Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Война в Ираке. Полное собрание сочинений.  (Прочитано 48337 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Зелёный_Ёжик

  • Гость
http://www.oreanda.ru/ru/news/20060327/events/article134865/
Цитата:
 Мэр Багдада объявил о прекращении сотрудничества с войсками США
Дата публикации: 19:00 27/03/2006 Источник: РИА "ОРЕАНДА" Город: Багдад

ОРЕАНДА. Мэр Багдада Хусейн ат-Тахан объявил о прекращении сотрудничества с американскими войсками, потребовав создать комиссию по расследованию убийства шиитов, совершённого в воскресенье в одной из багдадских мечетей и вокруг неё.
Хусейн ат-Тахан отметил, что комиссию нужно составить из сотрудников МВД Ирака и посольства США. Представители американской армии в комиссию включены не должны быть.
Накануне сторонники радикального шиитского лидера Муктады ас-Садра объявили, что американские войска ворвались в мечеть в Багдаде и убили 20 безоружных шиитов, совершавших молитву.
Однако в понедельник министр национальной безопасности Ирака Абд аль-Карим аль-Энзи заявил, что американцами были убиты 37 гражданских лиц.
"Все они были безоружны. Никто не произвёл по американским военным ни единого выстрела. Они вошли, связали людей и всех их застрелили", - отметил министр.
Командование войск США в Ираке отвергло эту информацию, сообщив о ликвидации 16 повстанцев и задержании ещё 15 в ходе спецоперации, проведённой в воскресенье на северо-востоке Багдада. Американские военные отрицают, что проводили операцию в какой-либо из мечетей.





               

               

Андреич

  • Гость

Цитата из: Змей_ on 29-03-2006, 17:52:10
Вот ещё , безбашенный Абрамс.

http://ballhosting.com/watabata/abrams/abrams1.jpg



Перевернувшийся? На Авиабазе таких штук 10 насчитали. Даже чуть больше.

               

               

Spinne

  • Гость
А КУДА он въехал? Это что - воронка?  :o Или умелая работа иракского стройбата, освоившего передовые методы охоты на мамонтов?

               

               

SHAMILL1405

  • Гость

Цитата:
Вопрос о том, зачем ЦРУ было организовывать нападение на башни-близнецы, мне задал питерский либеральный конспиролог Олег Греченевский, с которым я уже некоторое время состою в переписке. Точнее это был не вопрос, а, скорее, утверждение: «Вряд ли ЦРУ занимается международным терроризмом против собственной страны - не вижу для этого значительной мотивации». И действительно, а какова была мотивация?

То, что современный мировой джихадизм – порождение западных, в первую очередь, американских спецслужб, вряд ли приходится сомневаться. Так, хорошо известно, что в 80-е годы прошлого века движение ХАМАС встало на ноги в секторе Газа исключительно благодаря израильской контрразведке «Шибак», которая одно время носилась с идеей противопоставить Шейха Ясина светскому националисту Ясиру Арафату, поддерживавшемуся СССР.

Не менее известна история Усамы бин Ладена и «аль-Каиды», которую на базе сообщества так называемых «афганских арабов» в 80-е и начале 90-х годов организовывало именно ЦРУ. Правда, при активном содействии Внешней разведки Саудовской Аравии, которую тогда возглавлял принц Турки аль-Фейсал», и Межведомственной разведки Пакистана, во главе которой находился генерал Хамид Гюль. А к концу 90-х годов свой «пакет акций» в «аль-Каиде», видимо, получили и китайцы.

Но вернемся к теракту 11 сентября – 9/11, как его обозначает англоязычная пресса. У меня нет сомнений, что их устроила агентура ЦРУ в рядах джихадистов. При этом идеологами, своего рода «духовными отцами» этой провокации выступили американские неоконсерваторы – неоконы. Что касается их мотивации, то, по-моему, она очевидна.

Об этом еще по горячим следам целую серию статей написал главный редактор ФОРУМА.мск Анатолий Баранов, они были переведены на несколько языков и наделали много шума. И если определенные структуры решат "слить" в СМИ документы, достоверно подтверждающие то, что стало очевидно всякому здравомыслящему человеку, то Баранову, по хорошему, следовало бы дать Букеровскую премию. Но не дадут, конечно.

Но давайте зададимся вопросом: что произошло потом, после 9/11?

Во-первых, малопопулярный, реально проигравший выборы Альберту Гору и прорвавшийся к власти крайне сомнительным путем  - решением Верховного суда США -  Джордж Буш вдруг поднял свой рейтинг на головокружительную высоту, вокруг него сплотилась вся нация. В последствие оказалось, что этого рейтинга хватило Бушу для переизбрания на второй срок.

Во-вторых, без 9/11 не состоялась бы оккупация американцами Ирака, его гигантские, вторые в мире по величине запасы нефти не были бы де-факто захвачены агрессором.  Причем, посылая самолеты со смертниками на башни-близнецы, неоконы из окружения Буша вряд ли предполагали, что иракский народ уже после падения режима Саддама Хусейна станет оказывать янки столь ожесточенное сопротивление. Как им тогда казалось, нефть удастся прикарманить и удержать легко.

Наконец, была и третья причина, о которой в Вашингтоне предпочитают помалкивать. Связана она с тем, что после 9/11 США оккупировали Афганистан. Зачем? Ответ здесь на самом деле лежит на поверхности - это позволило завершить создание монополии, контролирующей глобальный наркобизнес. Я надеюсь, читатели – люди взрослые, прекрасно понимающие, что за рубежом глобальным наркотрафиком занимаются не какие-то криминальные и спецслужбистские банды на свой страх и риск, а государственные институты.

Так вот, оккупация Афганистана, производящего почти 90% героина в мире, плюс база Манас  в Киргизии и оккупация Косово – ключевых транзитных точек трафика героина в Европу, плюс наличие американских войск в Колумбии и сильные позиции ЦРУ в Боливии и Перу – это в сумме почти 100% производства кокаина в мире и около 5% героина, плюс контроль над основными оффшорными зонами, дают ЦРУ (совместно со спецслужбами Англии и Пакистана - младшими партнерами американцев) монополию в этом виде криминального бизнеса с неподконтрольным, в том числе наличным оборотом в сотни миллиардов долларов.

Конечно, эта монополия многих не устраивает. Китай, например, ущемлен, так как контролирует сегодня лишь около  5%  мирового трафика героина (за счет северо-восточной Бирмы), а КНДР, видимо, – чуть более 1%. Есть и еще одна весьма небольшая независящая от американцев ниша на рынке кокаина, которую занимают две латиноамериканских страны, лидер одной из которых публично критикует США за их монополию на наркотрафик, а лидер другой – критикует Вашингтон «вообще» и за все. Но это, конечно, жалкие потуги, обреченные на неудачу.

Таким образом, провокация 9/11 позволила США усилить контроль на мировом рынке энергоресурсов и установить монополию в сфере глобального наркотрафика. Ради этого, как, видимо, полагают неоконы и администрация Буша, вполне стоило разыграть кровавый спектакль на собственной территории. А что касается жизней тысяч простых американцев и десятков тысяч иракцев и афганцев, то в западном «демократическом» обществе на них властьимущим глубоко наплевать.

http://forum.msk.ru/material/power/9912.html?0525



               

               

Эотан

  • Гость
Очень и очень спорное мнение, из разряда "кровавой гэбни". По-моему, спецслужбы далеко не настолько а) автономны от правительства, б) интегрированы интернационально, б) всемогущи (это угрожало бы местным элитам, и кончилось бы как в СССР прямым подчинением спецслужб правительству, да и просто - это люди, которым свойственно делать ошибки, недооценивать опасность и вести себя халатно, с той только разницей, что последствия посерьёзнее).

               

               

SHAMILL1405

  • Гость

Цитата:
малопопулярный, реально проигравший выборы Альберту Гору и прорвавшийся к власти крайне сомнительным путем  - решением Верховного суда США -  Джордж Буш вдруг поднял свой рейтинг на головокружительную высоту, вокруг него сплотилась вся нация. В последствие оказалось, что этого рейтинга хватило Бушу для переизбрания на второй срок.


Цитирую сам себя, и в продолжение, вопрос на засыпку: кто же реально должен сидеть на электическом стуле - Милошевич, Хусейн или всё-таки Буш? Или все трое на одной лавке?

               

               

Эотан

  • Гость
Согласен с последним вариантом. Только для начала на скамье подсудимых беспристрастного международного суда :) А то какой-то суд Линча получается :)

               

               

Мумр

  • Гость
Беспристрастных международных судов не существует.

               

               

Эотан

  • Гость
не существует на данный момент, однако будущее может это изменить.

               

               

Мумр

  • Гость
Несомненно. Когда появятся Соединённые Штаты Планеты Земля.

               

               

Эотан

  • Гость
Или Союз Советских Социалистических Республик Мира, или Утопия, или ещё как-то - названий у сего государственного образования было множество :)
Однако, надеюсь, что суд появится несколько раньше :)

               

               

Мумр

  • Гость

Цитата:
Однако, надеюсь, что суд появится несколько раньше
 

Тогда только Страшный.

               

               

SHAMILL1405

  • Гость

Цитата:
Британские налогоплательщики уже потеряли в Ираке более трех миллиардов фунтов стерлингов.

Именно в такую сумму, согласно данным, представленным парламенту Великобритании государственным министром в министерстве обороны королевства Адамом Ингрэмом, подданным Соединенного Королевства уже обошлась война и оккупация Ирака.


Цитата:
Прогноз на текущий год - около 1,1 миллиарда фунтов стерлингов, отметил Ингрэм. Общий итог, по его словам, может составить более 4,1 миллиарда фунтов стерлингов,

http://www.dni.ru/news/economy/2006/3/7/78708.html

Цитата:
Более тысячи британских солдат дезертировали из армии с начала войны в Ираке. Источники в парламенте Соединенного Королевства заявляют, что количество дезертиров за последние три года утроилось.


Цитата:
Добавим также, что британский премьер-министр Тони Блэр в ходе своего визита в США выступил с речью, которая, по мнению многих, была призвана загладить ошибки, совершенные Лондоном в отношении Ирака. Глава правительства Соединенного Королевства публично признал, что такие ошибки были.

http://www.dni.ru/news/world/2006/5/28/84083.html