Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Черная книга Арды  (Прочитано 16652 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Magnus Maximus

  • Гость
Вас ист дас "Черная Книга Арды"? (Кроме того, что это книга...) Так она что ли называется?

А, понятно. Ничего интересного. Можно закрывать тему.

Гляди-ка, сколько защитников и любителей. Ну-ну, удачи.

Единственный плюс от прочтения мною этой книги - лучше стал разбираться в анекдотах на ее тему.

               

               

Corwin Celebdil

  • Гость
Re: Черная книга Арды
« Ответ #1 : 29/10/2004, 13:23:24 »
Апокриф, созданный Натальей Васильевой (Ниенна) и Натальей Некрасовой (Иллет). Если брать грубо и схематично, то Мелькор там хороший, а остальные валар - плохие. На самом деле, там все глубже :)

               

               

HaeMHuk

  • Гость
Re: Черная книга Арды
« Ответ #2 : 29/10/2004, 18:59:34 »
В качестве ИМХО по сабжу приведу два полюбившихся мне копирайта:

"ЧКА - история болезни Мелькора и иже с ним" (С)
"Если такова ваша Тьма, то я лучше буду Светлым!" (С)

               

               

Corwin Celebdil

  • Гость
Re: Черная книга Арды
« Ответ #3 : 29/10/2004, 19:14:03 »
А чьи ©?

               

               

HaeMHuk

  • Гость
Re: Черная книга Арды
« Ответ #4 : 29/10/2004, 20:07:56 »

Цитата из: Corwin Celebdil on 29-10-2004, 19:14:03
А чьи ©?



Первый - Мария Ганжа, Тоша Каковиди: http://www.kulichki.com/~tolkien/arhiv/liter/martosh.shtml

А насчет второго Яндекс вразумительного ответа не дал, а сам я не помню... :(

               

               

Gambler

  • Гость
Re: Черная книга Арды
« Ответ #5 : 30/10/2004, 09:46:28 »
По-моему вы несколько неправильно характерезуете Чёрную Книгу Арды. Она не говорит что зло лучше. Она показывает что зла в Арде нет. Есть только две стороны. И всё. Васильева очень грамотно выстроила книгу, показала что неит абсолютного зла, как и нет абсалюного добра. Есть просто война. Светлые считают Мелькора тьмой, а сам Мелькор... он не считает злом себя, так же как не считает злом своего врага. Поэтому, невольно видишь  Мелькора как жертву обстоятельств.

               

               

Эльвеллон

  • Гость
Re: Черная книга Арды
« Ответ #6 : 30/10/2004, 11:01:01 »
http://www.kulichki.com/tolkien/arhiv/vystavki/vystavka4.shtml - статьи по ЧКА.

               

               

Анона

  • Гость
Re: Черная книга Арды
« Ответ #7 : 30/10/2004, 18:02:30 »
Делая страшные глаза и таким шипящим вкрадчивым голосом:
 - Как это "ничего интересного"!?!?!?!?!?!?!?!?!?!!!..

Пытаясь спокойненько взять себя в руки....
 - Впервые я прочитала эту книгу весной 2004 года, т.е. полгода назад. Я рыдала над каждым видением начиная с Эллери Ахэ!!!!!! ТАК я ни на что никогда не реагировала...
От волнения подаваясь вперёд:
 - Книга попала в мои руки от знакомой моей знакомой... Первым ударом была, как ни странно, иллюстрация, на которой изображался сам Мелькор. Буквально за месяц до этого я видела сон. Я вообще часто вижу сны и очень их люблю. Они красочные и необычные. Так вот, в том сне я видела Мелькора. Не Чёрным Врагом, как в Сильмариллионе (хотя тогда я и слыхом не слыхивала ещё о ЧКА...). Именно таким, каким он был на этой картинке. А ещё (но это со мной довольно часто бывает) в том сне мы летали. Я помню ещё раскиданный в воздухе острова и какие-то голубые вертикальные стены, а под конец - каменную комнату, освящённую огнём камина, но это - неважно. Я - видела - Мелькора - таким. Хоть тогда ещё, когда НЕ ЗНАЛА даже - об этой книге.
Я верю в свои сны. Я писать по ним начала. И это случайное совпадение заставило меня поверить книге, поверить в книгу... открыться.
А после... я не могу пересказать, не смогу! Но, Звёзды, как мне было больно!!!!!!!!

Я никогда не испытывала такой жгучей благодарности к маленькой(9-10-ти лет), только начавшей когда-то писать(98й г.) себе за то, что Анону - первую и любимую свою героиню - она сделала дочерью Саурона. Гортхауэра. Ортхэннера....

После я начала читать "ЧКА. Исповедь стража." И каким-то невероятным образом боль стала меньше - но она осталась со мной навсегда...
"..."Чёрная книга Арды" - это яд. "Чёрная книга Арды. Исповедь стража" - это противоядие...." - отрывок из отзыва, который я написала. Это - не осуждение и не обвинение. Это - восхищение и благоговение. Я ВИЖУ всё, о чём там говорится. Я пишу о Гортхауэре - я наконец-то вижу, как встретились он и Алетра - мать Аноны. Я отдам за эту книгу всё что угодно. Но нет её. Никто не знает, может кто-либо перепродаст - вдруг кому-то пришлась не по вкусу, вдруг кто-то не понял её - как моя мама, например?.. Для меня она ОЧЕНЬ важна!..

Я выложу здесь ссылку на "Встречу". Ортхэннера и Алетры. Это - о них. Наброски. Не закончено - да, но ещё не вечер. Я напишу это. Изорву в клочья душу - но напишу! Я просто - ВИЖУ... Не обвиняйте в плагиате - лучше не читайте. А идея "Встречи" у меня была всегда - моя! - с того самого 1998 года, когда я впервые вывела детское, неправильное, глупое, первое название:"Война Сил Средиземья"... Ссылка выкинет на страничку "Отражений" - крутите вниз, "Встреча начинается чуть ниже:

http://p072.ezboard.com/fmelfrm7.showMessage?topicID=11.topic

Сейчас мне снова дали Книгу - читать. Я буду держдаться за неё - до последнего... Прошу Вас, если вы хотите продавать её - свяжитесь со мной!!!! alina_m@ngs.ru - мой мэйл. Если нет - сжальтесь, скажите, где-нибудь в Интернетееё найти можно? У меня сердце рвётся....

               

               

Tak

  • Гость
Re: Черная книга Арды
« Ответ #8 : 01/11/2004, 15:23:33 »
[/q] Первым ударом была, как ни странно, иллюстрация, на которой изображался сам Мелькор.[q]
 В плавках? :)
Вообще сие есть иллюстрация к классическому "Тёмные эльфы размножаются прочтением Чёрной книги" :)


               

               

Hel

  • Гость
Re: Черная книга Арды
« Ответ #9 : 01/11/2004, 18:27:59 »
Так, это кажется про суперобложку - там красивое личико в терновом венце и звездами в глазах :)
Анона, если вы из Москвы - ЧКА первого издания можно поискать у букинистов, продающих фантастику\фэнтези на ярмарке в Олимпийском, или на лотке у Джориана, м. Университет
http://www.livejournal.com/users/jorian/

               

               

Анона

  • Гость
Re: Черная книга Арды
« Ответ #10 : 02/11/2004, 16:30:36 »
Тихо так:
 - Нет, это не про суперобложку. Это я про книгу издат-ва ЭКСМО-Пресс,ЭКСМО-МАРКЕТ 2000 год, серия "Знак Единорога". Одна из первых картинок - тогда ужалила ярко, сейчас помню только, что - одна из первых.
И я не Тёмный эльф. Я - такая, какая есть, я с девяти лет иду по своему, если так можно выразиться, "Пути", и в сторону стараюсь не сворачивать... получается не всегда.... вариаций на тему "Кто же есть Анона и как она жила?" у меня несчётное количество... Другое дело, что она - не единственная героиня моих рассказаов. Первая, самая любимая - да, но не единственная!

Большое спасибо за помощь и понимание!:) Вся горечь в том, что я живу не в Москве, а в Новосибирске....

               

               

Hel

  • Гость
Re: Черная книга Арды
« Ответ #11 : 03/11/2004, 00:22:54 »
Сходите вот сюда: http://www.elhe.ru на форум, поищите там новосибирцев, может подскажут, где купить. Книга далеко не редкость, тираж был крупный.

               

               

Аэллира

  • Гость
Re: Черная книга Арды
« Ответ #12 : 05/11/2004, 00:24:57 »
Нуууу, некоторые например утверждают, что Сильм - это полная нуда.  ;D Таким людям я просто предпочитаю мягко стукать по носу этим самым Сильмом. Из-за отсутствия более жестких  аргументов (жаль книга в мягких корочках ;D). А ЧКА - вещь даже очень интересная. Ну местами, по крайней мере. Точно знаю одну вещь - если бы глубоко уважаемая мной госпожа Васильева просто поменяла имена, названия, тд. и тп., то есть убрала явные намеки на переделку Сильма, ругали бы меньше. Гораздо меньше. Хотя, если быть уж совсем честной - мне понравилась только одна часть - "Приказанно забыть". Закрываешь глаза на то, кто есть кто, и можно наслаждаться (мне повезло, я читала ЧКА до Сильма, а ВК я не очень жалую). Но вот дальше... Мдааа... Я бы на месте Мелькора разозлилась и точно покрошила всех валар-майар-эльдар на лапшу, а он совсем не жизнеспособным стал... Грустно. :-[ В книге действительно много хороших моментов и персонажей... Могла бы выйти хорошая самостоятельная книга... А вообще, мне не нравиться в ЧКА и Сильме примерно одно и тоже - перекос и морализм. >:(

               

               

Bindaree

  • Гость
Re: Черная книга Арды
« Ответ #13 : 14/11/2004, 12:11:18 »

Цитата:
А вообще, мне не нравиться в ЧКА и Сильме примерно одно и тоже - перекос и морализм.

Зато вместе они дают очень разностороннюю и вполне реальную картину происходящего :)
а книжки "все козлы, один Феанор - душка" не издали случайно? для полного комплекта :)

               

               

Hel

  • Гость
Re: Черная книга Арды
« Ответ #14 : 14/11/2004, 14:42:37 »

Цитата из: Bindaree on 14-11-2004, 12:11:18
а книжки "все козлы, один Феанор - душка" не издали случайно? для полного комплекта :)


С небольшой натяжкой под это определение полдходит "После Пламени" Альвдис и Тэссы :))))

               

               

Bindaree

  • Гость
Re: Черная книга Арды
« Ответ #15 : 14/11/2004, 16:46:12 »
Это там, где Мелькор с Феанором чуть простудой всех людей не угробили?  >:D

Это с натяжкой, ты прав :) потому что в "После пламени" по-моему все персонажи себе на уме :) так что это, скорее, до результирующего произведения натяжка :)

               

               

Esthel

  • Гость
Re: Черная книга Арды
« Ответ #16 : 23/11/2004, 18:07:24 »
A kstati, uje est vtoraja chast "Posle plameni"? A mojet, uje tretja est? a to u menja net vozmojnosti ee najti... :'(

               

               

Эльвеллон

  • Гость
Re: Черная книга Арды
« Ответ #17 : 23/11/2004, 21:43:11 »
Они в процессе написания.

               

               

Thug

  • Гость
Re: Черная книга Арды
« Ответ #18 : 28/11/2004, 22:43:03 »
Абалдеть...
Я, кнечно, уважаю всехние мнения, но эта книга - один анекдот на тему ДжРРТ...
Интересного - ну... для меня - немного.
Насчет снов - у каждого - своя психика, у некоторых она просто нестабильна..

               

               

Tolk

  • Гость
Re: Черная книга Арды
« Ответ #19 : 14/12/2004, 22:19:43 »
недавно прочитал ЧКА и появились вопросы
1) кто ее написал? (я читал в эл. виде, ссылки на автора не было)
2) насколько можно верить написанному там? многие моменты с сильмой расходятся достаточно сильно...
3) очень хотелось бы увидеть 9 рун (точнее всего же их 27 ?? а 9 главных ??), а также крылатую девятилучевую звезду с каждой из 9 рун на лучах...

заранее спасибо

               

               

Шана

  • Гость
Re: Черная книга Арды
« Ответ #20 : 14/12/2004, 23:11:32 »
1) Наталья Васильева, она же Ниенна (Элхе Ниэннах)
2) Мне кажется, это уж каждый сам для себя решает, как и в случае с любой другой книгой :)

               

               

Акела

  • Гость
Re: Черная книга Арды
« Ответ #21 : 28/12/2004, 01:29:47 »
Многие знают и любят книгу Толкиена "Властелин колец". Но не многие знают, что профессор Толкиен собирался написать ещё одну книгу - о возвращении Тени. Для галдора, героя книги, Тень - не пустой звук, не туманный символ. И попавший в его руки древний фолиант, именуемый "Чёрной книгой", становится для него знаком и поворотом в судьбе.

Самое простое и коротко разжёванное содержание книги. ;)

               

               

Мёнин

  • Гость
Re: Черная книга Арды
« Ответ #22 : 29/12/2004, 23:01:00 »

Цитата из: Акела on 28-12-2004, 01:29:47
Многие знают и любят книгу Толкиена "Властелин колец". Но не многие знают, что профессор Толкиен собирался написать ещё одну книгу - о возвращении Тени.


Написал две страницы, после чего сказал (в одном из писем), что "мог бы написать неплохой боевик,..., но не буду".

               

               

Митрандир

  • Гость
Re: Черная книга Арды
« Ответ #23 : 15/01/2005, 20:12:33 »
Где ее можно из и-нета достать?

               

               

Saura

  • Гость
Re: Черная книга Арды
« Ответ #24 : 27/01/2005, 00:28:55 »
Митрандир, если вы про "Новую Тень" Толкиена, то она, по-моему, есть в Арде-на-Куличках.
По поводу ЧКА. Я её читала давным-давно, году в 1999 по-моему. И желания перечитывать что-то не возникает. Зато при виде того, что экземпляры этой книги пока ещё не сожжены все до единого (экая я злюка, даже самой страшно ;D), честно говоря, возникает желание написать свой апокриф, опровергающий всякую муть, описанную в ЧКА. Под мутью я особо понимаю трактовку образов моих любимых героев Саурона и Мелькора в духе слащавых дамских романов типа "сопли с сахаром". В то время как они должны быть гениальными злодеями и весьма героическими и мужественными личностями. Оно и у самого Толкиена так получается.

               

               

unwidmener

  • Гость
Re: Черная книга Арды
« Ответ #25 : 10/02/2005, 03:10:49 »
Ой, а где эту книгу можно приобресть?
А то я найти никак не могу
 ???
P.S. Москва ;)

               

               

Маруся

  • Гость
Re: Черная книга Арды
« Ответ #26 : 10/02/2005, 16:54:35 »

Цитата из: Saura on 27-01-2005, 00:28:55
Под мутью я особо понимаю трактовку образов моих любимых героев Саурона и Мелькора в духе слащавых дамских романов типа "сопли с сахаром". В то время как они должны быть гениальными злодеями и весьма героическими и мужественными личностями. Оно и у самого Толкиена так получается.


Ой, а можно с этого момента поподробнее?  :o Я как-то у Толкиена не заметила особого героизма в трактовке этих двух образов, несмотря на свою личную к ним глубокую симпатию.
Может, пропустила чего?  ;) И это даже если не брать любимую фразу "героизм - следствие чьего-л. разгильдяства или некомпетентности" (с)

               

               

Saura

  • Гость
Re: Черная книга Арды
« Ответ #27 : 12/02/2005, 01:21:04 »
Героизм в особенности у Саурона. Выступить в одиночку против практически всех остальных айнуров, всех эльфов, толпы людей и т.д. - это разве не героизм? Поехать в одиночку в самое логово врага - в Нуменор?

               

               

Мёнин

  • Гость
Re: Черная книга Арды
« Ответ #28 : 12/02/2005, 01:36:45 »
Это не героизм, а исключительно вынужденная необходимость.

Потому что в честной войне Нуменор его, по всей видимости, в порошок бы стереть мог.

А насчёт
Цитата:
Выступить в одиночку против практически всех остальных айнуров, всех эльфов, толпы людей
 
вы просто лажаете. Такого никогда не было.

               

               

UnReal

  • Гость
Re: Черная книга Арды
« Ответ #29 : 12/02/2005, 15:02:46 »

Цитата из: Аэллира on 05-11-2004, 00:24:57
Мдааа... Я бы на месте Мелькора разозлилась и точно покрошила всех валар-майар-эльдар на лапшу

Подписываюсь!
Еще  раз!!
И  еще!!!!!
Все,  хватит. Вот  мое  мнение.  Мне  Черная  Книга  нравится,  более  того - очень  нравится.  Ничего  более  ярко  и  красиво  написанного  я  не  читала.  И  в  отличие  от  Сильмы,  в  ЧК  все  герои  живые.  Про  каждого  есть отдельная  история.  Причем  подробная  и  яркая.  В  Сильме  есть  такие  моменты: "Она  пошла  туда-то,  вышла  замуж  за  того-то,  родила  сына  по  имени  такому-то,  затем  ушла туда-то,  легла  на  землю  и  там  умерла."  Я  понимаю,  что  это  хроника.  Но  все-таки  читать  Черную  Книгу  было  намного  интереснее. 
Мне  нравится  там  образ  Мелькора  в  1)  части.  Но  вот  третья...  Не понимаю  я,  как  так  Мелькор  потерял  силу.  Темный  Властелин,  который  ничего  не  может?  Это  же  противоестественно.  Но - "Из  песни  слов  не  выкинешь,  из  книги  страниц  не  выдерешь".  Наверно,  Ниэннах  хотела  этим  что-то  сказать,  а  я  не  поняла.  Не  знаю.

Кстати
Цитата из: Thug on 28-11-2004, 22:43:03
Насчет снов - у каждого - своя психика, у некоторых она просто нестабильна..

 
по,  моему,  вы  совершенно  напрасно  обо@%^ли  Анону.  Если  человеку  снятся  сны,  это  еще  не  значит,  что  он  псих.

               

               

Мёнин

  • Гость
Re: Черная книга Арды
« Ответ #30 : 12/02/2005, 15:40:23 »
Сильмариллион - не вполне удачная компоновка хроник и легенд ::) К сожалению.

               

               

Анона

  • Гость
Re: Черная книга Арды
« Ответ #31 : 15/02/2005, 16:57:16 »
Спасибо, Ликанда. :-[ Я ведь правда нормальная. Я сны с раннего-раннего детства вижу... :-[

               

               

UnReal

  • Гость
Re: Черная книга Арды
« Ответ #32 : 15/02/2005, 17:31:39 »
Я  тоже.

               

               

Saura

  • Гость
Re: Черная книга Арды
« Ответ #33 : 20/05/2005, 02:00:54 »
А кто-нибудь уже читал продолжение ЧК - "Великую игру"? На мой взгляд, эта книжка получше будет - не такая слезливая. И отступлений там от первоисточника поменьше, потому как описываются те события, которые в первоисточнике (то бишь у Толкиена, конечно) как раз и не описаны.

               

               

Анона

  • Гость
Re: Черная книга Арды
« Ответ #34 : 27/05/2005, 19:40:16 »
А где раздобыть можно?  ???

               

               

Hel

  • Гость
Re: Черная книга Арды
« Ответ #35 : 28/05/2005, 12:26:14 »
В книжных магазинах.

               

               

Васа

  • Гость
Re: Черная книга Арды
« Ответ #36 : 28/05/2005, 12:30:50 »
а в интернете нет?.....


               

               

Bindaree

  • Гость
Re: Черная книга Арды
« Ответ #37 : 28/05/2005, 14:11:17 »

Цитата из: Васа on 28-05-2005, 12:30:50
а в интернете нет?.....




в свое время я не нашла :)

               

               

Иниту

  • Гость
Re: Черная книга Арды
« Ответ #38 : 30/05/2005, 01:08:35 »

Цитата из: Bindaree on 14-11-2004, 12:11:18
а книжки "все козлы, один Феанор - душка" не издали случайно? для полного комплекта :)


Хочу эту книжку! Трепетно и жадно :)
*хотя отнюдь не являюсь фаном Феанорыча, скорее некоторых его деток сочувствующая*

               

               

Иниту

  • Гость
Re: Черная книга Арды
« Ответ #39 : 30/05/2005, 01:11:32 »

Цитата из: Ликанда on 12-02-2005, 15:02:46
 Ничего  более  ярко  и  красиво  написанного  я  не  читала.  

Цитату мне! Цитату! Ну хоть одну строчку из ЧКА красиво написанную!
Блин, я тоже могу собрать все прилагательные, которые говорят о чём-то прекрасном, и впихывать их в каждое предложение. От этого написание красивым не станет! Как не стала и ЧКА. Мысль может и была дельная, но была погребена под слоем пафоса :-\

               

               

Saura

  • Гость
Re: Черная книга Арды
« Ответ #40 : 31/05/2005, 02:37:44 »
Люди (эльфы, гномы, гоблины и т.д.), неужели ещё никто не читал "Великую игру"? Что это - одна я такая "продвинутая". И это при том, что до места моего обитания - Минска - книжки, изданные в России позже доходят, чем до самой России. Ну, правда, читал кто-нибудь? А если да, то что вам больше понравилось или меньше НЕ понравилось - "Чёрная книга Арды" или "Великая игра" (ну или ещё + "Исповедь стража").

               

               

Panterra

  • Гость
Re: Черная книга Арды
« Ответ #41 : 31/05/2005, 10:43:23 »
http://kulichki.com/tolkien/kaminzal/igra/igra2.html

               

               

lynx8

  • Гость
Re: Черная книга Арды
« Ответ #42 : 31/05/2005, 19:37:10 »

Цитата из: Иниту on 30-05-2005, 01:08:35

Цитата из: Bindaree on 14-11-2004, 12:11:18
а книжки "все козлы, один Феанор - душка" не издали случайно? для полного комплекта :)


Хочу эту книжку! Трепетно и жадно :)
*хотя отнюдь не являюсь фаном Феанорыча, скорее некоторых его деток сочувствующая*


Кого именно из них, если не секрет?

               

               

Иниту

  • Гость
Re: Черная книга Арды
« Ответ #43 : 31/05/2005, 23:03:05 »
Не секрет. Маэдрос, Амрод и Амрос.

               

               

Эотан

  • Гость
Re: Черная книга Арды
« Ответ #44 : 02/06/2005, 06:08:58 »
Мне показалась занудной. "Серая книга" хотя бы постебалась.

               

               

Halgar Fenrirsson

  • Гость
Re: Черная книга Арды
« Ответ #45 : 02/06/2005, 08:57:09 »

Цитата из: Saura on 31-05-2005, 02:37:44
Люди (эльфы, гномы, гоблины и т.д.), неужели ещё никто не читал "Великую игру"? Что это - одна я такая "продвинутая". И это при том, что до места моего обитания - Минска - книжки, изданные в России позже доходят, чем до самой России. Ну, правда, читал кто-нибудь? А если да, то что вам больше понравилось или меньше НЕ понравилось - "Чёрная книга Арды" или "Великая игра" (ну или ещё + "Исповедь стража").


Читали. Увы, наглядное подтверждение тезиса  "нам умные не надобны, нам надобны Верные". На сравнениис "Исповедью стража" четко видно падение уровня - и книги, и автора :(((

               

               

Saura

  • Гость
Re: Черная книга Арды
« Ответ #46 : 07/06/2005, 23:10:05 »

Цитата из: Halgar Fenrirsson on 02-06-2005, 08:57:09
На сравнениис "Исповедью стража" четко видно падение уровня - и книги, и автора :(((


Разве?! "Исповедь стража", на мой взгляд, вообще полноценной книгой назвать нельзя. Она же на две трети состоит из той же самой "Чёрной книги Арды" (не зря она так и называется: "ЧКА. Исповедь стража". Причём "ЧКА" стоит вначале, так что всё честно - это в первую очередь ЧКА, а уж во вторую - Исповедь стража ;D). А вот "Великая игра" - уже целиком самостоятельное, целостное произведение.

               

               

Halgar Fenrirsson

  • Гость
Re: Черная книга Арды
« Ответ #47 : 08/06/2005, 07:35:31 »

Цитата из: Saura on 07-06-2005, 23:10:05

Цитата из: Halgar Fenrirsson on 02-06-2005, 08:57:09
На сравнениис "Исповедью стража" четко видно падение уровня - и книги, и автора :(((


Разве?! "Исповедь стража", на мой взгляд, вообще полноценной книгой назвать нельзя. Она же на две трети состоит из той же самой "Чёрной книги Арды" (не зря она так и называется: "ЧКА. Исповедь стража". Причём "ЧКА" стоит вначале, так что всё честно - это в первую очередь ЧКА, а уж во вторую - Исповедь стража ;D).


Причем сама ЧКА во многом написана ей же. Так что - действительно, все честно: персонаж одной книги читает другую книгу.


Цитата из: Saura on 07-06-2005, 23:10:05
А вот "Великая игра" - уже целиком самостоятельное, целостное произведение.



Лязг падающей челюсти. САМОСТОЯТЕЛЬНОЕ?!?!?!?!?!?!?

               

               

Saura

  • Гость
Re: Черная книга Арды
« Ответ #48 : 08/06/2005, 22:13:25 »
То, что это апокриф на Толкиена, ещё не значит, что это не самостоятельное произведение (вы ведь именно это имели в виду?). Я имею в виду - самостоятельное в том, что касается его автора, в её, так сказать, радиусе действий.

               

               

UnReal

  • Гость
Re: Черная книга Арды
« Ответ #49 : 08/06/2005, 22:43:29 »

Цитата из: Иниту on 30-05-2005, 01:11:32

Цитата из: Ликанда on 12-02-2005, 15:02:46
 Ничего  более  ярко  и  красиво  написанного  я  не  читала.  

Цитату мне! Цитату! Ну хоть одну строчку из ЧКА красиво написанную!
Блин, я тоже могу собрать все прилагательные, которые говорят о чём-то прекрасном, и впихывать их в каждое предложение. От этого написание красивым не станет! Как не стала и ЧКА. Мысль может и была дельная, но была погребена под слоем пафоса :-\


Как  на  этом  форуме  цитаты  любят,  а!  Кшшмарр!  Дай  тока  нам  цитатку,  а  уж  мы  постараемся, разберем  по  кусочку,  на  изнанку  вывернем,  благо  русский  язык  велик  и  могуч,  есть  простор  для  полета  фантазии.  Нннн!!
Много  там  цитат  хороших.  Все присылать - модем  лопнет  от  такого  жестокого  обращения. 
В  общем,то  что  я писала - only  an  imho.  Мое  личное. 

               

               

Иниту

  • Гость
Re: Черная книга Арды
« Ответ #50 : 08/06/2005, 23:02:59 »

Цитата из: Ликанда on 08-06-2005, 22:43:29
Как  на  этом  форуме  цитаты  любят,  а!  Кшшмарр! 

Потому что ИМХО народа в таких вопросах выслушивать надоело.
 
Цитата:
Дай  тока  нам  цитатку,  а  уж  мы  постараемся, разберем  по  кусочку,

Именно. Чтобы не было больше такой издёвки, как "красиво написано".

Цитата:
Все присылать - модем  лопнет  от  такого  жестокого  обращения. 

Много не надо. Хотя бы одну :)

Цитата:
В  общем,то  что  я писала - only  an  imho.  Мое  личное. 

Вот именно! Поэтому, когда пишите "красиво написанное", приписывайте "по моему мнению", ага :) С ИМХО спорить никто и не будет.

               

               

Halgar Fenrirsson

  • Гость
Re: Черная книга Арды
« Ответ #51 : 09/06/2005, 09:13:55 »

Цитата из: Saura on 08-06-2005, 22:13:25
То, что это апокриф на Толкиена, ещё не значит, что это не самостоятельное произведение (вы ведь именно это имели в виду?). Я имею в виду - самостоятельное в том, что касается его автора, в её, так сказать, радиусе действий.


Не это. ВИ - еще и апокриф на ЧКА, причем по большей части - на написанное самой Иллет. Причем написанный по принципу "все обосрать", извиняюсь за терминологию.

               

               

Lo'merando

  • Гость
Вопросец
« Ответ #52 : 19/10/2005, 17:16:01 »
"Черная Книга Арды. Исповедь Стража" Н.Некрасова;  "Черная Книга Арды" Н.Васильева: подскажите, эти книги различны по содержанию?

               

               

Corwin Celebdil

  • Гость
Re: Черная книга Арды
« Ответ #53 : 19/10/2005, 17:51:03 »
Да.

               

               

Имярек

  • Гость
Re: Черная книга Арды
« Ответ #54 : 25/10/2005, 23:29:22 »
Люди! хотелось бы узнать "Крылья черного ветра. Черная книга Арды. Летопись 1"-М.: ДИАС лтд, 1995.- это просто ЧКА или ЧКА.ИС?

               

               

Гэлтано

  • Гость
Re: Черная книга Арды
« Ответ #55 : 26/10/2005, 00:05:09 »

Цитата из: Ликанда on 12-02-2005, 15:02:46
Не понимаю  я,  как  так  Мелькор  потерял  силу.  Темный  Властелин,  который  ничего  не  может?  Это  же  противоестественно


А как бы вы поступили, если бы вам поставили условие, или ты, или твои дети, притом что ты знаешь, если откажешься сам, то погибнут и они, а если принесёшь себя в жертву, хотя бы кто-то из них выживет?



               

               

Halgar Fenrirsson

  • Гость
Re: Черная книга Арды
« Ответ #56 : 26/10/2005, 09:36:07 »

Цитата из: Имярек on 25-10-2005, 23:29:22
Люди! хотелось бы узнать "Крылья черного ветра. Черная книга Арды. Летопись 1"-М.: ДИАС лтд, 1995.- это просто ЧКА или ЧКА.ИС?


1-е издание ЧКА. Хронологический интервал - как в ЧКА 2-го издания (которое вышло вместе с ИС), но текст изрядно переделан (что не всегда, ИМХО, пошло ему на пользу).
Причем в ИС, насколько я отследил, читается ЧКА 1-го издания 8/

               

               

Saura

  • Гость
Re: Черная книга Арды
« Ответ #57 : 27/10/2005, 01:54:47 »

Цитата из: Halgar Fenrirsson on 26-10-2005, 09:36:07
1-е издание ЧКА. Хронологический интервал - как в ЧКА 2-го издания (которое вышло вместе с ИС), но текст изрядно переделан (что не всегда, ИМХО, пошло ему на пользу).

Вот это верно! В более позднем издании некоторые диалоги персонажей написаны таким языком, что персонажи выглядят какими-то слабоумными или обкуренными. Скажем, в эпизодах после прихода Саурона к Мелькору.

               

               

Эотан

  • Гость
Re: Черная книга Арды
« Ответ #58 : 27/10/2005, 18:25:30 »

Цитата из: Мёнин on 12-02-2005, 15:40:23
Сильмариллион - не вполне удачная компоновка хроник и легенд ::) К сожалению.


Да кроме того еще и не законченная Дж.Р.Р.: дорабатывал ее Кристофер.

               

               

Тиннеллэ

  • Гость
Re: Черная книга Арды
« Ответ #59 : 27/10/2005, 19:23:16 »

Цитата из: Эотан on 27-10-2005, 18:25:30

Цитата из: Мёнин on 12-02-2005, 15:40:23
Сильмариллион - не вполне удачная компоновка хроник и легенд ::) К сожалению.


Да кроме того еще и не законченная Дж.Р.Р.: дорабатывал ее Кристофер.


Имхо, Сильмариллион нельзя было дорабатать так, чтобы нестыковок не было, тк существовало несколько вариантов тех или иных легенд, и противоречия неибежны.
У ЧКА же не было "своей" предыстории, а только толкинская основа, поэтому там все так гладко  и описано.

               

               

darkyelph

  • Гость
Re: Черная книга Арды
« Ответ #60 : 27/10/2005, 19:48:56 »
to Анона

Меня вдохновило ваше откровение.
Один раз мне попалась эта книга в электронном виде (даже вспомнить б... не могу кто мне ее дал), - но комп вскоре полетел, - так я не смог ее прочесть.

Думаю - время еще не пришло.

               

               

Ирдис

  • Гость
Re: Черная книга Арды
« Ответ #61 : 02/11/2005, 04:12:07 »
ЧКА мне лично понравилась тем, что в ней очень четко описан механизм смешивания с грязью тех, кто своими действиями ставит под угрозу чьи-то корыстные интересы.

               

               

Lo'merando

  • Гость
Re: Черная книга Арды
« Ответ #62 : 18/11/2005, 13:02:55 »
Я уже бросал на форуме этот вопрос, но к сожалению не помню названия топика. Есть "Черная книга Арды" некрасовой Н. и "Черная книга Арды" Васильевой Н. Это разные книги или же они написаны об одном и том же, но разными авторами?

               

               

GATO

  • Гость
Re: Черная книга Арды
« Ответ #63 : 18/11/2005, 13:28:14 »
Lo'merando?
есть ЧКА и есть ЧКА. Исповедь стража. Первая в соавторстве, вторая - единолично

               

               

Lo'merando

  • Гость
Re: Черная книга Арды
« Ответ #64 : 18/11/2005, 14:22:24 »
То есть: о том же, но в одиночку?

               

               

GATO

  • Гость
Re: Черная книга Арды
« Ответ #65 : 18/11/2005, 14:23:25 »
не совсем... подход другой. Лично мне больше ЧКА понравилась

               

               

Sonmor

  • Гость
Re: Черная книга Арды
« Ответ #66 : 22/11/2005, 20:15:28 »
По моему мнению в ЧКА пытались сравнить добро и зло. и показать что в принцепе хоть и разными путями они всё-равно стремятся властвовать над миром. А мне кажется книга не очень удачная.

               

               

Гэлтано

  • Гость
Re: Черная книга Арды
« Ответ #67 : 22/11/2005, 20:19:29 »

Цитата из: Sonmor on 22-11-2005, 20:15:28
По моему мнению в ЧКА пытались сравнить добро и зло. и показать что в принцепе хоть и разными путями они всё-равно стремятся властвовать над миром. А мне кажется книга не очень удачная.



Напишите лучше.

               

               

MorEdel

  • Гость
Re: Черная книга Арды
« Ответ #68 : 29/01/2006, 14:23:08 »
Бред. Больше ничего про ЧКА сказать не могу. Читала - и смеялась до слёз.

               

               

Absinthe

  • Гость
Re: Черная книга Арды
« Ответ #69 : 01/02/2006, 00:22:24 »
Ничего особенного сказать не могу. Есть книги, которые безумно нравятся, есть-которые не нравятся совсем (по разным причинам). А ЧКА... Никаких особо сильных впечатлений не оставила, разве что мне показалось, что там все слишком черно-белое, в смысле Мелькор и иже с ним все хорошие, а остальные все сволочи  ???

               

               

Nessime

  • Гость
Re: Черная книга Арды
« Ответ #70 : 05/02/2006, 11:48:41 »

Цитата из: Absinthe on 01-02-2006, 00:22:24
Ничего особенного сказать не могу. Есть книги, которые безумно нравятся, есть-которые не нравятся совсем (по разным причинам). А ЧКА... Никаких особо сильных впечатлений не оставила, разве что мне показалось, что там все слишком черно-белое, в смысле Мелькор и иже с ним все хорошие, а остальные все сволочи ???


То же самое - не зацепило... Да и язык, которым она написана, имхо, не очень...((( Скучно...
В отличие от многих, мне читать было не приятно просто из-за слога...

               

               

Runwen

  • Гость
Re: Черная книга Арды
« Ответ #71 : 08/02/2006, 08:19:01 »
О-хо-хонюшки... Много я про ЧКА раньше и говорила, и думала, и почти все плохое. Принцип "А вы сделайте лучше" в литературной критике и просто отзывах считаю неприменимым - не каждому дано писать, но каждый может составить мнение, в том числе и отрицательное, что в этом такого?
Поначалу (после первого прочтения) ЧКА мне не то чтобы понравилась, но задела. Сильно. На душе остался баааальшой след, довольно муторный, впрочем. Разумеется, из героев больше всего Ортхэннер понравился  :) импонировал он мне тогда. Да и приятно было увидеть все же, что не всегда он был злодеем, и не все его злодеем видят.
Но с тех пор я повзрослела.  ::) И второе и третье прочтение книги (а может, и четвертое, перечитывала несколько раз, вот, думаю, может снова перечитать?) открыли мне следующее: во-первых, само изложение чувств и мыслей героев слишком болезненное...
Цитата:
Но, Звёзды, как мне было больно!!!!!!!!
 Вот оно - к чему такой ипохондризм? К чему такое упивание болью и страданиями? Я к этому не склонна, и потому читать описания таких чувств мне было просто странно. Во-вторых, повторяющиеся эпитеты. Иниту хорошо сказала про красоту языка ЧКА - красивых слов много понапихано, но... красоты действительной это не прибавляет. Если зеленый, то обязательно горький... и т.д. В общем, бедно.
Анона, очень хотелось прочитать твое описание встречи Ортхэннера (все же до сих пор моя слабсть :)) и Алетры, но ссылка не открывается. Не могла бы ты дать рабочую ссылку или выслать мне текст на мыло?

               

               

Bindaree

  • Гость
Re: Черная книга Арды
« Ответ #72 : 09/02/2006, 22:32:03 »
Runwen,

Вы отлично все рассказали :) даже и добавить нечего :) на шаси ЧКА тоже произвела в свое время впечатление :) чего-то такого красивого и грустного... но полного регистрируемыми на уровне подсознания ляпами и косяками при этом. шаси не настаивают на наличии косяков и ляпов, но им так казалось, что все, что не проходит по оригиналу, ретушируется страданиями героев :)

на взгляд шаси ЧКА - неплохой дамский роман :) прочитать один раз, получить приятных и возвышеннопечальных эмоций, задуматься над идеей "сильм - летопись победившей стороны"... может быть даже пойти читать сильм снова - искать подтверждения... но не возвращаться :) книга полностью исчерпывает себя при первом прочтении, ИМХО :) все, что говорили, сказали просто и доступно, а попытка ковырнуть глубже -только расстроит и ничего не принесет.  как искусственное яблоко :) красиво, аппетитно, но не стоит прикасаться, чтобы не разрушать очарование образа :)

               

               

Runwen

  • Гость
Re: Черная книга Арды
« Ответ #73 : 11/02/2006, 08:59:29 »

Цитата:
все, что не проходит по оригиналу, ретушируется страданиями героев


Bindaree, очень точно шаси сказали. :) Но... ммм... я перечитываю ЧКА.  ::) :) И даже умудряюсь получать при этом удовольствие (правда, относительное) - при всех замечаемых мною недостатках книги.

               

               

Меанор

  • Гость
Re: Черная книга Арды
« Ответ #74 : 13/02/2006, 21:51:09 »
Начал читать ЧКА, первое издание. Только несколько первых страниц прочитал. Пока впечатление такое: слишком пафосно и довольно однообразный язык. Но по сути довольно забавно.
Сразу родился анекдот:
Эру, пытясь забыть бурную молодость, заводит детей. Но когда родился первенец, Мелькор, Эру ужаснулся: "Какой кошмар! Да это же просто я в молодости!"