Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: В долгий путь  (Прочитано 4154 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Juliana

  • Координатор
  • *
  • Пол: Женский
  • Арфинг воинственный
    • Просмотр профиля
В долгий путь
« : 01/02/2011, 19:10:17 »
Корабль был воистину великолепен. Снежно-белый корпус и мачты, серебряные паруса, гордо изогнутая шея лебедя на носу… Он и сам был похож на лебедя, который сейчас взмахнет серебряными крылами и умчится в небо, туда, где горят яркие звезды. Всякий, кто любит корабли, должен был застыть перед ним в восхищении и не спускать глаз.

Но Маэдрос не любил кораблей. Как и Моря. Впрочем, этот корабль давно уже не плавает по морю…

Он уже хотел постучать в дверь белой башни, когда она открылась и капитан «Вингилота» шагнул ему навстречу.

- Приветствую тебя, Эарендиль Туорион!

- Привет и тебе, Нэльяфинвэ Фэанарион! Что за дело привело тебя сюда? Я ждал…

- Посланца Валар, не так ли? С Сильмарилем, коий принадлежит тебе ныне по приговору суда? Я и есть посланец.

Маэдрос отстегнул с пояса небольшой мешочек и вынул оттуда большой тусклый алмаз.

- Разве Камни отличаются друг от друга? – удивленно спросил Эарендиль. – Я думал…

- Дело не в этом. Возьми его.

Эарендиль послушался и Сильмариль тут же засиял дивным светом, который отразился от украшенного адамантами шлема Морехода.

- Дело в том, что Сильмарили светятся лишь в руках истинного владельца, - спокойно объяснил Маэдрос. – Мы утратили свое право… а этот Сильмариль по приговору Валар принадлежит тебе.

Эарендиль ничего не сказал, и Маэдрос уже собрался говорить дальше, когда Мореход опередил его.

- Какой … он? – голос Эарендиля дрогнул.

- Сильный, отважный… любит песни и сказания… хороший целитель, - Маэдрос немного помолчал. – Он ни разу не назвал меня отцом. Он помнит о тебе… а мать он нам так и не простил.

- Благодарю, - ответил Эарендиль, и Маэдрос не смог понять, благодарит ли Мореход его за искренний ответ или за то, что они позаботились о его сыне лучше, чем о братьях его матери.

Эарендиль повернулся к кораблю, считая разговор оконченным, но Маэдрос удержал его.

- Подожди, сын Туора. У меня есть к тебе две просьбы.

- Говори.

- Возьми меня с собой на корабль.

- Зачем тебе это, Фэанарион? Это будет долгое бдение посреди надзвездной пустоты, вдали от милой Арды, вечное одиночество…

- Вечное одиночество ждет меня и здесь. Почти все, кто был мне дорог, погибли, а другие … слишком отдалились. А кроме того, мое старое желание так и не исполнилось. Я хочу первым встретить Моринготто, когда он выйдет на Последнюю Битву.

Эарендиль долго смотрел на него, потом ответил:

- Хорошо. Хоть и не питаю я к тебе дружбы, Фэанарион, но не хочу отказывать в просьбе, ведь я сам недавно молил о милости и получил ее. Идем.

Они молча подошли к «Вингилоту» и лишь тогда Эарендиль спросил:

- Ты говорил о двух просьбах. Какова же вторая?

- Прости меня, - негромко сказал Маэдрос.

И улыбнулся ему Эарендиль Ясный, и подал руку в жесте примирения, и вместе отправились они в путь по небу, в свой долгий дозор.

P.S. Это апокриф - но по Профессору, такая версия была в "Наброске Мифологии", т.4. Маэдрос там принес Сильмариль Эарендилю - правда, не очень ясно, отправился ли с ним или вернулся в Валинор. Еще с помощью Сильмариля должна быть найдена Эльвинг. Но это совсем другая история...
Сильмариллион трудно читать только первые десять раз

"Наши короли - из Эльдар" (Дж.Р.Р.Толкин)

"Финрод Фелагунд - благороднейший и наиболее любимый из всего дома Финвэ..." (Дж.Р.Р.Толкин)

Онлайн Elentirmo

  • Ветеран
  • *****
    • Просмотр профиля
Re: В долгий путь
« Ответ #1 : 01/02/2011, 20:11:53 »
Мне понравилось. Красиво.