Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Риэлторы оценили нору хоббита Бильбо Бэггинса  (Прочитано 3977 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн John

  • Координатор
  • *
    • Просмотр профиля
http://realty.rbc.ru/news/25/12/2012/562949985400915.shtml

Компания Movoto Real Estate к мировой премьере фильма "Хоббит: нежданное путешествие" выяснила сколько бы стоил дом главного героя Бильбо Бэггинса, если бы рынок недвижимости Средиземья можно было оценивать по меркам реального мира.

"В земле была нора, а в норе жил хоббит. Нора была вовсе не грязная и совсем не сырая; не копошились в ней черви, не лепились по стенам слизняки, нет - в норе было сухо и тепло, пахло приятно, имелось там на что присесть и что покушать, - словом, нора принадлежала хоббиту, а стало быть, само собой, была уютной во всех отношениях", - так начинает книга Рональда Руэла Толкиена "Хоббит или туда и обратно".

Бэг-Энд или нора Бильбо была довольно просторная со свободной планировкой и имела площадь около 420 кв. м. В ней были три спальни, кухня, три гостиные, кабинет, столовая, несколько кладовых и погребов, туалет и ванная. Также на прилегающем к Бэг-Энду участке есть огород.

Рассчитывая стоимость жилья Бильбо, эксперты компании Movoto Real Estate взяли за основу цены за 1кв. фут в английском графстве Вустершире, которое так любил писатель Толкиен. При расчете стоимости немаловажную роль играет местоположение дома. Так, нора Бильбо находится в благополучном "районе" в Хоббитоне. Похожие, если так можно сравнивать уникальное жилище персонажа из книга, объекты в графстве стоят 3185 долл. за 1 кв. м. Таким образом, риэлторы посчитали, что стоимость норы Бильбо Бэггинса составляет 1,33 млн долл.

Оффлайн Balin

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
  • ...иду торжественно и прямо...
    • Просмотр профиля
*ехидно* Кажется, эти риэлторы в каком-то дальнем родстве с Саквилль-Бэггинсами...

Тема о планировках Бэг-Энда говорит нам, что ориентироваться они могли разве что по реконструкциям. С реконструкцией Карин Винн Фонстад цифры площади по порядку совпадают, а вот что касается перечисления помещений - я бы еще посмотрел.

Поскольку в той теме одно из изображений, очевидно, утрачено, даю заново карту из атласа Фонстад:

Как в этом мире дышится легко...