Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: С чего начинается "Мафия"...  (Прочитано 4447 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн John

  • Координатор
  • *
    • Просмотр профиля
Вот, нашёл предтечу игры.

(с) А. С. Макаренко "Педагогическая поэма"
"А вечером в спальне в задорном кружке хлопцев Иван Иванович сидел на кровати и играл в «вора и доносчика». Игра состояла в том, что всем играющим раздавались билетики с надписями «вор», «доносчик», «следователь», «судья», «кат» и так далее.
Доносчик объявлял о выпавшем на его долю счастье, брал в руки жгут и старался угадать, кто вор. Все протягивали к нему руки, и из них нужно было ударом жгута отметить воровскую руку. Обычно он попадал на судью или следователя, и эти обиженные его подозрением честные граждане колотили доносчика по вытянутой руке согласно установленному тарифу за оскорбление. Если за следующим разом доносчик всё-таки угадывал вора, его страдания прекращались, и начинались страдания вора. Судья приговаривал: пять горячих, десять горячих, пять холодных. Кат брал в руки жгут, и совершалась казнь.
Так как роли играющих всё время менялись и вор в следующем туре превращался в судью или ката, то вся игра имела главную прелесть в чередовании страдания и мести. Свирепый судья или безжалостный кат, делаясь доносчиком или вором, получал сторицею и от действующего судьи, и от действующего ката, которые теперь вспоминали ему все приговоры и все казни.
Екатерина Григорьевна и Лидия Петровна тоже играли в эту игру с хлопцами, но хлопцы относились к ним по‑рыцарски: назначали в случае воровства три‑четыре холодных, кат делал во время казни самые нежные рожи и только поглаживал жгутом нежную женскую ладонь.
Играя со мной, ребята в особенности интересовались моей выдержкой, поэтому мне ничего другого не оставалось, как бравировать. В качестве судьи я назначал ворам такие нормы, что даже каты приходили в ужас, а когда мне приходилось приводить в исполнение приговоры, я заставлял жертву терять чувство собственного достоинства и кричать:
— Антон Семёнович, нельзя же так!
Но зато и мне доставалось: я всегда уходил домой с опухшей левой рукой; менять руки считалось неприличным, а правая рука нужна была мне для писания.
Иван Иванович малодушно демонстрировал женскую линию тактики, и ребята к нему относились сначала деликатно. Я сказал как-то Ивану Ивановичу, что такая политика неверна: наши хлопцы должны расти выносливыми и смелыми. Они не должны бояться опасностей, тем более физического страдания. Иван Иванович со мной не согласился. Когда в один из вечеров я оказался в одном круге с ним, я в роли судьи приговорил его к двенадцати горячим, а в следующем туре, будучи катом, безжалостно дробил его руку свистящим жгутом. Он обозлился и отомстил мне. Кто-то из моих «корешков» не мог оставить такое поведение Ивана Ивановича без возмездия и довёл его до перемены руки.
Иван Иванович в следующий вечер пытался увильнуть от участия в «этой варварской игре», но общая ирония колонистов пристыдила его, и в дальнейшем Иван Иванович с честью выдерживал испытание, не подлизывался, когда бывал судьей, и не падал духом в роли доносчика или вора."

Оффлайн John

  • Координатор
  • *
    • Просмотр профиля
А вот и песня -

(с) Команда КВН ДГУ

Песня о мафии
(на мелодию песни “С чего начинается Родина”)

С чего начинается мафия?
С того, что взатяжку куpил.
С той пеpвой политинфоpмации,
Котоpую ты пpопустил.
А может, она начинается
С того, что “Муму” не пpочел,
С той самой стаpушки, котоpую
Ты не до конца пеpевел...

С чего начинается мафия?
С бескpайних полей конопли,
С той самой “Беpезки”, что доллаpы
С тpудом пеpеводит в pубли.
А может, она начинается
С нехватки сальца и мясца,
С той светлой доpоги в гpядущее,
Котоpой не видно конца...

С чего начинается мафия?
С того, что пpилавки пусты,
С хоpоших и веpных товаpищей,
Занявших большие посты.
А может, она начинается
Статьей, что хотят отменять?
С того, что ни Гдляну, ни Родине
У нас никогда не отнять?!

А может, она пpодолжается?..

ыыыыыы

  • Гость
как-то так