Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Черная книга Арды  (Прочитано 16646 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Шана

  • Гость
Re: Черная книга Арды
« Ответ #20 : 14/12/2004, 23:11:32 »
1) Наталья Васильева, она же Ниенна (Элхе Ниэннах)
2) Мне кажется, это уж каждый сам для себя решает, как и в случае с любой другой книгой :)

               

               

Акела

  • Гость
Re: Черная книга Арды
« Ответ #21 : 28/12/2004, 01:29:47 »
Многие знают и любят книгу Толкиена "Властелин колец". Но не многие знают, что профессор Толкиен собирался написать ещё одну книгу - о возвращении Тени. Для галдора, героя книги, Тень - не пустой звук, не туманный символ. И попавший в его руки древний фолиант, именуемый "Чёрной книгой", становится для него знаком и поворотом в судьбе.

Самое простое и коротко разжёванное содержание книги. ;)

               

               

Мёнин

  • Гость
Re: Черная книга Арды
« Ответ #22 : 29/12/2004, 23:01:00 »

Цитата из: Акела on 28-12-2004, 01:29:47
Многие знают и любят книгу Толкиена "Властелин колец". Но не многие знают, что профессор Толкиен собирался написать ещё одну книгу - о возвращении Тени.


Написал две страницы, после чего сказал (в одном из писем), что "мог бы написать неплохой боевик,..., но не буду".

               

               

Митрандир

  • Гость
Re: Черная книга Арды
« Ответ #23 : 15/01/2005, 20:12:33 »
Где ее можно из и-нета достать?

               

               

Saura

  • Гость
Re: Черная книга Арды
« Ответ #24 : 27/01/2005, 00:28:55 »
Митрандир, если вы про "Новую Тень" Толкиена, то она, по-моему, есть в Арде-на-Куличках.
По поводу ЧКА. Я её читала давным-давно, году в 1999 по-моему. И желания перечитывать что-то не возникает. Зато при виде того, что экземпляры этой книги пока ещё не сожжены все до единого (экая я злюка, даже самой страшно ;D), честно говоря, возникает желание написать свой апокриф, опровергающий всякую муть, описанную в ЧКА. Под мутью я особо понимаю трактовку образов моих любимых героев Саурона и Мелькора в духе слащавых дамских романов типа "сопли с сахаром". В то время как они должны быть гениальными злодеями и весьма героическими и мужественными личностями. Оно и у самого Толкиена так получается.

               

               

unwidmener

  • Гость
Re: Черная книга Арды
« Ответ #25 : 10/02/2005, 03:10:49 »
Ой, а где эту книгу можно приобресть?
А то я найти никак не могу
 ???
P.S. Москва ;)

               

               

Маруся

  • Гость
Re: Черная книга Арды
« Ответ #26 : 10/02/2005, 16:54:35 »

Цитата из: Saura on 27-01-2005, 00:28:55
Под мутью я особо понимаю трактовку образов моих любимых героев Саурона и Мелькора в духе слащавых дамских романов типа "сопли с сахаром". В то время как они должны быть гениальными злодеями и весьма героическими и мужественными личностями. Оно и у самого Толкиена так получается.


Ой, а можно с этого момента поподробнее?  :o Я как-то у Толкиена не заметила особого героизма в трактовке этих двух образов, несмотря на свою личную к ним глубокую симпатию.
Может, пропустила чего?  ;) И это даже если не брать любимую фразу "героизм - следствие чьего-л. разгильдяства или некомпетентности" (с)

               

               

Saura

  • Гость
Re: Черная книга Арды
« Ответ #27 : 12/02/2005, 01:21:04 »
Героизм в особенности у Саурона. Выступить в одиночку против практически всех остальных айнуров, всех эльфов, толпы людей и т.д. - это разве не героизм? Поехать в одиночку в самое логово врага - в Нуменор?

               

               

Мёнин

  • Гость
Re: Черная книга Арды
« Ответ #28 : 12/02/2005, 01:36:45 »
Это не героизм, а исключительно вынужденная необходимость.

Потому что в честной войне Нуменор его, по всей видимости, в порошок бы стереть мог.

А насчёт
Цитата:
Выступить в одиночку против практически всех остальных айнуров, всех эльфов, толпы людей
 
вы просто лажаете. Такого никогда не было.

               

               

UnReal

  • Гость
Re: Черная книга Арды
« Ответ #29 : 12/02/2005, 15:02:46 »

Цитата из: Аэллира on 05-11-2004, 00:24:57
Мдааа... Я бы на месте Мелькора разозлилась и точно покрошила всех валар-майар-эльдар на лапшу

Подписываюсь!
Еще  раз!!
И  еще!!!!!
Все,  хватит. Вот  мое  мнение.  Мне  Черная  Книга  нравится,  более  того - очень  нравится.  Ничего  более  ярко  и  красиво  написанного  я  не  читала.  И  в  отличие  от  Сильмы,  в  ЧК  все  герои  живые.  Про  каждого  есть отдельная  история.  Причем  подробная  и  яркая.  В  Сильме  есть  такие  моменты: "Она  пошла  туда-то,  вышла  замуж  за  того-то,  родила  сына  по  имени  такому-то,  затем  ушла туда-то,  легла  на  землю  и  там  умерла."  Я  понимаю,  что  это  хроника.  Но  все-таки  читать  Черную  Книгу  было  намного  интереснее. 
Мне  нравится  там  образ  Мелькора  в  1)  части.  Но  вот  третья...  Не понимаю  я,  как  так  Мелькор  потерял  силу.  Темный  Властелин,  который  ничего  не  может?  Это  же  противоестественно.  Но - "Из  песни  слов  не  выкинешь,  из  книги  страниц  не  выдерешь".  Наверно,  Ниэннах  хотела  этим  что-то  сказать,  а  я  не  поняла.  Не  знаю.

Кстати
Цитата из: Thug on 28-11-2004, 22:43:03
Насчет снов - у каждого - своя психика, у некоторых она просто нестабильна..

 
по,  моему,  вы  совершенно  напрасно  обо@%^ли  Анону.  Если  человеку  снятся  сны,  это  еще  не  значит,  что  он  псих.

               

               

Мёнин

  • Гость
Re: Черная книга Арды
« Ответ #30 : 12/02/2005, 15:40:23 »
Сильмариллион - не вполне удачная компоновка хроник и легенд ::) К сожалению.

               

               

Анона

  • Гость
Re: Черная книга Арды
« Ответ #31 : 15/02/2005, 16:57:16 »
Спасибо, Ликанда. :-[ Я ведь правда нормальная. Я сны с раннего-раннего детства вижу... :-[

               

               

UnReal

  • Гость
Re: Черная книга Арды
« Ответ #32 : 15/02/2005, 17:31:39 »
Я  тоже.

               

               

Saura

  • Гость
Re: Черная книга Арды
« Ответ #33 : 20/05/2005, 02:00:54 »
А кто-нибудь уже читал продолжение ЧК - "Великую игру"? На мой взгляд, эта книжка получше будет - не такая слезливая. И отступлений там от первоисточника поменьше, потому как описываются те события, которые в первоисточнике (то бишь у Толкиена, конечно) как раз и не описаны.

               

               

Анона

  • Гость
Re: Черная книга Арды
« Ответ #34 : 27/05/2005, 19:40:16 »
А где раздобыть можно?  ???

               

               

Hel

  • Гость
Re: Черная книга Арды
« Ответ #35 : 28/05/2005, 12:26:14 »
В книжных магазинах.

               

               

Васа

  • Гость
Re: Черная книга Арды
« Ответ #36 : 28/05/2005, 12:30:50 »
а в интернете нет?.....


               

               

Bindaree

  • Гость
Re: Черная книга Арды
« Ответ #37 : 28/05/2005, 14:11:17 »

Цитата из: Васа on 28-05-2005, 12:30:50
а в интернете нет?.....




в свое время я не нашла :)

               

               

Иниту

  • Гость
Re: Черная книга Арды
« Ответ #38 : 30/05/2005, 01:08:35 »

Цитата из: Bindaree on 14-11-2004, 12:11:18
а книжки "все козлы, один Феанор - душка" не издали случайно? для полного комплекта :)


Хочу эту книжку! Трепетно и жадно :)
*хотя отнюдь не являюсь фаном Феанорыча, скорее некоторых его деток сочувствующая*

               

               

Иниту

  • Гость
Re: Черная книга Арды
« Ответ #39 : 30/05/2005, 01:11:32 »

Цитата из: Ликанда on 12-02-2005, 15:02:46
 Ничего  более  ярко  и  красиво  написанного  я  не  читала.  

Цитату мне! Цитату! Ну хоть одну строчку из ЧКА красиво написанную!
Блин, я тоже могу собрать все прилагательные, которые говорят о чём-то прекрасном, и впихывать их в каждое предложение. От этого написание красивым не станет! Как не стала и ЧКА. Мысль может и была дельная, но была погребена под слоем пафоса :-\