Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Референдум.  (Прочитано 4329 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

2_pizza

  • Гость
Референдум.
« : 18/04/2005, 09:05:02 »
Во Дворце культуры «Красный Октябрь» (г. Москва, метро Тушинская, ул. Вишневая, дом 7.) завершилось собрание с повесткой дня: «Об образовании Московской городской региональной подгруппы Инициативной группы по проведению референдума Российской Федерации».
В инициативную группу вошли представители КПРФ, партии "Родина", НБП, Авангарда красной молодежи, некоторые представители партии "Яблоко". Цель проведения референдума - предоставить народу возможность самому выбрать приемлемую для себя социально-экономическую политику, и высказать тем самым свое несогласие с официальной линией правительства Фрадкова-Путина. Борьба за референдум должна консолидировать все силы, выступающие за коренные изменения в социально-экономической политике правительства.

На собрании были приняты 17 вопросов референдума в следующей редакции:

1. Согласны ли Вы с тем, что минимальный размер оплаты труда в течение года со дня проведения референдума должен быть установлен на уровне не ниже прожиточного минимума в целом по Российской Федерации?

2. Согласны ли Вы с тем, что размер базовой части трудовой пенсии по старости в течение года со дня проведения референдума должен быть установлен на уровне не ниже прожиточного минимума в целом по Российской Федерации?

3. Согласны ли Вы с тем, что Федеральный закон от 22.08.2004 № 122-ФЗ утрачивает силу в течение года со дня официального подведения итогов референдума, при этом новым федеральным законом должно быть установлено право гражданина на выбор между восстановленными льготами или соответствующими денежными компенсациями?

4. Согласны ли Вы с тем, что размер оплаты жилых помещений и коммунальных услуг в сумме не должен превышать 10 процентов совокупного дохода совместно проживающих членов семьи?

5. Согласны ли Вы с тем, что Жилищный кодекс Российской Федерации, ухудшающий условия реализации конституционного права на жилище, должен утратить силу по истечении одного месяца со дня проведения референдума?

6. Согласны ли Вы с тем, что государство в течение трех лет со дня проведения референдумадолжно восстановить сбережения граждан по состоянию на 1 января 1992 года в соответствии с федеральным законом«О восстановлении и защите сбережений граждан Российской Федерации»?

7. Согласны ли Вы с тем, что в Российской Федерации должно быть обеспечено право каждого гражданина на общедоступное и бесплатное дошкольное, среднее, профессиональное и высшее образование?

8. Согласны ли Вы с тем, что в Российской Федерации должны быть сохранены отсрочки от призыва на военную службу, действовавшие по состоянию на 1 января 2005 года?

9. Согласны ли Вы с тем, что в Российской Федерации недра, леса, водные и другие природные ресурсы, атомные, тепловые и гидроэлектростанции, предприятия военно-промышленного комплекса, железные дороги, высоковольтные ЛЭП и магистральные трубопроводы должны находиться исключительно в государственной собственности?

10. Согласны ли Вы с тем, что в Российской Федерации законом должна быть восстановлена государственная собственность на землю, за исключением земель личных подсобных хозяйств, приусадебных, дачных, садово-огородных и гаражных участков, участков под индивидуальными домами и хозяйственными строениями?

11. Согласны ли Вы с тем, что в течение года со дня проведения референдума должен быть установлен прогрессивный налог на доходы физических лиц, превышающие десятикратный уровень прожиточного минимума в целом по Российской Федерации?

12. Согласны ли Вы с тем, что в Российской Федерации законом должны быть установлены нормы ответственности, вплоть до отставки, Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации и высших должностных лиц субъектов Российской Федерации за снижение уровня и качества жизни населения?

13. Согласны ли Вы с тем, что в Российской Федерации законом должно быть предусмотрено право избирателей на отзыв депутатов, высших должностных лиц субъектов Российской Федерации и Президента Российской Федерации?

14. Согласны ли вы с тем, что высшие должностные лица субъектов Российской Федерации должны избираться непосредственно гражданами, постоянно проживающими на территории данного субъекта Российской Федерации?

15. Согласны ли Вы с тем, что не менее половины депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации должны избираться персонально по одномандатным округам?

16. Согласны ли Вы с тем, что в Российской Федерации политическая партия, представленная самостоятельной фракцией в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации, должна иметь право на один час эфирного времени в неделю для изложения своей позиции на каждом из государственных федеральных и региональных теле и радио каналов?

17. Согласны ли Вы с тем, что федеральным конституционным законом должно быть установлено, что вопрос не может быть вынесен на референдум исключительно в случае, если он противоречит Конституции Российской Федерации, а все иные ограничения на проведение референдума должны быть отменены?



               

               

2_pizza

  • Гость
Re: Референдум.
« Ответ #1 : 18/04/2005, 09:10:31 »
1. Да
2. Да
3. Да
4. Да
5. Да
6. Да
7. Да
8. Нет. Нужна контрактная армия. А с ней все отсрочки - побоку.
9. Да
10. Нет
11. Да
12. Да
13. Да
14. Да
15. Да
16. Да
17. Да


               

               

Valandil

  • Гость
Re: Референдум.
« Ответ #2 : 18/04/2005, 09:21:52 »
По всем пунктам "да", кроме 12.

Иногда бывает необходимо подтянуть пояса, чтобы преодолеть кризис. А п. 13 вполне хватит для защиты от злоупотреблений.

               

               

OF

  • Гость
Re: Референдум.
« Ответ #3 : 18/04/2005, 11:19:29 »
Вообщем-то согласен. Но не помню ни одного случая, что бы отзыв работал.
Поэтому "да" по всем пунктам.

               

               

Airish

  • Гость
Re: Референдум.
« Ответ #4 : 19/04/2005, 13:03:24 »
Нет - п.10,
Нет - п.11 - обычный-то налог со скрипом, прогрессивный вообще никто платить не будет.
п. 12 - скорее нет, мне сама формулировка не нравится.
по остальным ДА.

Хотя, действительно, если удастся добиться профессиональной армии, тогда и нужда в отстрочках отпадет.  Но когда это будет. А пока пусть так.

               

               

Spinne

  • Гость
Re: Референдум.
« Ответ #5 : 19/04/2005, 23:05:34 »
По-моему, вопросы этого референдума составлены провокационно, к половине пунктов нужен дополнительный вопрос - Где на все эти, несомненно нужные, меры взять деньги?
Вопросы составлены для повышения рейтинга - простой гражданин с доходами менее 10 прожиточных минимумов ответит да на все - у него голова об этих деньгах не болит.

               

               

AlI_AkbaR_ArA

  • Гость
Re: Референдум.
« Ответ #6 : 19/04/2005, 23:21:44 »
1) Да.
2) Нет.
3) Да.
4) Нет. А кто, спрашивается, будет платить за тех, у кого денег не хватает? Мы, что ли?
5) Не знаю.
6) Нет. Это - утопия.
7) Да.
8) Нет. Армия должна быть контрактной.
9) Нет. Я за либерализм.
10) Нет. См. п. 9.
11) Нет. Минимум - в 20 раз.
12) Нет. Ибо определить его, этот уровень, нереально.
13) Да.
14) Да.
15) Нет. Только пропорциональная система.
16) Да. Только на государственных каналах.
17) Да.

В общем, я "за" почти по всем политическим пунктам и "против" по социальным - ибо они есть наглая демагогия и попахивают эгалитаризмом.

               

               

Airish

  • Гость
Re: Референдум.
« Ответ #7 : 20/04/2005, 09:10:25 »

Цитата из: Spinne on 19-04-2005, 23:05:34
По-моему, вопросы этого референдума составлены провокационно, к половине пунктов нужен дополнительный вопрос - Где на все эти, несомненно нужные, меры взять деньги?
Вопросы составлены для повышения рейтинга - простой гражданин с доходами менее 10 прожиточных минимумов ответит да на все - у него голова об этих деньгах не болит.



Конечно, если еще и прожиточный минимум уравнять с потребительской корзиной...
Да еще и все это выплатить, тогда точно ни у кого больше голова болеть не будет. Не чему будет болеть.

               

               

2_pizza

  • Гость
Re: Референдум.
« Ответ #8 : 20/04/2005, 09:45:06 »

Цитата из: Spinne on 19-04-2005, 23:05:34
По-моему, вопросы этого референдума составлены провокационно, к половине пунктов нужен дополнительный вопрос - Где на все эти, несомненно нужные, меры взять деньги?
Вопросы составлены для повышения рейтинга - простой гражданин с доходами менее 10 прожиточных минимумов ответит да на все - у него голова об этих деньгах не болит.



   По словам Кудрина, бюджет России на 2005 год будет рассчитываться, исходя из средней цены на нефть в 20 долларов за баррель.

   Доходы от продажи нефти составляют 20% бюджета России.

   Каждые 5 лет из России незаконно вывозится до $60 млрд

   ЕЖЕГОДНО НЕЗАКОННЫЕ ТРУДОВЫЕ МИГРАНТЫ ВЫВОЗЯТ ИЗ РОССИИ 13-15  МЛРД ДОЛЛАРОВ


   И типа в стране нет денег. А эти проклятые популисты из оппозиции только словами кидаться могут. А денег не, нету.



               

               

Spinne

  • Гость
Re: Референдум.
« Ответ #9 : 20/04/2005, 20:35:05 »
Так я и знал! Давайте продадим всю нефть, а на вырученные деньги выплатим пенсии, заплатим коммунальным службам и всем остальным... Чего уж проще, нефти-то у нас - залейся, а больше мы уже ничего и не умеем. Для того чтобы в стране были деньги надо не нефть и прочие ресурсы продавать, а развивать промышленность - в странах которые только экспортируют ресурсы всегда оч. сильное социальное неравенство. Но у России - особенный путь - мы-то лучше всех знаем как запродать нефть так чтобы вся страна сразу стала богатой.

               

               

2_pizza

  • Гость
Re: Референдум.
« Ответ #10 : 21/04/2005, 05:12:27 »
   При чём тут это? Я привожу цифры того, что уже ДЕЛАЕТСЯ в стране. А именно, продажа нефти по 20$ при рыночной стоимости 50$. Куда идут деньги? Куда бы ни шли, в бюджет идёт только 20$ с каждого барреля. При всём при этом, по сообщениям Минфина России, в 2004г. бюджет исполнен с профицитом в 686,5 млрд руб.

   Кто тут ещё, после выкладок, что денег с тране есть и есть очень много, будет вопить о том, что вопросы референдума - полная чушь, профанация и провакация? И кто ещё будет спрашивать:
Цитата из: Spinne on 19-04-2005, 23:05:34
По-моему, вопросы этого референдума составлены провокационно, к половине пунктов нужен дополнительный вопрос - Где на все эти, несомненно нужные, меры взять деньги?
Вопросы составлены для повышения рейтинга - простой гражданин с доходами менее 10 прожиточных минимумов ответит да на все - у него голова об этих деньгах не болит.



   Для тех кто в танке сразу поясняю, что увеличивать объём добычи нефти не надо, как и остальных ресурсов.

               

               

Gerul

  • Гость
Re: Референдум.
« Ответ #11 : 15/05/2005, 17:13:57 »
Мой  ответ  на  вопросы  референдума:
1-ДА
2-ДА
3-ДА
4-ДА
5-ДА
6-ДА
7-НЕТ. есть  свое ИМХО.
8-НЕТ. есть  свое  ИМХО
9-НЕТ. есть свое ИМХО
10-НЕТ. есть  свое  ИМХО.
11-НЕТ
12-ДА
13-ДА
14-ДА
15-ДА
16-ДА
17-ДА.

               

               

Эотан

  • Гость
Re: Референдум.
« Ответ #12 : 16/05/2005, 15:02:27 »

Цитата из: 2_pizza on 18-04-2005, 09:05:02
1. Согласны ли Вы с тем, что минимальный размер оплаты труда в течение года со дня проведения референдума должен быть установлен на уровне не ниже прожиточного минимума в целом по Российской Федерации?

Нет, пока на это не найдется постоянного источника денег, не ухудшающего прочие условия жизни.

Цитата из: 2_pizza on 18-04-2005, 09:05:02
2. Согласны ли Вы с тем, что размер базовой части трудовой пенсии по старости в течение года со дня проведения референдума должен быть установлен на уровне не ниже прожиточного минимума в целом по Российской Федерации?

Нет, см. выше.

Цитата из: 2_pizza on 18-04-2005, 09:05:02
3. Согласны ли Вы с тем, что Федеральный закон от 22.08.2004 № 122-ФЗ утрачивает силу в течение года со дня официального подведения итогов референдума, при этом новым федеральным законом должно быть установлено право гражданина на выбор между восстановленными льготами или соответствующими денежными компенсациями?

Нет, см. выше.

Цитата из: 2_pizza on 18-04-2005, 09:05:02
4. Согласны ли Вы с тем, что размер оплаты жилых помещений и коммунальных услуг в сумме не должен превышать 10 процентов совокупного дохода совместно проживающих членов семьи?

Нет, ибо не привязано к реальной себестоимости ЖКХ.

Цитата из: 2_pizza on 18-04-2005, 09:05:02
5. Согласны ли Вы с тем, что Жилищный кодекс Российской Федерации, ухудшающий условия реализации конституционного права на жилище, должен утратить силу по истечении одного месяца со дня проведения референдума?
 
Нет, ибо а) не читал кодекс и б) в его отсутствие что-то должно его заменять.

Цитата из: 2_pizza on 18-04-2005, 09:05:02
6. Согласны ли Вы с тем, что государство в течение трех лет со дня проведения референдумадолжно восстановить сбережения граждан по состоянию на 1 января 1992 года в соответствии с федеральным законом«О восстановлении и защите сбережений граждан Российской Федерации»?

Нет, пока к тому не найдутся средства и не будет разработан механизм выдачи этих денег без раздувания инфляции.

Цитата из: 2_pizza on 18-04-2005, 09:05:02
7. Согласны ли Вы с тем, что в Российской Федерации должно быть обеспечено право каждого гражданина на общедоступное и бесплатное дошкольное, среднее, профессиональное и высшее образование?

Да.

Цитата из: 2_pizza on 18-04-2005, 09:05:02
8. Согласны ли Вы с тем, что в Российской Федерации должны быть сохранены отсрочки от призыва на военную службу, действовавшие по состоянию на 1 января 2005 года?

Нет, т.к. не знаком с ними всеми и не знаю их обоснованности.

Цитата из: 2_pizza on 18-04-2005, 09:05:02
9. Согласны ли Вы с тем, что в Российской Федерации недра, леса, водные и другие природные ресурсы, атомные, тепловые и гидроэлектростанции, предприятия военно-промышленного комплекса, железные дороги, высоковольтные ЛЭП и магистральные трубопроводы должны находиться исключительно в государственной собственности?

Нет, ибо они должны приносить прибыль, а в чьих руках - непринципиально.

Цитата из: 2_pizza on 18-04-2005, 09:05:02
10. Согласны ли Вы с тем, что в Российской Федерации законом должна быть восстановлена государственная собственность на землю, за исключением земель личных подсобных хозяйств, приусадебных, дачных, садово-огородных и гаражных участков, участков под индивидуальными домами и хозяйственными строениями?

Нет, ибо не вижу в этом смысла.

Цитата из: 2_pizza on 18-04-2005, 09:05:02
11. Согласны ли Вы с тем, что в течение года со дня проведения референдума должен быть установлен прогрессивный налог на доходы физических лиц, превышающие десятикратный уровень прожиточного минимума в целом по Российской Федерации?

Нет, пока не разработана нормальная налоговая сетка и правовая практика сбора налогов.

Цитата из: 2_pizza on 18-04-2005, 09:05:02
12. Согласны ли Вы с тем, что в Российской Федерации законом должны быть установлены нормы ответственности, вплоть до отставки, Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации и высших должностных лиц субъектов Российской Федерации за снижение уровня и качества жизни населения?
 
Нет.

Цитата из: 2_pizza on 18-04-2005, 09:05:02
13. Согласны ли Вы с тем, что в Российской Федерации законом должно быть предусмотрено право избирателей на отзыв депутатов, высших должностных лиц субъектов Российской Федерации и Президента Российской Федерации?
 
Нет в такой формулировке.

Цитата из: 2_pizza on 18-04-2005, 09:05:02
14. Согласны ли вы с тем, что высшие должностные лица субъектов Российской Федерации должны избираться непосредственно гражданами, постоянно проживающими на территории данного субъекта Российской Федерации?

Нет в такой формулировке.

Цитата из: 2_pizza on 18-04-2005, 09:05:02
15. Согласны ли Вы с тем, что не менее половины депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации должны избираться персонально по одномандатным округам?
 
Да.

Цитата из: 2_pizza on 18-04-2005, 09:05:02
16. Согласны ли Вы с тем, что в Российской Федерации политическая партия, представленная самостоятельной фракцией в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации, должна иметь право на один час эфирного времени в неделю для изложения своей позиции на каждом из государственных федеральных и региональных теле и радио каналов?
 
Нет.

Цитата из: 2_pizza on 18-04-2005, 09:05:02
17. Согласны ли Вы с тем, что федеральным конституционным законом должно быть установлено, что вопрос не может быть вынесен на референдум исключительно в случае, если он противоречит Конституции Российской Федерации, а все иные ограничения на проведение референдума должны быть отменены?

Нет.

Цитата из: Spinne on 19-04-2005, 23:05:34
По-моему, вопросы этого референдума составлены провокационно, к половине пунктов нужен дополнительный вопрос - Где на все эти, несомненно нужные, меры взять деньги?
Вопросы составлены для повышения рейтинга - простой гражданин с доходами менее 10 прожиточных минимумов ответит да на все - у него голова об этих деньгах не болит.


Согласен от первого до последнего слова.

               

               

Эотан

  • Гость
Re: Референдум.
« Ответ #13 : 16/05/2005, 15:08:45 »

Цитата из: 2_pizza on 20-04-2005, 09:45:06
   По словам Кудрина, бюджет России на 2005 год будет рассчитываться, исходя из средней цены на нефть в 20 долларов за баррель.
   Доходы от продажи нефти составляют 20% бюджета России.
   Каждые 5 лет из России незаконно вывозится до $60 млрд
   ЕЖЕГОДНО НЕЗАКОННЫЕ ТРУДОВЫЕ МИГРАНТЫ ВЫВОЗЯТ ИЗ РОССИИ 13-15  МЛРД ДОЛЛАРОВ

   И типа в стране нет денег. А эти проклятые популисты из оппозиции только словами кидаться могут. А денег не, нету.



Пусть "проклятые популисты" объяснят, сколько именно будет стоить в денежном выражении то, о чем говорится в вопросах их референдума. Потом пусть скажут, как остановить вывоз капитала и привлечь его на госнужды. Потом пусть скажут, как оставить в стране деньги, заработанные гастарбайтерами. Да, и пусть скажут, как именно все это они смогут уберечь от разворовывания и нецелевого использования.
А до тех пор - пустолайство.

               

               

HG

  • Гость
Re: Референдум.
« Ответ #14 : 16/05/2005, 15:34:25 »
1. Да, но на опред. условиях (надо избежать усиления инфляции).
2. Да, но... (см. выше ;) ).
3. Нет. З/п и пенсии же подняли, платите теперь.
4. Нет, ибо бред.
5. Нет. Кодекс читал частично, то, что читал - понравилось.
6. Не знаю. Направление мысли правильное, но надо понять, как это сделать.
7. Нет (в такой формулировке).
8. Да. До перевода армии на контрактную основу.
9. Нет (в такой формулировке).
10. Нет (в такой формулировке).
11. Да. Подоходный налог д.б. прогрессивным.
12. Да, но их разве нет?
13. Да.
14. Да. А вообще пофиг.
15. Да.
16. Нет.
17. Нет!