Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Турнир 11 декабря - текстолит и тяжёлая шпага.  (Прочитано 2165 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Surt

  • Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
Правила турнира 11 декабря по ДФ на стеклопластике и Тяжёлой шпаге (сталь)
Две номинации на пластике - мужчины и женщины и общая на стали.
Место проведения - ФЦ "Паладин"
Начало в 11:00
Взнос с заявкой - 200 р, без заявки - 300 р. Зрительский вход - 100р.
Заявки отправлять на zalpaladin@yandex.ru

Зона поражения - полная, кроме тыльной части головы, кистей рук (не считая захвата оружия), ступней ног, паха.

Для победы в поединке бойцу нужно выиграть две из трёх сходок с противником в отборочных соревнованиях и три из пяти сходок в полуфинальных и финальных боях.

Сходка с противником выигрывается либо "смертельным" ударом, либо тремя "ранениями" нанесенными оппоненту. После "смертельного" попадания сходка останавливается и объявляется начало следующей сходки. При получении бойцом "ранения" бой не останавливается.

Зоны и правила поражения для шпаги:

"Смертельным" считается квалифицированный колющий удар шпагой в голову, шею, корпус противника.
Прочие удары в поражаемую зону считаются "Ранениями".

Зоны и правила поражения саблей/палашом:

Зоны и правила поражения: "Смертельным" ударом считается квалифицированный колющий или рубящий удар в голову, шею, корпус. Также "Смертельным" считается режущий удар в область шеи, исключая непоражаемую зону.
Прочие удары в поражаемую зону считаются "Ранениями".

Зоны и правила поражения дагой:

Смертельным считается колющий удар дагой в голову, шею и корпус, а так же режущий удар по шее, исключая непоражаемую зону.
Прочие удары в поражаемую зону считаются "Ранениями".

"Смертельные" удары, нанесенные одновременно, не засчитываются. Господа и дамы, фехтуйте четко, фехтуйте красиво.

Разрешены захваты рукой, за не боевую часть оружия ("усы" шпаги, гарда и. т.п.), а также сбивы клинка противника и его захват. При этом сбив клинка рукой/ладонью и т.п. а так же захват клинка за боевую часть приравниваются к ранению.

Бой начинается с команды - "К бою!". Бой длится две минуты чистого времени поединка для отборочных боев, состоящих из трех сходок. Бой длится пять минут чистого времени поединка для полуфинальных и финальных боев, состоящих из пяти сходок.

Бой останавливается главным судьей командой "Стоп!" после нанесения "смертельного" удара или после нанесения трех "ранений" одному из противников.

Бой может быть остановлен главным судьей в любой момент поединка, из соображений безопасности участников.

В случае потери оружия бой не останавливается до того момента, пока противники не нанесут друг другу положенного данными правилами числа ударов. Противник может позволить оппоненту, уронившему оружие его поднять.

Безопасность и правила поведения.

Бойцы! Не забывайте о том, что вы участвуете в соревновании, а не в сражении за свою жизнь. Помните об уважении к противнику и учтите, что нарушители техники безопасности могут быть дисквалифицированы - по сумме трех предупреждений участник снимается с турнира.

За нанесение удара в не поражаемую зону, а так же удара не боевой частью оружия или баклером в поражаемую зону, участнику выносится предупреждение.

За нанесение удара в не поражаемую зону, а так же удара не боевой частью оружия или баклером в поражаемую зону, приведшего к травме противника курсант нанесший травму снимается с турнира. Травмированный участник может потребовать, что бы нанесший травму курсант не был дисквалифицирован. В этом случае судейская бригада обязана отменить решение о снятии бойца с турнира. Факт нанесения травмы определяется медицинской бригадой, обслуживающей турнир.

За продолжение боя после команды "стоп", участнику выносится предупреждение.

Главный судья может вынести участнику предупреждение за опасное фехтование и без нарушения вышеуказанных правил, в том случае, если это мнение разделяет большинство боковых судей на ристалище.

Удары, нанесенные противнику, после и в результате подобных нарушений не засчитываются.

На соревновании действует приоритет слов противника перед судейским решением. В случае если боец признаёт попадание в себя, которое не видели/не засчитали судьи - судьи обязуются засчитать такой удар. Если боец, нанесший удар засчитанный судьями, не признает попадание результативным - судьи обязуются не засчитывать такой удар.

Внешний вид:

Рекомендуются европейские костюмы 16-18 вв.
Допустимы эстетичные, подходящие для фехтования костюмы без ярко-выраженных современных элементов (типа блестящих тесёмок или молний).
Эстетичность определяется судьями.
В случае отсутствия вышеуказанной формы одежды участникам разрешается явиться в комплектах армейской формы однотонной расцветки и армейских ботинках. Допускается историчная обувь, а также однотонные(черные/коричневые) кожаные сапоги и армейские ботинки.

ТТХ оружия:

Шпага: максимальная общая длина - 120 см, вес от 900 грамм.
Сабля/меч/палаш: максимальная общая длина - 105 см, вес от 900 грамм.
Баклер: усы запрещены, окантовка - строго кожаная, максимальный диаметр - 40 см.
Дага: максимальная длина - 60 см.
Парное оружие (два длинных клинка) ограничено общей длиной 160 см.

Требования к защите:

Обязательными элементами защиты являются:
- фехтовальная маска
- паховая раковина для мужчин
- нагрудник для женщин
- горжет
- защита коленей
Рекомендуется использовать защиту корпуса (например, стеганки), но никаких преимуществ, кроме реальной защиты они не дают.
Очень рекомендуется использовать скрытую (например, роликовую) защиту локтей.