Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Знал ли Эомер 30.2.3019 о Первой битве на Изене?  (Прочитано 2211 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Magnus Maximus

  • Гость
Битва на Изене упоминается в черновиках (ИС, VII, 20) , сначала в разговоре Эомера с Арагорном (в окончательном варианте, состоявшемся 30 февраля). Третий маршал Марки (точнее, еще ее Master – господин) говорит, что война с Саруманом идет «с лета» («много месяцев» – «Две Твердыни», III, 2). Далее он признается: «Даже сейчас далеко идет битва на Западной равнине (Westemnet) под тенью Изенгарда. Едва ли мы сможем удержаться» («Даже сейчас идет битва на Западной равнине, и я боюсь, что она может плохо закончиться для нас» – «Две Твердыни»).
Он мог говорить только о первой битве (поскольку вторая произошла только 2 марта), печальный итог которой, заключаем из текста, ему еще не был известен.
Хотя Эомер выступил из Истфолда около полуночи 27 февраля (ВК, Приложение B), а вести о гибели Теодреда пришли в Эдорас примерно в полдень 27-го (НС, V, прим. 7), он мог еще не знать о них, пребывая в своем родном Алдбурге. Но, как значится в тексте НС (V, Приложение I), обвинение, выдвинутое Гримой против Эомера, состояло в том, что маршал «знал (выделено нами – М.Н.) о поражении у Бродов Изена и смерти Теодреда до того (выделено нами – М.Н.), как выступил в погоню за орками» и притом ослабил (и без того сократившийся) гарнизон Эдораса (следовательно, побывав и там).

Значит, на 30 февраля Эомер уже располагал сведениями о разгроме армии Западной марки? Или же он не решился поведать чужеземцу (Арагорну) полную правду? Или, быть может, автор имел в виду что-то иное?
Или я тупой, или что-то не понимаю.