлайн Светлая

  • Совесть партии
  • Пользователь
  • **
  • Пол: Мужской
  • лиричная девушка
    • Просмотр профиля
Re: О рождаемости в РФ
« Ответ #17 : 24/09/2006, 00:32:52 »
В основном социалка виновата, а як же.
Мы застряли на том интересном уровне, когда еще не рожают в диких количествах, как в слаборазвитых странах, но не бездетны, как в благополучной и прекрасной Европе-Штатах.
На самом деле, хорошо было бы, если бы даже не столько зарплаты росли, а чтобы социалку всю сделали приличную.
Потому что деньги - они, конечно, деньги, сегодня их много, завтра не будет.

А вот уверенности в том, что я приду с деткой в поликлинику, меня там примет приличный врач и выпишет лекарства, и их мне дадут бесплатно или по маленькой цене - хотелось бы.
демократии не будет

Оффлайн Вадим

  • экс-Ролевик
  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
  • Морской конек
    • Просмотр профиля
Re: О рождаемости в РФ
« Ответ #18 : 24/09/2006, 02:59:33 »
Дорогой товарищ, а можно ли поинтересоваться, сколько у Вас детей и сколько вы ещё планируете?
Можно. 0/4 соответственно. Я вполне серьёзен.
В серьёзности Вашей я нисколько не сомневаюсь. Мне важнее понять, подкреплена ли эта серьёзность зрелыми размышлениями.

Я, для начала, вот что попробую проанализировать: вы же не сами детей рожать собираетесь? поэтому давайте оценим, как это выглядит для женщины.

Девушка заканчивает институт в 22 года. Начинает работать. В следующем году уходит в декрет и рожает первого ребёнка. Ещё через два с половиной года - рожает второго.
В 28 лет женщина оказывается относительно свободной - оба ребёнка в саду, о третьем она думает, но это явно не сейчас (вы пробовали несколько лет быть весьма зависимым от внешних обстоятельств?). Она опять учится (то, чему она училась 6 лет назад - нынче малоценно). В лучшем случае, через год она опять начинает работать. Есть подозрение, что раньше 31 третий ребёнок не родится. И тут женщина начинает усиленно думать, готова ли она бросить намечающуюся жизнь и опять на несколько лет замкнуться в домашних стенах.
По общению с женщинами в такой ситуации - даже те, кто думал о трёх детях в семье, отказываются от этой идеи.


Ну, и про социалку и финансовую сторону тут уже хорошо опытные люди написали. Присоединяюсь и подписываюсь. Потому как сходив один раз в городскую поликлиннику (кстати - прогресс! нас там без местной прописки без проблем приняли - в прошлый раз пришлось сильно воевать), мы пошли и заключили контракт в коммерческом медицинском центре. И при моём не сильно бедном финансовом положении - существенную часть вещей стараемся брать б/у.

Мне вот очень интересно: какое отношение всё вышеописанное имеет к "обществу потребления", а? Может быть, тут путаница в терминологии?
(м-да... вот сказать Вацлаву, что их малодетность проистекает из того, что они исповедуют принципы общества потребления... не, я говорить не буду - жить хочу!)
« Последнее редактирование: 24/09/2006, 03:11:47 от Вадим »

Оффлайн Kэt

  • путаннная девочка
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Вчера я была я и все шло как обычно... (c)
    • Просмотр профиля
Re: О рождаемости в РФ
« Ответ #19 : 24/09/2006, 11:06:22 »
ага, т.е., если девушка не поступала или не закончила институт - детей ей рожать воспрещается?
ладно, засиделась я на форуме, пойду курсовик дописывать...
- А почему это место - Очень Странное Место?
- А потому, что все остальные места очень уж нестранные. Должно же быть хоть одно Очень Странное Место...