Author Topic: Есть ли сведенья, когда АСТ продолжит издавать "Историю Средиземья"?  (Read 1273 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Рексарыч

• Новичок
  • *
    • View Profile
Добрый день всем, уважаемые почитатели творчества Профессора!

Издательством АСТ 28-ого апреля 2018-ого года была написана знаменательная для меня новость, что они займутся выпуском "Истории Средиземья".

Не представляете, что лично для меня это значило и значит.

С тех пор периодически захожу на сайт издательства АСТ, чтобы увидеть сокровенную информацию о выпуске третьего и последующих томов.

Сейчас, как наивный глупец, пытаюсь дозвониться по указанному на их сайте номеру, чтобы узнать о судьбе "Истории Средиземья". Ясное дело, никто не отвечает. :'(

Понимаю, что раз даже на сайте издательства нет информации, то её не может быть в фанатских кругах, но вдруг есть те, кто имеет какую-то связь или лазейку, по которой можно уточнить у надёжного источника информацию, будет ли АСТ издавать оставшиеся 10 томов.

До сих пор надеюсь на чудо. Хочется верить, что АСТ не забили... Понимаю, что бизнес есть бизнес и если что-то не приносит прибыль, то это жестоко обрубается. Ничего личного. Но если так, хотя бы написали, что мол так и так, уважаемые наши покупатели, идите Вы все лесом. :(

Offline Naugperedhel

• Ветеран
  • Khuzdbanakûn
    • View Profile
Рексарыч, вы бы хотя бы темы форума почитывали, хотя бы в "Вестнике толкинистики", а то для вас грядёт открытие Америки через форточку. Некоторые из коллектива переводчиков регулярно заходят на форум и делятся новостями. С их слов: недавно только закончен перевод сложнейшего стихотворного 3-го тома, далее редактура и правка, возможно издание осенью. Ну а  4-й и 5-й том давно переведены. Но будет ли перевод 6-9 томов с черновиками "Властелина колец" - неизвестно, возможно от другого коллектива переводчиков от АСТ, т.к. требуется хороший, правильный перевод "Властелина колец", а это титанический труд.
« Last Edit: 05/07/2020, 22:11:36 by Naugperedhel »
Верю в эльфов и гномов. Не верю в людей...
Нет бога кроме Эру и Толкин - пророк его!
Aglâb khuzdûl! Всё о кхуздуле: khuzdul.su

Offline Рексарыч

• Новичок
  • *
    • View Profile
Naugperedhel, спасибо Вам огромное за этот ответ. Вы не представляете, насколько рад читать данную информацию. Ранее действительно только заходил на сайт издателя и начинал потихонечку чувствовать некую пустоту. Несмотря на мои скудные знания английского, думал уже о том, чтобы начать читать на английском, когда изучу книги, которые есть у меня.

Если Вас не затруднит, можете дать ссылку на тему с информацией от переводчиков? Она станет одним из тех мест, куда буду часто заходить в обозримом будущем. :)

Spoiler (click to show/hide)
« Last Edit: 05/07/2020, 23:02:22 by Рексарыч »

Offline Naugperedhel

• Ветеран
  • Khuzdbanakûn
    • View Profile
Есть раздел форума "Вестник толкинистики", а тема
https://tolkien.su/forum/index.php/topic,24196.0.html
« Last Edit: 05/07/2020, 22:16:12 by Naugperedhel »
Верю в эльфов и гномов. Не верю в людей...
Нет бога кроме Эру и Толкин - пророк его!
Aglâb khuzdûl! Всё о кхуздуле: khuzdul.su

Offline Рексарыч

• Новичок
  • *
    • View Profile
Naugperedhel, ещё раз спасибо Вам.

Уважаемые модераторы, ответ получен в полном исчерпывающем объёме.

Мне кажется, что тему можно закрывать, так как тот, кто будет искать информацию по томам, издаваемым АСТ, наткнувшись на данную тему увидит, куда можно пойти за получением ответов.

Offline Мёнин

• кристофер-толкинист
  • Мафия
  • посмотри в глаза чудовищ
    • View Profile
Но будет ли перевод 6-9 томов с черновиками "Властелина колец" - неизвестно, возможно от другого коллектива переводчиков от АСТ, т.к. требуется хороший, правильный перевод "Властелина колец", а это титанический труд.
Джон где-то говорил о "Властелине Колец" в переводе Лихачёвой как о вопросе уже решённом. Хотя даже в самом лучшем случае это задача ещё лет на пять.