Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Эльфийские кольца  (Прочитано 5427 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Павел Ткачев

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Почему после уничтожения кольца всевластия эльфы не создали новые кольца и не стали жить как раньше, но уже без власти главного кольца?

Насколько я помню, Саурон своё кольцо сделал последним. Значит кольца эльфов имели силу и без него. Почему потом не создать было новые, когда старые перестали работать?

Оффлайн Пришедший с Востока

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Эльфийские кольца
« Ответ #1 : 11/08/2013, 21:27:36 »
Почему после уничтожения кольца всевластия эльфы не создали новые кольца и не стали жить как раньше, но уже без власти главного кольца?

Насколько я помню, Саурон своё кольцо сделал последним. Значит кольца эльфов имели силу и без него. Почему потом не создать было новые, когда старые перестали работать?
1. Сила кольца Саурона НЕ ДЕЙСТВОВАЛА НА ЭЛЬФИЙСКИЕ.
2. Зачем эльфам жить "как раньше", когда им дорога в Аман.
3. Старые кольца работали всегда.

Оффлайн Рунгил

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Эльфийские кольца
« Ответ #2 : 11/08/2013, 22:12:04 »
Эльфийские кольца были созданы как противовес злу Единого Кольца для защиты Средиземья от Саурона.После того,как оно было уничтожено их роль была завершена.

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Эльфийские кольца
« Ответ #3 : 12/08/2013, 01:33:56 »
Я дам вам компромисс. Вы оба неправы.

Кольцо Саурона действовало на эльфийские, поэтому, пока Саурон владел Одним, эльфы не только сокрыли Три, но и по сути ими не пользовались. Галадриэль в ВК утверждает вполне явно, что Властелин Кольца узнал бы о всём, что она делает с Кольцом.
А вот Саурон, лишённый Кольца — нет, не влиял и не мог управлять. Это, действительно, было свойственно только кольцам, сделанным с участием Саурона.

Эльфийские Кольца были созданы, само собой, не как противовес Одному, потому что они были созданы раньше. Одно уже выковано с заклинанием, где Три названы; как бы их мог назвать Саурон, если бы их ещё не было?
Наоборот, говорится, что эльфы пытались уничтожить все созданные ими кольца (включая Три), но им не хватило сил.

Два текста: "О кольцах власти" в Сильмариллионе 77 года, и "История Галадриэли и Келеборна" в "Неоконченных Преданиях".
Почитайте.

Оффлайн Рунгил

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Эльфийские кольца
« Ответ #4 : 12/08/2013, 07:25:07 »
Это верно,согласен.Как утверждается в ВК,только Гэндальф использовал Наин,Кольцо Огня и то не всегда.

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Эльфийские кольца
« Ответ #5 : 12/08/2013, 09:59:06 »
Эльронд использовал кольцо, чтобы обрушить на назгул реку.
Галадриэль использовала Кольцо для того, для чего Три предназначались: чтобы "законсервировать" Лориен. Фангорн, тем не менее, говорит, что Золотая Долина стала просто Дремоцветом.

Возможно, Зеркало тоже было связано с магией Колец, хотя этого вроде бы не говорится нигде.

Оффлайн Павел Ткачев

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Эльфийские кольца
« Ответ #6 : 12/08/2013, 15:33:23 »
Фангорн, тем не менее, говорит, что Золотая Долина стала просто Дремоцветом.

Что это значит? А Элронд не «консервировал» Дольн?

И всё же. Кольцо всевластия уничтожено. Эльфийские кольца, насколько я понял потеряли силу. Почему не сделать новые и пользоваться ими?

Оффлайн tolen

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Эльфийские кольца
« Ответ #7 : 13/08/2013, 10:58:28 »
Почему не сделать новые и пользоваться ими?
Может потому что просто некому было их делать? Прежние кольца власти - творение эльфов Эрегиона, а тамошних мастеров ещё во вторую эпоху уничтожил Саурон.

Оффлайн Рунгил

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Эльфийские кольца
« Ответ #8 : 13/08/2013, 16:02:00 »
Я думаю,в этом не было смысла.С уходом Хранителей история Высших Эльфов в Средиземье практически закончилась.Наступила Эпоха Людей.

Оффлайн Павел Ткачев

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Эльфийские кольца
« Ответ #9 : 13/08/2013, 18:00:13 »
Я думаю,в этом не было смысла.С уходом Хранителей история Высших Эльфов в Средиземье практически закончилась.Наступила Эпоха Людей.

Можно было не уходить. Сделать новые кольца и жить где жили.

Оффлайн Павел Ткачев

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Эльфийские кольца
« Ответ #10 : 13/08/2013, 18:03:57 »
Почему не сделать новые и пользоваться ими?
Может потому что просто некому было их делать? Прежние кольца власти - творение эльфов Эрегиона, а тамошних мастеров ещё во вторую эпоху уничтожил Саурон.

А Элронд?

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Эльфийские кольца
« Ответ #11 : 13/08/2013, 19:23:52 »
Эльронд не был великим мастером.

Оффлайн Галдор

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Эльфийские кольца
« Ответ #12 : 14/08/2013, 17:19:55 »
Цитировать
И всё же. Кольцо всевластия уничтожено. Эльфийские кольца, насколько я понял потеряли силу. Почему не сделать новые и пользоваться ими?
ИМХО, эльфы, по крайней мере нолдор, просто устали от жизни в Средиземье. Им бы просто спокойно уйти на пенсию в Валинор. А среди зелёных и серых эльфов никогда и не было великих мастеров (кроме Эола).
Цитировать
Галадриэль использовала Кольцо для того, для чего Три предназначались: чтобы "законсервировать" Лориен. Фангорн, тем не менее, говорит, что Золотая Долина стала просто Дремоцветом.
Ещё возможный пример: туман, созданный Галадриэль, для сокрытия армии Эорла Юного.
« Последнее редактирование: 14/08/2013, 17:23:07 от Галдор »

Оффлайн Павел Ткачев

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Эльфийские кольца
« Ответ #13 : 14/08/2013, 21:17:57 »
Эльронд не был великим мастером.

А кто он? Тот, кто имеет много знаний?

Оффлайн Павел Ткачев

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Эльфийские кольца
« Ответ #14 : 14/08/2013, 21:19:06 »
Цитировать
И всё же. Кольцо всевластия уничтожено. Эльфийские кольца, насколько я понял потеряли силу. Почему не сделать новые и пользоваться ими?
ИМХО, эльфы, по крайней мере нолдор, просто устали от жизни в Средиземье. Им бы просто спокойно уйти на пенсию в Валинор. А среди зелёных и серых эльфов никогда и не было великих мастеров (кроме Эола).
Цитировать
Галадриэль использовала Кольцо для того, для чего Три предназначались: чтобы "законсервировать" Лориен. Фангорн, тем не менее, говорит, что Золотая Долина стала просто Дремоцветом.
Ещё возможный пример: туман, созданный Галадриэль, для сокрытия армии Эорла Юного.

А нолдор все ушли после войны кольца?

Оффлайн Галдор

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Эльфийские кольца
« Ответ #15 : 15/08/2013, 15:27:51 »
Цитировать
А нолдор все ушли после войны кольца?
Вероятно. Известные точно да.

Оффлайн Павел Ткачев

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Эльфийские кольца
« Ответ #16 : 15/08/2013, 16:01:01 »
Цитировать
А нолдор все ушли после войны кольца?
Вероятно. Известные точно да.

А муж Галадриэль?

Оффлайн Галдор

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Эльфийские кольца
« Ответ #17 : 15/08/2013, 16:08:34 »
Цитировать
А муж Галадриэль?
А он не нолдо  :)
Очевидно, что он ушёл. В четвёртой эпохе Келеборн переселился к своим внукам, но что ему оставалось делать, когда и они ушли? Думаю, только следовать за своей супругой и остальными родственниками.

Оффлайн Balin

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
  • ...иду торжественно и прямо...
    • Просмотр профиля
Эльфийские кольца
« Ответ #18 : 15/08/2013, 16:10:44 »
Об уходе Келеборна прямо говорится в "Повести об Арагорне и Арвен". И да, он синда.

http://tolkien.su/wiki/%D0%BA%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%B1%D0%BE%D1%80%D0%BD
Как в этом мире дышится легко...

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Эльфийские кольца
« Ответ #19 : 16/08/2013, 02:37:24 »
Есть версия истории Келеборна, согласно которой он телери из Альквалондэ, т.е. всё-таки калаквенди — интересно, что в таком случае он был бы чуть ли не единственным телери, ушедшим вместе с Исходом Нолдор.