Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Судьба полуэльфов  (Прочитано 21851 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Почему Митреллас не выбрала удел смертных, как Лютиэн, а буквально бросила мужа (для эльфийки это странно)? Почему её дети (Галадор и Гилмит) не являлись полуэльфами, как Диор? И, наконец, если продолжительность жизни детей навскидку равна нуменорской, имели ли они шанс уплыть на Запад?

Оффлайн Elvenstar

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • Князь Дол-Амрота
    • Просмотр профиля
Судьба полуэльфов
« Ответ #1 : 29/08/2014, 06:37:38 »
Потому-что лишь потомкам Эарендиля был предоставлен выбор судьбы.
Если полуэльф выбирает судьбу смертных, то его потомки становились смертными, но с тройным, но постепенно с поколениями убывающим сроком жизни (Арагорн прожил двойной срок), а если бессмертие, то выбор передавался из поколения в поколение. Пример Арвен и её братья, они были полуэльфом с выбором судьбы,  про Арвен предельно ясно Толкин пишет в письме 345. 
Цитировать
«Арвен была не эльфом, но одной из тех полуэльфов, что отказались от своих эльфийских прав.»

Далее в вопросе о смертности и бессмертности полуэльфов, вам поможет прочтение письма 153 и Приложение А к ВК - Короли Нуменора.
Этого парня в Средиземье зовут Elvenstar. Его родная страна Белфалас родной город Дол-Амрот. Он является одним из великого рода людей в жилах которого всё ещё течёт Нуменорская кровь.

Оффлайн RAINKHALL

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Судьба полуэльфов
« Ответ #2 : 15/10/2014, 04:41:29 »
Как я понял - если ты полу-эльф , то сам выбераешь себе Расу чисто по Духу = что ближе то и будет. Эльфы в одном воплощении живут - они безсмертны , а Люди проживают большой срок жизни и умирают , затем пере-воплощаются и снова живут. Разная судьба что-ли у Эльфов и Людей , я это лично так вижу. Люди могут несколько воплощений прожить разных , в разных телах ; а Эльф всё будет жить в одном и том же теле - в одном воплощении. Опять-же кому-что , судьба полу-кровок всегда несколько трагична = нужно самому выбрать Расу.

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Судьба полуэльфов
« Ответ #3 : 15/10/2014, 09:47:34 »
У людей Арды категорически нет реинкарнации. Особенно подчёркнуто для случая Лутиэн и Арвен.
После единственной смерти люди уходят из мира навсегда

А у эльфов — есть!
Однако, разумеется, реинкарнация в Смертного невозможна. Только в эльфа и только в Валиноре.

Оффлайн RAINKHALL

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Судьба полуэльфов
« Ответ #4 : 15/10/2014, 20:12:28 »
Мне кажется люди не покидают Мир навсегда , у меня здесь несколько своё видение Мира Толкиена. Люди пере-воплощаются много раз , пока не достигнут совершенства и тогда только их Душа может покинуть Мир - но для этого нужно выйти на планетарный уровень развития своей Души! Эльфы вообще в одном воплощении достигают совершенства - потому-что живут более 10.000 лет...А людям приходится пере-воплощаться = мне концепция реинкарнации людей ближе , даже в АРДЕ и то похожие законы. Я понимаю , что привношу сюда что-то индусское(в индии верят в реинкарнацию) - но тем не менее!

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Судьба полуэльфов
« Ответ #5 : 15/10/2014, 21:57:40 »
Эльфы физически "совершенны" изначально, а не достигают его. В этом и фокус.
Люди уходят навсегда и не возвращаются.
У Толкина так.

Возвращайся люди назад, вся трагедия разрыва эльфов и людей, проблема Смертности, желающей Бессмертия, сама по себе была бы фарсом.

Однако как в жизни нет никакого смысла в теории реинкарнации, пока мы не может получить проверяемую информацию о "прошлой жизни", так и в случае Арды в этом смысла нет, потому что ничего подобного не наблюдается, а некоторым принципам это и вовсе противоречит.

Оффлайн RAINKHALL

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Судьба полуэльфов
« Ответ #6 : 15/10/2014, 23:18:47 »
Как раз таки всё правильно - реинкарнация ничему не противоречит , здесь я не соглашаюсь с профессором Толкиеном , он мог этого незнать. Разрыв Эльфов и Людей - да безусловно , это разные расы , и Эльфы изначально духовно совершенны и физически, а Люди имеют недостатки. И Людям хочется в одном воплощении всего достичь и жить вечно физически - но это не отменяет реинкарнацию ни сколько! Наоборот - реинкарнация происходит до тех пор , пока Люди не наработают свойства и качества космической личности и не перейдут на следующий этап эволюционного развития ; Эльфам здесь проще - они за одно воплощение могут наработать свойства и качества , необходимые для дальнейшей эволюции вперёд! Люди завидовали Эльдар , оно и понятно - но сами Люди также путём реинкарнации возвращаются в Мир в АРДУ = и постигают Уроки Жизни дальше , пока , как я уже сказал = их душа не выйдет на Космический Уровень!!! В нашей Жизни также - у всех были и есть прошлые Жизни , только их мало кто помнит. Так-что не покидают Люди АРДУ навсегда , а проходят цикл множества воплощений на самом деле , а Эльфы за одно воплощение развиваются и им ненужно умирать вообще , тогда как Люди умирают - это стало причиной разобщение Людей и Эльфов = зависть просто возникла. Разным Расам разный Дар дали Боги и Эру Иллюватар = одним множество реинкарнаций и возможность воплощаться в разных личностях , а другим вечная жизнь только в одной личности! Толкиен мог этого незнать , он же был христианин , но кто мешает здесь несколько домыслить его ;                                                                                                                                 Ещё есть такая гипотеза - что АРДА и Средиземье = некая параллельная Вселенная и параллельная планета с материками и океанами как Земля , сам Толкиен упоминал , что это существует а он это только записал , поэтому я считаю здесь справедливым - несколько домыслить вопрос реинкарнации!!!НО ОПЯТЬ ЖЕ ЭТО МОЁ ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ.

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Судьба полуэльфов
« Ответ #7 : 15/10/2014, 23:40:20 »
Цитировать
АРДА и Средиземье = некая параллельная Вселенная и параллельная планета с материками и океанами как Земля , сам Толкиен упоминал , что это существует а он это только записал ,
Вы заблуждаетесь. Сам Толкин неоднократно утверждал, что Арда — во-первых, сугубо "литературная действительность", существующая главным образом в его книгах, во-второых, моделирующая не "какую-то другую планету", а сугубо мифологическое прошлое Земли.
"Портал на Арду" Толкина невозможен.

Цитировать
Наоборот - реинкарнация происходит до тех пор , пока Люди не наработают свойства и качества космической личности
У этого нет разумных аргументов для нашей реальности и строго противоположное сказано о мире Толкина — сказано автором о том, что он вообще описывал! — а потому, честно говоря, я призываю модераторов закрыть тему.

Оффлайн Elvenstar

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • Князь Дол-Амрота
    • Просмотр профиля
Судьба полуэльфов
« Ответ #8 : 16/10/2014, 00:34:01 »
Как раз таки всё правильно - реинкарнация ничему не противоречит , здесь я не соглашаюсь с профессором Толкиеном , он мог этого незнать. Разрыв Эльфов и Людей - да безусловно , это разные расы , и Эльфы изначально духовно совершенны и физически, а Люди имеют недостатки. И Людям хочется в одном воплощении всего достичь и жить вечно физически - но это не отменяет реинкарнацию ни сколько! Наоборот - реинкарнация происходит до тех пор , пока Люди не наработают свойства и качества космической личности и не перейдут на следующий этап эволюционного развития ; Эльфам здесь проще - они за одно воплощение могут наработать свойства и качества , необходимые для дальнейшей эволюции вперёд! Люди завидовали Эльдар , оно и понятно - но сами Люди также путём реинкарнации возвращаются в Мир в АРДУ = и постигают Уроки Жизни дальше , пока , как я уже сказал = их душа не выйдет на Космический Уровень!!! В нашей Жизни также - у всех были и есть прошлые Жизни , только их мало кто помнит. Так-что не покидают Люди АРДУ навсегда , а проходят цикл множества воплощений на самом деле , а Эльфы за одно воплощение развиваются и им ненужно умирать вообще , тогда как Люди умирают - это стало причиной разобщение Людей и Эльфов = зависть просто возникла. Разным Расам разный Дар дали Боги и Эру Иллюватар = одним множество реинкарнаций и возможность воплощаться в разных личностях , а другим вечная жизнь только в одной личности! Толкиен мог этого незнать , он же был христианин , но кто мешает здесь несколько домыслить его ;                                                                                                                                 Ещё есть такая гипотеза - что АРДА и Средиземье = некая параллельная Вселенная и параллельная планета с материками и океанами как Земля , сам Толкиен упоминал , что это существует а он это только записал , поэтому я считаю здесь справедливым - несколько домыслить вопрос реинкарнации!!!НО ОПЯТЬ ЖЕ ЭТО МОЁ ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ.

Вообще-то люди и эльфы у Толкина на биологическом плане одна раса.

Цитировать
Эльфы и люди, по всей очевидности, на биологическом плане — одна и та же раса, иначе они бы не смогли скрещиваться и производить способное к размножению потомство. (c) Письмо 153
Этого парня в Средиземье зовут Elvenstar. Его родная страна Белфалас родной город Дол-Амрот. Он является одним из великого рода людей в жилах которого всё ещё течёт Нуменорская кровь.

Оффлайн Virtual

  • Постоялец
  • ***
    • Просмотр профиля
Судьба полуэльфов
« Ответ #9 : 16/10/2014, 01:02:35 »
Нетрудно заметить, что тексты RAINKHALL являют собой прекрасную иллюстрацию к недавнему о спору о грамотности, компетентности и эрудиции в соседней ветке.

Оффлайн RAINKHALL

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Судьба полуэльфов
« Ответ #10 : 16/10/2014, 01:14:14 »
Вообще-то люди и эльфы у Толкина на биологическом плане одна раса.

Цитировать
Эльфы и люди, по всей очевидности, на биологическом плане — одна и та же раса, иначе они бы не смогли скрещиваться и производить способное к размножению потомство. (c) Письмо 153
На биологическом плане - они во многом похожи , но всё-таки Расы это разные ; Чёрные и Белые люди тоже на биологическом плане во многом похожи и дают смешанное потомство - метисов , но Расы всё равно разные! Также Эльфы и Люди.

Оффлайн Рунгил

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Судьба полуэльфов
« Ответ #11 : 16/10/2014, 07:26:54 »
Если я не ошибаюсь,расовый вопрос и их отличия,вызывал отвращение Толкина,как и вся идеология,построенная на этом вопросе. Так что,извините,это не то место,где можно обсуждать.подобные темы...

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Судьба полуэльфов
« Ответ #12 : 16/10/2014, 10:45:42 »
Вообще-то люди и эльфы у Толкина на биологическом плане одна раса.
Ну сколько раз мне ещё повторить, что англ. слово race относится к множествам самого разного уровня: и к расам в нашем смысле, и к биологическому виду?

Толкин race называл не только эльфов или отдельные их народы, но и, например, нуменорцев и айнур. Хотя Race of Maiar или Race of Ainur биологией ну вообще никак не объединишь.

Если я не ошибаюсь,расовый вопрос и их отличия,вызывал отвращение Толкина
Слова "раса" он не боялся. Но вот расизма он не переваривал, это верно. Все шовинистические персонажи плохо закончили или впоследствии раскаялись.
« Последнее редактирование: 16/10/2014, 10:47:49 от Мёнин »

Оффлайн RAINKHALL

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Судьба полуэльфов
« Ответ #13 : 16/10/2014, 23:15:50 »
Я просто указал , что есть чёткое расовое различие Людей и Эльфов ;Я не шовинист - просто констатирую факт = Расы разные и поэтому проблема полу-кровок возникает : но тогда полу-кровка сам решает , к какой Расе ему принадлежать и какую Судьбу избрать. Толкиен факт расового различия тоже признавал. Тем более это очевидно. Но я согласен - нельзя притеснять никого по расовому вопросу!

Оффлайн Рунгил

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Судьба полуэльфов
« Ответ #14 : 19/10/2014, 22:35:29 »
Я могу только сказать:есть только одна раса-человеческая! Попытка  каким-либо образом определить,что люди с одним цветом кожи лучше,чем с другим цветом,не только неверна,но и губительна... Поэтому,лучше признать,что вопросы о "расах" на самом деле надуманны и бессмысленны...

Оффлайн Павел Ткачев

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Судьба полуэльфов
« Ответ #15 : 09/11/2014, 16:04:07 »
Как раз таки всё правильно - реинкарнация ничему не противоречит , здесь я не соглашаюсь с профессором Толкиеном , он мог этого незнать.

О Средиземье Толкин не может быть не прап, так как он автор. Если Вы в чём-то не согласны с автором, то описываете не Средиземье а что-то иное.

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Судьба полуэльфов
« Ответ #16 : 10/11/2014, 12:12:47 »
Я могу только сказать:есть только одна раса-человеческая!
Нет, ну извините, различия негроидной и европеоидной расы очевидны.
Перечитайте мой ответ выше про слово race, пожалуйста.

Это не значит "лучше" и "хуже": вот Тингол считал людей хуже, к чему это его привело?..
Но это же не значит, что Смертные и эльдар — разные расы.
Для Толкина даже нуменорцы представляли собой выделяемую расу, и ничего.
« Последнее редактирование: 10/11/2014, 12:17:23 от Мёнин »

Оффлайн Рунгил

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Судьба полуэльфов
« Ответ #17 : 10/11/2014, 14:09:21 »
Если этот вопрос рассматривать с точки зрения биологической классификации,то есть род-человек,а так называемые расы-это виды внутри этого рода. Более пристальный взгляд на "расы" показывает,что даже внутри основных расовых групп существуют отличия,возникающие вследствие адаптации к климату и окружающей обстановке. Тоже самое было и среди эльфов и людей... Даже Толкин в одном из писем признавал,что эльфы-те же люди,только более высшего уровня развития.

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Судьба полуэльфов
« Ответ #18 : 10/11/2014, 15:19:46 »
Эльфы биологически (biological view) один вид с людьми или хотя бы "надвид" — скрещиваемость же. О чём и пишет Толкин.

Просто слово race означает как сколь угодно малые расовые группы, так и в каком-то контексте биологические виды.
Numenor race, Noldor race, Maiar race, Ainru race... вот такие у Толкина были формулировки.

Оффлайн Рунгил

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Судьба полуэльфов
« Ответ #19 : 10/11/2014, 16:52:01 »
Я ж это и имел ввиду,просто,видимо,мы друг друга не поняли. К сожалению,за последние 50 лет слово "раса" приобрело  более негативный оттенок,чем того хотелось... Если избегать всякую расисткую подоплёку,то никаких вопросов не возникнет.