Sancho Proudfoot (знаком некоторым из нас в качестве Санчо Большенога в переводе) - на момент действия около 11 лет.
По-моему, является вполне явным эпизодическим персонажем, ведущим себя совершенно по-детски. Названным по имени, в отличие от других хоббитят, о которых уже упоминал
Elentirmo.
Кроме того, в текстах "Властелина Колец" и "Хоббита" можно найти вполне отчетливые сведения о детстве Фродо, например, когда он влезал во владения Мэггота и собирал у него грибы, или о детстве Бильбо, в котором он упражнялся в метании камней.
Итак:
1)
во всей книге, что в В.К., что в Хоббите, нет детей. Ни одного. Все персонажи совершеннолетние
- ложная информация.
2)
Так что где у людей вообще успели какую-то жизнь показать — есть и дети. То, что детей не указали поздним вечером в трактире в Бри — так и место для них неподходящее.
- верная в целом мысль. Сколько детей упомянуто в романе "Айвенго"? Ну. сколько-то упомянуто, наверное. Можно на досуге поискать по тексту.
3) Не совсем ясно, в чем вообще заключается претензия к автору. Есть произведения вообще без детских персонажей, есть произведения, где сложно встретить взрослого персонажа. Есть любые промежуточные варианты.
4) Все, что написано в теме после
Правильно, что Толкин не стал включать этот фрагмент в текст.
, является отчетливым оффтопиком. Кроме того, эти беседы в принципе в данном виде мало похожи на материал для раздела "Вопросы и Ответы", в крайнем случае - в "Раскопки в томах".