Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Детский атлас и физика.  (Прочитано 4551 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля


Вопрос.
 Если бы геоид был настолько сплющен, как бы это отражалось на гравитации, давлении воздуха и в конечном счёте жизни на планете?
А если, как предполагали во времена Колумба, глобус был бы грушевидным?

И более простая версия того же вопроса. Отражается ли вообще на жизни человека разница между геоидом и сферой? Если я не ошибаюсь, там разница порядка 40 км при радиусе 6400 км.

Оффлайн Corwin

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Детский атлас и физика.
« Ответ #1 : 12/06/2012, 22:25:37 »
Если бы геоид был настолько сплющен, как бы это отражалось на гравитации, давлении воздуха и в конечном счёте жизни на планете?

Наверное на экваторе были бы постоянные ураганы.
Немає сенсу.

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Детский атлас и физика.
« Ответ #2 : 12/06/2012, 22:35:50 »
Ещё на экваторе была бы сила тяжести заметно ниже: благодаря вращению Земли. Разница есть и так, но она была бы в 3-4 раза сильнее.
Интересны описания вместе с обоснованиями, хотя бы на пальцах. Что куда почему.

Оффлайн Noldo

  • Новичок
  • *
  • En taro
    • Просмотр профиля
Детский атлас и физика.
« Ответ #3 : 13/06/2012, 08:38:13 »
Вспомним юпитер, самую сплющенную планету нашей системы. Там экваториальные широты движутся быстрее средних ощутимо.
Так что, думаю, поначалу был бы полнейший геологический хаос, вулканическая планета со всеми радостями вроде загрязненной атмосферы. Ну простейшие организмы на таком может и были бы способны жить.
Но, как мне кажется, такая форма в принципе невозможна. На экваторе сила тяжести вчетверо меньше уже только из-за изменения радиуса, а там еще и "инерционное убегание" из-за вращения. Страшно представить какого быстрого.
Мне кажется, само такое тело не факт что сможет существовать стабильно.  Да и сам процесс появления планет делает невозможным появление столь быстро вращающихся тел в данных масштабах.

Ну а если мы таки взяли планетоид и раскрутили его вот эдак, то мои представления о физике и устройстве планет говорят, что этот планетоид приблизился бы к сферической форме, превратив кинетическую энергию вращения в тепло. Как раз из-за того жуткого геологического хаоса. Деформации, разрушение, трение плит.
Хотя хзхз, конечно. Я не слишком хорошо представляю себе такое
Nothing remains, Cities ruined turned to dust
All has been lost, Rise from the ashes and strike

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Детский атлас и физика.
« Ответ #4 : 13/06/2012, 11:00:37 »
Ну, я понимаю, что почти сферическая форма совершенно естественна для не слишком молодых и достаточно массивных тел — иначе бы планеты-звёзды и были другой формы.

А как инерционное убегание выглядит на Земле? Это относится к размыванию русл рек и влияет на геологические плиты? Или нет?

Оффлайн Noldo

  • Новичок
  • *
  • En taro
    • Просмотр профиля
Детский атлас и физика.
« Ответ #5 : 13/06/2012, 11:22:04 »
Ну, например, движение магмы в недрах Земли нынешней наукой объясняется конвекцией, если и связанной с центробежной силой, то только косвенно. Ну может направления конвекционных потоков меняются на градус в какую-то сторону)
На реки, вроде бы влияют приливы, да кориолисова сила.
Слишком мы медленно вращаемся и слишком твердые, чтобы у нас это оказывало заметное воздействие.
Ну это как я поинмаю вопрос со своим небогатым багажом знаний и низким уровнем навыка гугления)

P.S. Разница в весе на экваторе и на полюсе 0,529%
Nothing remains, Cities ruined turned to dust
All has been lost, Rise from the ashes and strike

Оффлайн tolen

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Детский атлас и физика.
« Ответ #6 : 13/06/2012, 17:57:52 »
А ни чего что в руках у милых деток с картинки вовсе не глобус, а несколько стилизованная развертка оного? Стилизованная настолько же насколько сами милые детишечки.

Оффлайн Corwin

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Детский атлас и физика.
« Ответ #7 : 13/06/2012, 18:02:29 »
Злостный оффтопик
А ни чего что в руках у милых деток с картинки вовсе не глобус, а несколько стилизованная развертка оного? Стилизованная настолько же насколько сами милые детишечки.

Зануда :)
Немає сенсу.

Оффлайн tolen

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Детский атлас и физика.
« Ответ #8 : 13/06/2012, 18:08:16 »
 :P

Оффлайн Redheadright

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Женский
  • Ab igne ignem
    • Просмотр профиля
Детский атлас и физика.
« Ответ #9 : 13/06/2012, 22:42:33 »

Вопрос.
 Если бы геоид был настолько сплющен, как бы это отражалось на гравитации, давлении воздуха и в конечном счёте жизни на планете?
А если, как предполагали во времена Колумба, глобус был бы грушевидным?

И более простая версия того же вопроса. Отражается ли вообще на жизни человека разница между геоидом и сферой? Если я не ошибаюсь, там разница порядка 40 км при радиусе 6400 км.

1) Исходя из прочитанного, сплющенная форма (трехосный эллипсоид Якоби) является неустойчивой, а для планет земного типа и вообще невозможной из-за их высокой угловой скорости вращения. Кроме того, Земля не может сплюснуться из-за прецессии.  Есть некоторые звёзды в двойных системах, имеющие форму дыни, но это совсем другое.
2) Математические модели допускают и грушевидную форму, доказано Пуанкаре, но опять же, не для Земли.
3) Насколько я поняла, вращающегося сферического тела не бывает, оно неизбежно принимает форму эллипсоида.

Вдохновлялась лекциями Пантелеева и книгой Чандрасекхара "Эллипсоидальные фигуры равновесия".
- Is this a dream or is it real?
- Sometimes the dream becomes reality (c)

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Детский атлас и физика.
« Ответ #10 : 13/06/2012, 22:55:55 »
Так ведь геоид — не эллипсоид. Геоид — это геоид.

Оффлайн Redheadright

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Женский
  • Ab igne ignem
    • Просмотр профиля
Детский атлас и физика.
« Ответ #11 : 13/06/2012, 23:23:06 »
Ага, я ошиблась, но геоид тоже не сфера, он вообще математически неопределим.
- Is this a dream or is it real?
- Sometimes the dream becomes reality (c)