Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Плохих врачей - в отстой  (Прочитано 9766 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

L-Gho[LadyGhost]

  • Гость
Зачем эти люди вообще учатся столько лет, если их не тянет работать?
Как они умудряются диплом-то получить, с тройками, что ли? и зачем потом идут работать......???

               

               

Симагин Гендо

  • Гость
Re: Плохих врачей - в отстой
« Ответ #1 : 04/01/2005, 09:04:35 »

Цитата из: L-Gho[LadyGhost] on 04-01-2005, 03:27:29
Зачем эти люди вообще учатся столько лет, если их не тянет работать?

     Ну без диплома работы же не дают...
Цитата:
Как они умудряются диплом-то получить, с тройками, что ли?

    А хоть бы и с четвёрками... система образования так устроена, что не поощряет разумность мышления...
Цитата:
 и зачем потом идут работать......???

    Вопрос в другом: почему таких берут на работу?

               

               

Лорион

  • Гость
Re: Плохих врачей - в отстой
« Ответ #2 : 04/01/2005, 18:27:14 »
Пользователи....вам рассказать, как в медицинских ВУЗах получают "отл"?
Пример привести? Практика в ГКБ №NNN, студенты 3 и 4го курсов в отделении нейрореанимации, нейрореабилитации и неврологии. Проучившись 3 года и имея только одну 4 по биологии, студентка не знала, как оказать первую помощь старушке...более того, она не знала, как следалть внутривенное вливание.
Дургая сторона - ее же одногруппница, учится на 3 и 4, потому что нет нужной фамилии, потому что она не из москвы и просто потому, что она считает унизительным платить за жизни. Когда блатной хирург валялся пьяным, она не побоялась встать на его место, провести катеризацию подключичной артерии+еще кое-какие вмешательства(учать только в ординатуре), понимая и беря всю ответственность за исход. Исход - спасенная жизнь.
Вам рассказывать дальше, как мы, не имея в университете родственников, не имея возможности платить 1500 у.е. за экзамен, продолжаем учится и потом практика ставить свои оценки.
Еще одно - человек мечтает стать хирургом, его интересует определенное количество предметов, а часы, отпущенные на нужные ему занятия равны тем, где можно и сократить. Результат - нагружая человека..порой не очень нужными ему сведениями, потом удивляются, почему они засыпают на занятиях.

Цитата:
Вопрос в другом: почему таких берут на работу?

Ай, какие тут все умные. Вам пример из жизни - табличка на двери кабинета, вы впервые пошли в эту клинику
1) Прием ведет, к.м.н./д.м.н. врач высшей категории NNN
2) Прием ведет врач высшей категории NNN

К кому пойдете? Небось польститесь на степени, регалии, звания и красивые листики на стене? А почему никто не спрашивает характеристику с места учебы, с каждой кафедры - как, сколько и насколько успешно этот студент учился? Почему всех волнуют лишь корочки диплома, которые имеют определенную цену?

               

               

2_pizza

  • Гость
Re: Плохих врачей - в отстой
« Ответ #3 : 04/01/2005, 19:23:18 »
 Представим врача. Среднестатистического. Работа, семья, дети. Работа, надо заметить низкооплачиваемая. Денег не хватает. Он идёт ночью подрабатывать грузчиком. Что бы заработать денег. А утром обязан идти на работу. Как вы думаете, он будет нормально лечить народ?

               

               

L-Gho[LadyGhost]

  • Гость
Re: Плохих врачей - в отстой
« Ответ #4 : 05/01/2005, 03:25:34 »

Цитата из: 2_pizza on 04-01-2005, 19:23:18
 Представим врача. Среднестатистического. Работа, семья, дети. Работа, надо заметить низкооплачиваемая. Денег не хватает. Он идёт ночью подрабатывать грузчиком. Что бы заработать денег. А утром обязан идти на работу. Как вы думаете, он будет нормально лечить народ?



Хорошо. пример. У нас сейчас выйдет выпуск экологов-троечников. так вот, никто из нас по професссии работать не пойдет, поскольку хреновый инженер - прекрасный диверсант.
И никто, заметьте, из 10 девчонок , не собирается пока заводить семью, поскольку нам всем светит зарплата поломойки.  я лучше буду бумажки в офисе перекладывать, но нормально.
Лорион, про медицинские вузы я не знаю, но у нас таких проблем нет. все, у кого есть голова, получают нормальное образование, а от того, что за мое обучение платят родители, оценки не меняются, хотя у нас тоже есть платные экзамены.
отстой, короче.

               

               

Симагин Гендо

  • Гость
Re: Плохих врачей - в отстой
« Ответ #5 : 05/01/2005, 10:41:14 »

Цитата из: Лорион on 04-01-2005, 18:27:14
Еще одно - человек мечтает стать хирургом, его интересует определенное количество предметов, а часы, отпущенные на нужные ему занятия равны тем, где можно и сократить. Результат - нагружая человека..порой не очень нужными ему сведениями, потом удивляются, почему они засыпают на занятиях.

    По-Вашему, человек, пока что не являющийся врачом, может определить, что реально нужно для работы? Человеческий организм - единая система.
   *Чему их только в университетах учат?*
Цитата:
 Вам пример из жизни - табличка на двери кабинета, вы впервые пошли в эту клинику
1) Прием ведет, к.м.н./д.м.н. врач высшей категории NNN
2) Прием ведет врач высшей категории NNN
К кому пойдете?

    К тому, который работает в более удобное для меня время. :) Если они оба работают в удобное время - к любому.
Цитата:
 Небось польститесь на степени, регалии, звания и красивые листики на стене?

     Знаю я цену этим степеням... Если я пойду к обладателю дипплома, а при личной встрече решу, что доверять ему не стоит, пойду к другому врачу.
Цитата:
А почему никто не спрашивает характеристику с места учебы, с каждой кафедры - как, сколько и насколько успешно этот студент учился?

    Потому, что обычный человек, вроде меня, всё равно не знает, насколько тот или иной предмет связан со специальностью. Пациент - не медик, не так ли?
Цитата:
 Почему всех волнуют лишь корочки диплома, которые имеют определенную цену?

    Я знаю цену дипломам. И потому не придаю значения всяким "учёным степеням". Но: если диполом соответствует реальности, и он соответствует "хорошисту" или "отличнику", это означает, что и по важным для моей болезни сведениям знания врача соответствуют.

               

               

Лорион

  • Гость
Re: Плохих врачей - в отстой
« Ответ #6 : 05/01/2005, 16:45:20 »

Цитата:
Лорион, про медицинские вузы я не знаю, но у нас таких проблем нет. все, у кого есть голова, получают нормальное образование, а от того, что за мое обучение платят родители, оценки не меняются, хотя у нас тоже есть платные экзамены.

Тебе рассказать, что такое МЕД.ВУЗ..без красивых слов, без криков "давайте учиться спасать жизни". Думаю, тебе не понравится то, что ты услышишь
Цитата:
По-Вашему, человек, пока что не являющийся врачом, может определить, что реально нужно для работы? Человеческий организм - единая система.
   *Чему их только в университетах учат?*

Уверен, что практикующему врачу нужно меньше часов экономики, философии 20 века и т.д, нежели, скажем врачу-теоретику. Парируйте, если можете.
Цитата:
К тому, который работает в более удобное для меня время.  Если они оба работают в удобное время - к любому.

Ню-ню...это на форуме можно так напиать, а данные ВОЗ говорят, что люди верят красивым надписям
Цитата:
Знаю я цену этим степеням... Если я пойду к обладателю дипплома, а при личной встрече решу, что доверять ему не стоит, пойду к другому врачу.

Все практикующие врачи обладают дипломом.
Цитата:
Потому, что обычный человек, вроде меня, всё равно не знает, насколько тот или иной предмет связан со специальностью. Пациент - не медик, не так ли?

Это относилось не к пациентам, а к работадателям в первую очередь..и потом ты, узнав, что хирург, который будет оперировать тебя большую часть учебного времени пил с друзьями в общежитии...И уж не будучи медиком, не трудно догадаться, что вышеуказанный хирург прогуливая занятия по госпитальной и факультетской хирургии не может в 100% именоваться хирургом.


Как странно, что про случай с пьяным врачом тут никто не процитировал...стоит задуматься над нашим обществом... Цинизм до первой болезни..потом все ваши надменные взгляды пропадут и вы(люди) будете бегать с криками  "помогите"

               

               

Loky

  • Гость
Re: Плохих врачей - в отстой
« Ответ #7 : 05/01/2005, 20:14:15 »
Насколько мне известно, зарплата обычной медсестры варьируется до 3000 руб.
И после этого есть желание быть хорошим врачом?

               

               

Лорион

  • Гость
Re: Плохих врачей - в отстой
« Ответ #8 : 05/01/2005, 23:32:08 »
Когда врач на свои деньги покупает лекарства, на свои, потом и кровью, заработанные жалкие копейки ездит на курсы по повышению, когда ремонтв больницах и клиниках идет за счет тонкого кошелька мед.персонала...список огромен...
А после всего этого многие, приходя на бесплатный прием, удобно попользовав качественное оборудование/лекарства/инструменты еще и орут на врача.


               

               

Симагин Гендо

  • Гость
Re: Плохих врачей - в отстой
« Ответ #9 : 06/01/2005, 09:55:05 »

Цитата из: Лорион on 05-01-2005, 16:45:20
Уверен, что практикующему врачу нужно меньше часов экономики, философии 20 века и т.д, нежели, скажем врачу-теоретику.

    Насчёт экономики не скажу, но философия нужна. Хотя бы затем, чтобы "пьяных хирургов" было поменьше. Психологам или психиатрам философия ещё больше нужна - смежная дисциплина.
Цитата:
а данные ВОЗ говорят, что люди верят красивым надписям

    Ну, это проблема людей, а не медицины. Это может иметь отношение разве что к психиатрии - кое-кто так и норовит объявить сумасшедшим людей, отличающихся от большинства.
Цитата:
Все практикующие врачи обладают дипломом.

    Под "дипломом" я имел в виду того, который кан. мед. наук.
Цитата:
Это относилось не к пациентам, а к работадателям в первую очередь..и потом ты, узнав, что хирург, который будет оперировать тебя большую часть учебного времени пил с друзьями в общежитии...

    В дипломе такие вещи не пишут...
Цитата:
И уж не будучи медиком, не трудно догадаться, что вышеуказанный хирург прогуливая занятия по госпитальной и факультетской хирургии не может в 100% именоваться хирургом.

     Хирургом такого ИМХО возьмут, только если нет "нормального" хирурга.
Цитата:
Цинизм до первой болезни..потом все ваши надменные взгляды пропадут и вы(люди) будете бегать с криками  "помогите"

    А я уже прошёл через эту стадию. И уже перестал бегать. Не могут мне помочь врачи, однако...  >:D

               

               

Лорион

  • Гость
Re: Плохих врачей - в отстой
« Ответ #10 : 06/01/2005, 14:17:15 »

Цитата:
Насчёт экономики не скажу, но философия нужна. Хотя бы затем, чтобы "пьяных хирургов" было поменьше. Психологам или психиатрам философия ещё больше нужна - смежная дисциплина.

Философия нужна, но не в том объем, как на фил.факе. К сожалению большинство преподавателей МЕД ВУЗов по философии выходцы именно с фил.фака МГУ
Цитата:
Под "дипломом" я имел в виду того, который кан. мед. наук.

ладно
Цитата:
В дипломе такие вещи не пишут...

К сожалению. Это не помешало бы, хотя бы меньше смертей было
Цитата:
А я уже прошёл через эту стадию. И уже перестал бегать. Не могут мне помочь врачи, однако... 

прискорбно.

               

               

2_pizza

  • Гость
Re: Плохих врачей - в отстой
« Ответ #11 : 06/01/2005, 19:44:56 »

Цитата из: L-Gho[LadyGhost] on 05-01-2005, 03:25:34
Хорошо. пример. У нас сейчас выйдет выпуск экологов-троечников. так вот, никто из нас по професссии работать не пойдет, поскольку хреновый инженер - прекрасный диверсант.



   Встаёт вопрос: А кто тогда пойдёт лечить народ?
   Есть люди, которым эта работа нравится. Таких меньшинство. Но они есть. Есть и такие, что ходят просто зарабатывать деньги. А что? Они реализуют своё конституционное право.
   Другой вопрос, что огромно количество "врачебных ошибок". И абсолютная ненаказуемость врачей. Ну перелили кровь заражённую. Ну отрезали здоровую почку. Всё равно проживёт ещё месяц-другой. Всё нормально. Главное, что не умер сразу...

               

               

Maeglor

  • Гость
Re: Плохих врачей - в отстой
« Ответ #12 : 06/01/2005, 22:21:00 »
Вот пример произошедший с одним из моих знакомых.

Цитата:
... а ведь вся эта история началась банально! Аппендицит - у кого не бывает. Но в действительности Дане вырезали здоровый аппендикс. Живот болел по совсем другой причине. Вся история есть следствие плохого питания и преступной халатности медперсонала больницы. Жалко, что в суде ничего не доказать....
<...>

Я не добрался лично до Дани, но нашел его врача и задал массу вопросов. Сейчас, по словам доктора, его положение стабильное, но тяжелое, "иначе бы он не лежал в реанимации". Угроза жизни все еще присутствует, не смотря на то, что он в реанимации четвертые сутки. Кровь нужна для восстановления сил, т.к. Даниил потерял ее очень много. Скорее всего, улучшение появится после частичного переливания крови.
<...>


Спасибо. Всем. За то что вы смогли сделать для меня. Это еще одно подтверждение того что на свете есть настоящая ДРУЖБА, и что далеко не все люди сволочи. Спасибо, ребята...

Описания нашего товарища админа относительно моих приключений в чертовой больнице - в общем правильные, хотя многое было далеко не столь драматично, а кое-чего Леша просто не понял из путанных объяснений врачей-недоучек. Если будет время и силы - потом расскажу как-нибудь Но все равно впечатления остались самые поганые. И дело даже не в том, что мне за просто так почти без наркоза отпилили четыре сантиметра ребра, сломали косточки носа, на несколько лет испортили голос, порвав связки дыхательной трубой, и даже не в том, что я сбросил почти двадцать килограммов живого веса, так что когда я сейчас печатаю, у меня трясутся руки. Это ладно.

Но! Если бы у больницы было приличное современное оборудование!.. Если бы у них были лекарства!.. Если бы в перевязочной были нормальные бинты, а не ватные тампоны из старых одеял! Если бы машинам скорой помощи не выдавали по ТРИ (!!!) шприца на 12-ти часовое дежурство! Ведь тогда все могло бы обернуться иначе. Потому что несмотря ни на что, несмотря на все свои ошибки, вызванные в общем-то отсутствием нормального диагностического оборудования, врачи старались на совесть. Но не могут же они работать пустыми руками!

А то мы вот тут трепемся, PR в науке, PR там-то, PR сям-то, а о таком забываем. А люди дохнут. Просто потому что у дефибриллятора 1982 года производства сгорает блок питания. Может, подумаем об этом
<...>

 Нос мне сломали для того, чтобы пропихнуть в желудок зонд (кто не знает, дренирующий зонд пропихивается через нос в глотку и дальше). Диаметр зонда - этак миллиметров 20 причем толщина ступеньчато варьируется от 5 до 25 миллиметров, а длиной он оказался, как показала практика, больше моей койки. Я его потерпел четыре дня, а потом развязал нитки, которыми его пришили к носу и вытащил на фиг, потому как с ним невозможно было ни глотать, ни дышать. Завотделением очень долго ругался, орал, что снова придется тащить меня на операцию и что этот зонд они в меня полчаса запихивали (и ему теперь, как я понял, очень обидно). Это вот как раз тогда было, когда Леша писал что шансы на выживание у меня пятьдесят на пятьдесят. На самом деле, как выяснилось потом, 50 на 50 был шанс на то, что меня придется тащить на операцию, т.к., еще не факт был, что у меня начнется кровотечение. Ну, а дальше вы знаете. Кровотечение началось, но медики приволокли какой-то ушлый японский агрегат типа нашего гастроэндоскопа, но отличающийся от него как винтовка G11 от фузеи 17 века, промыли мне желудок дорогущим заживляющим раствором, и тем исчерпали проблему. А ребро мне выпилили уже потом, дней через пять после этого, когда им понадобилось прочистить какую-то полость под селезенкой. Это как делается - прорезается в нужном месте дырка, туда вставляется пластиковая трубочка и потом на перевязках туда заливают всякую дрянь - перекись водорода, например. Ну и вот.
Вначале они долго и занудно копались пальцами у меня в ранах (еще в реанимации мне разрезали швы и позаталкивали внутрь бинтовые тампоны), а потом завотделения сказал "Ну, давайте резать", в меня вкололи шприц мощнейшего транквилизатора, забили в хирургические тиски и долго (как мне показалось сквозь наркоз) и болезненно начали чего-то резать на левом боку, но потом наркоз подействовал еще сильнее и я отключился. Как потом выяснилось, они срезали мне кусок ребра, приподняли легкое, прорезали (аккуратно, как сказала мне моя лечащая) дырку в диафрагме и затолкали трубку куда им было нужно.

Вот так. А когда я спросил у заведующего отделением, нельзя ли было обойтись без выпиливания ребер, и вообще, чья это была идея, он мне ответил, что это не они придумали, и что это уже долго распространенная практика. Т.е., конечно, можно было бы и иначе, но, как я понял, у них нет нужного оборудования.



http://www.crealab.org/forum/viewtopic.php?t=174

И это Маринкинская больница, которая считается одной из лучьших в стране.

               

               

Loky

  • Гость
Re: Плохих врачей - в отстой
« Ответ #13 : 06/01/2005, 23:20:38 »
Насколько мне известно, за финансирование больниц ДОЛЖНЫ отвечать не врачи. ))

А если пытаются, то откуда им денег-то взять? Из зарплаты?

               

               

Maeglor

  • Гость
Re: Плохих врачей - в отстой
« Ответ #14 : 06/01/2005, 23:39:32 »
Ну разумеется я имел в виду что зачастую в плохом лечении виноваты не врачи а государственное финоасирование, вернее его отсутствие...

               

               

L-Gho[LadyGhost]

  • Гость
Re: Плохих врачей - в отстой
« Ответ #15 : 07/01/2005, 02:25:35 »
Вообще-то, когда я открывала тему, я имела в виду именно таких врачей, которые получают диплом ради корочки а потом путают у пациентов руки с ногами. Так что, Лорион, не кипятись.

               

               

Лорион

  • Гость
Re: Плохих врачей - в отстой
« Ответ #16 : 07/01/2005, 13:14:02 »
Призрачная - таких "врачей" нет..ну разве суперкорыстных людей, стремящихся в косметическую хирургию, а большей частью это несчастные люди, которых авторитарные родители за шкирку приволокли и бросили у подножия Храма Медицины.

Про финансирования. Да, денег нет и те врачи, которыие при помощи древнего оборудования, чаще совествкого инструментария творят чудеса достойны наград в большей степни, чем такие лицемеры, как Рошаль
Цитата:
Потому что несмотря ни на что, несмотря на все свои ошибки, вызванные в общем-то отсутствием нормального диагностического оборудования, врачи старались на совесть

о каких ошибках идет речь, когда нет предмета работы, позапрошлый век. Этнепростительно обвинять врачей в ошибках - почему все винят врачей, но очень мало кто говорит о вине идиотского госудатсва и идиотской системы?! >:(
Цитата:
Т.е., конечно, можно было бы и иначе, но, как я понял, у них нет нужного оборудования.

Можно все, если бы клиники были хотя бы на 50% платные. Тогда было бы частичное финансирование тех же операционных..на некоторые без слез смотреть нельзя.
Единственное, на что не скупятся во всех больницах - это морги. Вот там, почему-то все по посоеднему слову техники..заботятся о мертвых, если не могут позаботится о живых.

               

               

Maeglor

  • Гость
Re: Плохих врачей - в отстой
« Ответ #17 : 07/01/2005, 15:39:10 »
Так может их и стоило бы сделать на эти 50 процентов платными? Потому-что сейчас человеку часто проще загнуться от болезни, чем пережить врачебное вмешательство. Зачем лечить плохо?

               

               

Лорион

  • Гость
Re: Плохих врачей - в отстой
« Ответ #18 : 07/01/2005, 18:32:40 »

Цитата:
Так может их и стоило бы сделать на эти 50 процентов платными

вопросы не к врачам, а к государству
Цитата:
Зачем лечить плохо?

Неправильный вопрос - как можно лечить на древности?


               

               

Имриэль

  • Гость
Re: Плохих врачей - в отстой
« Ответ #19 : 12/01/2005, 00:40:23 »

Цитата из: Лорион on 07-01-2005, 13:14:02
Призрачная - таких "врачей" нет..ну разве суперкорыстных людей, стремящихся в косметическую хирургию, а большей частью это несчастные люди, которых авторитарные родители за шкирку приволокли и бросили у подножия Храма Медицины.


Вы еще забываете про врачей-карьеристов. Как раз тех, кого мамы с папами, имеющие связи, протащили по блату в вуз, и далее устроили в клинику на тепленькое местечко и продвигали вверх по служебной лестнице...

На самом деле, давайте все-таки отделим
1. немолодых и уставших женщин, которые еле таскают ноги по пациентам либо принимают толпы пенсионеров (а отдельно взятые пенсионеры в поликлинику ходят как до пенсии на работу - помочь им там особо не могут, т.к. нет возможности/условий/лекарств или просто уже ничем не поможешь, поэтому пенсионеры ходят, в основном, поговорить). Не спорю, есть среди них люди участливые, всегда и всем готовые придти на помощь. Есть и откровенные эгоисты. Есть истеричные дамы.  И все они, как правило, работают за копейки.
Вот вы (те, кому трудно понять, что значит работать с людьми и за копейки) будете всю свою семью обслуживать - убирать, готовить, мыть, стирать в поте лица за тарелку пустых макарон и чай без сахара? Вряд ли. А теперь подумайте, каково им.

от

2. девочек/мальчиков, пропихнутых мамами-папами в вуз. Как и в любой области, есть те, кто учился лишь для корочки, и на работе просто убивает время и получает какие-то нужные себе блага (необязательно деньги - может быть, стаж или практику - не владею информацией), и те, кто стал спецом (с ними и так все ясно).

Так вот. И там, и там вы встретите то, что скорее всего вам и не нравится в нашей медицине - равнодушие. Не может быть человек хорошим специалистом, если он равнодушен к тому, на что он своей работой оказывает воздействие. Хороший хирург сделает щадящую операцию (это испытала на себе, хотя попала далеко не в самую лучшую больницу города) и лишний раз зайдет проведать тяжелого больного. Хороший лечащий врач даже в платной клинике не потащит человека с фин. проблемами делать анализы и разного рода процедуры именно "у нас", а предложит принести результаты из гос. поликлиники.
А то, что оборудования не хватает - это понятно любому, кто в наших поликлиниках/больницах бывал. Просто кому-то везет больше, а кому-то меньше.

ЗЫ. По поводу степеней и дипломов - многие предпочитают лечиться не у обладателя 48 наград, а у "знакомого врача". Или порекомендованного кем-нибудь из знакомых.