Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Бессистемные околорелигиозные прения  (Прочитано 124485 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Adenis

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • S
    • Просмотр профиля
В некотором роде это философия (если это применимо к умайа) Саурона - просто прийти и ЗАБРАТЬ....вместо того, чтобы создать САМИМ для себя на собственной территории, какой бы она не оказалась перед заселением
Толкин считал северян выразителями лучших человеческих достоинств.
Цитата: Т. Шиппи
основная задача "Властелина Колец" - изложить северную "доктрину мужества"
Но это всё, конечно, про земных людей, а не про людей и орков с Имбара (который тоже Земля, но в вымышленную эпоху).

С другой стороны, Мелькор особо никуда не ходил, он сидел себе на севере. Ходили к нему: сначала валар в Битву Сил, потом нолдор в первую эпоху, затем майар Валинора в Войну Гнева. Разумеется, Мелькор старался подчинить себе окрестности - но это вполне нормально. Если бы не ужасные балроги и грязные, подлые орки, которые умеют только грабить и убивать - хотя и  умудрились просуществовать многие тысячелетия в обособленных сообществах под землей, куда были вытеснены другими, более прекрасными существами - если бы не все эти чудовища, Мелькор мог бы сойти за обычного земного правителя, как и прочие, остаивающего интересы своей страны и своего народа. Мелькарт = "Король Города" на финикийском. Melk Quart. слово "Квартал" = "городской" до сих пор в ходу, как и первая половина мелькора. Мелх/Малх - на сирийском = царь, откуда оно заимствовано в еврейский язык.. Мельхиседек - очень уважаемый царь и пророк из Ветхого Завета.

Если сравнить поведение ветхозаветных царей, набор эпитетов для их врагов очень похож на определения, которые давали Мелькору и Саурону в разные времена, а также на ветхозаветные лозунги и целеуказания. Все они сводятся к тому, что чудовищ (в Ветхом завете это просто люди, но плохие, потому что верят не в того б-га) надо придти и убить, пока они не пришли и не убили вас.
С Мелькором и Сауроном, повторю, не так, потому что их орки не просто живут на востоке, не любят западных эльфов и ходят под красными флагами - а потому что они действительно плохие, в произведениях Толкина. Мне самому не очень понятно, чем плохие, но я не вдаюсь в подробности и просто верю в это, настолько убедительно прописаны положительные персонажи, которые утверждают, что это так, и действуют сообразно - убивают орков, злых и ужасных чудовищ. Это нормально, это принимается.

Так Саурон инструктировал Фаразона - поди и возьми.
К сожалению, иначе не получается. Хотя по тексту Толкина Валар действительно пытались действовать иначе. Эльфов насильно не заставляли следовать в Валинор из Средиземья - но создали им там такие условия, с драконами, Мелькором и прочим весельем, чтобы те бегом прибежали. Хотя бежать бегом после того, как Аман был разрушен, оказалось в итоге некуда, даже и вплавь. Но все же валар честно откармливали орков и драконов эльфами и людьми несколько эпох, ждали, чтобы Мелькор/Саурон набрал силу, и показал серым эльфам и отпавшим нолдор, где было жить хорошо.

К сожалению, так продолжается по сию пору.. Когда-то люди делились по признаку принадлежности к Свету или к Тьме. Причем темные люди тоже считали, что они Свету служат. Интересно, как сейчас.
Люди все по сути похожи, уверяю вас. Они все принадлежат самим себе, потому что они - дети Небесного Отца, который создал их свободными. Все, кто ограничивает эту свободу, так или иначе, запирая людей в Ангбанде, или Мандосе, или в Арде - подделка под Бога.
« Последнее редактирование: 25/10/2019, 13:25:30 от Adenis »

Оффлайн Adenis

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • S
    • Просмотр профиля
Мёнин хочет сказать. [...] все что они делают - делают не они по своей воле, а Б-г.
Cлушайте, вы ещё за предыдущие два раза не извинились, а уже сочиняете третий. Это вы утверждаете. А не я, не православные, не католики, вообще не христиане. Только лично вы (в единственном числе). Ну, может, ещё крекер согласится. Пока вы не процитируете


А я вам прямым текстом говорю обратное тому, что вы тут же мне приписываете.

То есть вы не согласны, что в Давида, Соломона и прочих входил Дух Святой, от Господа Яхве, не согласны что они помазанники, и действовали с этим Духом внутри полностью в соответствии с желанием Господа? Got a match?

Старый Тук

  • Гость
Мельхиседек - Мелек-Цадик,  Царь-Брамин.

Оффлайн Adenis

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • S
    • Просмотр профиля
Создатель создает то, чего не было (во времени и пространстве) ранее: он существует во времени. Значит, не абсолют.
"Я создаю персонажа в компьютерной игре. В игре его не было, а потом появился. Значит, я существую в этой компьютерной игре".
Лллогика!
Создание = процесс. Процесс происходит не мгновенно, он происходит - во времени. Илуватар создавал Эа вне времени Эа, но это было последовательным процессом. Следовательно, временная привязка, хотя и другая, не ко времени создаваемой вселенной, или компьютерной игры, как у вас - присутствует.

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
полностью в соответствии с желанием Господа?
Я вам уже десять раз сказал, что нет. Вот вам одиннадцатый: нет.


Оффлайн Adenis

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • S
    • Просмотр профиля
полностью в соответствии с желанием Господа?
Я вам уже десять раз сказал, что нет. Вот вам одиннадцатый: нет.
Тогда ваше мнение не совпадает с мнением Господа Яхве, которому вы поклоняетесь:

Цитата: 3я царств
Я сделаю по слову твоему: вот, Я даю тебе сердце мудрое и разумное, так что подобного тебе не было прежде тебя, и после тебя не восстанет подобный тебе; и то, чего ты не просил, Я даю тебе, и богатство и славу, так что не будет подобного тебе между царями во все дни твои; и если будешь ходить путем Моим, сохраняя уставы Мои и заповеди Мои, как ходил отец твой Давид, Я продолжу и дни твои.

Примеров множество. Господь Б-г/Яхве множество раз утверждал, как милы Ему дела Его пророков, которых Он помазал на царство, потому что они соблюдали его уставы и заповеди, убивая людей - только тех, которых Он велел им убить.

Оффлайн Adenis

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • S
    • Просмотр профиля
Второзаконие (Ветхий Завет)(Пятикнижие Моисея) 20:

16 А в городах сих народов, которых Господь Бог твой дает
 тебе во владение, не оставляй в живых ни одной души,
17 но предай их заклятию: Хеттеев и Аморреев, и Хананеев, и
 Ферезеев, и Евеев, и Иевусеев, [и Гергесеев,] как повелел
 тебе Господь Бог твой,..


Какой геноцид? В правоверной логике - всё это проявление любви Господней к убиенным.

Хуже, что некоторые следуют этим установкам в реальной жизни, или как-то переносят ветхозаветные "заветы Б-га" на себя и других. Это зомбирование, конечно, но оно неизбежно. Людьми надо управлять, чтобы сохранять государства, царства, систему вертикальной власти. И атеистам точно так же можно внушить что угодно, как и папистам. Атеисты не должны убивать только потому, что у них бог другой. На деле убивают вполне, не хуже: материализм - живем один раз, надо успеть пожить - он похлеще яхвизма. Хотя по сути -тоже самое.

Старый Тук

  • Гость
Причём заклятие - это не просто убийство, а именно жертвоприношение - Господу.
Молоху (Мелеку) приносили своих детей, Яхве - чужих.

Старый Тук

  • Гость
Замечательная во всех отношениях, преисполненная правоверной любви лекция про Ваала и Господа. https://ierei.livejournal.com/93453.html

Оффлайн Adenis

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • S
    • Просмотр профиля
Ну всё таки стоит к этому всему ветхозаветному относиться как как к фэнтези, к фантастической, сказочной литературе, не более. Интересно, занимательно, есть над чем подумать. Или неинтересно, не занимательно и думать там не над чем - по желанию.

Весьма уважаемый мной С.О.Рокдевятый относился к привычным оценкам черновых произведений Толкина (включая компиляции вроде Сильмариллиона)... по меньшей мере, настороженно,
хотя очень любил и ценил изданные "Властелин Колец" и "Хоббит", а также другие (не имеющие непосредственного отношения к миру Арды) повести, рассказы Толкина. По мне, такая точка зрения имеет смысл.

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Тогда ваше мнение не совпадает с мнением Господа Яхве, которому вы поклоняетесь
Там не сказано того, что вы утверждали.


Цитировать
Хуже, что некоторые следуют этим установкам в реальной жизни, или как-то переносят ветхозаветные "заветы Б-га" на себя и других.
Вот и не переносите. И тем более их не выдумывайте.

Оффлайн Adenis

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • S
    • Просмотр профиля
Тогда ваше мнение не совпадает с мнением Господа Яхве, которому вы поклоняетесь
Там не сказано того, что вы утверждали.
Неправда. Сказано: "Дух сошел в {подставить имя пророка/царя}". Конкретный пророк/царь (на самом деле - скорее "князь") назван машиахом = помазанником Господа. Много раз заявлено, что дела царя-убийцы по нраву Господу Яхве.
И цитируйте оппонента, не забывайте, когда цитату оспариваете конкретную.

Цитировать
Хуже, что некоторые следуют этим установкам в реальной жизни, или как-то переносят ветхозаветные "заветы Б-га" на себя и других.
Вот и не переносите. И тем более их не выдумывайте.
Тут я согласен. Не буду. И вам рекомендую это же. Отказаться от злых дурных заповедей и следовать благим, христовым.

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Там не сказано того, что вы утверждали.
Неправда. Сказано: "Дух сошел в {подставить имя пророка/царя}".
Так утверждали вы не это, а что "свои действия Давид не выбирал, их творил Бог". Это и доказывайте, а лучше признайте уже, что доказывать нечем.
И более того, с вас ещё доказательство, что так считают католики. Вы же именно это утверждали.
Цитат из Библии здесь недостаточно. Католическая Церковь не ограничена Библией.

Нет, ваших рассуждений здесь также недостаточно. "Я прочитал А и сделал из этого вывод Б" неприменимо, если вывод Б эксплицитно отвергается Учением, даже если вы сумеете привести А.

Цитировать
Отказаться от злых дурных заповедей и следовать благим, христовым.
Вот и откажитесь наконец.
« Последнее редактирование: 25/10/2019, 16:24:27 от Мёнин »

Оффлайн Adenis

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • S
    • Просмотр профиля
Так утверждали вы не это, а что "свои действия Давид не выбирал, их творил Бог".
Цитату можно мою такую?

И более того, с вас ещё доказательство, что так считают католики. Вы же именно это утверждали.
Цитат из Библии здесь недостаточно. Католическая Церковь не ограничена Библией.
Об этом и сам догадывался, но вслух свои опасения не высказывал, и не планирую.

Нет, ваших рассуждений здесь также недостаточно. "Я прочитал А и сделал из этого вывод Б" неприменимо, если вывод Б эксплицитно отвергается Учением, даже если вы сумеете привести А.
Цитировать
Отказаться от злых дурных заповедей и следовать благим, христовым.
Вот и откажитесь наконец.
Разбойники ограбили, пытали и убили человека. Потом через много лет потомки разбойников говорят - эх, зря мы это сделали.

Но это не совсем так. Не зря. Зря когда-то публично заявили, что вот-де мы такие, и нам это можно. Сожаление не о том, что убили когда-то кого-то, а о том, что все теперь об этом узнали, и - когда разбойники потеряли прежнюю силу, а их потомки пытаются казаться респектабельными -  ставят на вид. Более того, когда благородные потомки злых разбойников просят других, которые к ним отношения не имели никогда, быть хорошими и вести себя хорошо - им вспоминают, откуда растут корни их успеха.

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Цитировать
Цитату можно мою такую?
Мёнин хочет сказать. [...] все что они делают - делают не они по своей воле, а Б-г.

Цитировать
которые к ним отношения не имели никогда
Вы отношение имеете прямо сейчас. Вот прямо сейчас и прекращайте.

Оффлайн Adenis

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • S
    • Просмотр профиля
Так утверждали вы не это, а что "свои действия Давид не выбирал, их творил Бог".
Цитировать
Цитату можно мою такую?
все что они делают - делают не они по своей воле, а Б-г.
Вот. Теперь цитата верна. Настоящие машиахи делают именно не по своей воле, а по воле Б-га. Не своевольничают. Б-г приказал убить всех, Саул пошел с войском и убил, но не всех: был наказан, лишен помазанничества, т.е. титула машиаха, и Дух Господа вышел из него - перешел к следующему кандидату, к Давиду. А надо было было убивать всех, как велел Господ.

Цитировать
которые к ним отношения не имели никогда
Вы отношение имеете прямо сейчас. Вот прямо сейчас и прекращайте.
Не имел отношения к разбойникам, которые убивают и грабят людей. Надеюсь, и вы.

Оффлайн Adenis

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • S
    • Просмотр профиля
Мёнин, хотите, можете тему закрыть, подустал по десять доказательств писать на ваше "докажите что 2*2=4! Нет, я просил не объяснять, а доказать!"

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Напротив, я предлагаю вам обосновать ваше уже тринадцатое по счёту утверждение, что дважды два тридцать пять, особенно когда вы заявляете, что так считают католики. Я же и настаиваю, что дважды два — четыре, и что католики считают именно так.

Доказать ваш тезис можно было бы очень просто, если бы он был верен: вы могли бы открыть Катехизис и найти, говорится ли там, что Давид был безгрешен, не имел воли и его прелюбодеяние есть священное действие, и так далее.
Я вам помогу: сразу скажу, что ничего из этого там не говорится.

Цитировать
Теперь цитата верна.
Я и с первого раза понял, что вы это утверждаете. А теперь покажите, где это утверждает кто-нибудь за пределами этой темы. Например, "любой католик", каковым вы это представление приписываете.

Цитировать
Настоящие машиахи делают
Это снова рассуждение.
Вы же банально врёте, грабя чужое время.
Вот и прекращайте.

Цитировать
не объяснять, а доказать!
Я просил не нагромождать слова на слова, и не повторять то, что вы не доказали, а показать.
Дважды два, например, нетрудно показать в таблице умножения, в таблице Пифагора и на калькуляторе. И на палочках в общем-то можно показать, как они получились.
Но вы продолжаете утверждать, что в таблице дважды два тридцать пять — просто потому, что вам так хочется. "девять, восемьдесят, двадцать три, тридцать пять. Видите, дважды два тридцать пять!".
При этом вы хватаетесь за векторы, за интегралы, за что угодно — лишь бы сделать вид, что было какое-то рассуждение.

Вы прекращайте.

Вот, например, ответьте на простой вопрос: существует ли хотя бы один католический текст, где сказано "Давид был безгрешным" или хотя бы "Давид не был прелюбодеем"? Или "Давид всё сделал по воле Бога, и ничего по своей"? Если "да", то назовите этот текст. Иначе — его нет.
Всё просто, да.
« Последнее редактирование: 25/10/2019, 19:52:15 от Мёнин »

Оффлайн Adenis

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • S
    • Просмотр профиля
Ну,... если хотите продолжать, пожалуйста.

Напротив, я предлагаю вам обосновать ваше уже тринадцатое по счёту утверждение, что дважды два тридцать пять, особенно когда вы заявляете, что так считают католики. Я же и настаиваю, что дважды два — четыре, и что католики считают именно так.
Вовсе не против, чтобы мне аргументировано пояснили, что к чему.

Доказать ваш тезис можно было бы очень просто, если бы он был верен: вы могли бы открыть Катехизис и найти, говорится ли там, что Давид был безгрешен, не имел воли и его прелюбодеяние есть священное действие, и так далее.Я вам помогу: сразу скажу, что ничего из этого там не говорится.

Вот вам катехизис, ладно:
Цитата: Католический катехизис, часть 4, раздел 1, гл.1
Давид - в высшей степени царь «по сердцу Богу», пастырь, молящийся о своем народе и во имя его; его покорность воле Божией, хвала и покаяние станут образцом молитвы для народа. Он помазанник Божий, его молитва есть приобщение в верности Божиему обещанию, а также исполненное любви и радости доверие к Тому, Кто единственный Царь и Господь. В псалмах Давид, вдохновленный Духом Святым, становится первым пророком иудейской и христианской молитвы. Молитва Христа, истинного Мессии и Сына Давидова, раскроет и восполнит смысл этой молитвы.


Давид, разумеется, не был безгрешным человеком: это невозможно. "Кто без греха - пусть бросит камень", это сам Христос сказал. Писал, что в католических (и православных) храмах имеются иконы и фрески со святым пророком и царем Давидом - это факт. Что на множестве католических (не на православных) храмах имеется звезда Давида. Что Давид весьма почитаемый и уважаемый господин,  Псалтирь за его авторством читается в храмах  и у католиков и православных повсеместно.
Давид не безгрешен, но свят. И сам апостол Пётр - грешник (только масштабы меньше, царём не побыл всё таки). Но святой.

В той же главе  есть и про другого уважаемого, почитаемого пророка и убийцу людей, Моисея. Там же есть и про пророка Илию, который замечательно убивал людей. Это нормально! Даже и прекрасно. Я ж не говорю, что это плохо. Убивать людей - вполне неплохо, когда это угодно Господу и выгодно его местоблюстителям.

Господь однажды лично убил всех людей - утопил во Всемирном Потопе, оставив только Ноя с семьей. Не думаю, что католики как-то жалеют о невинных утопленных Господом младенцах: он забрал их к себе, как и египетских первенцев, как и множество других людей, которые умирают каждый день. Ничего необычного. "Почивал Дух Господень на Давиде с того дня и после" (1 Цар. 16:1-13). Все, кого убил Давид - были словно бы убиты Господом. Все эти ужасные амалекитяне, филистимляне и прочие неправильные народы, которые молились другим, неправильным богам.

Вы, Мёнин, согласны, что если Дух Господень вошел в вас, и приказывает вам убивать - вы должны пойти и убить, кого вам велит этот самый Дух, или другой пророк вам подскажет, вроде пр.Самуила? Вот как вы считаете?

Цитировать
Теперь цитата верна.
Я и с первого раза понял, что вы это утверждаете. А теперь покажите, где это утверждает кто-нибудь за пределами этой темы. Например, "любой католик", каковым вы это представление приписываете.
Если в храме царь Давид собственной персоной на потолке нарисован и его Псалтирь читают по праздникам - ну, я предполагаю, что это так. Могу изменить мнение, если будут факты, это опровергающие: что вовсе не Давид нарисован и вовсе не Псалтирь и псалмы Давида.

Цитировать
Настоящие машиахи делают
Это снова рассуждение.Вы же банально врёте, грабя чужое время.Вот и прекращайте.
Понимаете еще в чем дело: мнение римских пап (которые не могут ошибаться во время проповеди - т.е. врать) - оно очень подвижное. Сейчас так, а потом иначе. Сначала Мария Магдалина - падшая женщина, грешница (раскаявшаяся позднее), потом - через полтора тысячелетия проповедей на эту тему - выясняется: нет, не падшая. Убивать очень хорошо, сарацин всяких, язычников, христиан неправильных, еретиков - это на проповедях все произносилось, официально. Потом - через тысячу лет папа римский извиняется, и оказывается, что убивать их всех не очень было хорошо. Простите еретики, простите мусульмане за крестовые походы. Виноваты. Денег ваших, которые мы у вас отняли, когда грабили и убивали, вам конечно обратно не видать, но простите.
Цитировать
не объяснять, а доказать!
Я просил не нагромождать слова на слова, и не повторять то, что вы не доказали, а показать. Дважды два, например, нетрудно показать в таблице умножения, в таблице Пифагора и на калькуляторе. И на палочках в общем-то можно показать, как они получились.Но вы продолжаете утверждать, что в таблице дважды два тридцать пять — просто потому, что вам так хочется. "девять, восемьдесят, двадцать три, тридцать пять. Видите, дважды два тридцать пять!".При этом вы хватаетесь за векторы, за интегралы, за что угодно — лишь бы сделать вид, что было какое-то рассуждение.
Всё очень просто. У кого-то что-то не сходится. Висит царь Давид, нарисованный, на потолке, возносят ему хвалы в храмах, звезда его шестиугольная на храме - но это не синагога. И Илия там же, и прочая команда, которой триста человек безоружных зарезать как пить дать.

Вы прекращайте.
Да нет проблем. Закрывайте тему, говорю. Можете тему эту стереть совсем, если глаза мозолит - это будет не очень честно, но зато стилистически точно.

Вот, например, ответьте на простой вопрос: существует ли хотя бы один католический текст, где сказано "Давид был безгрешным" или хотя бы "Давид не был прелюбодеем"? Или "Давид всё сделал по воле Бога, и ничего по своей"? Если "да", то назовите этот текст. Иначе — его нет.Всё просто, да.
Давид - как человек - не безгрешен, как и любой человек. Но Давид - как носитель Духа Господа, как машиах, помазанник Господа - не может совершать греха, потому что Господь не может грешить по определению. Вам что-то снова непонятно? Спрашивайте.

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Вот вам катехизис, ладно:
Там нет того тезиса, который вы утверждаете.

Цитировать
Псалтирь за его авторством читается в храмах  и у католиков и православных повсеместно.
И в этих Псалмах Давид раскаивается за убийство Урии.

Цитировать
кого вам велит этот самый Дух, или другой пророк вам подскажет, вроде пр.Самуила? Вот как вы считаете?
Я считаю, что Самуил сказал Израилю, что Бог вообще не желает, чтобы у Израиля был царь.

Цитировать
Если в храме царь Давид собственной персоной на потолке нарисован и его Псалтирь читают по праздникам - ну, я предполагаю, что это так.
Нарисован. Псалмы. А убийство не перестало быть убийством.
То, Урии, про которое речь шла.

Цитировать
мнение римских пап (которые не могут ошибаться во время проповеди - т.е. врать)
Снова неверно.
Цитировать
Мария Магдалина - падшая женщина, грешница (раскаявшаяся позднее), потом - через полтора тысячелетия проповедей на эту тему - выясняется: нет, не падшая
Да я бы не сказал, что там что-то однозначно выяснено. В восточной традиции так, в западной иначе.

Цитировать
. Убивать очень хорошо, сарацин всяких, язычников, христиан неправильных, еретиков - это на проповедях все произносилось, официально.
Не-а. Но прежде чем разбираться с сложносоставным вопросом, надо сначала Урию разъяснить.
Цитировать
Потом - через тысячу лет папа римский извиняется,
Снова нет.
Цитировать
и оказывается, что убивать их всех не очень было хорошо.
И снова неверно.

Цитировать
Да нет проблем. Закрывайте тему, говорю
Эту тему можете закрыть вы, а не я. Как и стереть. Я вам про это уже говорил не раз в других темах.

Цитировать
Но Давид - как носитель Духа Господа, как машиах, помазанник Господа - не может совершать греха
,
Давид не мессия. А как помазанник Давид грешить может.
Потому что Урию он убил.
А потом за это каялся.
И именно это покаяние повторяется раз за разом тысячи лет в христианской Церкви.
Покаяние за преступление.
Ну или покажите уже вот это "Давид не может грешить" в любом католическом тексте. Именно этого нигде нет.