Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Об американизмах и иже с ними...  (Прочитано 23589 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Аранель

  • Гость

Цитата из: Maeglor on 09-01-2005, 18:10:08
Кстати привычное "..." (женщина легкого поведения) тоже не является русским.


btw, это имя древнеславянского демона....
Автору темы не нравится вообще употребление ЛЮБЫХ американизмов, или только бытовых?

               

               

Saura

  • Гость
http://forum.uteha.ru/index.php?showtopic=4785

Вот это адрес той странички. А ссылок у меня, почему-то всё равно делать не получается.НаеМНик, спасибо за попытку мне объяснить, но больно эти объяснения мудрёные. Я же абсолютный профан в компьютерах!


               

               

Saura

  • Гость
Ой! Кажется, получилось! Просто как по волшебству!

               

               

2_pizza

  • Гость

Цитата из: Фестин on 08-01-2005, 19:54:28
Какая разница - есть эквивалент, нет эквивалента. Если новое заимствованное слово удобнее старого, значит будем пользоваться им. Язык для людей, а не люди для языка - вот наш девиз ;D



 Ну-ка, ну-ка приведите-ка примеры, когда заимствованные слова удобнее русских? Это всё мода. Кто не согласен, пусть учит ЭСПЕРАНТО, например, а не калечит русский язык.

               

               

2_pizza

  • Гость

Цитата из: Aranel' Of Doriath on 11-01-2005, 22:40:09
Автору темы не нравится вообще употребление ЛЮБЫХ американизмов, или только бытовых?



   Чем обыкновенный американизм отличается от бытового?

               

               

HaeMHuk

  • Гость

Цитата из: Saura on 12-01-2005, 00:48:14
Ой! Кажется, получилось! Просто как по волшебству!



;) Это не волшебство. Это результат работы движка форума.

               

               

Maeglor

  • Гость

Цитата:
Ну-ка, ну-ка приведите-ка примеры, когда заимствованные слова удобнее русских?


Сколько угодно

плотер -- графопостраитель
линковщик -- программа связи обьектов
симулятор -- программная модель реальности
риск (RYSK) -- поцессор с коммандами укороченной длинны
кристал (crystal) -- активная комбинаторная микросхема

Еще надо?

И это никак язык не калечит.

               

               

Bindaree

  • Гость

Цитата из: Фестин on 08-01-2005, 11:52:07
Вот именно. Исторических фактов привести не могу (может, кто-то это за меня сделает), но я железно уверен, что этот вопрос поднимался постоянно - язык-то изменяется, и с поялением каждого нового поколения поднимается вой, что мол язык "уродуют".



вопрос поднимается, это да... только вот решается он очень по-разному...

"впереди планеты всей" тут у нас, конечно, Франция :) насколько я знаю, под патронажем президента Франции работает "Высший совет по франкофонии", в который входят около 50 государств с франкоговорящим населением... а еще у них запрещено демонстрировать в кинотеатрах фильмы без перевода (с субтитрами) - только с полной французской озвучкой :)

кстати, к вопросу о сленге, во Франции есть такая "государственная комиссия по чистоте языка"... так вот последним ее достижением является утвержденный законодательно отказ от использования слова e-mail :) его заменили на Канадское courriel :) в Канаде пока законодательно не установили ичего, но там само население стремится франконизировать (?) английские термины, хотя, как я понимаю, у них два государственных языка...

какой вывод? люди, трепетно относящиеся к своей культуре, должны выжечь в себе американизмы? неправильно :) потому что есть Япония, где американизмов - куча, а культура самобытная все еще сохраняется :) правда, там английские слова японизируются и входят в обиход далеко не во всех областях :)

По моему мнению, правда, Япония - не показатель... но это уже к делу не относится :)

               

               

Bindaree

  • Гость
С третьей строны - обидно, когда за американизмами люди перестают грамотно использовать родной язык...
по предыдущему посту:


Цитата:
плотер -- графопостраитель

графопостроитель

Цитата:
линковщик -- программа связи обьектов

объектов

Цитата:
риск (RYSK) -- поцессор с коммандами укороченной длинны

длинна - кому команды длинны, извините?  ;)
и чем Вам сокращение ПОКУД, к примеру, меньше нравится?

Цитата:
кристал (crystal) -- активная комбинаторная микросхема
 
кристалл - только по-английски с одним "л" пишется.
Это, кстати, к вопросу о "И это никак язык не калечит" особенно показательный пример...

P.S. Maeglor, Вы извините, что я на Вашем примере... но это ОЧЕНЬ показательная ситуация...

               

               

Saura

  • Гость

Цитата из: Maeglor on 12-01-2005, 15:43:56

Цитата:
Ну-ка, ну-ка приведите-ка примеры, когда заимствованные слова удобнее русских?


Сколько угодно

плотер -- графопостраитель
линковщик -- программа связи обьектов
симулятор -- программная модель реальности
риск (RYSK) -- поцессор с коммандами укороченной длинны
кристал (crystal) -- активная комбинаторная микросхема

Еще надо?

И это никак язык не калечит.


Простите, впервые слышу, что такие слова как, например, "графопостроитель, программа, процессор, комбинаторная" являются русскими!

               

               

2_pizza

  • Гость
   Компьютер - ЭВМ
   Винчестер - НЖМД

   Фактически любой термин можно подвести под аббревиатуру.

   линковщик - ПСО
   симулятор - ПМР
 
   и так далее...

   Хотя, от большинства людей не услышишь и таких слов, зато хай, окей, бай и иже с ними знает последний гопяра с моего двора. Как и большинство населения. Вот что обидно.

               

               

Симагин Гендо

  • Гость
   Аббревиатуры ничем не лучше англицизмов.
Цитата из: 2_pizza on 12-01-2005, 05:38:32
 Ну-ка, ну-ка приведите-ка примеры, когда заимствованные слова удобнее русских? Это всё мода. Кто не согласен, пусть учит ЭСПЕРАНТО, например, а не калечит русский язык.

   А Вы как говорите - "атмосфера" или "колоземица"?

               

               

svensven

  • Гость

Цитата:
плотер -- графопостраитель
линковщик -- программа связи обьектов
симулятор -- программная модель реальности
риск (RYSK) -- поцессор с коммандами укороченной длинны
кристал (crystal) -- активная комбинаторная микросхема


Собственно русское там, по-моему, одно слово- длиНа  ;)Хотя нет! Ещё связь и "с"  ::)

               

               

DAV

  • Гость

Цитата из: Maeglor on 09-01-2005, 18:10:08
Существует понятие проффесионального сленга. И от этого никуда не дется.



Не спорю, профессиональный сленг обогащается. Но в том-то и дело, что не надо совмещать работу с повседневной жизнью!

Цитата из: Maeglor on 09-01-2005, 18:10:08
Заимствованные слова постепенно становятся русскими, и дают возможность лучше передавать оттенки.



Когда как...

Цитата из: Maeglor on 09-01-2005, 18:10:08
Кстати привычное "..." (женщина легкого поведения) тоже не является русским.



Да?! А чьё же оно тогда? Его используют не одно столетие!
=====================================================================
Моё мнение по этому поводу такое: буква "Ё" - полноценная буква русского алфавита! Не использовать её - значит не признавать свой родной язык. Чем плоха потеря буквы "Ё"? Вот пример. Для грамотного человека очень важна орфоэпия (наука о произношении слов, кто не знает). Так вот. По правилам орфоэпии правельно говорить свЁкла. Однако потеря буквы Ё при неизменных правилах русского языка делает из слова свЁкла (ударная Ё) слово свеклА (буква е безударная!). А это равносильно тому, что вместо "магазИн" говорить "магАзин" или что-нибудь в том же духе.
Культура речи - обязательное условие для культурного человека. Обилие слов-связок (без разницы, какого происхождения) в речи показывает низкую грамотность человека. То, что сейчас идёт развал системы образования в России - не секрет. Кто с этим не согласен - либо слеп, либо глуп, либо заинтере$ован в том, чтобы этого "не видеть". Но не всё потеряно! Всё в наших руках! Не будьте русским быдлом! Будьте человеками! (не людьми, ибо люди - это толпа, а именно человеками, где каждый человек уникален, каждый является личностью). За сим откланиваюсь, жду ваших комментариев.
Цитата:



               

               

Corwin Celebdil

  • Гость
О чем спор :) Нет ни одного исконно русского слова. Поспорим? ;)

               

               

Шана

  • Гость
Господа, да о чём вы вообще спорите? :)
А главное - с кем?

Можно в спорах сломать сколько угодно копий. Язык всё равно будет развиваться, меняться, и то, что кажется совершенно неуместным сейчас, будет органично в него вписываться лет через 100. А ненужные слова выпадут из лексикона. Несогласным рекомендую найти и почитать хотя бы пару статей на этот счёт.

Вообще, весь спор мне напоминает разговор с теми, кто считает себя исконно русским и борется за чистоту крови. Они тоже искренне уверены, что бывает чистая русская кровь :)

               

               

2_pizza

  • Гость

Цитата из: Шана on 13-01-2005, 23:40:05
Господа, да о чём вы вообще спорите? :)
А главное - с кем?

Можно в спорах сломать сколько угодно копий. Язык всё равно будет развиваться, меняться, и то, что кажется совершенно неуместным сейчас, будет органично в него вписываться лет через 100. А ненужные слова выпадут из лексикона. Несогласным рекомендую найти и почитать хотя бы пару статей на этот счёт.

Вообще, весь спор мне напоминает разговор с теми, кто считает себя исконно русским и борется за чистоту крови. Они тоже искренне уверены, что бывает чистая русская кровь :)



   Отличный призыв. Лет через сто все будем говорить или по китайски или по английски. Вот тогда мы и похохочем. А щас, конечно, можно смеяться над теме кому все эти американизмы претят. Но это через сто лет. А сейчас - смеяться.

               

               

Симагин Гендо

  • Гость

Цитата из: 2_pizza on 14-01-2005, 06:04:10
 Лет через сто все будем говорить или по китайски или по английски.

200 лет назад тоже многие так думали. Однако, на английский мы так и не перешли.
    К тому же, "любители иностранного жаргона" часто толком не знают языков. Так что - перехода не будет. Не занимайтесь этой фигнёй.

               

               

Фестин

  • Гость

Цитата:
Отличный призыв. Лет через сто все будем говорить или по китайски или по английски. Вот тогда мы и похохочем. А щас, конечно, можно смеяться над теме кому все эти американизмы претят. Но это через сто лет. А сейчас - смеяться.

Знаете, я конечно понимаю, что вас такие предчувствия ужасно мучают. Как же так - великий, могучий, от тайги до британских морей... и т.д. , а тут какие-то английские(американские, китайские) слова лезут! Эти, у себя в Штатах, напридумывали, а нам расхлебывать! Наверное примерно так же некоторых волнует чистота расы... ::)
А вот мне, честно говоря, абсолютно параллельно, на каком языке будут говорить через 100 лет. Ну, допустим, на английском (хотя, на самом деле, этого не будет). И что? Кому от этого будет хуже? Вообще, было бы замечательно, если бы у всего населения земного шара был некий единый язык, чтобы все могли друг друга понимать без особых проблем...

               

               

Роз'n'Бом

  • Гость

Цитата:
То, что сейчас идёт развал системы образования в России - не секрет.

Говорите за себя меня вот учили суперпрофессионалы своего дела и сейчас учат кандидаты тех наук, доктора тех наук и порой даже ездовые академики встречаются а те кто учиться не хотят могут и дальше вопить о развале а тот кто хочет ему не до развала
"Лучшие никогда не занимаются организационными делами им надо все время тренироваться чтоих не скинули с первых мест да и худщие тоже им еще учиться и учиться а вот середнячки "серая масса" которые только и вопят о том что все надо организовывать" (с) Неточная цитата Терри Пратчетта "Море и Рыбки"