Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Психология бессмертных  (Прочитано 15341 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Re: Психология бессмертных
« Ответ #20 : 16/07/2011, 02:29:28 »
Cмотря какое искусство. Если общество статично - ничего не меняется - то и творчество статично.
Второе из первого никак не следует.

Цитировать
Я сказал - поясняю - что альтернатив сидению у ног валар только две - грехопадение, как неподчинение прямой воле валар, (бунт нолдоров) либо медленное увядание - грюнэльфы.
И к какому варианту у нас относится Глорфиндэль, поплывший в Средиземье из Валинора "официально" без бунта?

Цитировать
Я сказал, что мне неизвестно, чтобы эльфы творили что-либо кроме вещей силы. Палантиры - вещи силы, они сотворены отнюдь не ради красоты.
Я вас огорчу. Кроме того, что эльфы даже оружие часто творили из эстетических соображений, Сильмарили были созданы именно ради красоты. Тем более никакой силовой функции не несла идея Феанора что-нибудь сделать с волосами Галадриэль.

Цитировать
А Вы разве не усматриваете  в этом причинно-следственной связи? Феанор вложил весь свой талант, всю свою силу и душу в сильмарилли - и опустошился.

Нет, никакого следствия здесь не обнаруживается.

Цитировать
Камни и Феанор стали также неразделимы как Саурон и колечко.

Абсурд, даже опровергать нечего.

Цитировать
И Феанор просто не мог поступить иначе. Он стал жервой созданных им же обстоятельств.
Он стал жертвой собственной гордыни и жадности.

Цитировать
И чем же кончил Тингол? Грехопадением, причём большим, чем просто неподчинение воле валар.

Тингола затронуло грехопадение нолдор — злосчастная судьба желавших Сильмариль. Несмотря на его презрительное отношение к халадинам и другие возможные "грешки", его нахождение в Белерианде не было преступным ни в каком смысле.

Цитировать
Я таки разделяю их национализм.

Да вот только сами эльфы не разделяют ваш национализм. Всё, в чём виноват лично Тингол (что вы выше называли "падением худшим бунта против Манвэ", что не так), как раз следовало из национализма — и вы сами знаете, чем это для него обернулось.
Вы как-то не заметили, что эльфов только потому и осталось мало, что они выложились в войне Последнего Союза больше людей!

Цитировать
Вы сами никогда не думали, чего стоило ваниарам их счастье? - правильно, отказа от деторождения.Иначе  - эльфы в 4 слоя.

Это нормальное биологическое явление.
Цитировать
Так разве могу я осуждать эльфов, которых гнал за Феанором не только долг, но и страстное желание иметь внуков и правнуков?
А теперь сравните рождаемость в семье Финве или лично Феанора и рождаемость в Средиземье в семьях сыновей Феанора и не говорите глупостей.
Многие эльфы (с Феанора же и начиная) и вовсе оставили в Валиноре супруг или невест.

Цитировать
Вместо того, чтобы сразу умножить Моргота на ноль,
Если бы они этим занялись в момент Затмения Валинора, этого бы не выдержала вся Арда.
Считать это правильным совершенно исключено.

Цитировать
Манве - типичный Николай 2-й.
А не подскажете, какой российский император во время революций занимался солнечным светом на небе?
Не говорите глупостей.

Цитировать
Это метафора. Но тенденция эльфов к изоляционизму от людей просматривается сквозь все эпохи.
Эльфы во все эпохи занимались изоляционизмом от Моргота и Саурона, и только.
Ни Финрод по отношению к эдайн, ни Маэдрос по отношению к истерлингам (а вот это оказалось печальной ошибкой), ни Тургон, закрывший город даже для эльфов, но отпустивший Хурина и Хуора, ни даже Тингол по отношению к Морвен и детям Хурина, ни Гил-Галад по отношению к Алдариону, Минастиру, Исилдуру, ни Элронд по отношению к Арагорну никогда изоляционизма не проявляли.

Цитировать
Иначе - смерть цивилизации и растворение в пришельцах.
Вообще-то как раз изоляционизм падшего Нарготронда или позднего Лориена означали полное увядание культуры и близкий её конец.

Цитировать
И хоть Галадриэль и решила уйти, не факт, что её поддержали бы остальные.
Как раз она, как носитель Кольца, уйти с ним на Запад бы не смогла. А "остальные" как раз уходили постепенно всю третью эпоху.

Цитировать
Тяга к бессмертию и зависть к бессмертным возникла в людях задолго до 2-й эпохи.
Зависть к бессмертным совершенно не видовой признак людей (чему доказательством друэдайн и ранние нуменорцы). Но речь шла о конкретном месте — Арвен о презрении ко всем людям там не говорит.
« Последнее редактирование: 16/07/2011, 09:30:51 от Мёнин »

Оффлайн Живой

  • Ветеран
  • *****
    • Просмотр профиля
Re: Психология бессмертных
« Ответ #21 : 18/07/2011, 10:22:26 »
Мёнин
Спор ради спора мне неинтересен. Это не мой конёк.
Когда я слышу выражения - "глупости", "абсурд", и прочие ответы вообще мимо кассы, дальнейшего смысла продолжать дискуссию не вижу.


По теме.
Есть мнение, что скрытым мотивом, де-факто, ре-миграции эльфов в Средиземье, был фактор деторождения. Не понятно, чем думали Валары, извлекая эльфов на вечное поселение на Запад, но имеем всего два варианта существования их вида в Валиноре: эльфы продолжают рожать детей и эльфы добровольно/принудительно отказываются от размножения. В 1-м случае, с (учётом нулевой смертности)  если в каждой семье будет 2 или больше ребёнка, имеем удвоение популяции каждые n лет. Очевидно, что если принять цифру в 100 лет, за средний срок создания семьи эльфами, то через 1000 лет эльфов станет, минимум, в 10 раз больше. (И хде им жить и шо им кушать?).
Единственным вариантом существования остаётся -  одна семья - один ребёнок. Тогда мы имеем сходящийся ряд чисел, в котором число эльфов в последующем поколении (при условии, что все эльфы женаты и браки происходят в пределах одной возрастной группы) будет вдвое меньше, чем в предыдущем, т.е. 500 семейных пар родят 500 детей, которые родят 250 детей, которые - 125 и так  - через девять поколений родится последний эльф, а число эльфов составит 1994 эльфа.

Если же эльфы хотели больше, чем одного ребёнка, то Валинор был обречён на перенаселение.
Что делать Валарам? - Вынудить строптивых эльфов на ре-миграцию в Средиземье, где естественный отбор в виде Моргота и Ко сделает своё дело...  И тут, как нельзя лучше, (валары не могли его остановить или не хотели?) подвернулся тов. Моргот и спёр камни. Итог - пассионарии отвалили за моря, в Валиноре - тишь, гладь, благодать и стриженные газоны. В конце 3-й эпохи остатки эльфов, которые уже ничего больше не хотят, возвращаются в Валинор. И всё пучком.
« Последнее редактирование: 18/07/2011, 11:42:55 от Живой »

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Re: Психология бессмертных
« Ответ #22 : 18/07/2011, 10:31:47 »
Я вам говорю, что есть.

Феанор не умер бы физически при разрушении Сильмарилей, так что утверждение "как Кольцо" действительно "не в кассу"©.

Обвинение в бездеятельности валар — частая "ревизионистская" ошибка. Как и утверждения типа "в Средиземье эльфы могли развиваться, а в Валиноре не могли".
Для сравнений с таджиками, инками или Николаем вторым Вам требуется всё-таки аргументацию хоть какую-то подбирать, а не одну выдранную из контекста цитату из речи Арвен.

Оффлайн Живой

  • Ветеран
  • *****
    • Просмотр профиля
Re: Психология бессмертных
« Ответ #23 : 18/07/2011, 10:51:35 »
Мёнин
Цитировать
Я вам говорю, что есть.

Мощный аргумент.
Вот и поговорили.

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Re: Психология бессмертных
« Ответ #24 : 18/07/2011, 11:02:56 »
…что есть в текстах, черновиках или Письмах.
Прочитайте "Законы и обычаи Эльдар" — о детях и браках эльфов, посмотрите "Атрабет Финрод ах Андрет" — там как раз об отношении эльфов к людям, возьмите дружбу Тар-Алдариона и Гил-Галада, описанную в тексте "Алдарион и Эрендис"…
« Последнее редактирование: 18/07/2011, 11:30:34 от Мёнин »

Оффлайн Живой

  • Ветеран
  • *****
    • Просмотр профиля
Re: Психология бессмертных
« Ответ #25 : 18/07/2011, 11:13:41 »
…что есть в текстах, черновиках или Письмах.
Прочитайте "Законы и обычаи Эльдар" — детях и браках эльфов, посмотрите "Атрабет Финрод ах Андрет" — там как раз об отношении эльфов к людям, возьмите дружбу Тар-Алдариона и Гил-Галада, описанную в тексте "Алдарион и Эрендис"…
Я считаю возможным рассматривать всё, что не противоречит напрямую утверждениям Профессора. Фактор деторождения не противоречит мотивам ре-миграции эльфов в войне за камни, а лишь усиливает их. Кроме того - это уже конкретно для Вас - я нигде не пишу: "я вам говорю, что есть" , я пишу - есть мнение. И опираюсь, прежде всего, на обычную биологию. Которая у эльфов тоже была.

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Re: Психология бессмертных
« Ответ #26 : 18/07/2011, 11:40:26 »
"Если общество статично - ничего не меняется - то и творчество статично." здесь не стояло "мнение", например.
Про "изоляционизм во все эпохи" — не стояло. Из утверждений Профессора этому противоречит существование в тексте Финрода и Барахира, Гил-Галада и Элендила, Элронда и Арагорна, о чём я и говорю.

Что касается биологии и счёта про 500 эльфов — эльфов было как раз несколько сотен и они размножились в Валиноре до десятков тысяч (10 тысяч — армия одного Тургона в Нирнаэт). Именно в Валиноре у Финве и его сыновей было не меньше 3 детей, у изгнанников-нолдор дети в Средиземье могли вообще не рождаться (см. также на Тургона с единственной дочерью), из потомков феанорингов мы знаем исключительно Келебримбора.
Такие дела.

Оффлайн Живой

  • Ветеран
  • *****
    • Просмотр профиля
Re: Психология бессмертных
« Ответ #27 : 18/07/2011, 12:08:20 »
Мёнин
Цитировать
"Если общество статично - ничего не меняется - то и творчество статично." здесь не стояло "мнение", например.

Блин. Я что под каждым абзацем должен писать ИМХО? Насчёт связки статичного общества-искусства я и примеры привёл - Египет, мезоамерика.
В статичном обществе, прежде всего, отсутствует научный и культурный прогресс. Т.е., да, изобретения или новые технологии могут иметь место, но никаких действий для их широкого систематичного внедрения не делается. (Так, инки знали колесо, но совершенно его не применяли). А зачем, если всё и так хорошо? Египетская цивилизация просуществовала больше 5 тысяч лет, но так и не доросла до художественной перспективы, натуральной скульптуры, арки-свода, и, вообще, науки, подобной греческой. Аналогично дело обстояло в Ю.Америке.
Китай был цикличен. И, пока туда не вторгились белые, прибывал в вечном средневековье. Одни иероглифы - показатель сверхстатичности умственной деятельности, когда традиция ставится выше развития.
Так вот, эльфы, за 12 тысяч лет так и не доросли до науки. Их знания - суть эмпирика, как и у египтян.  Их область интересов - магические артефакты.  Еськов хорошо эту сторону высветил, хоть и в зло-ироничном свете.

Цитировать
Про "изоляционизм во все эпохи" — не стояло. Из утверждений Профессора этому противоречит существование в тексте Финрода и Барахира, Гил-Галада и Элендила, Элронда и Арагорна, о чём я и говорю.

Вы пытаетесь по исключениям составить правило. А я говорю о тенденции. А она такова, что эльфы с людьми не смешивались и не создали метизной расы, как например испанцы с индейцами. Это факт. Вам не нравится слово расизм/национализм? - Найдите другое определение. Суть последствий не изменится: люди для эльфов остались чужими. Да, на то были очень серьёзные причины, и о них, частично, я сказал выше - невозможность (массового) рождения бессмертного потомства и ментальная чуждость, обусловленная более животной страстностью человека.

Цитировать
Что касается биологии и счёта про 500 эльфов — эльфов было как раз несколько сотен и они размножились в Валиноре до десятков тысяч (10 тысяч — армия одного Тургона в Нирнаэт). Именно в Валиноре у Финве и его сыновей было не меньше 3 детей, у изгнанников-нолдор дети в Средиземье могли вообще не рождаться (см. также на Тургона с единственной дочерью), из потомков феанорингов мы знаем исключительно Келебримбора.
Такие дела.
Дык, я об этом и говорю! Эльфы приехали - процесс пошел. А валары его прощёлкали. (Или не прощёлкали, но сделали оптимальный выбор из неизбежного набора зол). Эльфов с каждым днём всё больше, а Валинор не резиновый. Какой у валар был выбор? Либо вводить запрет на рождение более чем одного ребёнка - но как объяснить справедливость этого решения ещё бездетным эльфам, на фоне многодетных семей? - либо создать/допустить условия вынуждающие несогласных добровольно, т.е. не нарушая их свободную волю, отвалить за море. Валары выбрали второй вариант.
Насчёт Николая-Манве я прикалывался. Разумеется, для всевидящего были причины не вмешиваться в исход и резню. И одну такую причину я привёл - возможное перенаселение Валинора.
« Последнее редактирование: 18/07/2011, 12:41:45 от Живой »

Оффлайн Balin

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
  • ...иду торжественно и прямо...
    • Просмотр профиля
Re: Психология бессмертных
« Ответ #28 : 18/07/2011, 12:31:22 »
Злостный оффтопик
Я обязательно навещу тему попозже для более длительного и подробного участия: она действительно небезынтересна. =)

Живой, мне кажется, про перенаселение Вы явно загнули. =)

Ну какое там перенаселение, если в принципе все нолдор + решившие побродить в праздник ваньяр + Валар и майар разных калибров спокойно помещались в одном только городе Тирионе на вершине Туны?

Ваньяр в своем обычном состоянии вообще были рассеяны где-то по склонам Таникветиль. По всей видимости, их было совсем немного.

А тэлери, опять же, живут в одном-единственном городе в небольшой гавани Альквалондэ. Да еще и "снаружи" Пелоров.

А теперь прикинем себе размеры Амана в те времена, когда он был еще материком (ну хотя бы по атласу Фонстад). Там тысячи километров по вертикали, да и по горизонтали кое-что есть.

Вообще факт "демографического давления" и мальтузианские проблемы в Средиземье характерны, по-моему, исключительно для "низких племен". Что орды с востока, что рассуждения косоглазого южанина...
Как в этом мире дышится легко...

Оффлайн Живой

  • Ветеран
  • *****
    • Просмотр профиля
Re: Психология бессмертных
« Ответ #29 : 18/07/2011, 12:36:58 »
Balin


Людей, когда-то, всего 70 тысяч лет назад, когда человеческая популяция прошла так называемое "бутылочное горлышко" было не более 12-15 тысяч. Во времена позднего неолита численность не превышала миллиона. А что мы имеем сейчас, всего через 10-12 тысяч лет? У эльфов в Валиноре эти темпы нужно множить на 5-6, поскольку смертности, как таковой, нет. 2000 лет - и эльфы в 4 слоя.

З.Ы. Ваниары, согласно матчасти, были наиболее многочисленным племенем из числа перворожденных.
« Последнее редактирование: 18/07/2011, 12:50:51 от Живой »

Оффлайн Balin

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
  • ...иду торжественно и прямо...
    • Просмотр профиля
Re: Психология бессмертных
« Ответ #30 : 18/07/2011, 13:16:18 »


З.Ы. Ваниары, согласно матчасти, были наиболее многочисленным племенем из числа перворожденных.

Живой, извините, но матчасть здесь есть, например. =) Там источники указаны.

Из 144 пробудившихся 14 - ваньяр, 56 - нолдор, 74 - тэлери, если я все правильно считаю. Указано, что пропорция в дальнейшем примерно сохранялась. Да, ваньяр все ушли в Великий поход, в отличие от сородичей из других племен. Но и там ушла большая часть, так что ни о каком "самые многочисленные" и речи нет. Если я где-то внезапно страшно ошибаюсь, покажите, пожалуйста, где у Толкина говорится об обратном.

Кроме того, если Вы посмотрите на график изменения численности человечества (хотя бы оценочной) за последние 200-300 тысяч лет, Вы убедитесь, что он не линейный и не экспоненциальный. =) Хотя отдельные участки действительно имеют характер экспоненты; к ним относится и участок за последние 150-200 лет.

Связано это в немалой степени, как известно, с динамикой народонаселения в развивающихся обществах. И с изменениями в медицине и технологиях. Медицину, положим, мы вычтем в связи с особыми качествами эльфов, но остальное-то останется.

В общем, возьмите каких-нибудь нынешних североевропейцев и понаблюдайте, как там у них с тем, чтобы заполонить землю в 4 слоя. Если брать за модель Бангладеш - тогда конечно, но вот сходства между эльфами и Бангладеш(ем) я нахожу весьма немного. =)
Как в этом мире дышится легко...

Оффлайн Живой

  • Ветеран
  • *****
    • Просмотр профиля
Re: Психология бессмертных
« Ответ #31 : 18/07/2011, 13:29:01 »
Balin
Да. Загнал я беса. Гуглить поленился, писАл по памяти, а альцгеймер - он не дремлет. Ваниары, действительно, были самым малочисленным из племён. Спутал их с телери.
Но сути это не меняет. Даже напротив: к островным телери проблема перенаселения придёт ещё быстрее.

Далее. Приведенные вами примеры касательно североевропейцев в качестве иллюстрации, имеют один существенный изъян: североевропейцы - смертны. Эльфы - бессмертны. Я уже упрощенно показал, что при рождаемости 2 и больше ребёнка число эльфов будет непрерывно возрастать.

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Re: Психология бессмертных
« Ответ #32 : 18/07/2011, 14:18:59 »
Злостный оффтопик
искусства я и примеры привёл - Египет, мезоамерика.
А ничего, что Египет — колыбель нынешней математики, механики, медицины и отчасти даже религиозной культуры? :)
Инки да, там всё плохо, но у них как раз не статика, а кругом враги, постоянные войны…
Злостный оффтопик
Цитировать
Египетская цивилизация просуществовала больше 5 тысяч лет, но так и не доросла до художественной перспективы, натуральной скульптуры, арки-свода, и, вообще, науки, подобной греческой.
Пифагор большую часть у египтян же и списал :) а у них в застое виновата, среди прочего, "научная тайна", которую жрецы блюли от непосвящённых (Пифагор тоже пытался)

Цитировать
Так вот, эльфы, за 12 тысяч лет так и не доросли до науки.

Учитывая, что корабль Эарендила летал в нижних слоях атмосферы, а коробочка эльфийских семян могла засеять целый хоббитский город кустами и деревьями — это наука до эльфов не доросла…
У них технического прогресса в нашем понимании фактически нет, это верно. Это ещё не значит "застой", это значит, что у них другие приоритеты. Другая парадигма, есть такое слово.

Цитировать
А она такова, что эльфы с людьми не смешивались и не создали метизной расы, как например испанцы с индейцами. Это факт.

Эльфов было мало и они вообще редко заводили детей в плохие времена.
Я вам, однако, назову сходу другую причину плохого смешения. Дело в том, что в здоровое время эльф женился лет в 50-100, дети рождались также в течение нескольких десятков лет, а такие молодые эльфы с людьми встречались… редко.
Я к тому же добавлю, что эльфы в Лориене не закрывались от Рохана — это рохиррим считали лес колдовским и опасным, и никогда бы туда не пошли.

Цитировать
Либо вводить запрет на рождение более чем одного ребёнка

Повторюсь, что более одного ребёнка как раз практически не рождалось у нолдор-изгнанников. Хотя и земли были, казалось бы…

Цитировать
либо создать/допустить условия вынуждающие несогласных добровольно, т.е. не нарушая их свободную волю, отвалить за море. Валары выбрали второй вариант.
Эта фраза означала бы, что Моргот действительно выполнял приказ Манвэ, что абсурдно по факту. Валар _не желали_ Исхода, это очевидно (об этом сами валар говорили раза три только в Сильме). Не менее очевидно, что они не мешали деторождению в семьях Финвэ и Феанора — более того, Финвэ разрешили второй брак, что было для эльдар беспрецедентным (см. "Статут Финвэ и Мириэли" в "Законах и Обычаях", также).

Напротив, Тингол в Средиземье, даже когда Моргот сидит в Мандосе, имеет единственную дочь. У Эола, который живёт в лесу в одиночестве, тоже рождается только один сын. Почему так, по-вашему?

Оффлайн Живой

  • Ветеран
  • *****
    • Просмотр профиля
Re: Психология бессмертных
« Ответ #33 : 18/07/2011, 21:17:01 »
Мёнин

Цитировать
А ничего, что Египет — колыбель нынешней математики, механики, медицины и отчасти даже религиозной культуры? :)

Вопрос спорный. Науки  - в виде именно греческого образца - логика и доказательная геометрия  - у них не было. Математика, собственно, началась в Вавилоне и получила последующее развитие в Греции и Индостане.


Цитировать
Пифагор большую часть у египтян же и списал :) а у них в застое виновата, среди прочего, "научная тайна", которую жрецы блюли от непосвящённых (Пифагор тоже пытался)

Теорема Пифагора оттого и названа его именем, что до него не была известна (хотя индусы  доказали её независимо).

Цитировать
Учитывая, что корабль Эарендила летал в нижних слоях атмосферы, а коробочка эльфийских семян могла засеять целый хоббитский город кустами и деревьями — это наука до эльфов не доросла…
То была магия.
Цитировать
У них технического прогресса в нашем понимании фактически нет, это верно. Это ещё не значит "застой", это значит, что у них другие приоритеты. Другая парадигма, есть такое слово.

Я не сказал - застой. Я сказал - статика. Застой предшествует загниванию и падению. Статика может быть, если не вечно, то очень долго. Статика обусловлена тем, что нет ни желания, ни необходимости менять ход вещей. Всё устраивает.  А возможно нет  и способностей. Вот, предположим, не дано эльфам развивать левополушарную математику  - арифметика, алгебра, анализ - и нет у них науки и техники, потому как без математики невозможно постороение остальных точных и естественных наук.


Цитировать
Я вам, однако, назову сходу другую причину плохого смешения. Дело в том, что в здоровое время эльф женился лет в 50-100, дети рождались также в течение нескольких десятков лет, а такие молодые эльфы с людьми встречались… редко.

Эта причина дополняет мои, но не исключает их. На восток ушло больше мужчин, чем женщин, так что холостяки, похоже и не стремились родниться с людьми. Их дело было - война.

Цитировать
Я к тому же добавлю, что эльфы в Лориене не закрывались от Рохана — это рохиррим считали лес колдовским и опасным, и никогда бы туда не пошли.

Ну да, висит на входе в Лориен на староготском: Вилькоммен,  дер либер рохиррим! А роханцы недоверчиво и беспричинно сторонятся.
На то были причины. Эльфы без приглашения никого в свои леса особо не пускали. Можно было сходу отхватить стрелу промеж глаз. И сами не стремились с людьми контактировать, не в пример гномам, которые  активно торговали и с эльфами и с людьми.

Цитировать
Повторюсь, что более одного ребёнка как раз практически не рождалось у нолдор-изгнанников. Хотя и земли были, казалось бы…
Уфф. Ну да, эльфы переоценили свои силы и попали в перманентный переплёт.  Какой нормальный родитель станет рожать детей в смутное время? Все ждали победы, благо, время подождать у них было.

Цитировать
Эта фраза означала бы, что Моргот действительно выполнял приказ Манвэ, что абсурдно по факту.
А если подумать? Это может означать, так же, что Манве знал о намерениях Моргота, но не помешал ему.


Цитировать
Валар _не желали_ Исхода, это очевидно (об этом сами валар говорили раза три только в Сильме). Не менее очевидно, что они не мешали деторождению в семьях Финвэ и Феанора — более того, Финвэ разрешили второй брак, что было для эльдар беспрецедентным (см. "Статут Финвэ и Мириэли" в "Законах и Обычаях", также).
Вы опять на исключениях - а это именно исключения - пытаетесь выстроить правила. Финве и Феанор - главы эльфов. Кому из обычных эльфов сошло бы с рук то, что выкидывал Феанор?
 Валары сами в детях необходимости не имели; валар - вещь в себе, так сказать. Вполне возможно, что тенденцию на неограниченное размножение гостей они увидели не сразу, а лишь когда пошли внуки - третье поколение эльфов.

Цитировать
Напротив, Тингол в Средиземье, даже когда Моргот сидит в Мандосе, имеет единственную дочь. У Эола, который живёт в лесу в одиночестве, тоже рождается только один сын. Почему так, по-вашему?
Именно потому, что Тингол живёт в Сердиземье и в курсе местной обстановки. Он понимает что Моргот - это всерьёз и надолго. Потому Мелиан и завесу вывешивает. А после пленения Моргота, возможно, он уже просто не мог... Возраст, нервные потрясения, знаете ли... А нолдоры, те думали себе - ща как приплывём, да как устроим блицкриг! И заживём потом в свою волю... Щас, ага...

Стоит оговориться: я был несколько непоследователен в изложении, поскольку вариант с ре-миграцией должен обязательно уже содержать проблему с деторождением. Т.е. накануне бунта нолдоров валары уже должны были увидеть нарастающую проблему и принять меры - договорные или запретительные - направленные на ограничение роста числа эльфов в Валиноре. То могло быть предупреждение, что начиная с поколения next вступает в силу закон - одна семья - один ребёнок.  Но, повидимому, валары сами не ожидали такого поворота, как уход большинства нолдоров и резня телери. Думали избавиться от буйных вожаков и спустить пар, а с остальными договриться по-хорошему. Но недооценили гордость эльфов. Их ушло куда больше, чем тех, кто просто мечтал плодиться и размножаться.

Можно что угодно возражать мне, но тогда оппоненты должны будут решить задачу: как быть с телери и прочими эльфами, которые остались в Валиноре и продолжили размножаться? В такой ситуации, неизбежно и очень скоро, должно наступить перенаселение Амана. Значит, либо эльфы должны сами по каким-либо чудесным причинам перестать рожать либо валары должны взять рождаемость под контроль. Причём, с гибелью Нуменора миграция эльфов в Средиземье, как вариант решения, железно отменяется.
« Последнее редактирование: 18/07/2011, 21:24:45 от Живой »

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Re: Психология бессмертных
« Ответ #34 : 18/07/2011, 22:27:16 »
Злостный оффтопик
Теорема Пифагора оттого и названа его именем, что до него не была известна
Пифагор как раз учился у египтян, просто они мало с кем делились.
Цитировать
То была магия.
"Эти плащи магические? Нет, они не колдовские, но они эльфийские, если вы об этом" — Властелин Колец.
Это и есть эльфийская наука. Не "техника", потому что не "Мордор".

Цитировать
А возможно нет  и способностей. Вот, предположим, не дано эльфам развивать левополушарную математику  - арифметика, алгебра, анализ - и нет у них науки и техники, потому как без математики невозможно постороение остальных точных и естественных наук.
На чём основано это предположение?

Цитировать
Эта причина дополняет мои, но не исключает их. На восток ушло больше мужчин, чем женщин, так что холостяки, похоже и не стремились родниться с людьми. Их дело было - война.
Ну а вы говорите — внуки.
Уходили многие (с Феанора начиная) без жён, у кого-то жёны погибали при самом Исходе… а разводов с живыми супругами у эльфов вообще нет.

Цитировать
На то были причины. Эльфы без приглашения никого в свои леса особо не пускали. Можно было сходу отхватить стрелу промеж глаз.
Вообще-то даже так эльфы там где-то помогали Рохану — но люди просто боялись "колдовства".

Цитировать
не в пример гномам, которые  активно торговали и с эльфами и с людьми.
А вот кого в Лориен до самой Войны Кольца не пускали уже давно — так это гномов :)
Да и в "Хоббите" у гномов с Трандуилом отношения были довольно натянутые.

Цитировать
Все ждали победы, благо, время подождать у них было.
Были дни Дерев в Средиземье у синдар, была Осада Ангбанда, и даже перед Нирнаэт (несмотря на Дагор Браголлах) многие верили в победу…

Цитировать
А если подумать?

Злостный оффтопик
А если начать думать против текста, то с этим вам в другой раздел форума
Цитировать
Это может означать, так же, что Манве знал о намерениях Моргота, но не помешал ему.
В главе 8 "О затмении Валинора" в самом начале ясно говорится, что Манвэ пытался найти Мелькора ещё до разрушения Дерев, но не смог.

Цитировать
Вы опять на исключениях - а это именно исключения - пытаетесь выстроить правила.

Многодетны и Финголфин, и Финарфин… в ЗиОЭ говорится о семьях эльфов довольно много и нигде не говорится, что валар вздумали бы кому-то мешать рожать детей.

Цитировать
Кому из обычных эльфов сошло бы с рук то, что выкидывал Феанор?
И ему не сошло.

Цитировать
Именно потому, что Тингол живёт в Сердиземье и в курсе местной обстановки. Он понимает что Моргот - это всерьёз и надолго. Потому Мелиан и завесу вывешивает.
Вообще-то Завеса была вывешена в дни пленения Моргота как раз, и с подачи Мелиан.

Цитировать
Т.е. накануне бунта нолдоров валары уже должны были увидеть нарастающую проблему и принять меры - договорные или запретительные - направленные на ограничение роста числа эльфов в Валиноре.
Не логичнее было бы тогда стимулировать на уход и половину телери, и тех нолдор, которые в результате из-за Альквалондэ никуда не пошли (с Финарфина начиная)?
Поддержать ещё во время кования оружия разговоры о Средиземье, о людях, о том, что их в нём ждёт… Зачем вместо переселения было губить кучу эльфов (после чего аманские телери точно уже никуда бы не поплыли)?

Цитировать
валары сами не ожидали такого поворота, как уход большинства нолдоров и резня телери.
Снова потеря логики: Нолдор могли ЛИБО остаться в Валиноре, поскольку валар запретили им помогать и телери послушались, ЛИБО как-то ссориться с телери. Если бы валар хотели, чтобы нолдор ушли сами, они могли бы именно так проинструктировать Ольвэ: мол, перевези этих, с глаз не спускай, и вали из этого Средиземья побыстрее.

Цитировать
Но недооценили гордость эльфов. Их ушло куда больше, чем тех, кто просто мечтал плодиться и размножаться.
Вы ни на одного "желавшего плодиться и размножаться" указать не можете, вот что плохо… Галадриэль, кстати, опять же у нас с дочерью (да, родившейся в Средиземье — но единственной), ЕМНИП. Cемь тысяч лет в Средиземье…

Цитировать
но тогда оппоненты должны будут решить задачу: как быть с телери и прочими эльфами, которые остались в Валиноре и продолжили размножаться?
Валинор большой, а эльфам и правда размножение в два раза при каждом поколении несвойственно. Два ребёнка в каждой семье (а женились эльфы, честно скажем, не все) дают всего лишь стократный рост за десять тысяч лет. 100 000 (скорее всего — было меньше), умноженные на 100, дадут нам едва ли 10 млн — это население Москвы, влезающей в квадрат всего-то в 35 км и застроенной далеко не на 100%.
Цитировать
Значит, либо эльфы должны сами по каким-либо чудесным причинам перестать рожать
А вы лучше не рассуждайте о макиавеллистских планах Манвэ и про его знание о планах Моргота, а возьмите и прочитайте "Законы и обычаи Эльдар". Деторождение у большинства эльфов длится десятки лет, но не всю жизнь. Или просто вспомните, как умерла после рождения единственного сына Мириэль. Умерла в Валиноре, на минуточку.

Цитировать
Причём, с гибелью Нуменора миграция эльфов в Средиземье, как вариант решения, железно отменяется.
Я вас огорчу дважды: эльфы могли присылать корабли в Средиземье, как тот, на котором приплыли Истари; и в Третью Эпоху миграция шла, наоборот, ИЗ Средиземья. Таким образом, никакого перенаселения, о котором кто-либо бы всерьёз беспокоился в Амане не было.
Наконец, Финроду Фелагунду и Глорфинделю Гондолинскому, которые воскресли к новой жизни в Валиноре, не дали бы этого сделать, если бы дело было именно в отсутствии места. Однако, в ЗиОЭ ясно говорится, что воскрешение умерших насильственно эльфов есть дело совершенно нормальное и правильное, если они сами не бунтари; при этом можно заключить, что воскрешение происходило именно в Валиноре, а не где-то ещё (см. опять же случай Глорфинделя)

Оффлайн Живой

  • Ветеран
  • *****
    • Просмотр профиля
Re: Психология бессмертных
« Ответ #35 : 19/07/2011, 11:25:00 »
Мёнин
Цитировать
На чём основано это предположение?
На результатах. У эльфов не возникло науки в нашем понимании этого слова.
Т.е. либо не хотели либо не могли.


Цитировать
В главе 8 "О затмении Валинора" в самом начале ясно говорится, что Манвэ пытался найти Мелькора ещё до разрушения Дерев, но не смог.


Ему, Манве, достаточно было выставить круглосуточный караул майар у древ, чтобы избежать диверсии. Вообще, если исходить из последствий, то, действительно, складывается вывод, что Манве либо крайне недальновиден, если не сказать приступно халатен, либо сознательно попускает свершиться злу ради... высших целей(?).


Цитировать
И ему не сошло.
????? Каким образом не сошло? Трибунал? Тюрьма? Расстрел?

Цитировать
Не логичнее было бы тогда стимулировать на уход и половину телери, и тех нолдор, которые в результате из-за Альквалондэ никуда не пошли (с Финарфина начиная)?
Поддержать ещё во время кования оружия разговоры о Средиземье, о людях, о том, что их в нём ждёт… Зачем вместо переселения было губить кучу эльфов (после чего аманские телери точно уже никуда бы не поплыли)?
Да, логичнее... вроде бы, на первый взгляд, и, возможно, так и было - пусть уходят, кто хочет, мешать не будем, помогать не будем, а тем телери, кто вопреки ЦУ всё-таки поддержат нолдор,  - и так не место в Валиноре, - но кто ж знал, что дойдёт до резни? (Ведь если валары заранее знали что будет/начинается резня, но не предотвратили, то они также ответственны за резню - преступное невмешательство).
Кроме того, похоже, что телери были готовы целиком и полностью следовать воле валар, а значит, с ними проблем договориться об ограничении рождаемости не было. Так зачем же стимулировать послушных телери на исход?


Цитировать
Снова потеря логики: Нолдор могли ЛИБО остаться в Валиноре, поскольку валар запретили им помогать и телери послушались, ЛИБО как-то ссориться с телери. Если бы валар хотели, чтобы нолдор ушли сами, они могли бы именно так проинструктировать Ольвэ: мол, перевези этих, с глаз не спускай, и вали из этого Средиземья побыстрее.
Мой объяснение - валары ожидали раскола в стане нолдор, перед лицом огромного пешего перехода; надеялись, что за Феанором последуют лишь маргиналы и непримиримые.
Манве понимает, что Феанора не переделаешь и не остановишь. Значит нужно, чтобы он ушел и не мутил тут воду, но, по возможности, ушел как можно с меньшим числом эльфов, (всё ж таки, Манве не хочет бессмысленной гибели эльфов) с одними маргиналами; для этого нужно создать условия затрудяющие массовый исход. Т.е. Манве рассуждает как самоуверенный начальник: ща мы их пугнём трудностями - и они все прогнутся, а козёл-Феанор уйдёт с кучкой отщепенцев, и некому станет провоцировать верных овец стада господня на смуту и бунт.

Рассмотрим от противного: валары знают, что нолдоры пойдут на захват кораблей, тогда естественный разумный вариант - отогнать все корабли на острова - и пусть себе топают пехом. Но этого не произошло. Значит валары либо тупо не просчитали нолдор либо см. выделение в скобках выше.


Цитировать
Вы ни на одного "желавшего плодиться и размножаться" указать не можете, вот что плохо… Галадриэль, кстати, опять же у нас с дочерью (да, родившейся в Средиземье — но единственной), ЕМНИП. Cемь тысяч лет в Средиземье…
Уже обсудили: в случае победы эльфов над Морготом очевидно, что эльфы отлично плодились бы и размножались. А чё не размножаться? Какие причины не размножаться, если со  Злом покончено?


Цитировать
Валинор большой, а эльфам и правда размножение в два раза при каждом поколении несвойственно. Два ребёнка в каждой семье (а женились эльфы, честно скажем, не все) дают всего лишь стократный рост за десять тысяч лет. 100 000 (скорее всего — было меньше), умноженные на 100, дадут нам едва ли 10 млн — это население Москвы, влезающей в квадрат всего-то в 35 км и застроенной далеко не на 100%.
При ограниченных сроках существования Амана, да эта проблема снимается. Но при неограниченных - становится неизбежной. А это ведь я взял по минимуму - одна семья два ребёнка, а в реале, без запрета, их будет больше. Людской период нового поколения - 25 лет, эльфийский - 100. Темпы рождаемости, при прочих равных условиях, должны быть лишь в 4 раза меньше. Т.е. валарам всё равно придётся принимать меры по ограничению рождаемости. Либо постепенно/внезапно физиология эльфов должна измениться так, чтобы после рождения одного ребёнка они становились бесплодны.

 
Цитировать
Или просто вспомните, как умерла после рождения единственного сына Мириэль. Умерла в Валиноре, на минуточку.
Ну опять Вы исключение за уши тянете! Мириэль была первой и единственной.

Цитировать
Я вас огорчу дважды: эльфы могли присылать корабли в Средиземье, как тот, на котором приплыли Истари;
Нет. После сворачивания Арды в глобус и ухода Валинора в иной план -  не могли. Истари "приплыли" по заданию партии. Для прочих путь был закрыт. Возможное искоючение - воскресший Глорфиндель.

 
Цитировать
и в Третью Эпоху миграция шла, наоборот, ИЗ Средиземья. Таким образом, никакого перенаселения, о котором кто-либо бы всерьёз беспокоился в Амане не было.
Потому что эльфы из Средиземья уже были неспособны рожать.

Цитировать
Наконец, Финроду Фелагунду и Глорфинделю Гондолинскому, которые воскресли к новой жизни в Валиноре, не дали бы этого сделать, если бы дело было именно в отсутствии места. Однако, в ЗиОЭ ясно говорится, что воскрешение умерших насильственно эльфов есть дело совершенно нормальное и правильное, если они сами не бунтари; при этом можно заключить, что воскрешение происходило именно в Валиноре, а не где-то ещё (см. опять же случай Глорфинделя)

Дык, это лишь подтверждает мои выводы: меры были приняты, рождаемость была ограничена.
« Последнее редактирование: 19/07/2011, 11:55:51 от Живой »

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Re: Психология бессмертных
« Ответ #36 : 19/07/2011, 13:12:20 »
На результатах. У эльфов не возникло науки в нашем понимании этого слова.
Т.е. либо не хотели либо не могли.
У эльфов возникла "эльфийская наука", результаты которой "наша наука" или "наука Мордора" повторить не может. Ни палантири, ни даже светящиеся при приближении орков клинки невоспроизводимы.

Цитировать
Ему, Манве, достаточно было выставить круглосуточный караул майар у древ, чтобы избежать диверсии.
Не догадался. По одному из черновиков, к слову, один из нолдор по имени Торин пытался помешать Морготу, но был, конечно, убит.

Цитировать
либо сознательно попускает свершиться злу ради... высших целей(?).
Смотрите главу "Затмение Валинора" — не было такого.

Цитировать
????? Каким образом не сошло? Трибунал? Тюрьма? Расстрел?
Трибунал. Изгнание. Ну а смертной казни, например, в нынешней России и большинстве европейских стран вовсе нет официально — ни для кого.

Цитировать
(Ведь если валары заранее знали что будет/начинается резня, но не предотвратили, то они также ответственны за резню - преступное невмешательство).
Не знали. Кроме того, в этот момент они были заняты — как я уже говорил выше, мировым светом.

Цитировать
а значит, с ними проблем договориться об ограничении рождаемости не было.
Прочитайте наконец "Законы и Обычаи" и найдите там хотя бы малейшее подтверждение этому предположению.

Цитировать
Так зачем же стимулировать послушных телери на исход?
Зачем на исход? Исход телери запретить, а нолдор помочь — запросто. ЕСЛИ бы Валар желали исхода нолдор — но они говорили обратное и, насколько известно, никогда не лгали.
Из всех валар лжёт только один — и он "не числится в них более", ага.

Цитировать
Т.е. Манве рассуждает как самоуверенный начальник: ща мы их пугнём трудностями - и они все прогнутся, а козёл-Феанор уйдёт с кучкой отщепенцев,
Бред полный (уж извините, какие вы выражения используете - сами посмотрите).
Ещё раз: Валар свою позицию чётко изложили и они не желали ничьего исхода — это раз.
И вы здесь утверждаете что Валар желали исхода как можно меньшего числа эльфов, в то время как только что говорили о кошмарном перенаселении, которое надо срочно-срочно-срочно решать — для решения такой проблемы отправлять надо было бы ещё больше, чем ушло. А они почему-то всей силой убеждения просят не идти.

Цитировать
в случае победы эльфов над Морготом очевидно, что эльфы отлично плодились бы и размножались. А чё не размножаться? Какие причины не размножаться, если со Злом покончено?
После победы над Морготом Галадриэль прожила в Средиземье ещё шесть с половиной тысяч лет. Вы можете сколько угодно говорить что у меня примеры отдельные — но у вас-то ни одного примера нет.

Цитировать
При ограниченных сроках существования Амана, да эта проблема снимается. Но при неограниченных - становится неизбежной.
А кто вам сказал, что Арда должна была существовать бесконечно? Напоминаю, что за 10 000 лет эльфы стареют сами и нередко приходят к Мандосу — таким образом после стократного роста за это время рост эльфийской численности прекратится засчёт ушедших от старости. Всё, предел достигнут.

 
Цитировать
А это ведь я взял по минимуму - одна семья два ребёнка, а в реале, без запрета, их будет больше.
И кто запрещал Мириэли иметь хотя бы второго ребёнка, а? Если по минимуму.
Среднее число детей в эльфийских семьях больше двух не было даже в самых лучших условиях.

Цитировать
Темпы рождаемости, при прочих равных условиях, должны быть лишь в 4 раза меньше.
Многие женщины в средневековье рождали 5-10 детей, очевидно, в течение 20 лет. Абсолютный и установленный текстом максимум эльфийской фертильности — семь детей с не очень большой разницей во времени, но… за всю эльфийскую жизнь. Разница тут на порядок.
Кроме того, напоминаю, что за тысячи лет, проведённые в Валиноре, от Финве (вождя Похода — одного из старших эльфов в Валиноре) до Келебримбора мы имеем три поколения; ну а у Тингола до Лутиэн за то же время — только одно.

Цитировать
Либо постепенно/внезапно физиология эльфов должна измениться так, чтобы после рождения одного ребёнка они становились бесплодны.
Ещё раз напоминаю, что а) многие эльфы могли не иметь детей вовсе, начиная с Индис, если бы Мириэль не умерла, и продолжая сыновьями Феанора; б) ряд эльфов остался с 1 ребёнком; в) итого нас интересует не максимум 4 ребёнка как норма, а 2 ребёнка как статистическое среднее, г) 2 ребёнка на мать означают линейный рост популяции, что совершенно не проблема.

Ну и д) в Залах Мандоса вмещались все эльфы и гномы, когда-либо погибшие, а вы говорите, что на них в Амане места бы не нашлось…

Цитировать
Ну опять Вы исключение за уши тянете! Мириэль была первой и единственной.
Я беру примеры, которые существуют. Бездетных и малодетных нолдор гораздо больше.

Цитировать
Истари "приплыли" по заданию партии.
Так на эльфийском же корабле! :)
Цитировать
Возможное искоючение - воскресший Глорфиндель.
Это я посмотрел, он как раз приплыл (точно приплыл) ещё в ВЭ. Хотя не уверен, что он был единственным.

Цитировать
Потому что эльфы из Средиземья уже были неспособны рожать.
Их бы тоже не очень пускали, если бы места не было.

Цитировать
Дык, это лишь подтверждает мои выводы: меры были приняты, рождаемость была ограничена.
Вы доказываете свои выводы через них самих :)
Если бы рождаемость эльфов была хотя бы отдалённо похожа на человеческую, они бы и за три тысячи стандартных лет Пленения Моргота размножились в 2^30 степени (подсказываю — это миллиард), однако наблюдается рост лишь в несколько тысяч раз — в идеальных условиях и у очень молодых эльфов.
Синдар, несмотря на отсутствие управления рождаемостью, также не стало в миллион раз больше. Не стало их больше в 30 000 раз и за 1500 лет Второй Эпохи, когда Саурон ещё не объявился — хотя, казалось бы, все шансы. В годы ТЭ — эльфийское население вовсе перестало расти.

Оффлайн Живой

  • Ветеран
  • *****
    • Просмотр профиля
Re: Психология бессмертных
« Ответ #37 : 19/07/2011, 14:27:51 »
Мёнин


Короче, спорить можно долго, надо тупо посчитать.
Считаем просто. Со времени пробуждения у Кувиэйнен до исхода в Средиземье прошло 445 лет. Ушло в путешествие на Валинор грубо говоря сотня, а  обратно в Средиземье - порядка 10 000. Плюс в Валиноре осталось не меньшее количество эльфов, т.е. всего, минимум было 20 000. Вот Вам и минимальные темпы прироста,  - в 200 раз за 500 лет. Будем считать дальнейший рост линейным.
Тогда за 1000 лет получим прирост в 400 раз, т.е. 40 000 эльфов. Соответственно, за миллион лет - 40 миллионов эльфов. Да, приходится признать, что при таких темпах бояться перенаселения незачем. Арда раньше кончится, чем наступит перенаселение.

Ладно, поспекулировал  - и будя. Вопрос снят (для меня).

Мёнин: спасибо за дискуссию.

Предлагаю вынести на дальнейшее обсуждения другие психологические отличия эльфов от людей.
У кого какие мысли?
« Последнее редактирование: 19/07/2011, 14:46:47 от Живой »

Оффлайн Balin

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
  • ...иду торжественно и прямо...
    • Просмотр профиля
Re: Психология бессмертных
« Ответ #38 : 19/07/2011, 16:45:57 »
Считаем просто. Со времени пробуждения у Кувиэйнен до исхода в Средиземье прошло 445 лет. Ушло в путешествие на Валинор грубо говоря сотня, а  обратно в Средиземье - порядка 10 000. Плюс в Валиноре осталось не меньшее количество эльфов, т.е. всего, минимум было 20 000. Вот Вам и минимальные темпы прироста,  - в 200 раз за 500 лет. Будем считать дальнейший рост линейным.
Тогда за 1000 лет получим прирост в 400 раз, т.е. 40 000 эльфов. Соответственно, за миллион лет - 40 миллионов эльфов. Да, приходится признать, что при таких темпах бояться перенаселения незачем. Арда раньше кончится, чем наступит перенаселение.


Тут (это я полуоффтопом) целых две хохмы.

Во-первых, Год Валар (до восхода светил) не равен обычному году. Даже всплывал вопрос, насколько же не равен, но большинство спорящих сошлось во мнении, что 1 к 144 - это слишком. =)

Во-вторых, прирост в N раз за Эм лет будет выглядеть так:

Момент Т: X эльфов.

Момент Т+Эм: X*N = Y эльфов.

Момент (Т+Эм)+Эм, то есть Т+2*М: Y*N = X*(N^2) эльфов.

И далее в моменты Т+К*М: Х*(N^K) эльфов.

Иначе говоря, при линейном времени у нас будет линейное же изменение общей суммы (через умножение шага на количество шагов) только при арифметической прогрессии (на сколько-то эльфов за сколько-то лет).

Если же справедливо принять за основу для рассуждений, что население растет в геометрической прогрессии (то есть как раз во сколько-то раз за сколько-то лет), изменение общей суммы будет носить характер степенной функции.

Тогда несложно посчитать, что через Вашу условную тысячу лет (период 2 Эм, вернее, чтобы невдаваться сейчас в подсчеты с Годами Валар) 100 эльфов дадут популяцию в 100*200*200 = 4 млн.

А через миллион лет (2000 Эм) 100 эльфов по данной схеме дали бы популяцию в 100*(200^2000). Это число где-то с 5 тысячами нулей, если я не обсчитался... =)

В отношении гипотетических неумирающих людей (для удобства примем, что поколение = возраст зрелости = 50 лет, как конец "юности-детства" у эльфов), меж тем, рост популяции в 200 раз в 500 лет не кажется фантастичным. Даже при чистой геометрической прогрессии сумма популяции вырастает в 200 раз при показателе в 1,6-1,7 ребенка на поколение, если я не ошибся в подсчетах. Всего-навсего. Учитывая, что теоретически эльфам старших поколений формально биология не мешает производить потомство и далее "цикла первого поколения", показатель "чистой прогрессии" может быть еще меньше.

 
« Последнее редактирование: 19/07/2011, 17:13:14 от Balin »
Как в этом мире дышится легко...

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Re: Психология бессмертных
« Ответ #39 : 19/07/2011, 17:17:00 »
Год Дерев в поздних версиях оценивается в 9.52 солнечных, итого 300 лет Пленения это и есть почти 3000 стандартных (я не просто так поставил там это слово) лет, о которых я и говорил. При цикле в сто лет и четырёх детях в каждом следующем поколении получаем удвоение за век — итого те самые 2^30, миллиард раз при среднем числе детей 4.
Вот три ребёнка при цикле в 150 лет давали бы чуть больше 3000 раз, что уже очень похоже на реальный прирост (уходили из Валинора десятки тысяч, а пробудившихся было как будто всего 144), но тогда до перенаселённости оставались бы ещё тысячи лет (и да, у Диора или Хурина трое детей родились в течение 10 лет, что означает, что даже в идеальных условиях рождение эльфов в 10 раз медленнее рождения людей в условиях далеко не радужных).

Я добавлю, что в наше время у людей внешние (государственные) меры ни по ограничению рождаемости, ни по её увеличению, эффекта никогда особого не давали: сколько в Китае ни штрафуют за рождение второго ребёнка и сколько в Европе ни платят пособий — в Китае рождаемость оставалась явно выше.
Есть данные, что в районах Китая, где ограничений на рождаемость нет, она оставалась практически такой же, как и в районах, где высокая рождаемость наказуема.

Эльфы, конечно, лучше управляют собой и инстинктами, но у них в принципе рождаемость всегда была ниже человеческой.
« Последнее редактирование: 19/07/2011, 17:47:06 от Мёнин »