Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Parma Eldalamberon 20  (Прочитано 14167 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Aran

  • Гость
Parma Eldalamberon 20
« : 23/07/2012, 23:29:22 »
Сайт пармы обновился, хотя официального объявления еще не было:
www.eldalamberon.com/parma20.html
Видимо весь выпуск длиной в 160 страниц будет только про письменность 1931-го года. По секрету могу сказать, что редакторы называют эту фазу творчества Толкина 30-х годов 'tengwar explosion'. Поэтому меня не удивит, если останется достаточно и на номер 21.

Оффлайн Naugperedhel

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Khuzdbanakûn
    • Просмотр профиля
Parma Eldalamberon 20
« Ответ #1 : 24/07/2012, 00:23:37 »
может и Виньяр тенгвар №50 наконец то выйдет?
Лучше бы они грамматику талиска наконец опубликовали. И другие материалы. Ну кому нужны тексты в тенгвар на латыни и древненемецком... :(
« Последнее редактирование: 24/07/2012, 00:29:03 от Naugperedhel »
Верю в эльфов и гномов. Не верю в людей...
Нет бога кроме Эру и Толкин - пророк его!
Aglâb khuzdûl! Всё о кхуздуле: khuzdul.su

Aran

  • Гость
Parma Eldalamberon 20
« Ответ #2 : 24/07/2012, 19:26:09 »
На Оментиэльве Арден дал спойлер, что мы увидим орфографию языка, которой до сих пор еще не видели, и мы почему-то были уверены, что это будет валлийский. Но смотря на содержание, возможно он имел в виду древненемецкий.
Хотя мне конечно тоже ни от одного, ни от другого ни холодно, ни жарко. Может хоть парочка эльфийских слов затеряется... А талиска уже наверное будет нам занятием на пенсии...  :'(

Aran

  • Гость
Parma Eldalamberon 20
« Ответ #3 : 24/08/2012, 00:46:14 »
Сегодня получил и листаю. Красотища, однако..

Оффлайн Elentirmo

  • Ветеран
  • *****
    • Просмотр профиля
Parma Eldalamberon 20
« Ответ #4 : 24/08/2012, 08:28:52 »
А нам ням ням?

Aran

  • Гость
Parma Eldalamberon 20
« Ответ #5 : 26/08/2012, 15:29:14 »
Кто-то для TTA ведь оперативно сканирует - я так не смогу. ;)

Улыбнула попытка Толкина, писать дневник в тенгвар. После расшифровки выходит:

'[...] Christopher is most disappointed this private alphabet is dedicated to writing up my diary - I don't suppose it would be as easily solved as old Pepy's was, but you never know: cipher solvers have done some clever things, though I have never heard of them being faced by matter written at once in a secret alphabet and strictly phonetically - which alters of course altogether the letter frequencies upon which, I believe, they depend a good deal in the initial stages.' (PE20:52)

Оффлайн Naugperedhel

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Khuzdbanakûn
    • Просмотр профиля
Parma Eldalamberon 20
« Ответ #6 : 26/08/2012, 16:54:19 »
Аран, а вы не оперативно, не спеша.  ;) За неделю, две?
Уж очень просим! :'(
Верю в эльфов и гномов. Не верю в людей...
Нет бога кроме Эру и Толкин - пророк его!
Aglâb khuzdûl! Всё о кхуздуле: khuzdul.su

Aran

  • Гость
Parma Eldalamberon 20
« Ответ #7 : 29/08/2012, 03:27:05 »
Понял, понял: открыл тему - сканируй парму. ::)
Я бы обменял на 'The History of The Hobbit' 2011-го. Там тоже есть новый материал по тенгвар, в особенности такая редкая вещь как знаки для [y], [œ] и [æ] в одном тексте.

В PE20 кстати еще любопытны цифры (PE20:58,67,73), которые однако опять же явно для английского (ну или современного языка), а не эльфийского, поскольку просто используется та тенгва, которая больше всего похожа на арабскую цифру, например silme для шестерки, rómen для девятки. Думаю, можно будет смело делать тату даты дня рождения или свадьбы. ::)

Оффлайн Naugperedhel

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Khuzdbanakûn
    • Просмотр профиля
Parma Eldalamberon 20
« Ответ #8 : 29/08/2012, 21:13:36 »
Ясно. Не судьба...  :( :'(

А насчет цифири - то все ясно то. Это же ранняя концепция его языков Арды. Когда он воображал Средиземье как Предначальную эпоху Земли и все языки Арды потом произошли в земные языки. И цифры тоже перешли в наши современные, естественным образом. История языков, письменности Земли.

ромен для девятки? А почему не силме нукверна?
Не первая буква названия числа, как в рунах?

Aran, а никаких новых сведений по языкам Арды там нет? Новых слов... Или все - только адаптация под земные языки?
« Последнее редактирование: 29/08/2012, 21:42:15 от Naugperedhel »
Верю в эльфов и гномов. Не верю в людей...
Нет бога кроме Эру и Толкин - пророк его!
Aglâb khuzdûl! Всё о кхуздуле: khuzdul.su

Оффлайн Elentirmo

  • Ветеран
  • *****
    • Просмотр профиля
Parma Eldalamberon 20
« Ответ #9 : 29/08/2012, 22:03:23 »
Хочу Парму-20!!!

Aran

  • Гость
Parma Eldalamberon 20
« Ответ #10 : 09/09/2012, 16:59:34 »
Цитировать
А насчет цифири - то все ясно то. Это же ранняя концепция его языков Арды. Когда он воображал Средиземье как Предначальную эпоху Земли и все языки Арды потом произошли в земные языки. И цифры тоже перешли в наши современные, естественным образом. История языков, письменности Земли.
Хм, вряд ли.. С отдельными словами неизвестной этимологии такой фокус еще проходил как inside joke для филологов, но с арабскими цифрами, которые появились достаточно поздно и в другой культуре - вряд ли..
Кстати, я не думаю, что идея того, что Средиземье, это предначальная эпоха Земли, когда-либо менялась.

Цитировать
ромен для девятки? А почему не силме нукверна?
Silme nuquerna только в интернете популярна, а у Толкина встречается довольно редко. Даже в комбинации с техтар очень часто используется silme (DTS 5,10,50).

Цитировать
а никаких новых сведений по языкам Арды там нет?
Ноуп.

Кстати вот что нашел. Не знаю, кто сделал.

Оффлайн Elentirmo

  • Ветеран
  • *****
    • Просмотр профиля
Parma Eldalamberon 20
« Ответ #11 : 09/09/2012, 18:07:26 »
Скачиваю, сейчас заценим.

Оффлайн Naugperedhel

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Khuzdbanakûn
    • Просмотр профиля
Parma Eldalamberon 20
« Ответ #12 : 09/09/2012, 19:58:34 »
Аран, огромнейшее спасибо! За то, что нашли, разумеется!  ;)
За то, что потратили ради этого свое время.
Надо будет нам попытаться найти где-нибудь однотомник "Истории Хоббита" Рэтлифа...  :(

Так арабские цифры на самом деле - заимствованные индийские. А индийская культура - "прародительница" земной (как и древнесемитская). И Толкин её использовал - сарати и некоторые способы записи тенгвар очень похожи на деванагари (как и другой способ записи тенгвар - на алфавит иврита).
« Последнее редактирование: 09/09/2012, 20:12:54 от Naugperedhel »
Верю в эльфов и гномов. Не верю в людей...
Нет бога кроме Эру и Толкин - пророк его!
Aglâb khuzdûl! Всё о кхуздуле: khuzdul.su

Оффлайн Elentirmo

  • Ветеран
  • *****
    • Просмотр профиля
Parma Eldalamberon 20
« Ответ #13 : 09/09/2012, 20:39:53 »
Да, посмотрел. Очень даже большое спасибо! Пусть дежавю, но все равно, чем ничего. Эволюция алфавитов да еще кучи оригинальных факсимильных текстов - это нечто!

Оффлайн Naugperedhel

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Khuzdbanakûn
    • Просмотр профиля
Parma Eldalamberon 20
« Ответ #14 : 09/09/2012, 20:43:56 »
Кстати, если кто не знает, был перепечатан пересмотренный 12-й выпуск Парма Эльдаламберон.
Вот список отличий, между старой и новой версией, составленный Давидом Жиродо:
http://lambenore.free.fr/downloads/PE12_changes.pdf
Верю в эльфов и гномов. Не верю в людей...
Нет бога кроме Эру и Толкин - пророк его!
Aglâb khuzdûl! Всё о кхуздуле: khuzdul.su

Aran

  • Гость
Parma Eldalamberon 20
« Ответ #15 : 09/09/2012, 20:50:58 »
Цитировать
Так арабские цифры на самом деле - заимствованные индийские. А индийская культура - "прародительница" земной (как и древнесемитская). И Толкин её использовал - сарати и некоторые способы записи тенгвар очень похожи на деванагари (как и другой способ записи тенгвар - на алфавит иврита).
Но эльфы-то все равно жили в Англии или ее районе. На востоке - только авари, но не они изобрели тенгвар. Пока я не увижу таких цифр в контексте Средиземья, т.е. в синдарине, квенья или адунайском, для меня заимствование происходит явно в обратную сторону, т.е. арабские цифры включаются в систему тенгвар.

Цитировать
Пусть дежавю, но все равно, чем ничего.
???


Кстати, может ли кто-нибудь порекомендовать хорошую программу для ОРС (оптического распознавание символов)? Лучший результат у меня дал Tesseract вызванный через gscan2pdf, но из-за ошибки я никак не смог сохранить обработанный файл..

Оффлайн Naugperedhel

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Khuzdbanakûn
    • Просмотр профиля
Parma Eldalamberon 20
« Ответ #16 : 09/09/2012, 21:51:05 »
Цитировать
Так арабские цифры на самом деле - заимствованные индийские. А индийская культура - "прародительница" земной (как и древнесемитская). И Толкин её использовал - сарати и некоторые способы записи тенгвар очень похожи на деванагари (как и другой способ записи тенгвар - на алфавит иврита).
Но эльфы-то все равно жили в Англии или ее районе. На востоке - только авари, но не они изобрели тенгвар. Пока я не увижу таких цифр в контексте Средиземья, т.е. в синдарине, квенья или адунайском, для меня заимствование происходит явно в обратную сторону, т.е. арабские цифры включаются в систему тенгвар.
Тенгвар - стал основной письменностью на всеобщем языке - вестроне для людей Средиземья Четвертой эпохи - Предначальной для земной истории. Тенгвар принесли нолдор. Соответственно из тенгвар могла вырасти древняя известная нам ныне письменность людей - древнееврейский алфавит, деванагари. Письменность Пятой эпохи.  ;D
Как и руны Даэрона, что "исказились" в германские руны.
По крайней мере, так мог думать Толкин, задумывая эту письменность и цифры в те далекие годы. Ну не зря они так похожи на земные аналоги.
Верю в эльфов и гномов. Не верю в людей...
Нет бога кроме Эру и Толкин - пророк его!
Aglâb khuzdûl! Всё о кхуздуле: khuzdul.su

Оффлайн Никита Игнатченко

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Parma Eldalamberon 20
« Ответ #17 : 09/09/2012, 22:18:51 »
Большое спасибо благородному анониму за скан журнала! :)

Оффлайн Naugperedhel

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Khuzdbanakûn
    • Просмотр профиля
Parma Eldalamberon 20
« Ответ #18 : 02/06/2013, 16:10:08 »
Согласно информации Эндрю Хиггинса, Крис Гилсон сейчас работает над новым выпуском журнала Парма Эльдаламберон. Он будет посвящен существительным раннего квенья. Будут опубликованы новые лингвистические документы Дж. Р.Р. Толкина.
Вроде бы он должен был закончить его поздней весной. Быть может, скоро выйдет.
Верю в эльфов и гномов. Не верю в людей...
Нет бога кроме Эру и Толкин - пророк его!
Aglâb khuzdûl! Всё о кхуздуле: khuzdul.su

Оффлайн Naugperedhel

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Khuzdbanakûn
    • Просмотр профиля
Parma Eldalamberon 20
« Ответ #19 : 10/08/2013, 21:01:06 »
Новый, 21-й выпуск Пармы Эльдаламберон выйдет в сентябре и будет посвящен грамматике квенья разных периодов.
http://www.eldalamberon.com/parma21.html
Верю в эльфов и гномов. Не верю в людей...
Нет бога кроме Эру и Толкин - пророк его!
Aglâb khuzdûl! Всё о кхуздуле: khuzdul.su