Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Кулинарная тема  (Прочитано 12161 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

KATEHOK

  • Гость
Предлагаю делиться вашими любимыми кулинарными рецептами. Две просьбы:постить в эту тему только рецепты и выбирать не очень сложные.

Начнем-с...

Спагетти с грибным соусом
Ингридиенты: спагетти, лук, шампиньоны, сливки.

Отвариваем спагетти
Поджариваем лук, взбивеем сливки. В сковородку с луком кладем порезанные грибы (если они консервированные, добавляем грибную вкусовую добавку), ждем, пока грибы пустят сок, добавляем взбитые сливки и ждем, пока закипит.
Полученным соусом заливаем спагетти.


Внимание!!! Сообщения в этой теме, не содержащие рецептов, будут потерты!!!
С возражениями - в приват.


               

               

Снорри

  • Гость
Re: Вкусненькое
« Ответ #1 : 03/10/2002, 00:00:00 »
Салат "Студенческий".
Ингредиенты: Банка (400 гр.) красной фасоли (безо всяких там "в соусе чили" и пр.! Только фасоль!); банка (400 гр.) сладкой кукурузы; 2 пакетика ржаных сухариков (соленые, без вкусовых добавок, я бы рекомендовал "Три корочки" или "Емелю", оба - "с солью" или "соленые"), примерно 2/3 пакетика майонеза (такие майонезы в мякгих пакетах, не знаю, как точнее обозначить. Ну вы поймете. Я предпочитаю "Сalve", но это по вкусу. Только оливковый не берите - не катит в данной ситуации почему-то совершенно.)
Приготовление: Все вскрывается, высыпается  в большую миску и аккуратно и тщательно перемешивается. Настаивается в течении 10-15 минут, после чего в течении того же времени с удовольствием поедается компанией из 4 слегка пьяных (не более 300 граммов водки на человека) студентов. На большее количество человек - большее количество ингредиентов, соответственно.

Что в этом салате хорошо - он готовится быстрее, чем я все это писал.

P.S. Забыл сказать - из банок после открытия надо  слить имеющуюся там жидкость полностью.

               

               

Собака_серая

  • Гость
Re: Вкусненькое
« Ответ #2 : 03/10/2002, 00:00:00 »
Салатик "Некуда девать огурцы!"

Огурцы (можно "лошадиного"сложения, даже вкуснее) помыть, срезать "задницы", нарезать ломтиками средней величины в миску, туда же лук из расчета пол-луковицы на двух "лошадей", посолить по вкусу, отжать руками для сока, полить подсолнечным маслом и щедро сдобрить яблочным уксусом. И жрать за обе щеки. Очень спасает в условиях безденежья.

               

               

Amickko

  • Гость
Re: Вкусненькое
« Ответ #3 : 03/10/2002, 00:00:00 »
так. это крутой топик.
здесь будем говорить про ничтяки=))))) я ничтяки я люблю, поэтому говорить буду много.
для начала список любимых ничтяков:
1. сырок глазированный со смородиной или клюквой.
2. сок ананасовый (холодный).
3. виноград.
эти пункты - пища богов. все остальное - тоже ничтяк, но не такой божественный.

а вот рецептик вам и от Amickko:

1. луковица (репчатая такая) большая, желательно фиолетовая, сладкая - режется полукольцами тонкими и высыпается в пиалу (иль миску по желанию), аккуратно разделяются все полукольца и придается объем, голову лучше держать в стороне, чтоб не залить пищу слезами.
2.  вся эта радость обильно посыпается солью поваренной, мелкой. перемешавается ручками. не забываем про голову.
3. сдабривается уксусом (лучше не яблочным, а нормальным таким уксусным уксусом) немного, только чтобы загасить соль и кислоту. перемешивается ручками, про голову не забываем опять же.
4. последний штрих - все не слишком обильно поливается подсолнечным маслом  (нерафинированным).
5. большими навильниками употребляется с мясными блюдами.
лучшее средтсво от простуды (даже если уже начал неважно себя чувствовать) вкупе со стопарем водки обильно посыпанной молотым черным перцем и миской глинтвейна.
пользуйтесь моим маленьким секретом во славу своему здоровью, спасибо Дедушке Жирику за этот рецепт=))

ЗЫЖ вопреки расхожему мнению о луке я готов утверждать, что это блюдо чрезвычайно вкусно (уксус гасит все горечь).

               

               

Снорри

  • Гость
Re: Вкусненькое
« Ответ #4 : 04/10/2002, 00:00:00 »
А вот тут мне такой рецепт рассказали.. Вроде должно быть как минимум оригинально. Не пробовал пока еще, на следующей неделе попробую, расскажу, как было. Поскольку пока не готовил, о количестве ингредиентов ничего точного сказать не могу.

Итак. Ин-ты: Свинина (порезанная на куски, пригодные для отбивания; желательно нежирная. Чем менее жирная, тем лучше. Кстати, для эксперименту взял пару кусков телятины - таки очень хорошо получилось!); бананы (желательно покрупнее и помясистей, при это они не должны быть перезрелыми, чем они тверже, тем лучше. Хотя совсем зеленые брать, наверное, не стоит); равные небольшие количества соевого соуса (слабо- или средне-соленого), горчицы (в идеале - васаби, зеленая японская горчица, хотя при отсутствии можно взять и обычную. Но не сладкую, и, тем более, не берите горчицу с разными вкусовыми добавками. Натурпродукт - залог здоровья :) и меда (никаких особых рекомендаций, по вкусу, хотя человек, давший мне этот рецепт, не советовал использовать гречишный мед. Ну, темный такой, с легкой горчинкой который. ладно, поверим, возмем липового меду), касательно количества - 2/3 столовой ложки соевого соуса, ложка "с верхом" меда, а вот горчицы надо поме-е-еньше.. существенно поменьше; чеснок (буквально 2-4 зубчика), опять же о количестве - у меня его вообще под рукой не оказалось - таки я вам скажу, что оно и без чеснока неплохо получается ;); сливочное масло (см. далее), соль (желательно крупного помола).

Приготовление: Чистим чеснок, давим его в чеснокодавильной машинке или, при отсутствии таковой, мелко-мелко шинкуем. Соевый соус, мед и горчицу в смешиваем до образования однородной массы (далее по тексту - смесь). Мясо отбиваем до образованя тонких мясных кусочков с ярко выраженной рифленой поверхностью (для этого мы отбиваем его специЯльным отбивным молотком, у котрого ударная часть не плоская, а с выступами). Куски мяса натираем последовательно солью, чесночной кашицей, смесью. Между натираниями мясо в течение 10-15 минут оставляем в покое, чтобы впиталось (Уточняю: "между" означает, что после натирания смесью мясо сразу жарим, не "оставляя в покое").

На горячую сковородку вываливаем кусок сливочного масла, обмазываем им всю сковородку и выкладываем мясо (Поздняя поправка - не сливочное!! Растительное! И наливаем его на сковородку от души!). Жарим до готовности, под крышкой, периодически переворачивая. Потом мясо со сковородки снимаем, а в том, что осталось на сковородке, жарим нарезанные плоскими ломтиками бананы.

Выкладываем мясо на тарелку, сверху заваливаем толстым слоем жаренных бананов. Вуаля, "Свинья под пальмой" готова :-)

OffTopic:
Специально для Ellome: отвечаю тут, чтобы лишнего флуда не разводить в треде. Как говорят в народе, "за что купил - за то продаю", я пока этой "свиньи" не ел, не видел, не готовил. На следующей неделе постараюсь опробовать и, по результатам эксперимента, внести соответствующие правки в этот постинг. А соевый соус разный бывает. Даже в суши-барах (хороших суши барах (кстати, как и во многих других случаях, понятие "хороший" практически никак не коррелирует с понятием "дорогой")) предлагают на выбор слабосоленый, среденесоленый и просто соленый соусы на выбор. Я, например, предпочитаю "просто соленый", хотя готовить буду со слабосоленым (ибо рецепт). Вот. :-)

2 All: добавлено позднее
Подтверждаю - это вкусно. Хотя и весьма.. ээ.. своеобычно, вот. Не перестарайтесь с японской горчицей (ака васаби), ее надо брать очень немного!

               

               

Gala

  • Гость
Re: Вкусненькое
« Ответ #5 : 04/10/2002, 00:00:00 »
Ух, тред какой замечательный :)
Спасибо. Я рецептов моих любимых могу очень много понаписать, конечно.

Ну, вот из последнего:
Салат Питерский (историю названия не знаю :()

Нам потребуется:
1 банка маринованных огурцов;
5 помидоров свежих, красненьких...
майонеза по вкусу.

Огурцы и помидоры трем на очень мелкой терке и вместе с соком, отправляем в присмотреннуюдля всего этого безобразия посуду.
Дальше добавляем немного сушеной петрушки, тимьяна и белого перца. Щепотку соли. Все это заправляем майонезом, и едим с бородинским или любимым черным хлебом.

( я еще для "Объему" добавляю тертый сыр, твердый сорт, только не французкий, так как он сластит)

Приятного аппетита.

               

               

Шана

  • Гость
Re: Вкусненькое
« Ответ #6 : 04/10/2002, 00:00:00 »

"Супчик Бня", или Как спасти продукты...
Берутся помидоры - готовые умереть от безысходности, мягкие :-)
Если есть такие же огурцы - тоже сойдут.
Всё нарезается. Мелко. Ссыпается в одну посуду. Потом, по вкусу, добавляете молотые черный, белый, красный, душистый перцы, кориандр, кардамон, шафран, молотый чеснок, базилик, сушёные укроп, петрушку... Словом, всё, что находится. Солите. Заправляете - майонез/сметана/масло - кому что вкуснее. И наслаждаетесь. Советую есть с хлебом.

PS Почему "Супчик Бня"? А потому, что сока в этом салате оказывается больше, чем овощей ;)
Приятного аппетита!

               

               

Ellome

  • Гость
Re: Вкусненькое
« Ответ #7 : 05/10/2002, 00:00:00 »
Горячий бутерброд по-МИЭТовски:
Ингредиенты: Батон белый (желательно длинный и узкий, хотя в принципе, годится любой - только обычный нужно резать по-другому), ломтик ветчины, колечко помидора, ломтик сыра, зелень по вкусу.

Берем батон белого хлеба, отрезаем от него разумных размеров кусок и разрезаем этот кусок вдоль на две части. На каждую половинку кладем ветчину, на ветчину колечко помидора, а сверху - сыр. Все это кладем на тарелку и ставим в микроволновку. Запекаем в микроволновке до состояния плавления (но не кипения!!!) сыра. Вытаскиваем, украшаем сверху зеленью и с удовольствием едим.


Соус по-МИЭТовски:
Ингредиенты: майонез и кетчуп в равных частях.

Смешиваем майонез с кетчупом до однородной массы. Все - соус готов. Подается к пельменям, макаронам, рису.


Жаркое по-Зеленоградски
Ингредиенты: картофель, нежироное мясо, язык, грибы (в оригинале - шампиньоны, но можно и белые, подосиновики или подберезовики - будет только вкуснее), майонез, сыр, соль, перец черный молотый, зелень по вкусу, вода.

Картофель чистим и нарезаем кусочками средней величины.  Мясо, язык и грибы также нарезаем на кусочки средней величины (примерно, как кусочки гуляша, м.б. чуть поменьше). Грибы желательно нарезать повдоль, чтобы четко была видна форма гриба. Все это раскладываем по порционным горшочкам (внизу картофель, потом язык, потом мясо, сверху - грибы), заливаем в умеренных количествах водой, солим и тушим в духовке или микроволновке до готовности. После этого, если сверху еще осталась вода, чуть-чуть сливаем ее (снизу обязательно должен оставаться бульон, но его уровень не должен закрывать верх блюда). Посыпаем все сверху черным молотым перцем (по вкусу), заливаем майонезом, обильно посыпаем сверху тертым сыром и ненадолго опять ставим в духовку или микроволновку - до плавления (но не кипения!!!) сыра. Вынимаем и, посыпав сверху зеленью, подаем к столу прямо в горшочках.

Приятного аппетита! ;D

               

               

KATEHOK

  • Гость
Re: Вкусненькое
« Ответ #8 : 05/10/2002, 00:00:00 »
Суп "Ирландский" (по принципу ирландского рагу)

Необходимый ингридиент: любой бульон в порошке или кубиках.
Кроме этого - все, что есть в доме и может быть положено в суп - рис, макароны, морковь, картошка и т.д.

Бульон засыпается в кипящую воду. Туда же кладется все остальное в подготовленном к варке виде (картошка почищена и нарезана, рис промыт) и варится до готовности всех ингридиентов.

Идеально после 12-часового учебно-рабочего дня (работающие студенты меня поймут)



               

               

Laska

  • Гость
Re: Вкусненькое
« Ответ #9 : 05/10/2002, 00:00:00 »
Суши.
для приготовления данного блюда вам понадобится:
500 гр. риса (желательно длинного, можно добавить немного коричневого - для эстетики)
две упаковки крабовых палочек
две баночки морской капусты (обязательно не нарезанной, целыми листами)
четыре яйца
соевый соус

способ приготовления:
рас отварить и остудить, крабовые палочки и сваренные вкрутую яйца натереть на терке, перемешать с рисом. Дальше надо включить мозги: надо сложить в длину три, в ширину два капустных листа, положить туда рис и крабами и яйцами и скрутить, как голубцы, только должна получиться тоненькая (относительно) и длинная (тоже относительно) трубочка. Затем эту прубочку мы разрезаем на равные 6-10 кусочков в форме цилиндра и раскладываем на блюде. Повторить "заворачивание" до окончания капусты или риса с крабами.
В отдельное блюдечко налейте соевый соус, чтобы "окунать" туда суши.

Чем хорошо это блюдо - данных ингридиентов хватает штук на 70-80 суши, а любой из элиментов можно спокойно съесть просто так, если будет излишек. Добавьте в смесь риса, крабов и яиц майонез - вот вам и крабовый салат! Так же его можно есть как палочками, так и вилкой, так и руками! А гланое - готовится очень легко и достатьчно быстро!

Приятного аппетита!!!


               

               

Имриэль

  • Гость
Re: Вкусненькое
« Ответ #10 : 06/10/2002, 00:00:00 »

Цитата:
Суп "Ирландский" (по принципу ирландского рагу)

Необходимый ингридиент: любой бульон в порошке или кубиках.
Кроме этого - все, что есть в доме и может быть положено в суп - рис, макароны, морковь, картошка и т.д.





Аналогично готовится "Визготня":

цитирую первоисточник - "остатки вчерашнего с брюссельской капустой"...

Все, что есть в доме, скидывается на сковородку (масло - какое угодно, хоть сливочное, хоть растительное, можно даже на воде, хотя не очень вкусно, но для бедных студентов - с пивом потянет  ;))
Далее можно всю эту прелесть залить яйцом, майонезом или чем вам будет угодно (например, потушить в томатной пасте), соль, перец и прочие специи - по вкусу...
Есть это "блюдо" лучше с черным хлебом (вот уж так исторически сложилось... хотя... кому как нравится, конечно же :))))))))))

               

               

Васа

  • Гость
Re:Вкусненькое
« Ответ #11 : 22/01/2003, 20:56:41 »
"Арахис"
Отвариваются бобы(фасоль),слегка  подсушиваются,выкладываются на протвинь,посыпаются по вкусу любыми абсолютно специями и запекаются при 300 градусах,чтобы стали похожи на арахис.Выкладывать нужно не общей массой,а то слипнутся

               

               

FATALERROR

  • Гость
КУЛИНАРНАЯ ТЕМА
« Ответ #12 : 19/11/2004, 18:44:01 »
Делитесь РЕЦЕПТАМИ! :)

Вот, например:

Фахитас с курицей
Для приготовления блюда Вам потребуется:
-  куриные грудки без костей и кожи - 6 шт.
-  лук репчатый - 2 большие луковицы
-  красный сладкий перец - 1 шт.
-  зеленый сладкий перец - 1 шт.
-  оливковое масло - 1 ст.л.
-  тортильяс - 12 шт.
-  сметана - 1.5 стакана
-  зелень кинзы - по вкусу
для маринада:
-  сок четырех лаймов (лимонов)
-  оливковое масло - 3 ст.л.
-  орегано - по вкусу
-  сухие измельченные семена кинзы - 1 ч.л.
-  соль - по вкусу
Готовый фахитас лучше подавать с гуакамоле. Приготовить маринад, смешав все указанные для маринада компоненты. Добавить кусочки куриного филе и поставить на 4 часа в холодильник для маринования. Затем выложить промаринованные кусочки мяса на противень, покрыть фольгой и поставить в предварительно нагретую до 200 градусов духовку на 30 минут. За 10 минут до окончания срока запекания снять фольгу. Готовое мясо порезать на тонкие полоски. Мелко порезанный лук и полоски перец обжарить на оливковом масле на очень горячей сковороде, пока они не станут мягкими и румяными. На тортильяс положить немного жареных овощей и немного курицы. Добавить немного гуакамоле, сметану и зелень кинзы, завернуть в трубочку.

Рецепт где-то потырил.

Я люблю ОБЖАРИТЬ всё на сковороде(как в ресторанах подают)и в трубочку не заворачивать--прямо из сковороды есть! :)
И ещё туда ЧЕСНОК нужен и СВЕЖИЕ ЧИЛИ(2шт.)

ЭндЖОй! ;) :D :D

               

               

Loky

  • Гость
Re: КУЛИНАРНАЯ ТЕМА
« Ответ #13 : 19/11/2004, 22:53:02 »
Салат "Охотничий"

"Фишка" этого свежего салата заключается в использовании мяса дичи и обжареных баклажанов. Но обо всем по порядку...

Продукты:

1/2 жареной дикой утки или мясо 2-х жареных рябчиков
1.5 баклажана
3 помидора
2 сладких перца
свежая зелень
майонез "Хелманнз"
50 гр.оливкового масла
соль и перец по вкусу

Баклажан нарезается кусочками примерно 1х1 см и обжаривается на сковороде в оливковом масле до корочки. Дичь очищают от костей и нарезают кусочками примерно в два раза мельче, причем если дичь отстреливалась дробью, мясо также просматривается на застрявшие дробины, дабы не поломать зубы.
Зелень, помидоры и перец измельчают, добавляют баклажаны, мясо дичи, майонез, солят и перчат по вкусу. Перед подачей на стол салат охлаждают в холодильнике.
Прекрасно поедается под прохладное белое вино.

Приятного аппетита!

Очень уж большая по размерам картинка :-) (http://www.vmeste.org/kitchen/img/page_0196_0001.JPG)

               

               

Loky

  • Гость
Re: КУЛИНАРНАЯ ТЕМА
« Ответ #14 : 19/11/2004, 22:54:15 »
Суп овощной на баранине

Суп этот родился, как говорится, "на ровном месте", и сочетание продуктов в нем не обусловлено ничем, кроме наличия этих продуктов в данном месте в данное время (читай на моей кухне в тот момент, когда мне захотелось горяченького супчику). Получилось вроде ничего, рекомендую попробовать.

Продукты:

400 гр.бараньей ноги на кости
2 баклажана
2 сладких перца
2 картофелины
1 луковица
по кусочку корней сельдерея, петрушки, моркови и пастернака
1/2 стакана гороха
3 лавровых листа
по 1/2 ч.л.сушеного майорана, тимьяна, эстрагона и базилика
50 гр.растительного масла
50 гр.сливочного масла
соль и черный перец горошком - по вкусу

Варим бульон из порубленой на кусочки баранины. Горох необходимо замочить в воде на все время варки бульона. Луковицу режем в четверть и опускаем в бульон сразу после снятия пены, вместе с лавровым листом и перцем. Можно сразу и посолить.
Пока бульон варится, баклажаны, перец и картофель нарезаем кубиками, а корни - соломкой, после чего корни обжариваем на растительном масле до золотистого цвета и опускаем в суп. Примерно в это же время в суп необходимо опустить горох, который промылся и слегка набух.

Когда мясо почти сварилось, его извлекают из супа, освобождают от костей, нарезают кубиками такого же размера, как и остальные овощи, опускают назад в суп и варят далее до готовности гороха. Как только горох почти готов, добавляют нарезаные овощи, сухую зелень и варят до готовности овощей. За три минуты до снятия с огня добавляют сливочное масло.

Приятного аппетита!

(http://www.vmeste.org/kitchen/img/page_0191_0001.JPG)

               

               

Loky

  • Гость
Re: КУЛИНАРНАЯ ТЕМА
« Ответ #15 : 19/11/2004, 22:55:57 »
Зразы мясные фаршированые яйцами

Широко распространены в польской, белоруской и украинской кухнях.

Продукты:

350 гр.говядины
350 гр.свинины
4 луковицы
8 яиц
50 гр.растительного масла
1 кусок белого батона
соль, черный перец - по вкусу
100 гр.растительного масла для обжаривания зраз

Мясо пропускают через мясорубку, добавляя одну луковицу и кусок батона, после чего вбивают два яйца и замешивают фарш, добавляя соль и перец по вкусу.

Оставшиеся шесть яиц отваривают вкрутую, измельчают вместе с оставшимися тремя луковицами, солят и обжаривают на растительном масле до золотистого цвета. Наполнение для зраз готово.

Из мясного фарша на ладони делают заготовки, которые заполняют яично-луковым фаршем и формуют в зразы. Когда зразы сформованы, их обжаривают на большой сковороде в растительном масле до готовности, примерно 10-15 минут.

Сервируют горячими. Сверху можно посыпать остатками яично-лукового фарша.

Приятного аппетита!

               

               

Loky

  • Гость
Re: КУЛИНАРНАЯ ТЕМА
« Ответ #16 : 22/11/2004, 15:48:28 »
Форель на гриле

Продукты:

Филе половины крупной форели
по 1 ч.л.сушеного тимьяна, орегано, эстрагона, базилика, розмарина
сок одного лимона

Для соуса:

125 гр.майонеза
125 гр.сметаны
3 зубчика чеснока
по 1 ст.ложке мелконарезанных петрушки, сельдерея, базилика, эстрагона
3 небольших соленых огурца

Понятное дело, что форель прибыла домой еще замороженой. Ее необходимо выложить на решетку, на которой она будет грилиться в духовке и дать ей слегка разморозиться, после чего посыпать сухой травой, полить соком одного лимона с обеих сторон и дать полежать в таком виде минут 15 перед укладкой в духовой шкаф. Солить нет необходимости.

Духовку необходимо включить на гриль (желательно с конвекцией) и нагреть до 175 градусов, после чего поместить в нее рыбу и грилить до готовности.

Пока рыба грилится, приготовим соус, смешав в равных пропорциях сметану и майонез, добавив пропущеный через давилку чеснок, мелконарезаную зелень и "бешено изрубленые" огурчики, тщательно все перемешав.

Как только рыба готова - нарезаем порционными кусками и подаем к столу. Гарниром могут быть овощи или отварной картофель, также можно предложить свежий зеленый салат или спаржевую фасоль. Охлажденное белое сухое Шардонне не повредит.

               

               

Loky

  • Гость
Re: КУЛИНАРНАЯ ТЕМА
« Ответ #17 : 22/11/2004, 15:53:14 »
Рулет мясной с яйцом

Продукты:

500 гр.свинины без кости
2 кусочка батона без корочек
1 ст.ложка горчицы
1 ч.л.сушеного майорана
2 яйца
черный перец и Вегета - по вкусу

3 свареных вкрутую яйца

Секрет этого блюда заключается в том, что мясо вместе с батоном пропускается несколько раз через наиболее мелкую решетку мясорубки. Затем фарш тщательно вымешивают, добавляя сырые яйца и специи, и если яйца выполняют роль связующего и не позволяют рулету распадаться в процессе приготовления и нарезки, то горчица придает ему особую сочность.

Когда фарш готов из него формируют колбаску, предварительно заложив вдоль в середину 3 свареных вкрутую яйца.

Запекают в духовке при 175С до готовности. Потреблять можно как горячим с овощами, так и как холодную закуску на завтрак.

               

               

Loky

  • Гость
Re: КУЛИНАРНАЯ ТЕМА
« Ответ #18 : 22/11/2004, 16:13:58 »
Жареный поросенок с кашей


Продукты:

1 выпотрошенная и обсмаленная молочная свинка

Для гарнира:

Гречневая каша
6 шт.кураги
1/3 стакана изюма
ливер (печень, сердце) поросенка
соль, перец - по вкусу

Процесс приготовления начинается с каши. Пока готовится каша, нарезаем ливер и курагу мелкими кусочками и обжариваем на тефлоновой сковороде без добавления масла до появления корочки. Солим и перчим после снятия с огня.

Как только каша готова, добавляем в нее приготовленный ливер, тщательно перемешиваем и начиняем ею поросенка через брюшко, зашивая разрез суровой нитью. Не беда, если каша останется, ее всегда можно подать к поросенку если каша из брюшка закончится. СОЛИТЬ, ПЕРЧИТЬ ИЛИ ДОБАВЛЯТЬ СПЕЦИИ К ПОРОСЕНКУ НЕЛЬЗЯ!

Параллельно нагреваем духовку до 180 градусов.

Готовим несколько деревянных палочек, укладывая их на противень так, чтобы при укладке поросенок не касался шкуркой противня (не использовать хвойные породы дерева!). На палочки укладываем порося и запекаем его в духовке до появления хрустящей корочки, поливая выделяющимся соком каждые 10-12 минут (если поросенок с головой, уши и пятачок после появления корочки нужно обернуть фольгой, иначе они сгорят). Примерно через 35 минут поросенка аккуратно переворачиваем, и продолжаем жарить еще 35-40 минут до полного прожаривания и появления корочки на другом боку. Готовность мяса можно определить прокалыванием тушки в самых толстых местах. Если после прокалывания длинной вилкой или ножом появляется сок (сукровица), мясо нужно продолжать дожаривать до готовности.

Как только выделение сока прекратилось и вы решили, что мясо готово, противень вынимают из духового шкафа и надрезают тушку вдоль спинки по всей длине для того, чтобы поросенок не отпотевал и шкурка оставалась хрустящей. Это, кстати, еще один показатель готовности мяса, т.е. если из разреза активно начал выделяться сок - поросенка нужно вернуть в духовку и дожарить, если разрез сухой - дайте поросенку слегка остыть, нарезайте на куски и смело подавайте на стол, сервируя горячей кашей из брюшка.

Единственная проблема, которая может возникнуть в процессе поедания - это недостаток мяса. Если гостей было мало, то на следующий день остатки поросенка можно сервировать холодными, с хреном. Совершенно иные ощущения вам гарантированы.

               

               

Loky

  • Гость
Re: КУЛИНАРНАЯ ТЕМА
« Ответ #19 : 22/11/2004, 16:15:59 »
Острая баранина по сычуаньски

Продукты:

1200 гр.мяса бараньей ноги, без костей
100 гр.соевого соуса
2 ст.ложка яблочного уксуса
6 молодых зеленых пучков лука, или лука шалотта
2 ст.ложка кукурузного (картофельного) крахмала
3 ст.ложки тщательно измельченного свежего имбиря
130 гр.растительного масла (я использовал соевое)
8 сухих китайских грибов (жаль, если нет, но можно заменить на белые)
2 ст.ложки кунжутного масла
2 ст.ложки сахара
6 зубков чеснока, измельчить
1 ч.л.кайенского перца
10 маленьких сухих острых красных перцев
100 гр.тщательно измельченных водяных каштанов
2 морковки, натертые на терке
100 гр.сухого шерри

Сразу начну с того, что тяжелее всего найти китайские грибы и водяные каштаны. Поэтому для тех, кому это не удастся, грибы, каштаны и морковь рекомендую заменить одним пакетом (450 гр) замороженной китайской смеси, которую рекомендую ввести в блюдо в момент, рекомендованный для введения грибов, каштанов, моркови.
Второе замечание: не у всех есть так называемый китайский вок, полусфера с ручкой для приготовления на открытом огне. В домашних условиях рекомендую заменить казаном для плова или утятницей. Итак:

Нарезать баранину кусочками длиной 5 и шириной 1 см, удобными для еды палочками. В средних размеров кастрюле смешать баранину, 2 ст.ложки соевого соуса, 2 ст.ложки крахмала, 1 ст.ложку измельченного имбиря и 2 ст.ложки растительного масла. Оставить при комнатной температуре на 40 минут, время от времени перемешивая.

В маленькой емкости замочить грибы в 100 гр.горячей воды до размягчения, около 15 минут, затем вынуть, воду не выливать. Удалить ножки грибов, а шляпки порезать тонкими длинными кусочками.

В воке разогреть оставшееся растительное масло на среднем огне до состояния закипания. Добавить баранину и жарить на активном огне перемешивая до тех пор, пока баранина приобретет коричневый цвет (примерно 10 минут), после чего откинуть баранину на тарелку, используя шумовку. Добавить в вок оставшийся имбирь, чеснок, измельченный зеленый лук и сухой острый красный перец. Прожарить на активном огне до появления аромата, примерно 1 минуту, после чего добавить грибы, водяные каштаны и морковь (в облегченном варианте - китайскую смесь). Прожарить до тех пор, пока овощи не станут мягкими, примерно 3 минуты после закипания.

Вернуть баранину в вок. Добавить оставшийся соевый соус, шерри, уксус, кайенский перец и сахар. Протушить порядка 5-7 минут.

В маленькой емкости смешать оставшийся крахмал с жидкостью из-под грибов и добавить в вок. Тушить, помешивая, до тех пор, пока соус не загустеет, примерно 5 минут. Перемешивать нужно тщательно, чтобы овощи и мясо покрылись соусом равномерно. Снять с огня, добавить кунжутное масло и перемешать. Сервировать горячим.

               

               

Loky

  • Гость
Re: КУЛИНАРНАЯ ТЕМА
« Ответ #20 : 22/11/2004, 16:19:21 »
Зразы картофельные с мясом

Продукты:

300 гр.нежирной свинины
10 картофелин
1 луковица
50 гр.растительного масла
50 гр.сливочного масла
1/2 стакана муки
100 гр.растительного масла для обжарки зраз
соль, перец - по вкусу

Свиную мякоть отваривают до готовности мяса, после чего пропускают через мясорубку, добавляя соль и перец по вкусу. Лук измельчают, и обжаривают до золотистого цвета, после чего замешивают его в фарш.

Из картофеля готовят крутое пюре, добавляя в него соль, сливочное масло и муку. Муку необходимо вмешивать равномерно, не допуская комков, чтобы картофельный фарш получился максимально однородным.

Из картофельного теста на ладони делают заготовки, размером в ладонь, в середину которых кладут мясной фарш и формуют зразы. Как только зразы сформованы, их укладывают на предварительно разогретую сковороду с растительным маслом и обжаривают до появления корочки. Желательно обжаривать зразы с каждой стороны сразу до готовности, чтобы при многократном переворачивании они не разваливались, поскольку сам по себе продукт очень нежен.

Сервируют горячими, можно полить сметаной.

               

               

sister Margaret

  • Гость
Re: КУЛИНАРНАЯ ТЕМА
« Ответ #21 : 22/11/2004, 17:05:21 »

Цитата из: Loky on 22-11-2004, 15:53:14
Рулет мясной с яйцом

Продукты:

500 гр.свинины без кости
2 кусочка батона без корочек
1 ст.ложка горчицы
1 ч.л.сушеного майорана
2 яйца
черный перец и Вегета - по вкусу

3 свареных вкрутую яйца

Секрет этого блюда заключается в том, что мясо вместе с батоном пропускается несколько раз через наиболее мелкую решетку мясорубки. Затем фарш тщательно вымешивают, добавляя сырые яйца и специи, и если яйца выполняют роль связующего и не позволяют рулету распадаться в процессе приготовления и нарезки, то горчица придает ему особую сочность.

Когда фарш готов из него формируют колбаску, предварительно заложив вдоль в середину 3 свареных вкрутую яйца.

Запекают в духовке при 175С до готовности. Потреблять можно как горячим с овощами, так и как холодную закуску на завтрак.


Уважаемый, Loku!
А можно здесь использовать уже готовый фарш, а потом его ещё раз провернуть через мелкую мясорубку?
Ласточка.

               

               

Loky

  • Гость
Re: КУЛИНАРНАЯ ТЕМА
« Ответ #22 : 22/11/2004, 17:11:54 »
Можно тогда уж не Loku, a Loky или просто Лок.  :)


Да, можно.

               

               

Heisa

  • Гость
Re: КУЛИНАРНАЯ ТЕМА
« Ответ #23 : 22/11/2004, 22:24:58 »
локи. и ты все это сам готовишь?

               

               

Loky

  • Гость
Re: КУЛИНАРНАЯ ТЕМА
« Ответ #24 : 22/11/2004, 22:37:26 »
нет, не все. Знаю человекА, который это написал. Вот он - МАСТЕР.  :)

               

               

FATALERROR

  • Гость
Re: КУЛИНАРНАЯ ТЕМА
« Ответ #25 : 27/11/2004, 10:47:30 »
Бретонский пирог
2 яйца, 8 ст. ложек муки, 6 ст. ложек сахарного песка, 1 чашка молока, 100 г изюма, 1 рюмка рома
или местной спиртовой настойки, сливочное масло.
Все хорошенько перемешать до получения однородного и не очень густого теста. Вылить в обмазанную маслом
форму. Печь в нежаркой духовке. Дать остыть и затем вынуть из формы. Вместо изюма можно использовать
выдержанный в роме чернослив. Количество продуктов можно менять, если вы хотите чтобы пирог получился
более плотным или воздушным.

ПОКА не пробовал,но по-моему--проще НЕКУДА...
(Типа кулича,что-ли?  :o)

               

               

sister Margaret

  • Гость
Re: КУЛИНАРНАЯ ТЕМА
« Ответ #26 : 29/11/2004, 11:42:21 »

Цитата из: Loky on 22-11-2004, 17:11:54
Можно тогда уж не Loku, a Loky или просто Лок. :)


Да, можно.


Огромное спасибо за рецепты. Сделала рулет с яйцом. Очень понравилось.
Но есть одна большая проблема, он у меня развалился. :-\ Что можно сделать, чтобы он не разваливался? Вроде бы сделала всё, что указано. Может его в фальгу нужно было обернуть или ещё что?
С уважением.
Ласточка.

Извиняюсь за коверканье ника. :-[ Можно просто Локи?

               

               

Loky

  • Гость
Re: КУЛИНАРНАЯ ТЕМА
« Ответ #27 : 29/11/2004, 17:59:05 »
Я с фальгой не пробовал......




Можно и "Локи" =)

               

               

sister Margaret

  • Гость
Re: КУЛИНАРНАЯ ТЕМА
« Ответ #28 : 29/11/2004, 21:01:07 »

Цитата из: Loky on 29-11-2004, 17:59:05
Я с фальгой не пробовал......




Можно и "Локи" =)


Здравствуйте!
А что можно сделать чтобы он не разваливался?

Мама говорит, что такой рулет можно обмазывать сметаной, для образования связующей корочки. Вы пробовали?

               

               

Васа

  • Гость
Re: Кулинарная тема
« Ответ #29 : 24/03/2005, 11:35:08 »
Печенье "Парижское"

200 грамм масла
200 грамм сахара
200 грамм муки
5 яиц
ванилин (грамма 1,5 - маленький пакетик)
изюм
К растертому добела маслу добавить яйца, муку, сахар и ванилин, все еще раз хорошо растереть. Добавить ошпареный кипятком изюм. Массу разложить кучками на смазанный маслом противень и при где-то при 180 - 200 градусах испечь. Только кучки не нужно слишком близко друг с другом располагать, растекаются.


Домашнее овсяное печенье

400 грамм муки
400 грамм овсяных хлопьев
2 стакана подогретого молока
200 грамм масла
300 грамм сахара
2 чайные ложки соды
1 столовая крахмала.
по желанию - изюм, ванилин или корица
Все ингридиенты смешать, вымесить, не очень тонко раскатать, вырезать большой рюмкой кружки и испечь.

               

               

Corwin Celebdil

  • Гость
Re: Кулинарная тема
« Ответ #30 : 24/03/2005, 13:56:27 »
А кто-нибудь пробовал делать жареное сулугуни?

               

               

2_pizza

  • Гость
Re: Кулинарная тема
« Ответ #31 : 24/03/2005, 14:58:42 »
  Пельмени Жареные.

   1. Делаем пельмени. (кому влом - бежит в магазин и покупает).

   2. Варим их.

   3. Кладём на сковородку и обжариваем до хрустящей корочки. (степень обжаривания зависит от вкуса - кто-то любит чуть-чуть, а кому-то подавай зажаренные полностью ;) )

               

               

Corwin Celebdil

  • Гость
Re: Кулинарная тема
« Ответ #32 : 24/03/2005, 15:45:08 »
Иронию понял. Интересует не теория, а практика. В часности: какой сорт сулугуни, степень его копчености.

               

               

Vilv

  • Гость
Re: Кулинарная тема
« Ответ #33 : 26/03/2005, 10:25:07 »

Цитата из: Corwin Celebdil on 24-03-2005, 15:45:08
Иронию понял. Интересует не теория, а практика. В часности: какой сорт сулугуни, степень его копчености.


Берётся дешевый сулугуни, лучше магазинный (это который недосолен и вообще не доделан).
Нарезается тонкими(но не слишком) кусками.
Кладется на сковородку, заливаеться водой(не слишком много).
Ставиться на плиту, в процессе подогревания подсаливается(по вкусу)
Когда сыр полностью становится полужидким, наматываем его на вилку и кушаем с удовольствием....

Предупреждение: после приготовления его количество резко уменьшается...
Прияного аппетита.!!! ;D

               

               

Corwin Celebdil

  • Гость
Re: Кулинарная тема
« Ответ #34 : 28/03/2005, 14:50:00 »
А как его делать в панировке?

               

               

Vilv

  • Гость
Re: Кулинарная тема
« Ответ #35 : 28/03/2005, 18:13:37 »

Цитата из: Corwin Celebdil on 28-03-2005, 14:50:00
А как его делать в панировке?


В панировке, не знаю....
А если еще немного подержать на сковородке, то он станет поджаристым....
В принципе, так можно приготовить практически любой сыр.... 8)
Можно еще и специй туда досыпать, но это на любителя..... ;D

               

               

Amigo

  • Гость
Re: Кулинарная тема
« Ответ #36 : 28/03/2005, 18:26:23 »
А не открыть ли нам голосование на предмет лучшего рецепта?
Мне вот Шанин "Супчик Бня" нравится....... ;D

               

               

Нээрэ

  • Гость
Re: Кулинарная тема
« Ответ #37 : 28/03/2005, 19:43:53 »
Я тут переборола свою лень и нашла в своем ЖЖ рецепт, которым как-то делилась :)
Просто и ффффкусно :)

Чесное слово, этот рецепт я изобрела сама. Может, конечно, его придумали задолго до меня и вообще знает каждый, но я его нигде не видела, он у меня придумался и приготовился. И вообще стал теперь одним из моих любимых фирменных блюд :)

Картофель по хоббитски  ;D

Надо:
Грибы (шампиньоны)
Картофель
Сыр
Сметана
специи по вкусу.

Надо сделать:
Картофель сварить в мундире, остудить, почистить и порезать (кубиками или, лучше, соломкой). Грибы сварить и потом обжарить в масле. Взять огромную сковородку (или какую-то похожую емкость. Отлично подходит большая посуда для микроволновки)
Выложить слой резанного картофеля, слой грибов, переодически добавляя немного сметаны, сверху еще слой картофеля. Залить снова сметаной. Посыпать тертым сыром (как известно, сыром можно любое пропадающее блюдо превратить в самое вкусное :) следовательно сыра много не бывает. ) Специи добавлять в любое время, а еще лучше их смешать со сметаной..
И все это поставить в горячую духовку чтобы сыр расплавился.


               

               

Васа

  • Гость
Re: Кулинарная тема
« Ответ #38 : 01/04/2005, 11:58:59 »
сулугуни в панировке - нарезанный сулугуни обильно смазывается желтком и густо посыпается панировочными сухарями, после чего поджаривается. Можно использовать панировочную смесь с куркумой. Сорт - в принципе, любой. Только магазинный жарить нужно меньше, а копченый получается немного суховат.

               

               

Corwin Celebdil

  • Гость
Re: Кулинарная тема
« Ответ #39 : 05/04/2005, 17:25:49 »
Злостный оффтопик
Нээрэ, нельзя так издеваться над людьми. Сейчас конец рабочего дня и кушать хочется! :)
Васа, спасибо за ответ.

               


               

      

Оффлайн Лисси

  • Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Re: Кулинарная тема
« Ответ #40 : 07/12/2010, 15:28:46 »
Очень люблю полакомиться.
Зразы картофельные с мясом и яйцом   

Простое, доступное, сытное и такое вкусное блюдо - зразы картофельные с мясом и яйцом. Готовятся эти симпатичные картофельные котлетки несложно, особенно, если вы заранее отварите мясо, или используете мясо, оставшееся от приготовления бульона для первого блюда.

Итак, как приготовить зразы с мясом?

Картофель вымыть, отварить, очистить и размять так, чтобы не было комков (можно пропустить через мясорубку). В картофельную массу добавить сырые яйца, соль и молотый перец, все хорошо перемешать. Вареное мясо — говядину, телятину, свинину — пропустить через мясорубку или мелко изрубить сечкой, добавить поджаренный лук и яйца, сваренные вкрутую, молотый перец. Взять в ладонь картофельное тесто и на него положить столовую ложку начинки, закатать ее в картофельную массу, придав ей форму котлеты. Затем обжарить на горячей сковороде в растительном масле зразы картофельные с мясом. При подаче к столу зразы картофельные с мясом заправить сметаной

От модератора: Скрытая реклама не нужна.
« Последнее редактирование: 07/12/2010, 15:36:29 от Corwin Celebdil »

Оффлайн liop

  • Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Re: Кулинарная тема
« Ответ #41 : 29/08/2011, 21:09:44 »
А я попробовал сделать дынное варенье, очень необычно)
Варенье из дыни
для варки варенья надо брать не полностью созревшие дыни с плотной, ароматной мякотью. срезают корку, удаляют сердцевину с семенами, а мякоть нарезают небольшими кубиками (2— 3 см). подготовленную дыню кладут на 3—8 минут (в зависимости от зрелости) в кипящую воду, охлаждают и заливают сиропом. варят в 3 приема (между варками выдерживают не менее 8 часов). перед последней варкой можно добавить ванилин по вкусу и лимонную кислоту (3 г на 1 кг дыни).
Продукты (на 1 порцию)
дыня 1000 г
сахар 1200г
вода  0.5л

От администратора: Удалена скрытая ссылка.
« Последнее редактирование: 23/09/2011, 13:19:24 от Хифион »