Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Бессистемные околорелигиозные прения  (Прочитано 125119 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн InnaLte

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Женский
  • Слава Лесу!
    • Просмотр профиля
Дети - генетические выродки??
Ну-ну.
Ваши дети тоже?
  У меня Другие  Авторитеты. Сведенборг мимо.
Детские души чисты и невинны  и многое понимают лучше взрослых. Ложь и фальш чувствуют на раз-два. И многое другое тоже. Дети, кстати, бывают намного мудрее взрослых. По причине Душевной Чистоты.
Иисус Христос знал о детях больше, чем Сведенборг.
Если кто забыл.
« Последнее редактирование: 30/10/2019, 21:55:10 от InnaLte »
Aiya Findecano!

Старый Тук

  • Гость
Не возьмут вас, мадам, на серый корабль...

Оффлайн LittleAlex

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • To die, or not to live, that is the question
    • Просмотр профиля
Дети - генетические выродки??
Ну-ну.
Ваши дети тоже?
Какой-то смертный (как и все) человек по фамилии Сведенборг когда-то написал какую-то чушь...и я должна в это поверить??

Суть проблемы как раз в том и состоит, что для генетического выродка его состояние прелставляется нормой.

Как и всякая болезнь - и эта также - лечится. Но к лечению может приступить лишь осознавший весь ужас своего состояния. И - главное, грядущие неизбежные последствия для себя любимого. А неосознавший - что ж. Полная свобода выбора.

Вот тут об этом было показанно предельно ясно. Для способных осознать, и - вмениться:

http://samlib.ru/w/wasilxew_aleksandr_walentinowich/b96.shtml

Я понимаю, конечно же, что признать себя врождённым выродком непросто. Но - если дело идёт о вечном благополучии?  ???

Нет для человека ничего важнее его участи; нет для него ничего страшнее вечности. И если находятся люди, равнодушные к собственной погибели и угрозе вечных мучений, - это противно природе. Они ведут себя совсем иначе по отношению к другим опасностям: они боятся даже малейших из них, предвидят их, обдумывают; и тот самый человек, который провёл столько дней и ночей в гневе и отчаянии из-за потери должности или какого-нибудь воображаемого ущерба для своей чести, - тот самый человек, зная что со смертью потеряет всё, остаётся спокоен и беспечен. Чудовищно видеть в одном и том же сердце, в одно и тоже время, такую чувствительность к пустякам и такую странную бесчувственность к самому важному. Тут какая-то завороженность! (Блез Паскаль)
Is not for us to decide in which times we should live. All we have to decide is what to do with the time that is given, us.

Оффлайн InnaLte

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Женский
  • Слава Лесу!
    • Просмотр профиля
На вопрос о ваших детях вы не ответили.
 Ладно.
А вы себя любимого давно "врождённым выродком" признавали? Или так и не смогли, ибо "непросто"? И Блез Паскаль не помог?
Aiya Findecano!

Оффлайн LittleAlex

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • To die, or not to live, that is the question
    • Просмотр профиля
На вопрос о ваших детях вы не ответили.

Ответил.

Кстати полюбуйтесь:

https://www.ntv.ru/novosti/2248880/
Is not for us to decide in which times we should live. All we have to decide is what to do with the time that is given, us.

Оффлайн LittleAlex

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • To die, or not to live, that is the question
    • Просмотр профиля
А вы себя любимого давно "врождённым выродком" признавали?

С этого и началось моё обращение к Господу. И чем больше я себя узнаю, тем больше я ужасаюсь.
Is not for us to decide in which times we should live. All we have to decide is what to do with the time that is given, us.

Оффлайн InnaLte

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Женский
  • Слава Лесу!
    • Просмотр профиля
На вопрос о ваших детях вы не ответили.

Ответил.

Кстати полюбуйтесь:

https://www.ntv.ru/novosti/2248880/

Ээээ....это  имеет отношение к вашим детям?? Этот детсад.
Aiya Findecano!

Оффлайн InnaLte

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Женский
  • Слава Лесу!
    • Просмотр профиля
А вы себя любимого давно "врождённым выродком" признавали?

С этого и началось моё обращение к Господу. И чем больше я себя узнаю, тем больше я ужасаюсь.

Понимаю..)
Aiya Findecano!

Оффлайн LittleAlex

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • To die, or not to live, that is the question
    • Просмотр профиля
Ээээ....это  имеет отношение к вашим детям?? Этот детсад.

Ко всем. Без малейщего исключения.
Is not for us to decide in which times we should live. All we have to decide is what to do with the time that is given, us.

Оффлайн LittleAlex

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • To die, or not to live, that is the question
    • Просмотр профиля
Понимаю..)

Не понимете. Пл настоящему - нет. И упаси вас Бог узнать это однажды по настоящему.
Is not for us to decide in which times we should live. All we have to decide is what to do with the time that is given, us.

Оффлайн Adenis

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • S
    • Просмотр профиля
Вовсе не против, если человек сам себя обозначает неким выродком. Хуже, когда он считает выродками и остальных. Сведенборг тоже так считал - у него не было детей, он жил исключительно для себя. Его собств. племянник (тоже весьма уважаемый гражданин, как и Сведенборг) хотел несколько раз через суд запереть его в психушке - но влиятельные друзья отмазали, повезло.

По Сведенборгу дети это зло:
Цитировать
Говоря с ангелами о детях, я спрашивал, чисты ли они от зла, ибо в них нет действительного зла, как во взрослых. На это мне было сказано, что они одинаково подвержены злу и даже сами суть не что иное, как зло, но что они, как и все ангелы, воздерживаются Господом от зла и содержатся во благе таким, однако, образом, что им кажется, будто они в благе сами от себя.
Сведенборг - каббалист (это вовсе не обязательно плохо), но де-факто отрицает Христа, подменяя его Яхве, отрицает Евангелие, входя в прямое противоречие с Христом  ("богатых полно в раю", по Сведенборгу, а воскресенье не надо праздновать, ведь есть суббота). По сути, Сведенборг весьма хитро прикинулся своим - но даже шведские протестанты, которые Ветхий завет чтят чуть ли не больше Нового, почуяли неладное.

Сведенборг самобытный, интересный ученый-теолог. Но он не христианин, его бог  не есть любовь, а нечто иное. Католики могут быть христианами, а сведенборгианцы - увы, нет. Они вполне земные существа, служат земному Господу. Аскеты-отшельники, спасающиеся от мира, Сведенборгом объявлены "скучными", если верить ему, такие люди изгнаны из рая - да, так по тексту. Милый человек был.
« Последнее редактирование: 31/10/2019, 01:26:15 от Adenis »

Оффлайн Adenis

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • S
    • Просмотр профиля
Впрочем, то, что Сведенборг не имел, не понимал и не любил детей и не был христианином в смысле принятия идей и мыслей Христа, записанных евангелистами, а также ап.Павлом - вовсе не означает что его теория неверна. Она вполне может быть и верной по сути. Почему бы нет? В ней очень много разумного, теория сииметрии адов и небес, отношение Б-га к грешникам не как мучителя к истязаемым, а как учителя к просвещаемым.
Вот только это все не от Него, не от Отца. На примере Сведенборга очень хорошо видно, куда может завести мысль о гибридизации Господа Земного и Отца Небесного, химеры, обладающей качествами обоих: смертностью и вечностью, абсолютом и изменением, бесконечной благой добротой и вечным неумолимым ужасом. Теория может быть весьма стройной, пока не доходит до вопросов Власти на Земле, b и не только на ней. Зачем этому Господу властвовать над адами и небесами, для чего ему просвещать и исправлять младенцев,которые умерли сразу же после рождения, объявив их злом, и наставляя на путь истинный - свой собственный, в котором Он, Господь, является центром всего?

Оффлайн LittleAlex

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • To die, or not to live, that is the question
    • Просмотр профиля
Сведенборг - каббалист (это вовсе не обязательно плохо), но де-факто отрицает Христа, подменяя его Яхве, отрицает Евангелие, входя в прямое противоречие с Христом

Все с интересом прослушали это занимательное повествование, а когда Бегемот кончил его, все хором воскликнули:
– Вранье!
– И интереснее всего в этом вранье то, – сказал Воланд, – что оно – вранье от первого до последнего слова!
(с)

 ;D
Is not for us to decide in which times we should live. All we have to decide is what to do with the time that is given, us.

Оффлайн InnaLte

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Женский
  • Слава Лесу!
    • Просмотр профиля
Сведенборг - каббалист (это вовсе не обязательно плохо), но де-факто отрицает Христа, подменяя его Яхве, отрицает Евангелие, входя в прямое противоречие с Христом

Все с интересом прослушали это занимательное повествование, а когда Бегемот кончил его, все хором воскликнули:
– Вранье!
– И интереснее всего в этом вранье то, – сказал Воланд, – что оно – вранье от первого до последнего слова!
(с)

 ;D

Докажите - что смертный (как и все люди) Сведенборг писал Правду. И с чего это вдруг его "написаниям" ( особенно в 21м веке) нужно с чего-то верить? Может, он еще верил в то, что ведьм нужно на кострах сжигать? Ватикан уже извинялся за это.
Каждый может измыслить НЕЧТО и выдавать себя за кого угодно. Но то, КАК г-н Сведенборг относится к детям - выдает его самого с головой.
Слова Христа : "Будьте как Дети, ибо Их есть Царствие Небесное". Г-н Сведенборг об этом знал? А вы - знаете?

Как можно доказать (или проверить), что ангелы, с которыми г-н Сведенборг беседовал о детях - были нормальные, "правильные" ангелы? Или это были... - КТО?
« Последнее редактирование: 31/10/2019, 08:37:26 от InnaLte »
Aiya Findecano!

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Церковь разве не считает детей до 6-ти (или до 8-ми) лет безгрешными? Считает. Православная церковь.
Неверно. Во-первых, не безгрешными, потому что есть Первородный грех.
Во-вторых, до скольки ни считай, до 5, до  7 или до 13 лет — вина у ребёнка есть по меньшей мере с момента сознательности действий вообще.
До N лет ребенок не виноват в том, что он не может исповедоваться по всей форме. Притом и стращать семилетнего ребёнка адом и выбивать из него эту исповедь не стоит — до шизофрении довести можно.
Но вообще безгрешен? Неее. Августин тот же высказывался насчёт возраста лежачего младенца.

Цитировать
По причине Душевной Чистоты.
А когда дитёнок лет 3-5 к кошке банку консервную привязывает — это тоже великая душевная чистота?
Повторюсь, при низкой сознательности вина не так велика — но про безгрешность это вы будете до первого воспитываемого ребёнка рассказывать.

Хотя Сведенборгу верить, конечно, совершенно не обязательно. Августину — можно :) Только осторожно.
« Последнее редактирование: 31/10/2019, 10:25:00 от Мёнин »

Старый Тук

  • Гость
Новорожденные - грешны. Наказание за грех - смерть. Всё правоверно.

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Так все мы и смертны.

Оффлайн InnaLte

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Женский
  • Слава Лесу!
    • Просмотр профиля
Когда-то Ватикан признал, что были Люди До Адама. Оказывается, были. К таковым отнесли индейцев Мезоамерики, и кажется, индейцев Америк обеих вообще. Хотя насчет Северной я не уверена. Не помню. Значит, не у всех народов предками были Адам и Ева. Иисус Христос сказал, что народы Севера безгрешны и не имеют грехов и пороков дома Израилева. Значит, были и еще Люди До Адама. В частности, и в том городе, где Каин нашел себе жену. Значит, не на всех людях был этот ваш "первородный грех", и у каждого этноса были Свои Первопредки. И Своя Мифология. Я думаю, что Толкин неспроста написал, что "Христианская Мифология не имеет истоков в прошлом".
Объясните мне такое:
Иисуса Христа убили 2000 лет назад. Русь крестили 1000 лет назад. Хотя нет, 1000 лет назад на холмы Киева пришел Андрей Первозванный. А где он был целую тысячу лет? Вы верите, что он целую тысячу лет шел к холмам Киева, или - вы верите, что он жил Целую Тысячу лет? Я - нет. Что-то не сходится.
С Самайном! )) Всех, кто его празднует! И сегодня - ночь Велеса. Я не отношусь к вашей церкви, мне просто интересно.

P.S. Перед тем, как признать индейцев людьми, Ватикан постановил, что они суть говорящие животные и не имеют души. И что поэтому их можно истреблять. И католики - конкистадоры ( и не только они) истребляли! Ватикан милостиво соизволил позволить индейцам иметь душу и считаться людьми - но, правда, тогда, когда их цивилизации были уничтожены, народы истреблены и им была написана новая история.
Когда бравые американские солдаты в Денверской Опере хвастали отрезанными ушами и носами индейцев, а солдаты генерала Кастера привязывали к лукам сёдел и к шляпам вырезанные женские органы (вырезанные у индейских женщин), подымали индейских детей на штыки и охотились за женскими скальпами, чтобы их продать - им аплодировали все христиане, мисс, мисски и миссочки, а пасторы после парадов этих людоедов проповедовали в церквях о любви к ближнему. Завет генерала Шеридана "Хорош только мертвый индеец!" свято исполнялся. А ведь он тоже ходил в церковь...Я не понимаю. Это так их любовь выражалась? Что это было? Толерантное название - "Решение индейского вопроса". Вроде бы, конгресс извинялся. Недавно. Но как-то вяло и невразумительно. Но хоть так. А их церковь, что же она?
« Последнее редактирование: 31/10/2019, 12:19:43 от InnaLte »
Aiya Findecano!

Старый Тук

  • Гость
Так все мы и смертны.
Что есть любовь Господа.

Старый Тук

  • Гость
С Самайном! )) Всех, кто его празднует! И сегодня - ночь Велеса. Я не отношусь к вашей церкви, мне просто интересно.
А Самхейн, мадам, это дни, вернее ночи, когда всемогущий Г-дь попускает порезвиться хтоническим тварям, не ограничиваясь, впрочем, кануном ноября - столь велика и всеобъемлюща его любовь.


 - В случае победы гепард сьедает Мука.
 Пусть будет этому Муку наука!
 Но и Муку даются такие же права…
 — Какие справедливые слова!