Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Шварц, "Дракон"  (Прочитано 4684 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Мёнин

  • Гость
Шварц, "Дракон"
« : 20/06/2005, 02:06:50 »
Злостный оффтопик
Спасибо Мунину, напомнил об этой книге. В этом подфоруме о нём отдельно не говорили, думаю, незаслуженно

Кто из вас рос на пьесах Шварца? Откликнитесь...

Проще всего было увидеть в этой книге Режим.
Режим Сталина, говорят. Не так всё просто.
Режим оправдывается: они сами позволили с собой это сделать!
"Безногие души, безрукие души..."

Дракон не умрёт, когда умрёт его тело. Это тоже будет.
"Мы убьём дракона в каждом из вас!
А мне будет больно?
Тебе - не очень".

И ещё одно: Дракона создали люди. Его всегда создавали люди...

               

               

Mellon

  • Гость
Re: Шварц, "Дракон"
« Ответ #1 : 20/06/2005, 17:56:43 »
Ребята, вы конечно умны без меры, но что это было? ??? Мобно пояснить для остальных?

               

               

Juliana

  • Гость
Re: Шварц, "Дракон"
« Ответ #2 : 20/06/2005, 22:39:01 »
  Я пьесы Шварца всего года два назад прочитала, но мне они очень понравились, особенно "Дракон". Любимые цитаты: "Лучший способ спастись от дракона - это иметь своего собственного." и еще:
 "- Я не виноват, меня так учили!
  - Всех учили, но зачем ты стал первым учеником?"
 А вообще цитировать можно очень долго, почти каждую фразу.
 Еще очень смешна сцена официальных комментариев битвы Дракона с Ланцелотом.
 Сама пьеса вообще квинтэссенция философии тоталитаризма и того, каким образом он при всем своем безобразии умудряется продержаться так долго.

               

               

Лэмира

  • Гость
Re: Шварц, "Дракон"
« Ответ #3 : 20/06/2005, 23:18:35 »
Тоже недавно открыла для себя Шварца. Все его пьесы великолепны, "Дракон", "Обыкновенное чудо", "Тень"... Намек на тоталитаризм в них из-за того, что жил Шварц при советской власти. А книги его о любви, о доброте, о дружбе, о людях, а не о политике. Искать в его пьесах только политику -- такая же ошибка, как называть СССР Мордором, а США -- Валинором.

               

               

Мёнин

  • Гость
Re: Шварц, "Дракон"
« Ответ #4 : 21/06/2005, 23:46:24 »

Цитата из: Juliana on 20-06-2005, 22:39:01
 "- Я не виноват, меня так учили!
  - Всех учили, но зачем ты стал первым учеником?"


Неточно.
Цитата:
Генрих. Но  позвольте! Если глубоко рассмотреть, то я лично ни  в чем не виноват. Меня так учили.
     Ланцелот. Всех учили.  Но зачем  ты оказался первым учеником, скотина такая?

Извините за грубость, это оригинал.

Цитата:
 Сама пьеса вообще квинтэссенция философии тоталитаризма и того, каким образом он при всем своем безобразии умудряется продержаться так долго.


Хуже. Не просто продержаться - выжить. Собственно, ни в пьесе, ни в жизни Дракон не умер окончательно.

2Mellon: тут, например, текст. Без знания, прошу прощения, тут обсуждать нечего =(
http://lib.novgorod.net/SHWARC/drakon.txt
Евгений Шварц - один из великих, ИМХО, драматургов ХХ века. Некоторые его пьесы ("Дракон" - точно) были запрещены в пятидесятые годы, но сказки были приняты более или менее благосклонно.

               

               

Juliana

  • Гость
Re: Шварц, "Дракон"
« Ответ #5 : 24/06/2005, 21:30:13 »
 Каюсь, писала цитаты по памяти. У меня столько электронных книг, что найти среди них нужную - сущее мучение, да еще и время интернетное поджимает.
 Интересно, как Шварц вообще осмелился написать такую пьесу в такое время (если не ошибаюсь, во второй половине 40-х)? Правда, Дракона можно списать на образ Гитлера (как и делали советские критики), но уж больно много параллелей и с советской действительностью. Ведь психология людей, живущих в тоталитаризме, похожа, будь они хоть немцами, хоть русскими. 
 Кстати, как вы относитесь к фильму "Убить Дракона"? Хороший фильм, по-моему, хоть он и жестче, чем пьеса.

               

               

Мёнин

  • Гость
Re: Шварц, "Дракон"
« Ответ #6 : 25/06/2005, 22:20:18 »
Фильм не жёстче. Фильм гораздо уже, некоторыми местами типа "понимаешь" бургомистра слишком политичен.
И уже упомянутая цитата там искажена. Как и другие.
Такое вот "по мотивам".

А "Дракона" в СССР как раз и запретили.

               

               

LittleHind

  • Гость
Re: Шварц, "Дракон"
« Ответ #7 : 04/07/2005, 17:06:57 »
Я росла на фильмах по сценариям Шварца (хотя их редко показывали :() А сами пьесы прочитала только года полтора назад. И, честно говоря, мне очень трудно сейчас воспринимать тексты отдельно от фильмов, так как практически каждая фраза ассоциируется с эпизодом в фильме, на сегодняшний день уже засмотренном до дыр, и поневоле начинаешь сравнивать - а вот этой фразы не было, а вот здесь переделали. Хотя, ИМХО, и то и другое - одни из лучших достижений в советской культуре.

P.S. И, кстати, господа, признаем честно - а вот не было бы тоталитаризма, фиг бы мы получили произведения такой силы по данной тематике.

               

               

Мёнин

  • Гость
Re: Шварц, "Дракон"
« Ответ #8 : 24/02/2006, 23:45:51 »
Совершаю ап. По причине.

Перечитав злостную сатирическую пародию (http://haritonov.kulichki.net/stories/dragon21.html) на оное, через некоторое время задумался.
Пропущена в пародии и не затронута Книга.
Та самая книга, в которой записаны все беды и всё горе мира.
И которая, говорит Ланцелот, исписана почти до конца.

И тут щелкает в голове. Что же это за книга такая? Щёлк-щёлк. Правильно.
Щёлк ещё раз.

В "Драконе" можно найти твёрдую параллель сюжету Евангелия.
Ланцелот почти умирает, и его считают мёртвым, даже те, кто верили ему.
Ланцелот сражается, он воин, но он не сражается с людьми. А Дракон не человек: он вовсе метафизичен.
Иначе не нужно было бы потом убивать в каждом дракона.

А кто скажет, какие моменты пьесы совершенно не интерпретируются с чисто евангельской точки зрения?

               

               

Кириан Нарнийский

  • Гость
Re: Шварц, "Дракон"
« Ответ #9 : 25/02/2006, 02:07:53 »
Ну, многое. Например, Ланцелоту помогают многие. Без помощи людей и котов и осла он бы не справился.

               

               

Мёнин

  • Гость
Re: Шварц, "Дракон"
« Ответ #10 : 25/02/2006, 02:25:01 »
Ланцелот, конечно, человек. И в рамках логичности он не всесилен.

Да, аналогия не совершенна, но она совершенной быть и не должна, чтобы это вообще оставалось литературным произведением.

Цитата:
Ланцелот. Три  раза я был ранен  смертельно,  и  как  раз теми,  кого
насильно спасал. И все-таки, хоть вы меня и  не просите об этом, я вызову на
бой дракона!

Уже эта цитата способна что-то объяснить.

Для аналогии.
Без Церкви, возможно, нет Спасения для тех, кто не видел Христа. Церковь существует в людях и через людей - участие одних людей в Спасении других людей порой оказывается необходимо.
Они помогали не Ланцелоту - если беречь рыцаря, его лучше было бы связать, спрятать в чулане, убедить не буянить и отпустить в лесу.
Они помогали спасать Город.

Добавим ещё одно. Ланцелот не уверен в победе, Ланцелот сомневается, Ланцелот не знает, чем он будет сражаться, только перед самым боем он получает эту силу.
Но и Спаситель был в Гефсиманском Саду, и Предание говорит об этом как о времени сомнений.

У Шварца нет Воскресения, его аналогия в сюжет не попала. Второй приход Ланцелота - это его возвращение в город и конец книги.

               

               

Valandil

  • Гость
Re: Шварц, "Дракон"
« Ответ #11 : 25/02/2006, 02:29:50 »

Цитата из: Мёнин on 25-06-2005, 22:20:18
А "Дракона" в СССР как раз и запретили.


"Дракон" был поставлен в СССР в 1944 году, после чего снят с репертуара. В 1962 году пьеса появилась в печати, после чего печаталась без эксцессов. Вторая попытка поставить спектакль сорвалась в 1962 году. Сложно сказать, когда он вошел в театральный репертуар - но в 1983 он уже ставился вовсю.

               

               

Мёнин

  • Гость
Re: Шварц, "Дракон"
« Ответ #12 : 25/02/2006, 02:39:23 »
Ну, прямо скажем, не при Сталине "Дракон" вернулся на сцену и в печать.

Есть предположение, что "Дракон" был написан раньше, но никак не мог быть выпущен до войны. "не прокатила бы отмазка", то есть ссылка на антифашизм, которую ссылку использовали, чтобы поставить пьесу в 1944.

               

               

Valandil

  • Гость
Re: Шварц, "Дракон"
« Ответ #13 : 25/02/2006, 02:45:38 »
Не при Сталине, да.
Судя по тексту рукописи, пьеса писалась в 1943 и была закончена в 1944. Хотя наброски, конечно, были и раньше.

               

               

Мёнин

  • Гость
Re: Шварц, "Дракон"
« Ответ #14 : 25/02/2006, 02:49:10 »
Понятно, спасибо.

Злостный оффтопик
Жаль, Мунина в теме нет.

               

               

begemott

  • Гость
Re: Шварц, "Дракон"
« Ответ #15 : 26/02/2006, 11:25:13 »
Шварца очень уважаю - и его пьесы, и фильмы по ним. Кстати "Дракона" впервые увидел в 86-м г., в студенческом театре РГУ - брат там играл.


               

               

Мёнин

  • Гость
Re: Шварц, "Дракон"
« Ответ #16 : 03/03/2006, 00:04:43 »
Обсуждал тему с отцом, выяснилось - его дядя имел отношение к постановке 1962-го года.
К сожалению, сам Е.Шварц до этой постановки не дожил :'(

А я вот в театре никогда пьесы этой не видел, вообще очень редко в театре бывал =(