Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: "Чудесный дядюшкин эль"  (Прочитано 2432 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Serjj

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
  • Кот да Винчи
    • Просмотр профиля
В очередной раз навеяло...
Эту шуточную песенку вполне мог бы исполнить племянник, скажем, небезызвестного брийского ресторатора Лавра Наркисса.
------------------

От ширских просторов и брийских окраин
До диких восточных земель
Нахвалит во всякой таверне хозяин
Чудесный дядюшкин эль!

Эй, путник, забудь про печали и беды:
Тебя ждут еда и постель!
Но прежде обеда, мой друг, ты отведай
Чудесный дядюшкин эль!

Не гадкий и гнусный,
Но сладкий и вкусный
Чудесный дядюшкин эль!
Не гнусный и гадкий,
Но вкусный и сладкий
Чудесный дядюшкин эль!

Напиток волшебный балладой хвалебной
Придворный воспел менестрель.
Такой ароматный, приятный, целебный
Чудесный дядюшкин эль!

Когда заметает пурга то и дело,
Когда за окошком метель,
Как славно, что греет и душу, и тело
Чудесный дядюшкин эль!

Не гадкий и гнусный,
Но сладкий и вкусный
Чудесный дядюшкин эль!
Не гнусный и гадкий,
Но вкусный и сладкий
Чудесный дядюшкин эль!
« Последнее редактирование: 01/02/2011, 13:30:54 от Serjj »

Оффлайн Kamili

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: "Чудесный дядюшкин эль"
« Ответ #1 : 01/02/2011, 13:17:48 »
Мнда, такое только сильно "под элем" напишешь.  :-\
Особенно порадовало сопоставление "не гадкий и гнусный".
Когда за окошком метель,
Как славно, что греет и душу, и тело...

Запятая перед как.

Оффлайн Serjj

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
  • Кот да Винчи
    • Просмотр профиля
Re: "Чудесный дядюшкин эль"
« Ответ #2 : 01/02/2011, 13:34:01 »
И что, пропущенная запятая - это всё, на что вы способны? Приведите хотя бы один вразумительный аргумент в пользу вашего "мнда..."

Оффлайн Balin

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
  • ...иду торжественно и прямо...
    • Просмотр профиля
Re: "Чудесный дядюшкин эль"
« Ответ #3 : 01/02/2011, 14:44:38 »
Злостный оффтопик
На всякий случай будем заранее считать, что в сочинительстве я ничего не понимаю. =)

Замеченное:

а) Неочевидно - что  делать со строкой "тебя ждут еда и постель", как же ее читать. Если в том же русле, что и прочее, амфибрахий будет настаивать на "тебЯждут"... что как-то не читается. Если же предполагалось раскачивание ритма "тебя ждУт", то так читается только со второго раза. В напевном варианте, впрочем, не такая уж проблема...

б) Писал бы (я) "в балладе" вместо "балладой"... собственно, даже на размер не влияет.

в) К "заметает" просится какое-то дополнение, хотя архаическая конструкция такого вида существовала, как я разглядел у Даля. Но это так, глюки восприятия. =)

г) Несколько смешанное впечатление дают сюрпризы в виде скрытой рифмы, которые возникают в строках. "Обеда" - "отведай", "волшебный" - "хвалебной", так что уже хочется разглядеть "ароматный" - "приятный", каковой рифмы не выходит. Но это скорее "нехватка приятного", чем собственно недостаток.

д) "Гнусный" и "гадкий", смутившие предыдущего оратора, подобраны скорее по созвучию, нежели действительно служат к определению "от противного" качеств эля. Все-таки "гнусный напиток" - это исключительно эмоциональная характеристика, которая практически не встречается, мне кажется. Впрочем, припев с меняющимися местами словами вышел... а употребление не самых точных слов вполне в традиции: "Но этот зад (на Томов взгляд), Как оказалось, во сто крат. Был тверже скал, где восседал. Наш тролль, голодный зверски, - Дерзкий! Мерзкий!" (с) - и т.д.

В целом скорее понравилось. В качестве песенки из хоббитских краев с незатейливым мотивом вполне может существовать, на мой взгляд...
Как в этом мире дышится легко...

Оффлайн Serjj

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
  • Кот да Винчи
    • Просмотр профиля
Re: "Чудесный дядюшкин эль"
« Ответ #4 : 01/02/2011, 15:20:08 »
Balin, спасибо за критику!
Данное стихО действительно было написано как шуточная "песенка из хоббитских краев с незатейливым мотивом", безо всяких притязаний на шедевр. По пунктам:
Цитировать
а) Неочевидно - что  делать со строкой "тебя ждут еда и постель", как же ее читать. Если в том же русле, что и прочее, амфибрахий будет настаивать на "тебЯждут"... что как-то не читается. Если же предполагалось раскачивание ритма "тебя ждУт", то так читается только со второго раза.
Читается именно "тебЯждут" - произведение изначально задумывалось как песня.
Цитировать
б) Писал бы (я) "в балладе" вместо "балладой"... собственно, даже на размер не влияет.
Воспел чем? Балладой... Воспел где? В балладе... Согласен, можно и так. Хотя, думаю, при пении легче произнести "балладой", нежели "вбалладе".
Цитировать
К "заметает" просится какое-то дополнение, хотя архаическая конструкция такого вида существовала, как я разглядел у Даля.
Что можно добавить, не нарушив конструкции и смысла? Предложите вариант.
Цитировать
"Гнусный" и "гадкий", смутившие предыдущего оратора, подобраны скорее по созвучию, нежели действительно служат к определению "от противного" качеств эля. Все-таки "гнусный напиток" - это исключительно эмоциональная характеристика
Да, это именно эмоциональная характеристика, ведь песенка-то хоббичья)).
Цитировать
г) Несколько смешанное впечатление дают сюрпризы в виде скрытой рифмы, которые возникают в строках. "Обеда" - "отведай", "волшебный" - "хвалебной", так что уже хочется разглядеть "ароматный" - "приятный", каковой рифмы не выходит.
Почему не выходит? По-моему, как раз выходит: "ТакОй аромАтный, приЯтный, целЕбный".