Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Что случилось с законом Мура?  (Прочитано 24898 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Richard Roundtree

  • Генерал
  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • "My faith in God is important" Gen. Tommy Franks
    • Просмотр профиля
Не знаю. Там вообще никаких проблем нет. ;D

У вас еще не демократия? Тогда мы повесим и вас

Оффлайн Miki

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Ага, нет проблем для верстальщиков и художников. Возможно, для музыкантов...
А САПР тяжёлый где брать? UG, например? У них только бета разрабатывается, портированная на MacOS.
Мне, вообще-то машина нужна, чтобы ездить, а комп - чтобфы работать. Причём с разнообразным софтом,
не сильно заморачиваясь, а где его найти. Вот с этим "где найти" и есть основная проблема маков. А так всё хорошо.
Конечно, появилась у Unigraphics версия под Linux но только под определённый стандартный инсталлятор Linux в привязке к совершенно конкретному набору комплектующих, а ещё лучше - к конкретному железу конкретного производителя.
И все прелести бесплатной системы отсюда летят к .... Поскольку данные аппараты доступны к заказу на территории США и поддерживаются производителем там же.

Оффлайн Richard Roundtree

  • Генерал
  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • "My faith in God is important" Gen. Tommy Franks
    • Просмотр профиля
Злостный оффтопик
Я бы сказал, вообще на территории США хорошо.  8)

У вас еще не демократия? Тогда мы повесим и вас

Оффлайн Nimgaur

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
злостная имха
обломавшись об 4 гигагерца что сделала компания№1 - взяля старый Пень М (который урожденный 3) добавила кэша, оптимизировала (а чё раньше никак было?) архитектуру - итог Intel Core, и давай клепать по две штуки в одну банку. еще немного пооптимизируем, и вот Core2 aka conroe самый быстрый проц для простых смертных - вы его частоту видели? если память не изменяет там и 3ГГц нету! зато 2 ядра, которые только в Висте да Юниксах эффект дают. да и кэш не так революционно увеличен (а он скоро более 50% площади займет) и квад уже готов, все из тех же Core2 в одной банке...
похоже на регресс. самую малость
а вот для ноутбуков прорыв явный - на батарейках стало жить дольше! но что внутри? двухядерник? топовый? а частота его реальная? правильно - искуственно занижена спецсофтом для снижения энергопотребления. итд итп
ну а производитель№2 движется следом "своим путем" 3ГГц вроде так и не осилил, но 4 ядра готовит
и что сказать? последние 2 года полностью похоронили классическую систему: "у тя проц какой? - 2гига - а у меня 3!!!"
теперь это не важно. и не просто так интел поменял всю маркировку потому как E6600 это не 6.6Ггц, а жаль /вот только не все об этом знают/

з.ы. а квад-видяхи уже на горизонте. метеринки с четыремя (а не предел, физику кудато надо фтыкать тоже) слотами PCIExpress. AMD вот намутили двухсокетную геймерскую мегаплатформу aka AMD 4x4.... ну и GX2 уже давно можно купить - сразу две! по 500-600$ штука. и блок питания ко всему этому на полтора киловатта мощнисти! зимой не замерзнем

так что с законом все ок - маркетинговый смысл только поменяли

пост написан под давно сложившимся впечатлением от состояния рынка и является всего лишь имхой, которая не всегда совпадает с мнением окружающих, однако полностью выражает мнение аффтара по этому вопросу

Оффлайн Richard Roundtree

  • Генерал
  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • "My faith in God is important" Gen. Tommy Franks
    • Просмотр профиля
Ну впринципе да...

Недвно провел эксперимент - оказалось, дивх одинакого медленно кодит на проце Core2 6300 и на Athlon XP 2200. Абсолютно одинаково! А их разделяют 4 года эволюции не одна сотня долларов цены. ;D

У вас еще не демократия? Тогда мы повесим и вас

Оффлайн Richard Roundtree

  • Генерал
  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • "My faith in God is important" Gen. Tommy Franks
    • Просмотр профиля
Дело в том, что от памяти скорость кодировки видео помоему не зависит вообще. Важна только частота, а т.к. у Core - она очень низкая, то и результат соответственный...

У вас еще не демократия? Тогда мы повесим и вас

Оффлайн Nimgaur

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
вобшем да, на память тут не спишешь. частоту задирать надо! а вот оптимизации конвейера неужели нечего не дали?
ты на чем кодишь?

...а когдато пенты для кодировки были лучшими

Оффлайн Richard Roundtree

  • Генерал
  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • "My faith in God is important" Gen. Tommy Franks
    • Просмотр профиля
А они и есьт лучшие. :)
Кодил 5 дивх. Конечно, шестой при юзании двух процов выигрывает на Коре. Но это уже не чесно получается. :)

У вас еще не демократия? Тогда мы повесим и вас

Оффлайн Nimgaur

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
5й вроде не был оптимизирован под 2х
а программа (в смысле то в чем, а не кодек) - родная дивиксовская? в 6й ее должны были обновить
AviSynth плагины декодера были вроде оптимизированые под разные конфигурации
про VirtualDub точно не знаю, но под Р4 его затачивали (под одноядерный точно)
если софт не умеет распаралелить поток - работает только одно ядро! сам кодек тут не при чем

Оффлайн Richard Roundtree

  • Генерал
  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • "My faith in God is important" Gen. Tommy Franks
    • Просмотр профиля
Ну я же и пишу, что это был бы нечесный эксперимент. :) Мой результат говорит только о том, что одно ядро Кора работает с такой е скоростью как одно ядро Атлона. Но фишка в том, что 2 атлона 2200 стоят дешевле, чем один Кор2 6300. Правда, ты прав, что стоит попробовать на SSE3 инструкциях....

У вас еще не демократия? Тогда мы повесим и вас

Оффлайн Nimgaur

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Цитировать
Правда, ты прав, что стоит попробовать на SSE3 инструкциях....
одни только инструкции много не дадут. двуядерность требует именно распаралеливания задачи на оба ядра, хотя как говорят эксперты 2 ядра это не 200% производительности. прирост в лучшем случае 30-50%

на всем этом фоне както очень приятно за amd: по частотам всегда отставала, новые техпроцессы осваивает с опозданием на пол-года однако в момент появления core2 гдето проскочила статья (на overclockers вроде) о том что хотя и топовый кор иногда "делает" топовый атлон, но в чистых 64-битах атлоны сильнее (архитектура А64 была создана еще при 32х битной Р4)

а на русской страничке intel гордо висит баннер "xeon quad для серверов массовой категории"
и все apple'овские машины таперь тоже на intel'ах (и по неподтвержденным данным идут переговоры с amd)

Оффлайн Richard Roundtree

  • Генерал
  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • "My faith in God is important" Gen. Tommy Franks
    • Просмотр профиля
Что могу сказть. Я на оверклокерах читал, что А64Х2 3600+ делает неразогнанный Кор 6300 по всем параметрам. В чистую. Причем даже не читал, там тест был проведен.  Хотя, да, техпроцесс старый. Но цена то меньше!

Насчет Маков.. они чуваки хитрые. У них не только в проце дело, дело в общей конфигурации. На любом Маке приятно работать, т.к. он идеально сбалансирован, так то.

У вас еще не демократия? Тогда мы повесим и вас

Оффлайн Nimgaur

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Злостный оффтопик
Цитировать
они чуваки хитрые
угу, скорее хитрожопые! быстро поворачиваются в сторону хорошей выгоды - уж в этом им нет равных: продать обычный комп с бешеной накруткой на брэнд и дизайн может только Эпл. Умеют их менагеры компы продовать, а дизайнеры обивку делать
конфигурация у Маков сейчас стандартная, как и у писишек, а насчет приятно работать - винду иногда так помянешь... не в железе тут дело, в оптимизации! тем более когда у них был power процессор - risc в серверах используют!

IBM планирует наростить мощь своего Cell чуть ли не до 5 ГГц! но эппл уже ушол к интелу

Оффлайн Richard Roundtree

  • Генерал
  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • "My faith in God is important" Gen. Tommy Franks
    • Просмотр профиля
Злостный оффтопик
Ты прав. МакОСь и софт к ней стоят своих денег. :)

У вас еще не демократия? Тогда мы повесим и вас

Оффлайн Nimgaur

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
зацените ка вот это intel жжот

Оффлайн Corwin

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Тю, ну и что?
Немає сенсу.

Оффлайн Nimgaur

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Тю, ну и что?
ты текст читал? ЭТО предлагается как возможный игровой компутер :D
8 ядер! и они забыли вторую видяху 8800 :)

Оффлайн Richard Roundtree

  • Генерал
  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • "My faith in God is important" Gen. Tommy Franks
    • Просмотр профиля
И скока он стоит? Я вот заню, что 8 ядерный PowerMac с 16 гигами оперативки и 2 мя Crossfire видюхами и терабайтом винчей стоит порядка 15 килобаксов. На фиг, я лучше машину куплю...

У вас еще не демократия? Тогда мы повесим и вас

Оффлайн Nimgaur

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
И скока он стоит? Я вот заню, что 8 ядерный PowerMac с 16 гигами оперативки и 2 мя Crossfire видюхами и терабайтом винчей стоит порядка 15 килобаксов. На фиг, я лучше машину куплю...
PowerMac? они его переименовали вроде в Mac Pro или вроде того - те же Xeon
оперативы много и стоит она прилично тока в интеловской ее 4Гб - в 4 раза дешевле
и 2 мя Crossfire - 8800GTX их делает... одна! ~800$
1 Тб = 400$ http://www.overclockers.ru/hardnews/24402.shtml
дешевле $10K не отдадут, но думаю дороже оно...
ну Apple от себя еще надбавит
вот и получаем 15000 зелени

Оффлайн Richard Roundtree

  • Генерал
  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • "My faith in God is important" Gen. Tommy Franks
    • Просмотр профиля
Вроде тогда когда я смотрел конфигуратор на сайте он назывался именно так.  :)

У вас еще не демократия? Тогда мы повесим и вас