Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Фантастика в СССР и России.  (Прочитано 3877 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

2_pizza

  • Гость

Цитата:
Саму книгу я не читал, да и особого желания читать "древнеславянское" фэнтези нет, больше интересует фильм. Получится ли сделать первое русское фэнтези на экране? Ночной дозор" вряд ли можно назвать "фэнтези". Или будет вообще фигня вроде "Тугарина"?

Вообще русские пока не сняли ни одного гладко смотрящегося фильма -- сплошные потуги скопировать Голливуд. Свою старую замечательную школу киномастерства потеряли в 90-е. Почему все новые фильмы такие бездушные, зверские? Для кого они делаются, для людей или горилл? Персонажи советских фильмов от современных отличаются как небо от земли, и не потому, что они совки. Раньше был персонаж, а сейчас -- актёр играющий роль.

Естественно, от "Волкодава" хорошей актёрской работы ожидать глупо, но может режиссура не подкачает? Хотя после последних помпезных фильмов-агиток тоже сомнительно. Думаю будет опять одна красивая картинка. Видеоклип. И камера, гадина, будет елозить вправо-влево даже в тех сценах, где ничего напряженного не происходит -- видите-ли глубину картинке придаёт. Да на нервы действует, а не глубину придаёт! В Голливуде такого оператора (постановщика) бы на смех подняли. Вот "В поисках капитана Гранта", например, снимал ас-оператор (увы не помню кто), или, скажем, "Шерлока Холмса" (Юрий Векслер). Всё теперь решают деньги: они думают, присобачим современные технологии и всё будет как в Голливуде. Ага, держись. Понакупили стрельчатых кранов да "Панавижинов" и довольны. А ещё какой у них снобизм! Позор.

В общем, посмотрим, что выйдет из "Волкодава".


   Ну, по мне так, что не умели снимать в СССР - это фантастику. Нет, конечно, герои были превосходны, какой бы фильм не взять. Но изобразительный ряд явно оставлял желать лучшего. Поэтому что бы ни начанали снимать местные "гении", а учиться они могут лишь на западных фильмах с компьютерной графикой. Но одной графикой сыт не будешь. Тем более такой позорной. Уж сколько раз проводили эксперементы на тему "создания идеальной женщины" и пр. , суть которых заключалась в том, что у моделей находили самую привлекательную часть тела (глаза, нос и пр.) и потом составляли автопортрет "идеальной женщины". Результаты были просто плачевны. Так же и с нашими современными фильмами. Возьмём кусок этого, кусок того и повторим это на протяжении фильма раз тридцать-сорок - и будет нам счастье. Да нет же. Не будет.

   В связи с этим встаёт ряд вопросов:
Почему в советской фантастике, при отменной игре актёров, был такой убогий видеоряд?
Почему сегодняшние режиссёры не учатся (не хотят? не  где?) снимать по-настоящему хорошие фильмы?
Может русским не дано снимать хорошие фильмы такого плана? А что мешает? Менталитет? Происки запада? Или что-то ещё, как то возможность снять фильм без лишних напряг и заморочек, сказать, что это наш "ответ голливуду", разрекламировать - и толпы идиотов повалят в кинотеатры, принося создателям очередного "ответа голливуду" баснословные прибыли?

               

               

Corwin Celebdil

  • Гость
"Обыкновенное чудо" можно назвать фантастикой? Или "Формулу любви"? Если да, то ихний видеоряд я не считаю убогим.

               

               

2_pizza

  • Гость
   Это скороее сказки, а не фантастика. Я говорю про "Подземелье ведьм", "Солярис", "Гостья из будущего" и пр. Ну не тянут пейзажи в "Гостье из будущего" на это самое будущее. =( Хоть фильм и отличный.

               

               

Роз'n'Бом

  • Гость
Кин Дза Дза.

               

               

Corwin Celebdil

  • Гость

Цитата из: 2_pizza on 20-04-2005, 11:14:43
   Это скороее сказки, а не фантастика. Я говорю про "Подземелье ведьм", "Солярис", "Гостья из будущего" и пр. Ну не тянут пейзажи в "Гостье из будущего" на это самое будущее. =( Хоть фильм и отличный.



Наверное бюджет им резали как могли :( Я читал предварительный сценарий "Гостьи...", так по нему всё должно было быть намного лучше.

               

               

Olandil

  • Гость
какой - то режиссер говорил, что представители инопланетной формы жизни у них отличались от землян носимыми ими пртивогазами, потому - что реквизита не хватало, декорации делали из тряпок и пр.

Кин - дза - дза один из любимийших мною фильмов, и кстати как пример замечательной игры актеров и убогости прочего можно привести еще "Трудно быть богом"

               

               

Bindaree

  • Гость
А не может убогость (по современным меркам) видеоряда быть связана с недостаточным развитием технических средств в момент снятия фильма? Давайте вспомним голливудские того же периода (SW не считаем - не честно :) ) - там что, все намного лучше?

P.S. Пыталась вспомнить... ни одного не вспомнила :)

               

               

2_pizza

  • Гость

Цитата из: Corwin Celebdil on 20-04-2005, 12:59:17
Наверное бюджет им резали как могли :( Я читал предварительный сценарий "Гостьи...", так по нему всё должно было быть намного лучше.


   А смысл-то бюджет резать? И почему тогда именно фантастику? За что её так не любили?

   В остальных фильмах всё было в порядке с бюджетом. (наверное) А посмотрите фильмы, где действие происходит в прошлом - вообще реквизит отменный, мне кажется.

               

               

Corwin Celebdil

  • Гость

Цитата из: 2_pizza on 21-04-2005, 10:14:48
   В остальных фильмах всё было в порядке с бюджетом. (наверное) А посмотрите фильмы, где действие происходит в прошлом - вообще реквизит отменный, мне кажется.



Возможно, что специалистов по созданию "исторического" реквизита было много, существовали проверенные методы и т.д. А на развитие "фантастической" отрасли никто денег не выделил.
Собственно, обмениваемся только догадками, а хотелось бы каких-нибудь документальных подтверждений :)

               

               

Bindaree

  • Гость
AFAIK, дело не в специалистах :) просто исторический реквизит, как правило, гораздо более функционален :) раз изобразили меч - и он и про Александра Невского подходит, и про Илью Муромца :) а уж массовке можно вообще римские кортики всучить - в дыму не видно :) а пепелац надо каждый раз новый строить :) так вот :)

да, а военные фильмы вообще всегда отличные получались :) потому что использовали не бутафорию, на настоящие вещи :)

               

               

2_pizza

  • Гость
   Это когда на Т-72 надевали картонную башню, красили чёрной краской и выдавали за тигра? :)

               

               

Bindaree

  • Гость
или брали разваленного тигра, красили черной краской и волокли конной тягой :)

               

               

Лэмира

  • Гость
Или когда половцы на Русь идут, а на заднем плане электричка или высоковольтные провода. Но это мелочи, если сам фильм хороший, такой небольшой ржачик картины не портит

               

               

Bindaree

  • Гость
в Рохане тоже джипы водились :) так что электричка - не показатель :)