Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: О легализации короткостволов.  (Прочитано 33883 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн John

  • Координатор
  • *
    • Просмотр профиля
Всё ниженаписанное - оценочное личное мнение.

Г-н Торшин!

Ну, хорошо. Допустим, Вы добьётесь своего и все оставшиеся 500-600 тысяч человек - та самая не склонная к агрессии интеллектуальная элита, в возрасте от 20 до 45 лет, которая (чисто теоретически, в нынешних-то условиях) могла бы подтолкнуть Россию вперед, уедет или будет убита. Потому, что не склонна к агрессии.
Статистику эмиграции Вы можете запросить у своих органавтов.
И посмотреть _кто_ уезжает. По активному возрасту, высокому образованию, нужной профессии.
И кто остается. Без оных.

И Вы уедете и детей увезете. Уже, я думаю.
А от Него куда Вы уедете?
В Херсонес Карийский, что горами окружен?..
А Каинова печать - она и на детей Ваших ляжет, и на внуков, и до 13 колена.
И каждый, кто будет убит из Ваших короткостволов, именно Ваших, лично, ляжет не на Вашу душу, у Вас её, очевидно, нет.
А на души Ваших потомков, в том числе и нерождённых пока.
Не страшно?
Или Вас Батюшка К. отмазать обещал?
Так врёт, не отмажет, кто его Там слушать будет, оставьте.
Орденок он Вам привесил... Неужели носите?.. Тьфу.
И эти нами _управляют_.
Дугина соратник, прости Господи.

А деньги ведь придут и уйдут. И к гробу багажник не приделаете, с собой не заберете.
А детям Вашим и внукам впрок точно не пойдут.
И для чего это всё? Чего добиться хотите?

Всегда, когда вижу Вам подобных, диву даюсь - страха Божьего не ведают, совести не имеют, глаза бесстыжие...
Неужели дураки исходно, натуральные, свежевыжатые?
Или умные, но настолько злобные твари - орки, порождения Зла?
Чего хотите? Уничтожения или просто обогащения?
Так неужели не наворовались, всё мало? На "Гольфстриме" до сих пор крылья не позолочены? Ай-яй-яй...

Если закон примут - подам на выезд. А смысл оставаться? Трястись за ребенка, возвращающегося из школы? За жену, которая вышла в магазин? Или за ними бегать, охранять? Так не охраню, я же не спецназ какой, я просто человек. От одного не факт, что отстреляюсь, а уж от двоих - верная могила. Веллера читайте, или секретаршу попросите, Б. Вавилонскую.
Книга так называется.
Глава "Выживатели".

Так я, и остальные, кто ещё надеялся здесь дожить, не будем выживать. Уедем. Проголосуем ногами.
Нам детей спасать надо, а не в Ваши игры играть.
А мы ведь - последняя прослойка, которая Вас, быдло правящее, от обычного быдла отделяет.
Вот и останетесь лицом к лицу, как в зеркало глядючись. А отраженьице-то отвратное, отворотясь не налюбуешься.
С обоих сторон.

НАЛИЧИЕ ОРУЖИЯ ПРОВОЦИРУЕТ ЕГО ПРИМЕНЕНИЕ.
Не знаете?

И Брехта, добавлю, Трехгрошовую оперу.
Вспомните, что мистер Дж. И. Пичем отвечал начальнику полиции Брауну, мои нищие, мол, ерунда!
Вот если настоящая нищета вылезет, вот тогда попляшете.
Так и я скажу - ерунда эти все интэллихенты белоленточные, трусливые.
Их разгоните окончательно, вот матросы Железняки и полезут - тады амба. Они смелые, пули не боятся. Ибо мозгов не имеют.

Может, Путину в ноженьки упасть всем миром?...
(Кстати, иного _реального_ варианта изменения ситуации в России сейчас НЕ существует).
Типа, оборони, княже, от тиуна твово.
Ыыы.....

И ещё. Увязывая вступление в ВТО с данной законовзя... тьфу, дательной инициативой, где-то как-то понимаешь, что началась _финальная распродажа_. Бизнес доения упал, пора на мясной рынок.

Предостерегаю - по мере приближения даты отхода поезда билеты будут дорожать.

Оффлайн Хифион

  • Genius Loci
  • Администратор
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Памятники падают молча
    • Просмотр профиля
А скажи, Джон, почему легальность травматического оружия не заставляет тебя подавать на выезд?
Хифион aka Toomany / …Я просто знаю — солнце горит во мне…

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
*не очень вежливо прошу посмотреть в правила раздела №№5-7 и догадаться, чего не так*
Если не догадались, подсказываю: ссылки от автора темы на то, кто это вообще за Торшин и что он там написал, сильно не хватает.


ЗЫ. Любителям оружейной тематики рекомендую к ознакомлению любопытную историю. Совсем не короткоствол там был, значит.

Оффлайн Balin

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
  • ...иду торжественно и прямо...
    • Просмотр профиля
Пояснение: А.Торшин - член Совета Федерации, который стал особенно упоминаем в "междуспикерный" период, когда грел место, впоследствии занятое Валентиной Ивановной Матвиенко. Лоббист всяческих внезапно поднятых на поверхность инициатив.

В частности, и закона о легализации короткоствольного оружия - полноценных пистолетов, револьверов.

http://izvestia.ru/news/531225
http://www.gun-knife.ru/news/ID_30.html

- ссылки по теме.

300 Дж, которые упоминались как примерное верхнее значение для короткоствола, это, сколь я помню, дульная энергия пистолета Макарова. Ну так, чтобы просто представлять, о чем речь.

Теперь по теме.

Считаю, что "травматику" надо бы запретить совсем. В силу своих характеристик  при серьезной опасности и стрельбе по быстро двигающимся / многочисленным мишеням "травматика" может не спасти с высокой вероятностью. Ее, собственно, и не очень боятся, кажется. А вот примером тому, какой от нее вред, могут быть десятки случаев вполне бытовых изначально разборок, закончившихся благодаря наличию той самой травматики на руках тяжелыми травмами или смертью участников. Если надо, я случаев насобираю из новостей, нет вопросов.

Насчет огнестрела я в свое время размышлял. Я вижу 3 основных проблемы:

1) Наличие значительного количества граждан, которые будут сначала стрелять, а потом думать. Тому много разных причин, как то: специфическое устройство мозгов, состояния алкогольного или наркотического опьянения, неадекватная оценка ситуации и т.п. То есть их действия не будут сдерживаться четким осознанием того, когда действительно можно и нужно применять оружие. При всем репрессивном характере той практики, которая, по моим представлениям, имеется в части трактовки судами и следствием понятия "самооборона".

2) Отсутствие у приобретателей лицензий реального умения обращаться с оружием и хранить/переносить его безопасным образом. В результате конфликты с его применением грозят поражением любому случайному прохожему. Потому-то уже граждан, которые носят травматы, лучше обходить стороной за полквартала, а здесь еще и пули летят далековато. Смоделируйте мне типовые ситуации полезного применения огнестрела, господа. А я вам попробую рассказать, чем это грозит окружающим, с моей точки зрения.

3) Еще одна важная деталь: с введением такого закона будет значительным образом увеличена масса имеющегося на руках оружия. А ружье, понимаете ли, если висит на стене, то рано или поздно стреляет. Сверх того, на самом деле владение огнестрелом предполагает умение отстоять этот самый огнестрел. Иначе счастливого владельца его же оружием и изрешетят (либо заставят подчиниться). Этого я не наблюдаю и близко. В результате получится лишняя куча совершенно свежего, новенького оружия на руках, а криминалу в энном количестве случаев вообще не придется пользоваться старым, которое могло где-то "засветиться": можно будет его позаимствовать у "клиента" или прохожих. И толку от того, что путь оружия от изготовления может быть легко прослежен, будет ноль.

Ну и еще про моделирование: я вот знаю массу вариантов, при которых владение огнестрелом его владельца ни от чего не убережет. Потому что реально отпугивать будет только открытое ношение + подозрения, что носитель оружием вполне владеет. Время же, потребное на извлечение оружия из кобуры или иного средства переноски, иногда с расстегиванием одежды, приведение его в боевую готовность, прицеливание и при необходимости - собственно на выстрел, столь велико для среднестатистического потенциального носителя, что ввергает его в большие неприятности при реальной потребности использования.

Я не про случай, когда возможность наличия охотничьих ружей резко снижает количество краж и взломов на дачах, в коттеджных селениях, в сельской местности. Это другое.

Я про случай, когда вооружившемуся потребуется отражать различные виды агрессии в реальных городских пространствах, со свойственными для них дистанциями.

Что до ссылок на то, что правонарушителя мог бы смутить факт наличия на руках оружия не у жертвы правонарушения, а у случайных прохожих, так я вам скажу, что с чувством взаимовыручки, где таковая сопряжена с реальной опасностью, у народонаселения все весьма плохо. Так что я б на это ни в каком случае не надеялся. Потому-то и надо кричать не "Спасите!", а "Пожар!".

Мое резюме таково: на текущий момент такая легализация объективно вредна. Но при этом я очень сомневаюсь, что закон будет принят: ни одна власть не любит, когда у той или иной части населения есть, чем реально ей погрозить. Даже если от той части подвоха вроде бы и не ждали.
Как в этом мире дышится легко...

Оффлайн Джон Рокстон

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
  • британский лорд
    • Просмотр профиля
Особенно вовремя предложен закон сей. Сразу после бойни в Денвере. Если в Use такое повторяется достаточно часто, то что же в России будет. :(
Кто не рискует, тот не пьет мирувора.

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Цитировать
Пояснение: А.Торшин - член Совета Федерации
По ряду причин я предпочёл бы получить ссылку именно от автора темы.
И, как ни крути, возможность завести огнестрельное оружие у тех, кому это надо, вообще-то в России есть. В смысле, лицензия на оружие много у кого.

Тут, да, правильно упомянули Штаты — сколько бы ни было легализации, нелегальные стволы никуда не денутся (самодельное оружие, оружие посерьёзнее, просто у тех, кто не может законно или незаконно получить лицензию).
А вот Брейвик закупался совершенно официально. Только что напрямую в целях покупки не указывал "расстрел людишек".
Для тех, кто против стволов, добавлю, что закупался он как охотник — а охотники могут купить ружьё и в России. Разве что патроны, хм, у нас такие не продаются?

Оффлайн John

  • Координатор
  • *
    • Просмотр профиля
Ссылка, кто такой Торшин - http://www.torshin.ru/
О чём речь - написано в теме.

Стоит обратить внимание, что Торшин приводит в защиту своего предложения не аргументы, связанные с безопасностью людей, а _стоимость рынка оружия_ и _количество потенциальных покупателей_.
Т. е., как с водкой и сигаретами, главное - бабло, а там трава не расти.
А с покупателями что получится? Сначала ринется быдло. Следует учесть также, что стайное быдло, типа различных "патриотических" и иных радикальных группировок, обзаведется немедленно и в полном составе.
Потом будут вынуждены все остальные - для уравновешивания сил с быдлом.

Травматика - нет, не вынуждает уезжать. Ибо массовость травматики ограничена весьма ограниченной эффективностью травматики, вполне сравнимой с поленом или ломиком.
Нарезной же ствол - саавсем большая разница. А особо, если это пистолет-пулемет, типа Стена или Узи, в российском варианте - Кедр или Клин.
А я не хочу, не хочу, чтобы мои девочки ходили со стволами по Москве.
Не хочу.

Лучше пусть они стволы в ЦАХАЛе носят - благое дело, а не дурь.
« Последнее редактирование: 25/07/2012, 14:01:27 от John »

Оффлайн Джон Рокстон

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
  • британский лорд
    • Просмотр профиля
Я бы сказал, что "компания" гопников с короткостволами опаснее "патриотических" организаций, там хоть какой-то внутренний контроль. А насчет быдла - вот я и приводил американский пример. Если там с давней культурой обращения с оружием, такое часто случается, что же у нас быдло начнет творить. Да и психнеуравновешенные тоже.
Кто не рискует, тот не пьет мирувора.

Оффлайн Balin

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
  • ...иду торжественно и прямо...
    • Просмотр профиля
John, я все-таки обращу Ваше внимание на то, что:

обычный пистолет-пулемет Uzi имеет длину 260 мм, там были какие-то разработки под условным названием микро-УЗИ и т.д., но это уже отдельная тема в искусстве; Клин и Кедр - 305 в сложенном состоянии.

Но вот дульная энергия у них явно больше 300 Дж. Или это ограничение из "проекта" уже убрали?

Кроме того, это уже к автоматическому оружию будет иметь касательство, нет?

*с удивлением обнаружил, что внятное определение "короткоствольного огнестрельного оружия" _по длине_ вроде как отсутствует. Имеется только запрет на длинноствольное с длиной ствола менее 500 мм или общей длиной менее 800 мм.*
Как в этом мире дышится легко...

Оффлайн John

  • Координатор
  • *
    • Просмотр профиля
Дык!
Балин, я именно исходил из отмены ограничения 500 мм. :-)

Оффлайн Balin

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
  • ...иду торжественно и прямо...
    • Просмотр профиля
Да, кстати, из сегодняшних новостей: случай принципиально неудачного применения короткоствола, при всех исходных, казалось бы:

http://www.fontanka.ru/2012/07/26/106/

Не то чтобы это имело отношение к наиболее распространенным случаям, но все же.

Заметим также и роль короткоствола: он провоцирует стремление его применить в стрельбе по кому-нибудь, что очень быстро приводит к существенному утяжелению последствий.
Как в этом мире дышится легко...

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Было бы странно считать пистолет причиной действий человека с бандитским контекстом.
Впрочем, да, если даже не убивает пистолет — то он же здесь провоцирует и максимальную эффективность самообороны, если она оказалась возможной.

Оффлайн John

  • Координатор
  • *
    • Просмотр профиля
Ситуация для неподготовленного человека без оружия при нападении группы (2 человека и более) с целью ограбления.
1 вариант - не сопротивляется. Его обязательно ограбят, возможно побьют и, очень маловероятно, что убьют.
2 вариант - сопротивляется. Его обязательно ограбят, обязательно побьют и, опять же, очень маловероятно, что убьют.

То же - для неподготовленного человека с оружием.
Будет присутствовать _только_ 2 вариант. В этом случае, его обязательно ограбят, обязательно ранят, и, скорее всего, убьют.
Вероятность _успешной_ самообороны от 2 и более нападающих, вооруженных аналогично (а, в реальности, более тяжловооруженных и лучше подготовленных) крайне низка.
Обычно, приводят в пример такие случаи, что вот я, ботаник, а они гопники, и я выхватываю ствол, и бах-бах - все трупы, а я молодец.
Это может произойти ТОЛЬКО при условии, что гопники изначально НЕ закладываются на наличие у ботаника ствола.
А вот если закладываются - при всеобщем вооружении, то у ботаника шансов выжить становится во много раз меньше.

Оружие - средство убийства. Никак не защиты. Средства защиты  - бронежилеты, каски и т. п. Оружие - только для причинения вреда. Таким образом, оно _никак_ не снизит количество причиняемого вам вреда.

Поэтому, наличие оружие повредит уже тем, что автоматически повысит уровень закладываемого в сценарий нападения вреда.  Труп обыскивать проще. Или в коленку выстрелить - кого-то прельщает быть инвалидом?

Ничего хорошего вооружение массы - толпы, быдла, стада - принести не может.

Оффлайн heruer

  • Ирландский сеттер
  • Постоялец
  • ***
    • Просмотр профиля
Злостный оффтопик
Ничего хорошего вооружение массы - толпы, быдла, стада - принести не может.

Сабли, конечно, должна носить только шляхта, а не быдло.

Lach i Rusin to są braty, razem pójdą na psubraty.

Оффлайн Mortarionycz

  • Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля

Оффлайн John

  • Координатор
  • *
    • Просмотр профиля
Оружие, в нынешних условиях, при перенаселенности и коротких дистанциях города - должны носить только менты и военные. Жестоко, но факт.

Оффлайн heruer

  • Ирландский сеттер
  • Постоялец
  • ***
    • Просмотр профиля
не знаю как у вас, а у нас военные не носят.
не знаю как у вас, а у нас  гопники - главная социальная база, пополняющая ментов
но говорят, что у вас ментам доверяи меньше чем у нас

Вы точно хотите вооружить только гопников?

А если чуть боле серьезно, то ВНЕЗАПНО вооружать население опасно. Вопрос в том, если ли шанс придумать вменяемую постепенную модель.
Lach i Rusin to są braty, razem pójdą na psubraty.

Оффлайн John

  • Координатор
  • *
    • Просмотр профиля
Да, менты - опасные твари, орки.
Но есть один плюс - их видно, они помеченные формой и другими вариантами Каиновой печати.
Те же, что в штатском, всякие спецслужбы и т. п. шит, ограничивают свою численность сами - пирога на всех не хватает.
Так что есть некие рамки.

Продавать же всем подряд... Это армагеддец полный.

Оффлайн Mortarionycz

  • Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
Цитата: John
Но есть один плюс - их видно, они помеченные формой и другими вариантами Каиновой печати.
Приснопамятный Евсюков, расстреливал народ прямо в форме. Его всем было видно, но легче от этого никому не стало.

Оффлайн Dylan

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Нельзя русскому народу оружие давать. Постреляет сам себя. Аки обезьяна с гранатою будет он с оружием-то. Преступникам и прочим там гордым джигитам - можно. Во-первых, у них и так давно уже все есть. А отнимать - очень хлопотно. Это правоохранительную систему надо налаживать до нормального рабочего состояния. Во-вторых, они им пользоваться умеют и себя не поранят за просто так. А простому народу равные шансы с преступниками давать... Это же разжигание ненависти к социальной группе "преступники". Статья практически, 282-я. 
И не помогут никакие требования, предъявляемые к потенциальному владельцу огнестрела. Их же придумывать еще надо, опробовать на практике, изменять. А лень. Легче принять за догму, что разрешение можно дать или не дать только сразу и всем. А если дать сразу и всем - тогда вакханалия сразу же начнется. Трупы на улицах. Кучами обязательно.
Да и если русский с огнестрелом сладит, и научится сам себя защищать... В нем же тогда может уверенность появиться какая-нибудь, или там, не дай бог, самосознание какое. Это же подрыв всех устоев. Он же и от произвола властей себя, не дай бог, защитить надумает. И все, пропала Россия.

А если без стеба... В России лет 15 назад обсуждали разрешение на длинноствол. Были те же разговоры, мы пьяная нация, мы пристрелим друг друга и прочее. Ввели. На руках 5-6 миллионов стволов, может уже и побольше. Рост преступности с использованием этих стволов по статистике МВД составил 0,1% за 15 лет.