Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Война в Ираке. Полное собрание сочинений.  (Прочитано 48335 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Аскар Туганбаев

  • Гость
Сформулируйте, пожалуйста, на Ваш взгляд самую важную составляющую идею нашей политической позиции по войне в Ираке, какой ВЫ бы ХОТЕЛИ ее видеть.
Пишите первый - самый очевидный для Вас выбор из списка.
Это провокация.

               

               

Mithrandir

  • Гость
Re:Война в Ираке
« Ответ #1 : 07/03/2003, 04:17:14 »
   Политика - есть дело грязное,
   Сплелось в ней белое и красное,
   А также чёрное зловещее.
   Но слово мудрое и вещее,
   Всё светлое и человечное,
   Великодушное и вечное,
   В политике не обреатаю,
   А посему, её я избегаю!  >:( :P

   

               

               

Tali

  • Гость
Re:Война в Ираке
« Ответ #2 : 07/03/2003, 11:25:17 »
Ну-с, г-н провокатор ;), приступим.
Рассмотрим ситуацию с позиции человека, которому
1. Не наплевать на эту страну (Россию).
2. Важно ее благополучие (России).

Мне кажется, что при начале военной операции (вне зависимости от поддержки её ООН) цена на нефть пойдет вверх, следовательно России это выгодно (основной доход бюджета). Доллар упадет вниз по отношению к евро (не очень выгодно ЦБ РФ, т.к. соотношение валютных резервов России примерно 50/50, а долги, главным образом, платятся в евро).
По мере развития военной акции возможно два варианта.
1. США быстро и победеносно ставят под свой контроль нефтяные месторождения и важнейшие порты.
Тогда цены на нефть упадут примерно в 2 раза, для России это не выгодно крайне (ещё год высоких цен на нефть необходим для расчетов по долгам). Доллар снова укрепится примерно на треть, по отношению к евро.
2. США медленно и печально пытаются решить свои проблеммы. Тогда цены на нефть растут до небес. В помощь США направляются страны НАТО (практически в полном составе) и всё это принимает вид вялотекущей шизофрении. Спад мировой экономики. Возможен даже новый кризис а-ля 39-год.

               

               

Брюген

  • Гость
Re:Война в Ираке
« Ответ #3 : 07/03/2003, 12:43:30 »
нефть.......
их инетерсует только нефть
Пауэл же сказал,что это только начало- потом они пойдут далее
<Просмотрено модераторской цензурой>. Эотан

               

               

Marauder

  • Гость
Re:Война в Ираке
« Ответ #4 : 07/03/2003, 15:13:03 »
Точно! Так и до нас доберуться...

               

               

Libertinele

  • Гость
Re:Война в Ираке
« Ответ #5 : 07/03/2003, 15:19:44 »
Во-первых выражаю свой respect Аскару за этот раздел, давно пора!..

А теперь по делу: война в Ираке по-любому не выгодна для России, но ее к сожалению не избежать... Да в начале все будет просто замечательно цены на нефть ползут на верх, наш дырявый бюджет счастлив от того, что ему не грозит очередной дефицит... А потом стремительный обвал на рынке цен из-за выброса на него огромного количества нефти, вместе с нами к чертовой матери летит ОПЕК...

Правда возможен еще один сценарий , по которому нас ожидает всемирный Чернобыль - американцы немножечко не по тем объектам наносят удары, т.е. взрывают на хрен нефтехранилища и тогда вся наша матушка Земля окутывается радиоактивной гадостью (на заметку нефть содержит радий) размерностью в 2,5 млн. кюри (если не ясно чем это нам грозит, то уточняю: допустимая доза для всей Земли 1,5 млн. кюри)... Как говорится в народе - finita la commedia...

Пока конечно ничего нет, идут обсуждения... Но я не верю ни единому слову политиков... Евросоюз может ломаться как красная девица сколько угодно, Германия и Франция ничего не изменят, Турция пыталась что-то там сделать, но получила она только падение курса национальной валюты...

Что я могу сказать в заключении? Война будет, все это только вопрос времени и того, как скоро Штаты замнут проблемы с резолюциями ООН... Конечно она нам не нужна ни по политическим соображения, ни по экономическим... Европа может гнуть любую линию, но по-любому она встанет рядом с США, она тоже не прочь нажиться на дармовой нефти, пусть и ценой войны... Позиция нашей дипломатии в этом вопросе - делать все чтобы не допустить войны или в крайнем случае сохранять нейтралитет...

to be continued...

               

               

Dark_Cudgel

  • Гость
Re:Война в Ираке
« Ответ #6 : 07/03/2003, 16:37:32 »
Американцы могут и положить на ООН. Не впервой. Тем более "господин Кофе" у них давно приручен.
<Просмотрено модераторской цензурой>. Эотан

               

               

Mellon

  • Гость
Re:Война в Ираке
« Ответ #7 : 07/03/2003, 18:28:14 »
Ни за что не проголосовал. Честно говоря, просто не нашел устраивающий меня вариант (может проглядел). Просто мне безразличны в равной мере и Америка, и Ирак (извините если кого напряг), но Аскар, я так понял, что нужно выбрать то, какой бы я хотел видеть позицию нашей страны?
Я не очень разбираюсь в политологии, но ощущение что наша верхушка - еще хуже. Знаете, у моего любимого исторического деятеля есть хорошая фраза:
Отличие государственного деятеля от политика в том что политик ориентируется на следующие выборы, а государственный деятель на следующее поколение
/У. Черчилль/
Мне хочется надеяться, что когда-нибудь в России появиться хотя бы несколько "государственных деятелей". Хотя сейчас у нас и с политиками напряг.  :(

               

               

Маргарита

  • Гость
Re:Война в Ираке
« Ответ #8 : 07/03/2003, 19:50:28 »
Я против войны в Ираке. Я вообше против американцев, я их не переваривю как нацию. Они действительно последний стыд потеряли (а был ли он у них вообще? )

               

               

Маргарита

  • Гость
Re:Война в Ираке
« Ответ #9 : 07/03/2003, 19:59:53 »

Цитата из: Mellon on 07-03-2003, 18:28:14
 Просто мне безразличны в равной мере и Америка, и Ирак (извините если кого напряг)


Америка и Ирак мне вобщем-то тоже безразличны.А вот Россия далеко не безразлична. Если американцы выйграют эту войну, что скорее всего это им вообще развяжет руки. Они то и так плевали на ООН и на всех остальных, даже на акции протеста в собственной стране...Недавно смотрела передачу, в которой американцы требовали что-то от России, толи возмещение ущерба Чечне и чуть ли не Афганистану.За проведенные нами там военные действия.Причем в ультимативной форме. С начала бомбят Ирак, потом нас начнут(но надеюсь не рискнуТ)

               

               

Аскар Туганбаев

  • Гость
Re:Война в Ираке
« Ответ #10 : 07/03/2003, 20:19:06 »
ЗдОрово! Спасибо за цитату - юзаю.
Вариантов ответов действительно маловато и я своего тоже не нашел, но 99% россиян найдут, и я смог свой ответ усреднить до двух равноценных для меня. Я думаю, что в близлежащей перспективе американцы действительно ни на кого оглядываться не будут, а в дальней - все будет хорошо.

Цитата из: Mellon on 07-03-2003, 18:28:14
Ни за что не проголосовал. Честно говоря, просто не нашел устраивающий меня вариант (может проглядел). Просто мне безразличны в равной мере и Америка, и Ирак (извините если кого напряг), но Аскар, я так понял, что нужно выбрать то, какой бы я хотел видеть позицию нашей страны?
Я не очень разбираюсь в политологии, но ощущение что наша верхушка - еще хуже. Знаете, у моего любимого исторического деятеля есть хорошая фраза:
Отличие государственного деятеля от политика в том что политик ориентируется на следующие выборы, а государственный деятель на следующее поколение
/У. Черчилль/
Мне хочется надеяться, что когда-нибудь в России появиться хотя бы несколько "государственных деятелей". Хотя сейчас у нас и с политиками напряг.  :(



               

               

RGoblin

  • Гость
Re:Война в Ираке
« Ответ #11 : 08/03/2003, 03:01:41 »
Давить Америкосов! Давить! Могучей дланью ядерных боеголовок!

               

               

Ангмарец

  • Гость
Re:Война в Ираке
« Ответ #12 : 08/03/2003, 14:35:31 »
Да уж. К самим американцам я отношусь в принципе нейтрально, но вот Буш и его команда - полные моральные уроды (сорри, но лучше не скажешь) >:( Только бы подраться, всем показать! По-моему Буш вообще фашист, ему на все народы плевать с колокольни. Как же я жду, когда кто-нить ему покажет, где раки зимуют. <Просмотрено модераторской цензурой>. Эотан

               

               

Роз'n'Бом

  • Гость
Re:Война в Ираке
« Ответ #13 : 08/03/2003, 18:53:52 »
А мне кажется что скорее всего Америкосы уже не нападут ибо они уже пошли на уступки ираку дали дополнительный срок и всё такое так что врядли!! А помоему разговоры о мочении америкосов не имеют смысла так как ну решим мы что они козлы и что ??? давайте выражать свое мнение а не желание!!!  ;D <Просмотрено модераторской цензурой>. Эотан

               

               

Valandil

  • Гость
Re:Война в Ираке
« Ответ #14 : 08/03/2003, 19:21:38 »
Для нас эта война - хороший полигон. Как и прошлая. На сей раз столкнётся ещё более современная техника, нежели в 1991 году. Плюс к этому в кои-то веки наша военная техника пройдёт проверку не в условиях полного превосходства (как в Чечне), а в условиях заведомо невыгодных.

В прошлый раз наземная операция межнациональных сил практически провалилась. Посмотрим, что будет в этот. Ситуация для Ирака сейчас более выгодная - отсутствует единый антииракский фронт.

               

               

Thorongil

  • Гость
Re:Война в Ираке
« Ответ #15 : 08/03/2003, 19:45:31 »
Многие считают, что главная причина войны - нефть. Но есть другие точки зрения. Вот интересная статья http://www.rg.ru/Anons/arc_2003/0222/1.shtm

               

               

Valandil

  • Гость
Re:Война в Ираке
« Ответ #16 : 08/03/2003, 19:57:17 »
Интересная идея. Но, ИМХО, уж больно узковатая.  :) Ладно, жизнь покажет.

               

               

Jesus

  • Гость
Re:Война в Ираке
« Ответ #17 : 08/03/2003, 21:14:15 »
А, что если Россия введёт свои войска в Ирак и под видом миротворцев будет пресекать начало войны в Ираке. К этому дерзкому ходу могут примкнуть Франция или Китай, или кто-нибудь другой. При должном старании процесс переговоров с Америкой можно растянуть на достаточно долгое время. Если всё же Американцы решат атаковать мы будем отступать, не ведя никаких боевых действий. При любом исходе Россию ждёт ухудшение отношенний с Американским правительством, но в то же время улучшение отношения с большей частью ООН и народами почти всех стран, включая Америку. А там гляди и выборы. Американцы, будучи против войны с Ираком, проголосуют против Буша, и будут в восторге от действий России, что благо скажется на её экономике.
 Конечно, всё это бред и риск слишком большой, но всё же, в чём я не прав?

               

               

Valandil

  • Гость
Re:Война в Ираке
« Ответ #18 : 08/03/2003, 21:24:07 »
В том, что ввести войска в Ирак мы можем только в том случае, если Ирак нас об этом попросит. Причём сами мы этого не сделаем, согласимся только на многонациональные силы - мы не столь сильны, чтобы открыто конфликтовать со Штатами.

К тому же далеко не все американцы против войны с Ираком. Довольно большая часть населения её поддерживает, а большинство согласится с политикой правительства. А на фоне ввода российских войск в Ирак велик соблазн для Буша объявить Россию державой, поддерживающей международный терроризм. Не публично, разумеется, а так - на уровне обывателя. А это опасно, поскольку почти наверняка ведёт к ухудшению отношений народов.

               

               

Brunhilda

  • Гость
Re:Война в Ираке
« Ответ #19 : 08/03/2003, 21:30:25 »
ммм... интересно, как кто относится к факту наличия бактериологического оружия?  Все-таки, это - главная причина, по-моему...