Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Вы антропоцентрист?  (Прочитано 8038 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Puma

  • Гость
Re: Вы антропоцентрист?
« Ответ #40 : 24/10/2004, 17:42:32 »

Цитата из: Симагин Гендо on 23-10-2004, 09:09:22
Поэтому, разумно мыслящий человек никогда не уничтожит природу, и будет, по мере сил, препятствовать таким попыткам.


"Аладди-и-ин!!!"  :D
Об этом и говорю, раз человек разумен, значит обязан разумно действовать. У людей прав больше - больше обязанностей.
Почему-то если я говорю, что надо охранять природу, то воспринимают сразу крайне - себя забыть, только о кисках-зайках думать.

               

               

Симагин Гендо

  • Гость
Re: Вы антропоцентрист?
« Ответ #41 : 27/10/2004, 09:34:50 »
   Пума. Объясняю.
    Разумно мыслящий человек будет бороться с уничтожением природы; но это должно быть добровольным, и навязывать это в качестве обязанности нельзя.

               

               

Puma

  • Гость
Re: Вы антропоцентрист?
« Ответ #42 : 28/10/2004, 19:43:44 »
Если завод сливает отходы в водоём, я считаю, его надо обязать этого не делать. Если у нефтяной компании старые танкеры, один за другим тонут, то её надо обязать купить новые.

               

               

Эотан

  • Гость
Re: Вы антропоцентрист?
« Ответ #43 : 29/10/2004, 20:18:46 »
Симагин, беда добровольности в том, что пока это не коснулось конкретного человека, он этим не озаботится.
Равно как иная будущая мать (увы, увы, увы) мало озабочена тем, что курение может повредить плоду :(

Так что опасения Пумы оправданы... Надо подкреплять добровольность обязанностью, пока обязанность не станет привычкой. Например, привычка американцев сортировать бытовой мусор на бумагу, стекло, алюминий и пластмассу.