Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: А следует ли "подавать"  (Прочитано 8344 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Loky

  • Гость
Простите уж прямолинейность.

Итак стоит ли подавать подаяния (или как это там называется) в метро и т.д. ??

               

               

Эльвеллон

  • Гость
Re: А следует ли "подавать"
« Ответ #1 : 06/11/2004, 19:23:38 »
Конечно!

На твоей совести, подашь или нет. На его совести, как потратит.

               

               

Loky

  • Гость
Re: А следует ли "подавать"
« Ответ #2 : 06/11/2004, 19:33:41 »
Ну что ж, расскажу пару занимательных историй )))))

История первая:
Мы с одним из юзеров ездили смотреть полигон для ролевой игры по Аллодам. В Зеленоград на электричке. Полигон посмотрели, а когда ждали обратного поезда сидели в здании вокзала. Там также сидела компания из трех-четырех человек: два детя, по-видимому их мать и еще какая-то тетка. Вся компания весело и дружно распивала кофе (дорогой между прочим).
А потом уже когда мы ехали на электричке, эта самая компания шлялась по вагонам собирая подаяния.


История вторая:
Однажды шел в метро. Станция метро Октябрьская. Иду мимо двух так называемых жертв войны: солдат. Оба весело и увлеченно обсуждали, кому из них и где ампутировали (именно ампутировали, а не оторвали, отрезали и т.д.) ногу. И это есть солдат, воевавший где-то там? А?

               

               

Gloredhel

  • Гость
Re: А следует ли "подавать"
« Ответ #3 : 06/11/2004, 20:15:59 »
Подаю только уличным музыкантам. Эти хоть как-то работают

               

               

Мёнин

  • Гость
Re: А следует ли "подавать"
« Ответ #4 : 07/11/2004, 09:43:32 »
Cогласен полностью.

               

               

Хифион

  • Гость
Re: А следует ли "подавать"
« Ответ #5 : 07/11/2004, 10:38:33 »
А я и уличным музыкантам подаю оч. редко.
Хотя помню, было как-то: встретил парочку, игравшую действительно очень хорошо - дал им два доллара :)

               

               

Krismage

  • Гость
Re: А следует ли "подавать"
« Ответ #6 : 07/11/2004, 10:57:17 »
Большинство нищих таковыми не являются. Это давно известно. Но иногда бывает очень трудно удержаться и не подать. И я никогда не отказываю, если человек просит купить поесть. Несколько раз бомжи прямо просили добавить на водку, тоже не отказывала - во-первых - говорят честно, во-вторых - на водку, чтобы "согреться и забыться" - это не в карман негодяю, наладившему "бизнес" при "помощи" т.н. нищих. Уличным музыкантам подаю (если это слово уместно) почти всегда.

               

               

Sands Of Time

  • Гость
Re: А следует ли "подавать"
« Ответ #7 : 07/11/2004, 10:59:44 »
не подаю никому и никогда.
нефиг пить на мои деньги.

               

               

Ольгa

  • Гость
Re: А следует ли "подавать"
« Ответ #8 : 07/11/2004, 13:27:40 »
А мне самой периодически приходится играть в переходе (я гитарист). Я считаю это не более стыдным, чем игра где-то на сцене, так как, по сути, это одно и то же.
И, глядя на то, как люди рады услышать хорошую музыку, как они благодарят, я делаю вывод:
Подавать надо, но только тем, кто действительно этого достоин.

               

               

Krismage

  • Гость
Re: А следует ли "подавать"
« Ответ #9 : 07/11/2004, 13:47:57 »
А что вы понимаете под словом "достоин"? Хороший музыкант, несомненно, достоин платы за свой труд, только это не подаяние,  а именно плата за работу. А бомжи, нищие и проч. достойны жалости. Единственный способ ее выразить - протянуть мелочь. И его проблемы, на что он потратит деньги. Мое дело маленькое - бросить монетку и пойти дальше - не разорюсь.

Пара историй на тему.

Стою в очереди в магазине, а какой-то бомж выклянчивает у покупателей деньги - на водку копит. Набралось у него рублей тридцать. Наконец, один из стоящих не выдерживает и говорит:
- Мужик, давай свои деньги, заказывай свою водку, я разницу покрою, ты уже надоел всем.
Бомж мелочь высыпал, водку забрал и пошел своей дорогой. А мужчина, я думаю, правильно поступил - во-первых избавил покупателей от созерцания данного индивида, во-вторых помог человеку.

Второе. Есть у меня друг - журналист и писатель. Решил он "изнутри" посмотреть, как бомжи живут. Оделся как бомж и забрался в один из подвалов. Много нового узнал. Большинство из них - не преступники, а люди, некогда жившие нормальной жизнью. Кого-то жена выгнала, кто-то потерял все в период кризиса, да так и не смог подняться, много среди них творческих личностей, скульпторов, художников, писателей, некогда веривших в себя, но так и не получивших признания, кто-то гонялся за мечтой, да так и не догнал и  нашел ее на дне бутылки. Они просто сдались. И рядом не оказалось способных помочь и вытащить из грязи. Так что - не судите.

               

               

Ольгa

  • Гость
Re: А следует ли "подавать"
« Ответ #10 : 07/11/2004, 13:49:48 »
А я и не пыталась судить...
Кто достоин, а кто нет - выбирает только подающий, руководствуясь только своими убеждениями.

               

               

Krismage

  • Гость
Re: А следует ли "подавать"
« Ответ #11 : 07/11/2004, 14:02:39 »
Про "судите" было не вам, а людям вообще. Превентивно. Есть любители делить мир на низших и высших и я боюсь, что они тут появятся. Насчет достойных - мы не судьи, чтобы решать, кто достоин подаяния. Мы имеем право решать только кому и сколько подать.

               

               

Ольгa

  • Гость
Re: А следует ли "подавать"
« Ответ #12 : 07/11/2004, 14:17:28 »
А разве, решая, кому подать, мы не считаем, что он достоин этого подаяния?

               

               

Krismage

  • Гость
Re: А следует ли "подавать"
« Ответ #13 : 07/11/2004, 14:27:41 »
Вот кое-кто решает, к сожалению. А кто-то просто рефлекторно сует руку в карман, обнаруживает мелочь, и думает, сколько он может позволить себе подать на данный момент - десять копеек или десять рублей. Понимаете разницу? Решать"скольких монет он достоин" или "сколько монет мне не жалко"?

               

               

Ольгa

  • Гость
Re: А следует ли "подавать"
« Ответ #14 : 07/11/2004, 14:37:04 »
Гм. Приведу конкретный пример.
Допустим, у метро стоит бабушка и продает букетик за 20 р. Мне нравится эта бабушка, мне хочется ей помочь, и я покупаю этот букетик за 50р.
Или я стою у киоска в очереди, а ко мне подходит грязный, пахнущий перегаром подросток лет 14 и просит: "Тетенька, подайте на хлебушек", при этом алчно разглядывает витрину с сигаретами за моей спиной. Я отказываю мальчишке.
Потому-что я решаю, что он не заслуживает подаяния. Он с тем же успехом мог бы сказать: "Тетенька, давайте я вам сумку донесу, а вы мне на питание поможете". дала бы без проблем даже без помощи в донесении сумки.

_Так_ я решаю, кто достоин подаяния, а кто нет.
На ваш взгляд, Crystal, в этом есть что-то неправильное?

               

               

Krismage

  • Гость
Re: А следует ли "подавать"
« Ответ #15 : 07/11/2004, 14:53:24 »
Лишние 30 рублей - это уже подачка, которая, кстати, бабушку может и обидеть. Ей важно получить деньги за труд. Вы вправе оценить ее труд дороже, чем оценивает его она. Но при этом надо учитывать, что ей, возможно, это будет неприятно.  Имхо, лучше купить три букетика за 60 рублей.

А грязный подросток может оказаться (вероятно окажется) сиротой, шляющимся по подворотням, для которого сигареты - хоть какая-то отдушина. Более того - ему я подам скорее, ибо лучше пусть купит сигарет на мои деньги, чем ограбит кого-нибудь и все равно добьется своего. Может, он и не достоин подаяния. Но тогда не проще его сразу сдать в милицию, как потенциального преступника? Другое дело, если мне просто жаль денег. Но с "достойностью" это ничего общего не имеет.

               

               

Ольгa

  • Гость
Re: А следует ли "подавать"
« Ответ #16 : 07/11/2004, 15:06:05 »
Мне никогда не жаль денег.
Только вот, когда я их отдаю, я руководствуюсь соображениями, насколько будет полезно мое подаяние.
Естественно, я исхожу из своего понимания о том, что полезно, а что вредно.
Но как же иначе?
Подавать абсолютно всем? Извините, но я лучше на те деньги, которые у меня просит алкоголик на водку, куплю ребенку лишнюю конфету.

               

               

Krismage

  • Гость
Re: А следует ли "подавать"
« Ответ #17 : 07/11/2004, 15:22:17 »
Ваше понимание - это ваше понимание. А ваши деньги - это ваши деньги. Вам решать, как ими распорядиться. Но только не надо громких слов о пользе и вреде, достойности и недостойности. Мне иногда жалко денег. Когда их нет. Поэтому и не подаю. А вредно или полезно - не мне решать. Я могу развернуть дискуссию о том, что нищие являются рассадниками болезней и подавать им - преступление против общества. Но, как я уже сказала, я не судья. Мне жаль человека в данный момент и у меня есть деньги - я подам. 

               

               

Ольгa

  • Гость
Re: А следует ли "подавать"
« Ответ #18 : 07/11/2004, 15:38:24 »

Цитата из: Crystal on 07-11-2004, 15:22:17
Мне жаль человека в данный момент и у меня есть деньги - я подам. 


Вообще говоря, именно к этому я и пытаюсь подвести дискуссию.
Я придерживаюсь аналогичной политики.
Но жаль-то мне его будет - исходя из моих соображений о том, как должен жить человек, правильно?

               

               

Симагин Гендо

  • Гость
Re: А следует ли "подавать"
« Ответ #19 : 08/11/2004, 06:52:06 »
  Кстати. Почему эта тема в ОЯ?