Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Можно ли экранизировать "Властелин колец"  (Прочитано 41272 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Арвинд

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Давно хотелось завести такую тему, даже кому-то обещал на усопшем форуме...
Времени писать самому сейчас нет, поэтому основные пункты:
1. Это тема о книге, а не о фильме. Я не призываю обсуждать здесь творение Джексона (разве только в качестве иллюстрации к высказываемым тезисам).
2. Есть много мнений уважаемых специалистов (включая Кристофера и Марию Каменькович) о том, что ставить фильм по этой книге нельзя вообще. Я постараюсь по максимуму их здесь процитировать.
3. Сам я это мнение разделяю. Причем под словом "нельзя" понимается не физическая невозможность (она уже опровергнута), а моральная. Подобную постановку я считаю преступлением перед искусством. Почему - объясню позднее, а пока приглашаются желающие озвучить свое мнение.

Оффлайн Valandil

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Присоединяюсь. Экранизировать нельзя.

Оффлайн Федорей

  • характер нордический, женат
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Любите природу - Мать нашу!!!
    • Просмотр профиля
Боюсь, что мое мнение будет не слишком-то компетентным, но считаю, что экранизировать можно все, за исключением абстрактных произведений. Вроде стихов Велимира Хлебникова, :) или некоторых книг Пелевина. Романы со связным сюжетом - вполне. Все зависит от таланта режиссера: он должен быть как минимум не ниже таланта писателя. Желательно - выше. С такой точки зрения Джексон, конечно, не тянет.
Говори, что думаешь, и пусть другим будет стыдно!

Оффлайн Нээрэ

  • дух огня
  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Женский
  • mwa-ha-ha!
    • Просмотр профиля
Ну мое неприятие экранизации заключается только в навязывании образа. Т.е. если прочитав книгу и создав себе образ, например, Фарамира, то потом, посмотрев фильм, я увидела совершенно другой образ Фарамира. Он мне не понравился. Но вернуться к своему первоначальному образу я уже не могу, потому что он уже почти стерся нынешним приевшимся.
The Lord of the Rings Online - [EU] Laurelin - Carne Hosse - Neere

Оффлайн Имир

  • Опытный сновидец
  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
  • Planewalker
    • Просмотр профиля
Да здесь не в образах дело. Джексон попытался экранизировать ВК - и у него безусловно вышел шедевр, часто даже передающий атмосферу оригинала. Но фильм не оставляет тех переживаний, и не дергает за ту струну, за которую дергает книга - и тем более ничему не учит.

Я понимаю что сравнение очень сумбурно и нелепо, но на ум приходит только куча экранизаций Библии - только денюжки и никакого смысла. В этом плане и Джексон создан гипер-успешный коммерческий проект с великолепным визуальным рядом и постановкой.
"Тот прозаический факт, что Вселенная существует, уже сам по себе разбивает всякие доводы и циников, и закоренелых прагматиков."
Стивен Кинг. "Темная Башня I: Стрелок"

Оффлайн 2_pizza

  • Иллюзорен со всех сторон
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Все надежды мои — дым! Снова лозунги нагло врут!
    • Просмотр профиля
   По-моему, можно и нужно. Не все прочитают книгу, а так будут иметь представление. Правда кривое местами, но это уже частности. Ну и перевод Гоблина не будем забывать.

Злостный оффтопик
Цитировать
Все зависит от таланта режиссера: он должен быть как минимум не ниже таланта писателя. Желательно - выше. С такой точки зрения Джексон, конечно, не тянет.

   Где же столько талантливых режиссёров взять?
Уничтожить мир так просто!
Выбрать метод -- вот вопрос!
Людям злобным отомстим!
Станет новый мир другим!

Мир без озона!
Разрушим небо и их спалит солнце!
Мир без озона!

Оффлайн Федорей

  • характер нордический, женат
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Любите природу - Мать нашу!!!
    • Просмотр профиля
Злостный оффтопик
Злостный оффтопик
Цитировать
Все зависит от таланта режиссера: он должен быть как минимум не ниже таланта писателя. Желательно - выше. С такой точки зрения Джексон, конечно, не тянет.
Цитировать
   Где же столько талантливых режиссёров взять?
[/quote]

Ну откуда-то берутся ведь талантливые писатели. ;) Почему режиссеров должно быть меньше? :)
« Последнее редактирование: 26/09/2006, 10:52:46 от Нээрэ »
Говори, что думаешь, и пусть другим будет стыдно!

Оффлайн Gloredhel

  • Волчья ягода
  • Ветеран
  • *****
  • В глазах обида, в руке скалка
    • Просмотр профиля
Ни в коем случае. К таким книгам надо приходить самостоятельно. Популяризация только вредит.
Флюгер был приколочен намертво, и ветер обреченно дул в указанном направлении

Оффлайн 2_pizza

  • Иллюзорен со всех сторон
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Все надежды мои — дым! Снова лозунги нагло врут!
    • Просмотр профиля
Злостный оффтопик
Цитировать
Ну откуда-то берутся ведь талантливые писатели.  Почему режиссеров должно быть меньше?

   
   Ну это очень просто -- писателем может стать каждый, кто знает более-менее алфавит и умкеет писать ;) Т.е. потенциально -- большая часть населения Земли. А вот режиссёром быть -- увы. По понятным, думаю, причинам =)
Уничтожить мир так просто!
Выбрать метод -- вот вопрос!
Людям злобным отомстим!
Станет новый мир другим!

Мир без озона!
Разрушим небо и их спалит солнце!
Мир без озона!

Оффлайн Имир

  • Опытный сновидец
  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
  • Planewalker
    • Просмотр профиля
Ни в коем случае. К таким книгам надо приходить самостоятельно. Популяризация только вредит.

Абсолютно согласен. Во всяком случае ВК никак не должен становиться частью массовой культуры, и вставать в один ряд с "Кодом Да Винчи".
"Тот прозаический факт, что Вселенная существует, уже сам по себе разбивает всякие доводы и циников, и закоренелых прагматиков."
Стивен Кинг. "Темная Башня I: Стрелок"

Оффлайн Федорей

  • характер нордический, женат
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Любите природу - Мать нашу!!!
    • Просмотр профиля
Не согласен. Яркий пример - мой младший брат. За книгу всю жизнь его из-под палки приходилось загонять. А "ВК" посмотрел, и захотел прочитать. Кстати, такая же ситуация с "Мастером и Маргаритой", "Есениным", ну и вообще - с последними громкими экранизациями литературных произведений. После выхода фильмов на экраны резко повышается спрос на книгу. "Идиот", между прочим.
Говори, что думаешь, и пусть другим будет стыдно!

Оффлайн Gloredhel

  • Волчья ягода
  • Ветеран
  • *****
  • В глазах обида, в руке скалка
    • Просмотр профиля
Сложно абстрагироваться от фильма, если читаешь после просмотра. А качество экранизаций таких произведений обычно оставляет желать лучшего. Так что...
Флюгер был приколочен намертво, и ветер обреченно дул в указанном направлении

Оффлайн Имир

  • Опытный сновидец
  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
  • Planewalker
    • Просмотр профиля
Не согласен. Яркий пример - мой младший брат. За книгу всю жизнь его из-под палки приходилось загонять. А "ВК" посмотрел, и захотел прочитать. Кстати, такая же ситуация с "Мастером и Маргаритой", "Есениным", ну и вообще - с последними громкими экранизациями литературных произведений. После выхода фильмов на экраны резко повышается спрос на книгу. "Идиот", между прочим.

И это по-вашему хорошо?
"Тот прозаический факт, что Вселенная существует, уже сам по себе разбивает всякие доводы и циников, и закоренелых прагматиков."
Стивен Кинг. "Темная Башня I: Стрелок"

Оффлайн 2_pizza

  • Иллюзорен со всех сторон
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Все надежды мои — дым! Снова лозунги нагло врут!
    • Просмотр профиля
   Формально -- плохо, т.к. произведение превращается в ширпотреб.
Уничтожить мир так просто!
Выбрать метод -- вот вопрос!
Людям злобным отомстим!
Станет новый мир другим!

Мир без озона!
Разрушим небо и их спалит солнце!
Мир без озона!

Оффлайн Федорей

  • характер нордический, женат
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Любите природу - Мать нашу!!!
    • Просмотр профиля
А по мне - так пусть хоть так их к классике приучают. Неужели ж лучше, когда последние советские школьники перемрут, остаться совсем без литературы? В смысле - забыть ее.
Конечно, такие экранизации оставляют желать лучшего, но есть очень хорошая фраза: за неимением кухарки ... дворника. :)
Говори, что думаешь, и пусть другим будет стыдно!

Оффлайн Федорей

  • характер нордический, женат
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Любите природу - Мать нашу!!!
    • Просмотр профиля
Сложно абстрагироваться от фильма, если читаешь после просмотра.

Да. В этом огромный минус прочтения после фильма. Воля режиссера навязывается читателю, и его (читателя) фантазия попросту не работает. Се ля ви...
Говори, что думаешь, и пусть другим будет стыдно!

Оффлайн Ada

  • Женщина-Кошка
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Кошка королевы Берутиэль
    • Просмотр профиля
 Очень сложный вопрос. И неоднозначный. С одной стороны - в фильме почти невозможно передать ту атмосферу, какая есть в книге. И, действительно, происходит  некое навязывание образов. Хорошо когда они более-менее совпадают с твоими представлениями, но когда противоречат им - это ужасно. Но с другой стороны я знаю людей, которые не могли читать книгу. Ну не шла она у них. Но после просмотра фильма -они ее прочли. И теперь ВК является их настольной книгой, они ее постоярнно перечитывают. Значит можно говорить и о положительном влиянии фильма. :)
Прощай врагов своих... Но имена их на всякий случай запоминай...


Оффлайн Ellome

  • Очарованный странник
  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Мне кажется, что полноценная экранизация ВК, как и любого романа-эпопеи (вспомним "Войну и Мир", например) возможна только в виде сериала. В противном случае невозможно передать всю атмосферу книги - сжатие времени, событий, вырезание может быть не очень важных для сюжета, но очень важных для атмосферы мира моментов. Про режиссерское сочинительство, идущее вразрез первоисточнику вообще молчу. Даже небольшая по объему "Мастер и Маргарита" при попытке (удачной или не очень удачной - второй вопрос) передать авторскую атмосферу и быть максимально близким к тексту первоисточника - и то в сериал превратилась. Экранизация же ВК займет около сотни серий - не меньше.

Однако дальше зададим себе вопрос. А многие ли этот сериал будут смотреть? У сериалов, к сожалению, есть огромный недостаток - смотреть их очень долго. Конечно, скажем, для любителей аниме осилить сотню-другую серий за несколько дней - не проблема. Но я лично, например, от сериалов быстро устаю, какими бы интересными они не были.

Вывод - полноценно экранизировать можно только небольшие по объему литературные произведения. Роман-эпопею экранизировать IMHO нельзя по определению. Их нужно только читать.
В пурпурных снегах
Потерян наш след;
Мы уйдем за дождем,
Разбив зеркала.
(С) БГ

Оффлайн Мумр

  • Фонарщик
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Экранизировать можно и нужно. Как минимум из-за того, что часть посмотревших потом прочитает книгу.
Дождь, дождь, а сказка простая:
Мир наш растаял, как леденец,
И только мы все книгу листаем,
Будто не знаем, что сказке конец...

Оффлайн Кириан

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Экранизировать можно и нужно. Как минимум из-за того, что часть посмотревших потом прочитает книгу.

Такое впечатление, что ты ставишь это самоцелью.
ябеда