Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: А дайте мне научное объяснение.....  (Прочитано 5646 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Loky

  • Гость
Вчера проезжал по МКАДу. Увидел над Битцевским лесопарком в небе странное свечение. Небо было не просто темным, а каким-то почти-что рыжим. Что это было?
Время поездки чуть раньше 23.00.

               

               

Эотан

  • Гость
На научность не претендую, но когда в Москве низкая облачность все освещение Москвы отражается от облаков и все небо кажется подсвеченным.

               

               

Loky

  • Гость
Я же сказал над Битцевским лесопарком. А он уходит далеко за МКАД. Это было не над домами, а над лесом.

               

               

некромант

  • Гость
а черт его знает. сам из окна видал несолько раз. может отражение солнечного света от облаков?

               

               

Loky

  • Гость
*глубоко дышит*
23.00

               

               

Васа

  • Гость
господи...световое загрязнение. слышали такой термин? в этом все и дело.

               

               

Loky

  • Гость
Я такого термина не слышал. Можно объяснить?

               

               

некромант

  • Гость

Цитата из: Loky on 04-11-2004, 19:59:46
*глубоко дышит*
23.00


в смысле света солнца, севшего за горизонт. самого его мы не видим, а "из-за угла" отражается

               

               

Loky

  • Гость
Давайте посчитаем. Солнце заходит где-то в семь (19.00). За 4 часа оно наверно уже окажется над Карибским морем. Как оно может отражаться? )))

               

               

некромант

  • Гость
от одного облака, потом от другого...))

нуу, я попытался. я это просто летом видел в такое же время)

               

               

Loky

  • Гость
Да и цвет был "не солнечный", а как будто за облаками стоял огромный уличный фонарь.

               

               

Dalen

  • Гость
Ну, короче, НЛО пролетело. Можешь себя поздравить  ;D

               

               

Мёнин

  • Гость
Это могла быть подсветка снизу. Над Лужниками нечто видел.

А атмосферное отражение -вообще вещь странная. Вчера, в Москве видел закатное небо в 2 часа дня (небо над головой было затянуто тучами)

               

               

Васа

  • Гость

Цитата:
в смысле света солнца, севшего за горизонт. самого его мы не видим, а "из-за угла" отражается

"от полноты чувств врезается головой в экран монитора"
Не совсем так. Солнце тут и не при чем вовсе. Имеется ввиду исскуственный свет, отраженный от облаков. Источники: фонари, свет из окон, неоновые вывески, прожектора на стадионах... Исходящий от всего этого добра свет частично рассеивается в пространстве, и вследствие чего отражается от облаков, будучи не в силах проникнуть сквозь них дальше. Подобные явления весьма наглядны зимой, когда и без фонарей ночью все прекрасно видно на километр вперед.

http://www.lightproekt.ru/iguzzini/lightpol.php
так, на заметку

               

               

асфодель

  • Гость
Кстати, Некромант, возможно, прав. Насчет отрахения солнечного света от облаков. Есть такие облака (называются, кажется, "серебристыми"), которые располагаются в атмосфере гораздо выше обычных. Вечером солнце, давно севшее за горизонт, отражается от них, из-за чего в темном небе наблюдается свечение. Очень красиво. К сожалению, сама видела только на фотографии...

               

               

periand

  • Гость
С точки зрения физики это так: когда небо синее - мы видим отражающиеся от атмосферы солнечные лучи, когда имеет красноватый оттенок (рыжый, розовый, желтоватый) - это преломление солнечных лучей в атмосфере. Что и могло быть: 23 часа у нас, а с другой стороны Земли - 11, лучи проходят через атмосферу и много-много раз преломляются, и в итоге попадают на нашу сторону. Также это явление, но при другом подходе, называется дифракцией световых волн - когда эти волны огибают препятствие.


Сам я в физике не силён, но это помню, учительница в школе доступно объяснила.


               

               

HaeMHuk

  • Гость
Ох ты ж, ё!.. Что же это была за учительница??!

               

               

Loky

  • Гость
Наемник, это физика 11 класса - оптика. )))))
Только я не очень верю в то, что это было именно дифракцией.....

               

               

HaeMHuk

  • Гость
2 Loky:

Дифракция - да, это оптика. В физике. Для 11-го класса.

А вот объяснения про цвет неба и многократное отражение солнечных лучей в посте Хоббита - это не оптика. И даже не физика. Такими вещами занимаются люди в белых халатах (не физики) - доктора (не наук).

               

               

Loky

  • Гость
Я же говорил "не верю"  ;)