Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Русские классики  (Прочитано 6801 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Corwin Celebdil

  • Гость
А почему классиков собственно назвали классиками? В смысле, кто определил их "классичность"?

               

               

асфодель

  • Гость
Re: Русские классики
« Ответ #1 : 27/12/2004, 14:51:21 »
Читатели, наверное.
В смысле, если автора читают и через сто, и через двести лет после того, как он уже отписался, значит, он - классик.  :)

               

               

Шана

  • Гость
Re: Русские классики
« Ответ #2 : 27/12/2004, 21:43:47 »
КЛАССИКА (от лат. classicus образцовый, первоклассный), образцовые, выдающиеся, общепризнанные произведения литературы и искусства, имеющие непреходящую ценность для национальной и мировой культуры.

               

               

Акела

  • Гость
Re: Русские классики
« Ответ #3 : 28/12/2004, 03:24:13 »
Ну не только литературы и искуства, классика как слово применяема ко многим отраслям человеческой деятельности...

               

               

Шана

  • Гость
Re: Русские классики
« Ответ #4 : 28/12/2004, 10:32:08 »

Цитата из: Акела on 28-12-2004, 03:24:13
Ну не только литературы и искуства, классика как слово применяема ко многим отраслям человеческой деятельности...


Если эта деятельность не подходит под "искусство", то это, видимо, не вполне санкционированное употребление :)

               

               

Нээрэ

  • Гость
Re: Русские классики
« Ответ #5 : 16/01/2005, 20:47:54 »
Ну если ставится вопрос об этимологии слова - то, что изучают в школе (ВУЗе), в классе.
Кажется так.

               

               

фа

  • Гость
Re: Русские классики
« Ответ #6 : 04/05/2005, 10:14:10 »

Цитата из: Нээрэ on 16-01-2005, 20:47:54
Ну если ставится вопрос об этимологии слова - то, что изучают в школе (ВУЗе), в классе.
Кажется так.


да.
я тоже так считаю!
Больше того, мне кажется, что  школьная прога  по литре -это типа литературные  консервы без ограничения  срока хранения.
Нет, я не посягаю на  безусловную художественную ценность классических произведений.
Но я уверена,  что их переиздают и  раскупают именно потому, что очень многие авторы-классики в  своё  время  попали в школьную программу.
Например, такие классические русские писатели,  как Гончаров  или Тургенев.
Вряд ли  кто стал  бы  их  читать сейчас.
Другой  ритм жизни.
а лет в 12-13 их можно ещё прочесть, сначала начинаешь читать  только потому, что это  требуется в школе! а потом, вроде даже  интересно  становится. не  всегда,  конечно, но случается  и  такое.
"Песнь  торжествующей любви" И.С.Тургенева - это  просто  какой-то русский  Лавкрафт, да?
Хорошо,  что  наша учиха навела нас на  этот рассказ!
а то  бы сама я, наверно,  ни  за что неотыскала  среди безбрежных Записок охотника.
Короче.
Чтобы стать  классиком,  необходимо попасть в обыкновенную школьную прогу по литературе.
Если не вечность, то  литературное  долголетие обеспечено :)

               

               

catherina

  • Гость
Re: Русские классики
« Ответ #7 : 12/05/2005, 21:00:47 »
ИМХО, классик определяется не по принципу, изучают его в школе или нет, а по тому, насколько важны проблемы, которые они поднимают в своих произведениях.
у Гончарова "Обломов": разве не актуален в нашей стране вечный спор ума и сердца?
Булгаков "Мастер и Маргарита": тема любви (и какой!), изображение проблем общества

и классиков надо читать, чтобы лучше понять себя и окружающий мир, а не просто
Цитата:
потому, что это  требуется в школе


               

               

Ffring

  • Гость
Re: Русские классики
« Ответ #8 : 17/05/2005, 17:11:31 »
Я бы хотел сделать печальное заявление(хотя его суть уже все знают или боятся признать): классиков никто не читает, кроме людей от 30. Когда сменится еще пара поколений, их с неохотой будут читать только в школе. Многие проблемы, затронутые ими, отходят сейчас на второй план, так говорят даже преподаватели лит-ры.

               

               

Шана

  • Гость
Re: Русские классики
« Ответ #9 : 17/05/2005, 17:16:20 »

Цитата из: Ffring on 17-05-2005, 17:11:31
Многие проблемы, затронутые ими, отходят сейчас на второй план, так говорят даже преподаватели лит-ры.


"Примеров!" - требовала общественность. - "Обоснуй!"

               

               

catherina

  • Гость
Re: Русские классики
« Ответ #10 : 17/05/2005, 17:39:18 »

Цитата из: Ffring on 17-05-2005, 17:11:31
классиков никто не читает, кроме людей от 30. Когда сменится еще пара поколений, их с неохотой будут читать только в школе

К тридцати пока ещё не приближаюсь, далековат от меня такой возраст...:)
Но классиков читаю - и русских, и зарубежных. И друзей приобщаю потихонечку. Так что уверяю: не всё так безнадежно, как Вам кажется.

               

               

Нээрэ

  • Гость
Re: Русские классики
« Ответ #11 : 17/05/2005, 20:04:55 »
Категорически не согласна. Я очень жалею, что что-то пока не успела прочитать, из того что хотелось бы. Но еще надеюсь это наверстать.

Да и вообще не бывает проблем отходящих на второй план. ИМХО. Если ты не можешь вынести из прочитанного для себя ничего полезного, то ты просто не умеешь читать. Я,  конечно, не имею в виду Букварь, к примеру. Но любое литературное произведение способно принести пользу. Надо просто захотеть эту пользу там для себя увидеть.

               

               

fairlina

  • Гость
Re: Русские классики
« Ответ #12 : 19/05/2005, 11:22:34 »

Цитата из: Ffring on 17-05-2005, 17:11:31
 Я бы хотел сделать печальное заявление(хотя его суть уже все знают или боятся признать): классиков никто не читает, кроме людей от 30. Когда сменится еще пара поколений, их с неохотой будут читать только в школе. Многие проблемы, затронутые ими, отходят сейчас на второй план, так говорят даже преподаватели лит-ры.

1. "Мастер и маргарита" - основные фаны, имхо, до 30 лет.
2. Проблемы зачастую вечные. Поэтому Шекспир и Пушкин будут читаться достаточно долго.

               

               

LittleHind

  • Гость
Re: Русские классики
« Ответ #13 : 19/05/2005, 13:00:32 »

Цитата из: fairlina on 19-05-2005, 11:22:34
2. Проблемы зачастую вечные. Поэтому Шекспир и Пушкин будут читаться достаточно долго.


Полностью согласна насчет вечных проблем. ИМХО классической литература становится:
1. По прошествии достаточного периода времени (лет 100, но в любом случае после смерти автора :)).
2. Если темой произведения являются вечные вопросы человечества (Любовь, Поиск Истины и пр.,а также кто виноват? и что делать? :))
3. И естественно, при условии талантливости или гениальности автора, ее создавшего.

Все остальное, что называют классикой в связи с модой, амбициями автора или по другим причинам, со временем забывается.

               

               

fairlina

  • Гость
Re: Русские классики
« Ответ #14 : 20/05/2005, 15:12:14 »

Цитата из: LittleHind on 19-05-2005, 13:00:32
 ИМХО классической литература становится:

Было очень хорошее (или гениальное :) ) старое кино "Доживем до понедельника". Там два школьных учителя ведут примерно такой диалог
- а разве Анненский классик?
- Да! на прошлой неделе назначили. Разве вы не знали?


               

               

Saura

  • Гость
Re: Русские классики
« Ответ #15 : 22/05/2005, 03:03:19 »

Цитата из: LittleHind on 19-05-2005, 13:00:32

Цитата из: fairlina on 19-05-2005, 11:22:34
2. Проблемы зачастую вечные. Поэтому Шекспир и Пушкин будут читаться достаточно долго.


Полностью согласна насчет вечных проблем. ИМХО классической литература становится:
1. По прошествии достаточного периода времени (лет 100, но в любом случае после смерти автора :)).
2. Если темой произведения являются вечные вопросы человечества (Любовь, Поиск Истины и пр.,а также кто виноват? и что делать? :))
3. И естественно, при условии талантливости или гениальности автора, ее создавшего.

Все остальное, что называют классикой в связи с модой, амбициями автора или по другим причинам, со временем забывается.


...И это не только ваше мнение. Насколько я знаю, именно указанные вами критерии и являются наиболее важными при определении "классики" 8). Ещё могу добавить - ценность писателя для национальной литературы. С советского времени и поныне у нас таким писателям дают звание "народных". Т.е., если писатель внёс значительный вклад в развитие своей национальной литературы, а не всей мировой, его тоже у себя на родине могут признать классиком. Потому можно говорить о разделении на классиков национальных литератур (скажем, "классик белорусской литературы") и классиков мировой литературы (которые, разумеется, одновременно и национальные также). Скажем, какой-нибудь писатель внёс весьма весомый вклад в появление и становление нового литературного направления - он классик мировой литературы и гений. А какой-то писатель первым или лучше всех разработал это направление в своей национальной литературе - он её классик и есть. Ну и, разумеется, критерии времени и вечных тем также должны быть соблюдены.
Лично я классическую литературу читаю с удовольствием. Очень люблю поэзию Пушкина, например, и поэзию Серебрянного века. Белорусских классиков тоже - скажем, Ян Барщевский "Шляхтич Завальня" - совершенно ФАНТАСТИЧЕСКОЕ произведение (и в прямом, и в переносном смыслах :)). Украинская классика тоже хороша - я очень люблю "Тени далёких предков" М.Котюбинского и "Лесную песню" Леси Украинки. И зарубежную классику тоже люблю. А ведь мне ещё далеко не 30 ;).

               

               

LittleHind

  • Гость
Re: Русские классики
« Ответ #16 : 23/05/2005, 12:29:29 »
Saura: согласна полностью насчет "народных".  :)
Кстати, тоже люблю читать классику  :) Но, классика от белорусских, украинских, литовских, эстонских и т.п. авторов мне никогда не попадалась. Было бы интересно почитать. Насчет Леси Украинки и Борщевского поняла, а может, что еще посоветуете?

               

               

Maggie

  • Гость
Re: Русские классики
« Ответ #17 : 23/05/2005, 21:24:00 »
Порой что-то в школе так навязывают, что тошнить начинает...
Поэтому при слове классика у меня веко начинает дергаться, честно.  ;D
Именно потому, сто неприятные, неуважаемые учителя втирали: "Деееети, ето клааассика, ее обязан знать всяаакий уважающий себя культурный человеееек". Бр.
От Пушкина, скажем, меня именно школьное преподавание оттолкнуло раз и навсегда.
А вот много из того, что успела прочесть до изучения в классе люблю до сих пор.
Достоевского, например...

               

               

Шана

  • Гость
Re: Русские классики
« Ответ #18 : 24/05/2005, 11:58:20 »

Цитата из: Maggie on 23-05-2005, 21:24:00
Именно потому, сто неприятные, неуважаемые учителя втирали: "Деееети, ето клааассика, ее обязан знать всяаакий уважающий себя культурный человеееек". Бр.


А зря. Надо иметь хоть какое-то представление о классике мировой литературы ;)

               

               

Corwin Celebdil

  • Гость
Re: Русские классики
« Ответ #19 : 24/05/2005, 12:39:58 »

Цитата из: Шана on 24-05-2005, 11:58:20
А зря. Надо иметь хоть какое-то представление о классике мировой литературы ;)



К сожалению...

               

               

Шана

  • Гость
Re: Русские классики
« Ответ #20 : 24/05/2005, 13:15:02 »

Цитата из: Corwin Celebdil on 24-05-2005, 12:39:58

Цитата из: Шана on 24-05-2005, 11:58:20
А зря. Надо иметь хоть какое-то представление о классике мировой литературы ;)

К сожалению...

Почему к сожалению?

               

               

Нээрэ

  • Гость
Re: Русские классики
« Ответ #21 : 24/05/2005, 13:15:53 »

Цитата из: Maggie on 23-05-2005, 21:24:00
Именно потому, сто неприятные, неуважаемые учителя втирали: "Деееети, ето клааассика, ее обязан знать всяаакий уважающий себя культурный человеееек". Бр.


Таки знать и любить разные вещи :)

               

               

Maggie

  • Гость
Re: Русские классики
« Ответ #22 : 24/05/2005, 17:24:38 »
Так все дело в том, что практически все классики, с творчеством которых я ознакомилась сама - мною изучены и любимы.
А те, которых я усиленно изучала в школе под удавьим взглядом учителя - изучены, но переносятся с трудом.
Поэтому для меня слово "классик" носит уже заранее негативный оттенок - что-то, что я знать обязана, потому что я же культурный человек и так надо. Бррр.
А вот Толкин классик? Я всю жизнь считала, что да (хоть это и легкий оффтоп, т.к. мы обсуждаем не всю мировую литературу, а только русскую). А в школе мы его мало того что не проходили, а даже наоборот, к нему относились преподаватели довольно негативно...

               

               

Corwin Celebdil

  • Гость
Re: Русские классики
« Ответ #23 : 24/05/2005, 17:56:42 »

Цитата из: Шана on 24-05-2005, 13:15:02

Цитата из: Corwin Celebdil on 24-05-2005, 12:39:58

Цитата из: Шана on 24-05-2005, 11:58:20
А зря. Надо иметь хоть какое-то представление о классике мировой литературы ;)

К сожалению...

Почему к сожалению?



Потому как приходится иногда почитывать разную скукотищу, чтобы изредка блестать эрудицией ;)

               

               

Saura

  • Гость
Re: Русские классики
« Ответ #24 : 26/05/2005, 00:06:09 »

Цитата из: LittleHind on 23-05-2005, 12:29:29
Кстати, тоже люблю читать классику  :) Но, классика от белорусских, украинских, литовских, эстонских и т.п. авторов мне никогда не попадалась. Было бы интересно почитать. Насчет Леси Украинки и Борщевского поняла, а может, что еще посоветуете?


Ну, вот те же "Тени забытых предков" М.Котюбинского - там такое удивительное язычески-мистическое настроение создаётся самим стилем повествования...(это украинская литература). Классик белорусской литературы ХХ века - Владимир Короткевич (писал исторические романы, часто с элементами детектива и фантастики. Лучшее произведение на мой вкус - "Дикая охота короля Стаха").
Могу посоветовать классику польской литературы - Ю.И.Крашевский "Старое предание" (про времена язычества, если кого интересует), В.Гомбрович "Фердидурке" (там как раз очень весело написано про отношение к "классике" в рядах молодёжи. И вообще книга весёлая).
Maggie, в переводе "Охфордского словаря" на русский язык я читала, что в Англии Толкиена считают классиком английской литературы (а я так считаю - и мировой).

               

               

N-ti

  • Гость
Re: Русские классики
« Ответ #25 : 03/06/2005, 01:29:17 »
 Saura , жму вашу лапку! Короткевича знает еще кто-то кроме бедных и не всех далеко белорусских детишек, и снова же благодаря школьной программе, я искренне у_д_и_в_л_е_н_а.

ох, но до чего же на самом деле обидно, что детей и правда отваживают от литературы в школе!  >:(
когда сейчас с внутренним содроганием иногда берешь в руки перечитать что-нибудь из небезызвестной тут классики, вдруг  :o

               

               

Saura

  • Гость
Re: Русские классики
« Ответ #26 : 03/06/2005, 22:40:10 »

Цитата из: N-ti on 03-06-2005, 01:29:17
 Saura , жму вашу лапку! Короткевича знает еще кто-то кроме бедных и не всех далеко белорусских детишек, и снова же благодаря школьной программе, я искренне у_д_и_в_л_е_н_а.


Спасибо, право, не стоит :). Странно было бы, если бы я этого не знала, живя в Беларуси, являясь белорусской по национальности, филологом-белорусистом по специальности и близкой родственницей ещё одного известного белорусского писателя по происхождению.

               

               

N-ti

  • Гость
Re: Русские классики
« Ответ #27 : 04/06/2005, 00:01:32 »
 Saura , а....... ::)
все равно все это исключительно хорошо! :)