Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Может ли абсолютный ПАЦИФИСТ быть ПАТРИОТОМ?  (Прочитано 11301 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Loky

  • Гость
Просто простроить логическую цепочку:

Представим себе АБСОЛЮТНОГО пацифиста. Слово "война" вызывает у него тошноту и т.д.
Как он может быть патриотом? Ведь патриот - это человек, любящий свою страну. А следовательно (сознательно или нет) он хочет ее превосходства на остальными. А различия между массами людей - есть залог вражды.



И еще, ведь абсолютный пацифист вообще должен быть против наличия двух и более разных стран-государств. Так как это все равно рано или поздно приведет к открытой или закрытой вражде.

               

               

Леомир Андреассон

  • Гость
А давайте не будем извращаться и представлять себе АБСОЛЮТНОГО пацифиста - потому что такого существа нет и быть не может. Абсолютное - это не человеческий удел и вообразив такого понимаешь, что человеком он не будет точно. И логической цепочки не получится - не из чего ее строить... Приведенная попытка эту цепь выковать мне кажется не слишком удачной... различия между массами людей - залог вражды... получается, все должны быть одинаковыми - а при чем тут патриотизм?
Не вижу смысла в подобных абстракциях. Ни к чему они не приводят.

А девиз "Давайте жить дружно!" и патриотизм действительно не очень сочетаются. Что поделаешь... Может ли кот Леопольд быть патриотом?

               

               

Шана

  • Гость
Требую определения Патриота и Пацифиста в студию! :)

               

               

Симагин Гендо

  • Гость

Цитата из: Loky on 07-01-2005, 20:28:02
Представим себе АБСОЛЮТНОГО пацифиста.

    А такие бывают? Если их не бывает, вопрос, может ли такой быть патриотом, теряет смысл.
Цитата:
 Ведь патриот - это человек, любящий свою страну. А следовательно (сознательно или нет) он хочет ее превосходства на остальными.

    Тогда нормальный человек не может быть патриотом.

               

               

EnTaD

  • Гость
Весь смысл бытия - это конфликт. Даже здесь мы конфликтуем, сталкиваясь лба... то есть, мнениями  :) Потому пацифизм - это нежизнеспособная ветка эволюции! Вот!  ;)

(а кто мне возразит, тот сам не пацифист  :P :) )

               

               

Леомир Андреассон

  • Гость

Цитата из: EnTaD on 12-01-2005, 12:51:11
Весь смысл бытия - это конфликт.


Абсолютно не согласен! Конфликт может являться необходимым и действительно важным атрибутом существования - но ни в кой мере смыслом его!

               

               

EnTaD

  • Гость
Почему же? Все, что мы изобретаем, мы сначала переворачиваем на военный лад, а уж потом на мирный. Еще античные философы говорили: "Человек устает от сна, любви, пения и танцев быстрее, чем от войны".
Мирная жизнь, где все беленькие, чистенькие, в шортиках и мило улыбаются - скучен. Все в детстве хотели быть похожими на героев, а не обывателей. Нельзя быть героическим обывателем, только конфликт дает возможность выйти на шаг вперед.

               

               

Шана

  • Гость
Ну так как? Готов кто-нибудь предложить определения того, о чём спорим? :)

               

               

EnTaD

  • Гость
Попытаюсь высосать из пальца :) Грубоватые, небось, выйдут определения, но мы их оспорим и отшлифуем :)

Патриот - житель какого-либо государства, города, местности, местечка, считающий свое место проживания/рождения более замечательным, чем все остальные, в следствие приобретенного или врожденного желания ощутить превосходство над другими, пытающийся превознести вышеупомянутое место проживания над другими, с помощью истинных или мнимых достоинств этих мест проживания

Пацифист - человек, стоящий за решение любого конфликта мирным путем, без применения насилия и давления на оппонента, неважно физического ли или вербально-мимического.
Стоит разделять две категории пацифистов: а)весьма слабые люди, неспособные дать отпор, б)весьма сильные люди, не разменивающиеся на мелкие конфликты. Обе этих группы придерживаются вышеописанных взглядов, но по разным причинам и имеют разные цели. К целям можно отнести у группы "а" - попытка подвести идеологическую базу под свою слабость и, так сказать, успокоиться, не метаться в поисках защиты. У группы "б" - нежелание отвлекаться от своих дел на мелкие конфликты, проводя политику поиска какого-либо высокого идеала (у каждого разный).

Ну вот :)

               

               

Шана

  • Гость
Мммм... Немного не соглашусь - слишком много личной эмоциональной окраски в определениях...
Посмотрим энциклопедии.

ПАТРИОТ, а, м.
1. Человек, проникнутый патриотизмом. Истинный п.
2. перен., чего. Человек, преданный интересам какогон. дела, глубоко привязанный к чемун. П. своего завода.


ПАТРИОТИЗМ (от греч. patriotes соотечественник, patris родина), любовь к родине; привязанность к месту своего рождения, месту жительства.

И где тут желание ощутить превосходство над другими, а? ;)

               

               

Леомир Андреассон

  • Гость

Цитата из: EnTaD on 12-01-2005, 16:11:12
Нельзя быть героическим обывателем, только конфликт дает возможность выйти на шаг вперед.



А я и не спорю с этим. Просто смысл жизни - это не процесс, а результат. Не поиск пути, но сам путь (Эти два утверждения не противоречат друг другу).

Насчет войны от которой не устают и которая пользуется правом первой ночи... сейчас это не так, на мой взгляд. То, как можно устать от войны, описал в доступной форме Хемингуэй (да и не только он). Война сейчас - не самый удобный способ решения конфликта - и утверждение, что каждое изобретение изначально переворачивается на военный лад не соответствует действительности. Да и там, где это верно - такая ситуация обусловлена необходимостью получения эффекта как можно быстрее (а уж только потом как можно лучше) - т.е. это та область, в которой риск более оправдан.

               

               

Spinne

  • Гость
Из определений приведеных Шаной выходит что патриот МОЖЕТ быть пацифистом - любовь кродене не обязательно значит что "....... uber alles" и он будет делать то от чего его родине будет лучше - а возвисится она над кем-то или нет - его не должно волновать, так как это происходит не путем втаптывания других в грязь сапогами, а за счет собственного подъема.

               

               

Шана

  • Гость
Spinne, я примерно это и имела в виду :)
А то у остальных какие-то странные видения самореалиации за счёт унижения других.
Молчу, молчу :)

               

               

EnTaD

  • Гость
Беда людей, что они любят кидаться из одной крайности в другую. Не обязательно унижать других для того, чтобы превознести себя. Превозношение себя через унижение других - это психология раба, который не чувствует в себе талантов.
Можно просто изваять красивую статую, чтобы она была лучше, чем у соседей, но не обязательно пачкать грязью соседнюю :)

Потому не кидайтесь из крайности в крайность, держитесь середины :)

               

               

Tricker_

  • Гость
>Может ли абсолютный ПАЦИФИСТ быть ПАТРИОТОМ?

Пацифист - значит мирный. Пацифист - способен примирить. Но государства не имеют цели примирения как таковой. Для них цель примирения - лишь временный расчётливый оптимум.
Пацифист любить Родину может. Может любить отечество сильно и самоотверженно.

Патриот значит - любящий родину.
Чья-то любовь как свет. Он даёт - и ничего не требует взамен.
Чья-то любовь - это защита. Стеной когда становится человек за любимое им.
К чему примерять пацифиста как винтик боевой машины?

               

               

Симагин Гендо

  • Гость

Цитата из: Шана on 13-01-2005, 23:29:27
ПАТРИОТИЗМ (от греч. patriotes соотечественник, patris родина), любовь к родине; привязанность к месту своего рождения, месту жительства.

    Только, что означают данные конструкции, для меня также непонятно. Что такое "Ваня любит Машу" - более-менее понятно. А что такое "Петя любит Родину" - непонятно.
Цитата из: EnTaD on 18-01-2005, 20:41:50
Можно просто изваять красивую статую, чтобы она была лучше, чем у соседей,

    Изваяли. Все, кроме Вас, считают, что у соседей лучше. Что делать дальше?

               

               

Шана

  • Гость

Цитата из: Симагин Гендо on 23-01-2005, 11:58:30
Только, что означают данные конструкции, для меня также непонятно. Что такое "Ваня любит Машу" - более-менее понятно. А что


Ну, значит, парашютный спорт любовь к родине не для вас :)

               

               

Tricker_

  • Гость
Гендо, любовь к Родине объяснить позволь.
Любовь - дарение безоглядное, без вопроса "зачем?". Дарение рациональное, в меру сил и мысли охвата полезное.

Но прежде позволь спросить - что для тебя Родина?
Подумай и скажи. Ведь если скажешь "границы на карте", то подарить им сможешь лишь в армию пойдя.
Ведь если скажешь - президент Твой, то только голос на выборах подарить сможешь.

Подумай и скажи.


               

               

Аэллин

  • Гость
Тут, в сущности, умные люди уже по нескольку раз сказали всё, с чем я пришла.
Раз так, растекаться мыслию по древу не буду, только задам один простой вопрос:

Что за странной логикой руководствуются те, кто полагает, что любовь к родине предполагает желание превознести ее над другими странами? По-моему, это какая-то подмена понятий. Патриотизм подменяется нацизмом, неа? Хотя я и сама в этих терминах не сильна, поправьте, если чушь несу. Но, вроде бы, если "Ваня любит Машу", то Ваня, конечно, волен считать Машу лучшей в мире, но это лишь его, Ванино, субъективное мнение, и он навряд ли пойдет бить морду Пете, потому что Петя любит Катю, а не Машу, и именно Катю полагает лучшей в мире.

Я понимаю ещё, живи мы в каменном веке или хотя бы в средневековье, можно было бы поставить вопрос так - "А если злобный враг придет завоевывать, жечь и грабить вашу родину, вы будете стоять и смотреть, потому что пацифизм не позволяет вам сопротивляться?" Но в наше-то время, как справедливо заметил Ясноок Андреассон, война действительно не является основным способом политического общения, да и не ходят уже почти "завоевывать" ни с того ни с сего.

А что касается вопроса "Что такое "Петя любит Родину"?" - присоединяюсь к Шане: это либо есть, либо нет. Хотя если и нет, то не исключено, что может появиться. Мне вот, например, понадобилось из родных краев очень далеко уехать, чтобы осознать, насколько я их люблю. Такие дела.

               

               

Мёнин

  • Гость

Цитата из: Tricker_ on 24-01-2005, 10:29:41
Гендо, любовь к Родине объяснить позволь.


вот он и не понимает...  ;)

И, извините, не порите чушь. Никто не считает президента воплощением Родины, или даже страны. И ему и без нашей помощи неплохо живётся, чтобы ему ещё что-то дарить.  ;)

любить свою страну - это хорошо, конечно. Любить больше других - иногда плохо (ведь и иные лыцари ради прихоти своей дамы могут кому-нибудь морду ни за что набить).
Но в чём эта любовь, спрашиваю я вас, на практике выражаться должна?