Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Орки - it или he?  (Прочитано 4542 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Melnar

  • Гость
Орки - it или he?
« : 12/12/2004, 02:50:27 »
Недавно почитывал ВК на языке оригинала и кое-что не понял. При описании орков поочередно употребляются местоимения it и he. Может мне кто-нибудь объяснить, как это понимать (а то я не большой знаток английского)...

               

               

Ernillew

  • Гость
Re: Орки - it или he?
« Ответ #1 : 12/12/2004, 03:18:31 »

Цитата из: Melnar on 12-12-2004, 02:50:27
Недавно почитывал ВК на языке оригинала и кое-что не понял. При описании орков поочередно употребляются местоимения it и he. Может мне кто-нибудь объяснить, как это понимать (а то я не большой знаток английского)...



Тут в соседней теме как раз цитировались места из HoME о происхождении оркор. Толкин так и не решил животные они умеющие говорить или разумные существа.
Если животные то it, если разумные то he.

               

               

Эльвеллон

  • Гость
Re: Орки - it или he?
« Ответ #2 : 12/12/2004, 12:27:22 »

Цитата:
о происхождении уркор

Урко, мн.ч. уркви - изначальное слово, "ужас, орк".
Орко, мн.ч. оркор - заимствование из синдарина, "орк".

               

               

Fzzl

  • Гость
Re: Орки - it или he?
« Ответ #3 : 05/01/2005, 20:21:31 »
Скорей всего, it используется для обозначения неопределенного орка (как животного), а he - конкретного (как животного - персонажа).

               

               

Мёнин

  • Гость
Re: Орки - it или he?
« Ответ #4 : 06/03/2005, 18:11:51 »
Действительно, в сказках животные иногда именуются he/she, как разумные существа. В английском she используется в отношении и некоторых неодушевлённых предметов, например, кораблей =)

Ernillew, глупый вопрос: упомянутая цитата - это из HoME X: MT ?

               

               

Thaliorne

  • Гость
Re: Орки - it или he?
« Ответ #5 : 17/03/2005, 02:04:53 »

Цитата из: Melnar on 12-12-2004, 02:50:27
Недавно почитывал ВК на языке оригинала и кое-что не понял. При описании орков поочередно употребляются местоимения it и he. Может мне кто-нибудь объяснить, как это понимать (а то я не большой знаток английского)...



Хотелось бы поточнее узнать, в каких именно местах местоимение "it" применяется к оркам? Я подозреваю, что только в тех местах, где это обусловленно грамматикой (и о людях в такой ситуации было бы сказано точно также). Например, есть фраза:

"A shadow bent over Pippin. It was Ugluk. "

Аналогичная фраза может быть сказана и не только про орка:

'Yes,' said Frodo, 'it was Strider that saved us.'

Или же вы имеете в виду какие-то другие случаи употребления it?

               

               

Лэмира

  • Гость
Re: Орки - it или he?
« Ответ #6 : 29/03/2005, 09:40:53 »
Замечу лишь, что грамматика английского отлична от нашей. Оборот "it was" может не переводиться как "оно было", а лишь указывать на время действия. В русском таких дел нет, т.к. есть падежи и спряжения. В обоих указанных Thaliorne случаях именно так. "It's me" переведется как 'это я', а не 'оно-это я'.

               

               

Melnar

  • Гость
Re: Орки - it или he?
« Ответ #7 : 11/04/2005, 21:54:14 »
"But Sam did not put it[Кольцо] on; for even as he clasped it to his breast, an orc came clattering down. Leaping out of a dark opening at the right, it [орк] ran towards him. It was no more than six paces from him when, lifting its head, it saw him; and Sam could hear its gasping breath and see the glare in its bloodshot eyes. It stopped short aghast. "

"Out of the turret-door the smaller orc came flying. Behind him[тот же самый орк] came Shagrat, a large orc with long arms that, as he ran crouching, reached to the ground."

"Sam to his amazement saw that one of the sprawling bodies was moving. It[ну, здесь скорее всего "it"="тело"] was crawling. It put out a claw and clutched the bundle. It staggered up. In its other hand it held a broad-headed spear..."

"Something was lying on the floor by the wall under the window, but over it a black orc-shape was straddled. It [наверное, фигура] raised a whip a second time, but the blow never fell.
With a cry Sam leapt across the floor, Sting in hand. The orc wheeled round, but before it[опять этот орк] could make a move Sam slashed its whip-hand from its arm. Howling with pain and fear but desperate the orc charged head-down at him. Sam’s next blow went wide, and thrown off his balance he[Сэм] fell backwards, clutching at the orc as it[по моему, орк] stumbled over him. Before he could scramble up he heard a cry..."

               

               

Lairemyre

  • Гость
Re: Орки - it или he?
« Ответ #8 : 27/01/2006, 19:45:37 »
Вообще-то феа у оров была или нет?  ??? Если ее не было (часть исследователей склоняются именно к этому), то орки - it, а если была - то he. ИМХО, орки - именно it/

               

               

Fzzl

  • Гость
Re: Орки - it или he?
« Ответ #9 : 27/01/2006, 19:58:28 »

Цитата из: Lairemyre on 27-01-2006, 19:45:37
Вообще-то феа у оров была или нет?

Это вопрос, на который вряд ли можно дать однозначный ответ.
С одной стороны - да, т.к. орки были способны на довольно "сложные" чувства (ИМХО, предполагающие наличие феа).
В то же время, употребление местоимения it указывает на то, что орк - это животное.
На эту тему проведено уже немало дискуссий: http://www.yandex.ru/yandsearch?text=%F4%E5%E0+%EE%F0%EA%EE%E2