Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Толкин был футбольным фанатом?  (Прочитано 6598 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sonnedre

  • Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Нашел на форуме футбольного клуба Астон Вилла такие сведения:

Цитировать
Джон Рональд Руэл Толкиен жил в Бирмингеме и поддерживал «Астон Виллу». Угрюмые виды города так запали в душу писателя, что он использовал воспоминания о них при написании трилогии «Властелин Колец». Но этим вклад Бирмингема в творчество Толкиена не ограничился. Оказывается, имя мага Гэндальфа имеет футбольные корни! Игрок «Виллы» Альф Гэнд был, говорят, любимцем популярнейшего сказочника XX века.

http://www.astonvilla.ru/forum/index.php?showtopic=233&view=findpost&p=2511

Что-то сомнительное, в биографиях я об этом такого не читал, да и в Письмах вроде бы нет. Эту инфу, они говорят, предоставили им англичане. Так был Толкин фанатом?

Оффлайн Никита Игнатченко

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Про футбол — не знаю, но хочу заметить, что в последнее время даже самое глухое английское захолустье заявляет, что им вдохновлся Толкин.

Оффлайн Juliana

  • Координатор
  • *
  • Пол: Женский
  • Арфинг воинственный
    • Просмотр профиля
Ни в одном из Писем ничего не говорится о футболе.

Учитывая, что имя "Гэндальф" взято из Старшей Эдды, претензии желающих попиариться на Толкине футболофанатов звучат особенно забавно...
Сильмариллион трудно читать только первые десять раз

"Наши короли - из Эльдар" (Дж.Р.Р.Толкин)

"Финрод Фелагунд - благороднейший и наиболее любимый из всего дома Финвэ..." (Дж.Р.Р.Толкин)

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Боюсь, что эта версия практически ничем не подтверждена. Этого Альфа Гэнда гугль, к примеру, практически не знает; только в виде утверждения "с него списали". Что крайне сомнительно — действительно, Эдда же.

Оффлайн Sonnedre

  • Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Ни в одном из Писем ничего не говорится о футболе.

Учитывая, что имя "Гэндальф" взято из Старшей Эдды, претензии желающих попиариться на Толкине футболофанатов звучат особенно забавно...

Да, я тоже так думаю - повышают рейтинг клубу на Толкине. Но спорить там на форуме об этом не хочется - еще такое начнется...

Оффлайн Atanalcar

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
ну можно было бы спросить там, откуда они взяли про некого Альфа Гэнда, судя по всему такого не существовало игрока там, я сейчас мельком пробил список всех игроков А.В. за все года, там только два Альфа , но ни одного Гэнда. Тем более, чтоб стать любимцем надо и отличиться чем-то, судя по всему, если его гугл не знает, то если таковой и существовал короткое время, то он абсолютно ничем не отличился.  
Так же как речь –  изобретение слов, называющих объекты или идеи, миф – это изобретенный язык для рассказа о правде. (Дж.Р.Р. Толкин)

Оффлайн Ричард Нунан

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Я в обед посмотрел немного.
Цитировать
Friday 04 January, 2002
Today's News by Michael Wood
----
....
Potter stuff sells well

Harry Potter scarves are doing unprecedented business in the Upfront shops around West Yorkshire. Odder Wizard/Football link that City's claret and amber linking to JK Rowling's boy wizard is the idea that Tolkien stole the name of his Wizard in Lord Of The Rings from the centreforward at his local side, Aston Villa, one Alf Gand. Curious...
Бред полный, но найти первоисточник бреда будет любопытно.
"Our kings are of the Eldar" (J.R.R.Tolkien)

Оффлайн Naugperedhel

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Khuzdbanakûn
    • Просмотр профиля
В списках игроков Астон Виллы никаких Альфов Гэндов не найдено:
http://www.astonvillaplayerdatabase.com/g.html
http://en.wikipedia.org/wiki/List_of_Aston_Villa_F.C._players
Верю в эльфов и гномов. Не верю в людей...
Нет бога кроме Эру и Толкин - пророк его!
Aglâb khuzdûl! Всё о кхуздуле: khuzdul.su

Оффлайн Corwin

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Злостный оффтопик
Все гоу троллить болел АПЛ? =)
Немає сенсу.

Оффлайн Ричард Нунан

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Тему, думаю, можно закрывать. Ибо фэйк.
А троллить невозможно. По большому счету, Толкин всем до лампочки. И в той же Англии куда более до лампочковее, чем даже у нас. Не было бы экранизации, о нем вообще бы забыли.
"Our kings are of the Eldar" (J.R.R.Tolkien)

Оффлайн Corwin

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Злостный оффтопик
У тебя пессимистичный настрой :)
Немає сенсу.