Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Война в Ираке. Полное собрание сочинений.  (Прочитано 48333 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Вечер

  • Гость
Re:Война в Ираке
« Ответ #40 : 09/03/2003, 23:04:23 »
Я тут только что потусовался с родственниками, приехавшими надысь из США. Они говорят, что вся тамошняя интеллектуальная (и в том числе политологическая) тусовка яростно рубится против войны. Это странно, получается что в либеральной Америке рулит огульный консерватизм. Потенциальные выгоды от этой войны ни в коем случае не являются всеобъемлющими (то есть положительными в общем и целом) как для Ирака, так и для США.
Выгодя нашей страны вообще нулевые: это будет признанием нашей несостоятельности на мировой арене. Что касается миротворчества, то если американцам наложить с пробором на немцев с французами, то, боюсь, нам там будет делать глубоко нечего.

               

               

Аскар Туганбаев

  • Гость
Re:Война в Ираке
« Ответ #41 : 09/03/2003, 23:40:48 »
Как тогда мгновенно раздавили, так и сейчас раздавят. Т-72 - это уже каменный век. В пустыне в жару эти уже и не заведутся. Авиации и ПВО нет - противопоставить будет нечего. Скады - ни один не попал в прошлый раз, а теперь и палить нечем. Позор один...

Цитата из: Valandil on 08-03-2003, 19:21:38
Для нас эта война - хороший полигон. Как и прошлая. На сей раз столкнётся ещё более современная техника, нежели в 1991 году. Плюс к этому в кои-то веки наша военная техника пройдёт проверку не в условиях полного превосходства (как в Чечне), а в условиях заведомо невыгодных.

В прошлый раз наземная операция межнациональных сил практически провалилась. Посмотрим, что будет в этот. Ситуация для Ирака сейчас более выгодная - отсутствует единый антииракский фронт.



               

               

Панджшерский Лев

  • Гость
Re:Война в Ираке
« Ответ #42 : 09/03/2003, 23:59:51 »
Я не понимаю, откуда берутся разговоры о возможной выгоде для России в связи с повышением цен на нефть? Они не повысятся.
С нефтью будет очень плохо в обоих случаях - как в случае молнеиносной войны, так и затяжной. При затяжной войне цены сперва, действительно, скакнут вверх, а потом начнут стабильно снижаться - это экономический закон. Неумолимый, как Закон Всемирного тяготения, и обольщаться тут не стоит.

По поводу нефти на Аляске и в Аризоне. Нефть в Ираке такого качества, что её можно заливать в танкер прямо из скважины, а после первой-второй перегонки она даёт высокооктановый бензин. Себестоимость - практически нулёвая.

Выгоду Россия может поиметь следующим образом. Как известно, из Ирака были выдворены российские нефтяные компании. Если мы окажем военную помощь Ираку, наши компании туда вернутся, Россия получит миллиарды долларов. В том, что при наличии заказа российская промышленность может быстро снабдить Ирак военной техникой я не сомневаюсь. В России много специалистов в этой области, готовых работать при наличии заказа. Чтобы ни говорили, а российская военная промышленность медленно становится на ноги. Мой отец, после нескольких лет скитаний, вернулся в НИИ, где получает нормальную зарплату, разрабатывая аппаратуру для ракетных комплексов. Война в Ираке может стать мощным толчком для промышленности, а это - миллионы рабочих мест.
Сие было моё мнение.

P.S. Если бы у Ирака было оружие массового уничтожения, решилась ли бы Америка напасть на него?
P.P.S. А в ирако-иранской войне США выступили на стороне Хуссейна.
P.P.S. Кто-то тут высказывался о тех, кто взрывает мирных жителей. Забывая, однако, что кто-то бомбил Дамаск, Пхеньян, Ханой, Белград, наконец. Кто-то убил сотни тысяч советских военнопленных (наших дедов), бомбя немецкие концлагеря, кто-то довёл до нищеты и голода Кубу и тот же Ирак экономической блокадой. Продолжать можно долго. Как-то я, озорства ради, составил cписок преступлений США начиная с 1943 года. Получилось несколько листов.
И эта война может стать прекрасным шансом прекратить существование этого Вавилона.

               

               

Libertinele

  • Гость
Re:Война в Ираке
« Ответ #43 : 10/03/2003, 00:12:46 »

Цитата из: Вечер on 09-03-2003, 18:00:17
Агрессия США по отношению к Ираку выглядит тем более глупо и бессмысленно, что под боком есть КНДР, где в открытую делают ядерное оружие и грозятся его применить.



         А на черта козе баян?.. нет ответа... вот и я не знаю... Дело-то не из-за ядерного оружия затевается, а по совсем другой, всем известной причине...- нефть - на сегодняшний день единственный приемлемый источник энергии... Сейчас в мировой экономике, наблюдается... нет не кризис... медленный спад. Штатовская экономика начинает потихоньку загнивать, а чтобы этого не допустить необходимы вливания и желательно в форме дешевой нефти, эдак 10 - 12 у.ё. за баррель...что будет своего рода реанимацией для оной... Поэтому-то агрессия США по отношению к Ираку, как к источнику немерянных запасов нефти, более чем очевидна и понятна... но и не только в этом причины...

               

               

Аскар Туганбаев

  • Гость
Re:Война в Ираке
« Ответ #44 : 10/03/2003, 00:21:58 »
Организованно отступать тоже надо уметь. Наши по-моему даже этого не смогут, да и на рядовом уровне не захотят.
Да и от бомб авиационных не особенно поотступаешь.
Поставить бы С-300, С-400... Эх...

Цитата из: Фанатик on 08-03-2003, 21:14:15
А, что если Россия введёт свои войска в Ирак и под видом миротворцев будет пресекать начало войны в Ираке. К этому дерзкому ходу могут примкнуть Франция или Китай, или кто-нибудь другой. При должном старании процесс переговоров с Америкой можно растянуть на достаточно долгое время. Если всё же Американцы решат атаковать мы будем отступать, не ведя никаких боевых действий. При любом исходе Россию ждёт ухудшение отношенний с Американским правительством, но в то же время улучшение отношения с большей частью ООН и народами почти всех стран, включая Америку. А там гляди и выборы. Американцы, будучи против войны с Ираком, проголосуют против Буша, и будут в восторге от действий России, что благо скажется на её экономике.
 Конечно, всё это бред и риск слишком большой, но всё же, в чём я не прав?



               

               

Аскар Туганбаев

  • Гость
Re:Война в Ираке
« Ответ #45 : 10/03/2003, 00:45:50 »
Война это отвратительно.
Я спрашивал, не про отношение, а про нашу российскую политическую позицию в данных конкретных условиях.

Цитата из: Chitatel on 09-03-2003, 15:22:29
Аскар, ты просил, что сразу в голову приходит? Вот мне сразу приходит в голову, что на войне люди умирают.
А еше - что современная война уничтожает Землю куда быстрее, чем это делает остальная (тоже не слишком-то зеленая) цивилизация.

Мне за какие пункты голосовать?



               

               

Аскар Туганбаев

  • Гость
Re:Война в Ираке
« Ответ #46 : 10/03/2003, 00:56:17 »
Еще пару мыслей:
Саддам Хуссейн - не ангел. Это так - просто против огульных антиамериканских настроений - у них определенная логика есть.

Нужен отдельный тред - что делать Ираку?

Насчет помощи Ираку... Почему мы должны ему помогать? Кто прав в этом конфликте?

Насчет циничной выгоды... Чем Ирак нам заплатит? В России сейчас миллиарды ихних динаров хранятся в военных контейнерах за поставки военной техники - и чего? Мы не можем использовать их - это бумага. Долгосрочные нефтяные контракты, которые Россия и Франция заключили с нынешним правительством, новым режимом будут признаны недействительными...


               

               

Панджшерский Лев

  • Гость
Re:Война в Ираке
« Ответ #47 : 10/03/2003, 01:09:48 »

Цитата из: Аскар Туганбаев on 10-03-2003, 00:56:17
Насчет помощи Ираку... Почему мы должны ему помогать? Кто прав в этом конфликте?

Насчет циничной выгоды... Чем Ирак нам заплатит? ... Долгосрочные нефтяные контракты, которые Россия и Франция заключили с нынешним правительством, новым режимом будут признаны недействительными...



В том-то и дело, что нам выгодно оказать помощь существующему режиму, чтобы он позволил нам добывать в Ираке нефть для себя.
Американцы готовы войной идти на Ирак ради нефти.
Мы же не можем сохранить то, что у нас было в Ираке. А в случае смены правительства нас могут туда больше не пустить никогда.
И в том, что динар обесценился виноваты именно США - до войны 91-го года за иракский динар давали три американских доллара.

Да, Хуссейн не ангел, но он выгоднее России, чем любое другое правительство, которое будет поставлено американцами. А в том, что они поставят там того, кого нужно им я не сомневаюсь. То, что в Ираке будут, по словам американцев, демократические выборы - элементарное враньё. Такое же, как заверения Буша старшего в том, что НАТО ни на дюйм не продвинется на восток после того, как советские войска уйдут из ГДР.

               

               

Libertinele

  • Гость
Re:Война в Ираке
« Ответ #48 : 10/03/2003, 04:10:51 »

Цитата из: Панджшерский Лев on 10-03-2003, 01:09:48
В том-то и дело, что нам выгодно оказать помощь существующему режиму, чтобы он позволил нам добывать в Ираке нефть для себя.
Американцы готовы войной идти на Ирак ради нефти.
Мы же не можем сохранить то, что у нас было в Ираке. А в случае смены правительства нас могут туда больше не пустить никогда.



Если нас уже намедни попросили с нашими производствами на Родину... то, что уж говорить об оказании помощи существующему режиму?.. Нецелесообразно... никто не позволит нам добывать там, в Ираке нефть... во-первых немало помимо найдется охотников, а во-вторых, со своей-то разобраться не можем... вы видели в каком запустении месторождения?.. я да... и это печально...

А вообще наша дипломатия напоминает во всей этой ситуации по меньшей мере импотента... (при всем моем уважении к тов. Иванову)...

               

               

Панджшерский Лев

  • Гость
Re:Война в Ираке
« Ответ #49 : 10/03/2003, 04:16:32 »

Цитата из: Libertinele on 10-03-2003, 04:10:51
со своей-то разобраться не можем... вы видели в каком запустении месторождения?.. я да... и это печально...

А вообще наша дипломатия напоминает во всей этой ситуации по меньшей мере импотента... (при всем моем уважении к тов. Иванову)...


Штука в том, что Иракская нефть значительнее дешевле нашей. Грубо говоря, её из скважини заливают в танкер. Нашу так нельзя - она вязкая.

А с дипломатией - согласен. Товарища Громыко на них нет.

               

               

Libertinele

  • Гость
Re:Война в Ираке
« Ответ #50 : 10/03/2003, 04:22:34 »

Цитата из: Панджшерский Лев on 10-03-2003, 04:16:32
Штука в том, что Иракская нефть значительнее дешевле нашей. Грубо говоря, её из скважини заливают в танкер. Нашу так нельзя - она вязкая.



Это понятно, что Иракская нефть значительно дешевле, потому что месторождения другого характера, да и по качеству превосходит нашу... Но все дело в том, что никто (в частности Штаты) не позволит нам ею воспользоваться...

               

               

Васа

  • Гость
Re:Война в Ираке
« Ответ #51 : 10/03/2003, 22:13:26 »
А Штаты,кстати говоря,часть своих нефтяных вышек "замарозили"...На черный день,так  сказать...

               

               

Лорион

  • Гость
Re:Война в Ираке
« Ответ #52 : 10/03/2003, 23:45:57 »

Цитата:
А Штаты,кстати говоря,часть своих нефтяных вышек "замарозили"...На черный день,так  сказать...

Конечно, они берегут свои запасы - зачем расходывать свои, когда можно воспользоваться чужими.
Цитата:
Насчет помощи Ираку... Почему мы должны ему помогать? Кто прав в этом конфликте?

насчет того, кто прав, а кто нет - не знаю, но знаю точно одно: России лучше принять позицию Франции, т.к. наше государство, хоть и большое и как некоторые говорят, могучее, но пока мы должны разобраться с собственными проблемами. Куда нам до войны в Ираке, когда вот уже на протяжении многих лет идет война в Чечне, которую мы пока не можем прекратить. Так что в моем представлении Россия должна держать нейтралитет

               

               

Libertinele

  • Гость
Re:Война в Ираке
« Ответ #53 : 11/03/2003, 09:27:24 »
Игра зашла далеко... в смысле дипломатическая... как бы франко-германо-российская "коалиция", поддерживаемая Китаем, не распалась в последний момент... а этим и закончится, ведь ни одной из этих стран не хочется оказаться крайней с сложившейся ситуации...

Чем больше сейчас откладываются сроки начала войенной операции, тем больше вероятность, что в ближайшие месяцы ее можно будет избежать... да уж сколько США бабла загубили... и не только своего...

               

               

Valandil

  • Гость
Re:Война в Ираке
« Ответ #54 : 11/03/2003, 09:30:29 »

Цитата:
Как тогда мгновенно раздавили, так и сейчас раздавят. Т-72 - это уже каменный век. В пустыне в жару эти уже и не заведутся. Авиации и ПВО нет - противопоставить будет нечего. Скады - ни один не попал в прошлый раз, а теперь и палить нечем. Позор один...


Аскар, каменный-не каменный, а что им американцы противопоставят? "Абрамсы"? В прошлый раз эти М1 только так горели. ;D

Надо заметить, что тринадцать лет назад Т-72 отлично заводились в пустыне в жару. И после той войны Ирак заявил, что вполне доволен Т-72, и предложил контракт по новым закупкам.

И вообще, история той войны темна и непонятна. Наши военные наблюдатели говорят одно, американцы талдычат другое.

               

               

Valandil

  • Гость
Re:Война в Ираке
« Ответ #55 : 11/03/2003, 09:39:04 »
Вообще, я сильно подозреваю, что Саддам сделал кое-какие выводы из той войны. И, возможно, втихаря "подогнал" Т-72 до Т-90. Тогда американцев ожидают сюрпризы во время наземной операции. ;D

               

               

Libertinele

  • Гость
Re:Война в Ираке
« Ответ #56 : 11/03/2003, 09:41:52 »
Знайте, как выражают свой протест граждане цивилизованных стран: новозеландцы устоили акцию протеста у законодательного собрания страны... и что вы думаете сотворили манифестанты?..  ;) А ничего особенного, сожгли несколько флагов и закидали помидорами здание парламента во время выступления премьер-министра Австралии... Все это было сделано в знак протеста против того, что австралия уже направила свыше 2 тысяч военнослужащих в район Ближнего Востока для участия в возможной военной операции...

Картина маслом: Джон Говард, закиданный помидорами, с пеной у рта поддерживает Буша в развязывании воен.конфликта... ;)

               

               

Крисания

  • Гость
Re:Война в Ираке
« Ответ #57 : 11/03/2003, 19:22:26 »
Господа, смотрю, читаю, поражаюсь... Не понимаю причину такого вдохновенного переполоха... американцам война нужна, иначе они бы этого не затеяли, но больше всего меня поражают истинные знатоки экономического, политического и социального состояния Штатов... Господа, вы уверены, что вы в курсе дел своей страны, или новости посмотрел, газетку почитал, все в курсе всех дел? судите про то, что Американцы делают со своей нефтью, а откуда вы знаете? Экономику изучили касательно этой страны? простите где же, раз говорите такую чушь? простите, но Вы меня просто удивляете...  ???

               

               

Лорион

  • Гость
Re:Война в Ираке
« Ответ #58 : 11/03/2003, 23:05:09 »

Цитата:
Знайте, как выражают свой протест граждане цивилизованных стран: новозеландцы устоили акцию протеста у законодательного собрания страны... и что вы думаете сотворили манифестанты?..  

А как протестуют русские вы знаете? Очень просто - сидят часами в прорубе с ледяной водой, чем вам не протест?? ;D
Цитата:
простите, но Вы меня просто удивляете...  

Извинения приняты ;) Хотя, в чем, собственно дело - все вышесказанное корректно и отвечает "дню сегодняшнему"

               

               

aellin

  • Гость
Re:Война в Ираке
« Ответ #59 : 14/03/2003, 16:30:15 »
Аскар, нехорошая твоя провокация. Не нравится мне формулировка "Как повлияет на Россию то, что люди будут убивать друг друга, а экология будет изувечена". Может быть, здесь виной мой нездоровый пацифизм и политическая неотесанность, но я не вижу, что хорошего может извлечь Россия из этого конфликта. Ни одна война не идет миру на пользу, а только разрушает его. Пусть даже подымутся цены на нефть и Россия неплохо на этом наварит - весь "навар" расползется по карманцам политиков, а люди (мы с вами, гспда) останутся жить на опустошенной ядерным, химическим и бактериологическим оружием Земле. Вот и вся польза.

[легкий оффтоп]
Меня бесят те, кто любит заявлять: "Ненавижу америкосов! Стереть их всех с лица земли!". Совершенно дурацкая позиция. Рядовой американец - нормальный человек, у которого есть семья, дача и хомячок. Он не хочет войны в Ираке, и если ему не вбили в голову ненависть к любому и каждому русскому, он не станет утверждать "I hate russians". Какие у вас основания ненавидеть этого человека, ась? Лично я плакала 11 сентября. И питаю искреннее отвращение к тем, кто мог злорадствовать.
[конец легкого оффтопа]