Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Россия умирает...  (Прочитано 15160 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Панджшерский Лев

  • Гость
Re: Россия умирает...
« Ответ #120 : 18/07/2005, 10:30:09 »

Цитата из: muxa on 16-07-2005, 14:28:51

Цитата:
Очевидно, Нигерия - самая процветающая страна...

На первом месте по количеству населения ...



А по динамике?

               

               

Эотан

  • Гость
Re: Россия умирает...
« Ответ #121 : 18/07/2005, 10:54:45 »
Что до старения развитых стран - есть такое. Вымирает "избыток" населения, который не попадал бы под нормальный по тамошним меркам уровень жизни. Развивающиеся страны (помимо религиозных причин) имеют высокие показатели рождаемости по простой причине - так больше шансов, что кто-то из детей выживет, и будет обеспечивать родителей в старости. А если этим гарантированно займется государство или сам человек получит возможность накопить пенсию, то и нужда в большой рождаемости отпадет.
Так что не стоит рвать на себе волосы и причитать о смерти белой расы (равно как и всех прочих) - по прогнозам к середине-концу этого века возрастные группы мирового населения стабилизируются, и будут напоминать нынешнюю половозрастную пирамиду (к примеру) Великобритании. Да молодежи там будет в процентах не так много как теперь в Индии, ну и что? Зато тем, что есть, не придется конкурировать друг с другом за сам факт выживания.

               

               

2_pizza

  • Гость
Re: Россия умирает...
« Ответ #122 : 18/07/2005, 11:10:02 »
   Друг с другом конкурировать не придётся. Придётся конкурировать внутри сообществ. На всех-то товаров не хватит. Подрастёт вся орава, новые не народятся, и окажется, что на одного работающего будет несколько пенсионеров. А для нынешних стран третьего мира - это чревато.

               

               

nafania

  • Гость
Re: Россия умирает...
« Ответ #123 : 18/07/2005, 23:57:17 »

Цитата:
Почему то во всех без исключения развитых странах прирост отрицательный

Я же говорил, что медленные, сложившиеся по тчению времени, темпы убыли/прироста не в счёт. У Англии вообще наблюдается "старение нации", во Франции сильно влияют культурные нормы. В США во многом виновата.. политическая деятельность, в прочем как и
предпринимательская.
Цитата:
Зато экономически отсталые

Вы путаете экономически отсталые страны со странами 3-го мира ::)

Цитата:
Кстати в Китае начался интенсивный процесс старения

Ой ! не уж-то научлились средства котроцепции научились делать. ::)

Цитата:
 "избыток" населения

Чего-то меня аж передернуло... Я думал только избыток навоза бывает. По крайней мере
по отношению к людям, в моём сознании, это слово не укладывается.

Цитата:
то и нужда в большой рождаемости отпадет

а я думал население страны это не только кормильцы родителей. Мне кажется ваша мысль не правильной.

Цитата:
 Друг с другом конкурировать не придётся. Придётся конкурировать внутри сообществ. На всех-то товаров не хватит. Подрастёт вся орава, новые не народятся, и окажется, что на одного работающего будет несколько пенсионеров. А для нынешних стран третьего мира - это чревато.

А вот эта мысль по поводу населения в моем понимании правильна. Так как население (и в первуй очередь экономически активное) я влется трудовым ресурсом страны, что б не пришлось Великобритании таджиков звать. 8)

               

               

Эотан

  • Гость
Re: Россия умирает...
« Ответ #124 : 19/07/2005, 10:41:16 »

Цитата из: muxa on 18-07-2005, 23:57:17

Цитата:
 "избыток" населения

Чего-то меня аж передернуло... Я думал только избыток навоза бывает. По крайней мере
по отношению к людям, в моём сознании, это слово не укладывается.

А я потому и взял в кавычки. Имелось в виду то, что для обеспечения себе достойной старости (а это включает пенсию, достаточную для путешествий по миру, машину и дом) необходимо меньше тратиться на детей. Если же детей много, то основной заработок уйдет на них. Потому рождаемость и снижается - и родителям остается немало средств для личного пользования, и меньшее число детей проще достойно обеспечить (оплатить учебу и жилье). Но разумеется такой уровень (сейчас) достижим не для всех = следовательно население пока будет уменьшаться, а то превышение над гипотетическим "идеальным" уровнем и называется в таком случае "избытком". Ничего крамольного я в использовании такого слова не вижу, и зачисток до нужного уровня делать не предлагаю :)

Цитата из: muxa on 18-07-2005, 23:57:17

Цитата:
то и нужда в большой рождаемости отпадет

а я думал население страны это не только кормильцы родителей. Мне кажется ваша мысль не правильной.

В первую очередь - именно кормильцы. Тягловая сила семьи. В Индии, например, и по сию пору большая часть трудящегося населения - дети и молодежь. Разумеется, в развитых странах это не так.

Цитата из: muxa on 18-07-2005, 23:57:17

Цитата:
 Друг с другом конкурировать не придётся. Придётся конкурировать внутри сообществ. На всех-то товаров не хватит. Подрастёт вся орава, новые не народятся, и окажется, что на одного работающего будет несколько пенсионеров. А для нынешних стран третьего мира - это чревато.

А вот эта мысль по поводу населения в моем понимании правильна. Так как население (и в первуй очередь экономически активное) я влется трудовым ресурсом страны, что б не пришлось Великобритании таджиков звать. 8)


Вот и будет идти снижение до уровня когда особо не придется конкурировать. Разумеется, это будет и в развивающихся странах при улучшении систем здравоохранения и социальной защиты. Естественный процесс, в общем. А производительность может и вырасти, причем существенно ;) Потому, например, в США 1-2% фермерского населения выдают больше продукции, чем наши 20-25%.

               

               

nafania

  • Гость
Re: Россия умирает...
« Ответ #125 : 20/07/2005, 00:24:17 »

Цитата:
то превышение над гипотетическим "идеальным" уровнем и называется в таком случае "избытком".

Убедили...

Цитата:
В первую очередь - именно кормильцы. Тягловая сила семьи. В Индии, например, и по сию пору большая часть трудящегося населения - дети и молодежь. Разумеется, в развитых странах это не так.

Что ж вы к странам 3-го мира привязались  ?  :)
А вообще, по законам экономической географии любая иностранная рабочая сила, - конкуренция местным жителям. ( а тем более дешёвая) Так например пришло на стройку  10 таджиков ( это просто пример, а не рассизм). коренным московским строителям платили 20т.р. Когда пришли "таджики" 10 строителей выгнали,
поставив туда "таджиков", сделав им зарплату 10т.р. Когда же "таджиков" депортнут на Родину, оплата данной профессии существенно снизиться в глазах работодателей. Московские же специалисты на 10 т.р. не пойдут.
И по=этому работодатель будет ждать новых не легальных работников. (кладя разницу зарплат (10т.р. за каждого) себе в карман, цену на здание при этом не снижая). Так что ни фига это не закономерный процесс.
Страна должна прибегать к привлечению иностранных трудовых рессурсов, после исчерпания своих.

Цитата:
Естественный процесс, в общем

ТО есть созыв Таджиков к метелкам - это ступень эволюции, исторический факт ?(интересно а таджики знают о своей роли в мировой истроии ?)




               

               

Эотан

  • Гость
Re: Россия умирает...
« Ответ #126 : 20/07/2005, 09:35:27 »
Ну, раз китайцы ролью мировой фабрики постиндустриального мира поднимают себе экономику со скоростью 10% в год, то почему бы и Таджикистану не заняться экспортом дешевой рабочей силы (как Ямайка для Британии и Алжир для Франции)?

               

               

nafania

  • Гость
Re: Россия умирает...
« Ответ #127 : 20/07/2005, 11:19:33 »
Не сравнивайте ж. с пальцем. Россия не Франция и не Германия, да и Таджикистан
не алжир. Я не понимаю почему вы все время смотрите на запад и равняетесь с ним, сначала догоните его, а потом уже ровняйтесь

               

               

Эотан

  • Гость
Re: Россия умирает...
« Ответ #128 : 20/07/2005, 12:12:24 »
А чем правильнее сравнивать палец с ж? ;)

               

               

nafania

  • Гость
Re: Россия умирает...
« Ответ #129 : 20/07/2005, 22:28:32 »

Цитата:
А чем правильнее сравнивать палец с ж?

Снова не понимаю вашу мысль. :(

               

               

2_pizza

  • Гость
Re: Россия умирает...
« Ответ #130 : 21/07/2005, 05:21:22 »

Цитата из: Эотан on 19-07-2005, 10:41:16
Вот и будет идти снижение до уровня когда особо не придется конкурировать. Разумеется, это будет и в развивающихся странах при улучшении систем здравоохранения и социальной защиты. Естественный процесс, в общем. А производительность может и вырасти, причем существенно ;) Потому, например, в США 1-2% фермерского населения выдают больше продукции, чем наши 20-25%.



   Вы, Эотан, не учитываете одну особенность улучшения систем здравоохранения и пр. Да, может быть, (и то не факт - глядим на современный Китай), количество населения выравняется, но при повышении качества жизни, растёт её продолджительность. Т.е. на ситуацию в мире это сильно не повлияет. Если только не будут приняты соответствующие меры, как то увеличение срока выхода на пенсию лет эдак до 80-85 ;)

               

               

nafania

  • Гость
Re: Россия умирает...
« Ответ #131 : 21/07/2005, 11:11:03 »

Цитата:
 лет эдак до 80-85 ;)

Так же можно разрешить работать деткам, лет с 7.

               

               

Эотан

  • Гость
Re: Россия умирает...
« Ответ #132 : 21/07/2005, 12:30:35 »

Цитата из: 2_pizza on 21-07-2005, 05:21:22
 Вы, Эотан, не учитываете одну особенность улучшения систем здравоохранения и пр. Да, может быть, (и то не факт - глядим на современный Китай), количество населения выравняется, но при повышении качества жизни, растёт её продолджительность. Т.е. на ситуацию в мире это сильно не повлияет. Если только не будут приняты соответствующие меры, как то увеличение срока выхода на пенсию лет эдак до 80-85 ;)


Ну, не 80-85 конечно, но возраст выхода на пенсию будет повышаться. У нас и сейчас очень много работающих пенсионеров. Ведь если работа сейчас смещается с заводов в сферу услуг, то и физические кондиции работника интересуют не столь сильно.

               

               

nafania

  • Гость
Re: Россия умирает...
« Ответ #133 : 23/07/2005, 00:44:14 »

Цитата:
если работа сейчас смещается с заводов в сферу услуг

Интересно какая нормальная фирма возьмет на работу старичка.  ::)
Который на работу-то не факт что доедет.
Да и в Москве пенсионерам не всегда выгодно работать.

               

               

Змей_

  • Гость
Re: Россия умирает...
« Ответ #134 : 16/08/2005, 14:43:27 »
Пример. Моему отцу 75 лет он геолог , работает по специальности и даже в поле выезжает регулярно. Причём не только по России но и по дальнему  зарубежью.