Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Любимые книги нашего детства  (Прочитано 16875 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Хифион

  • Гость
Нарвен, не надо плодить лишние сообщения. Если ошиблась - в твоем сообщение есть кнопочка ""Правка".

               

               

Airish

  • Гость
В моем детстве была замечательная книга - настоящий раритет, не знаю какого года выпуска (может даже довоенная!) - называлась "Живое слово". Она была огромна как по формату, так и по объему. И в ней были отрывки из самых разных авторов - из Гюго, Твена, Толстого - я ей перед школой зачитывалась...

               

               

Corwin Celebdil

  • Гость

Цитата из: Manvеru on 11-09-2005, 00:42:17
Туве Янссон, "В конце октября", "Опасное лето", и что-то про зиму. Хорошо.(4+ из 5)



Причем ни то, ни другое ;) Первое - про ноябрь (потому что, как это ни удивительно, но название "В конце ноября"), второе, соответственно, - про лето. А про зиму - "Волшебная зима".

               

               

Mrrl

  • Гость
Сказка про лисенка и цыпленка (которые Людвиг XIV и Тутта Карлсон). И другие сказки из той же книжки - "Люди и разбойники из Кардамона" и "Волшебная шляпа" (других Муми-Троллей я увидел уже лет через 15).
Серия про Нулика (Путешествие по Карликании и аль-Джебре, Фрегат капитана Единицы, позже - Магистр рассеяных наук).
Детская энциклопедия - трехтомник "Что такое, кто такой" и десятитомник (в основном, читались тома про геологию, астрономию и математику).
И еще какое-то пособие для начинающего фотографа.
Книжки Перельмана - занимательная математика и физика. Позже - Гарднер.
"Алису" начал читать классе в 7-м, но русский перевод впервые увидел уже после школы.
  Ну, и Жюль Верн (которого было 12 томов и хотелось все прочитать. Кажется, мне это не удалось).

               

               

Ribbon

  • Гость
В детстве... Любимые...
Итак:
У Ченьэнь - "Сунь Укун - царь обезьян" (укороченная верся "Путешествия на запад")
Туве Янссон - все (особенно "Волшебная зима", "В конце ноября", "Папа и море", "Муми-тролль и комета" и "Шляпа волшебника")
Крапивин - "Дети синего фламинго"
Марк Твен - "Том Сойер"
Д. Даррелл - "Говорящий сверток"
Линдгрен - "Малыш и Карлсон"
Сельма Лангерлеф - "Путешествие Нильса с дикими гусями"
Энид Блайтон - все о Пятерке Тайноискателей
Сказки разные...
а чуть позже (в 10-12 лет):
Лавкрафт - "Белый корабль"
Саймон Грин - "Кровь и честь"
Питер Бигл - "Последний единорог"

Толкиена, кстати, особо не люблю - разве что "Лист работы Ниггля" и "Кузнец из большого Вуттона".
Лорд Планкетт, кстати безумно хорош, тоже.

               

               

Juliana

  • Гость

Цитата из: Mrrl on 13-09-2005, 14:21:55
Детская энциклопедия - трехтомник "Что такое, кто такой" и десятитомник (тома про геологию, астрономию и математику).


  Я тоже очень любила "Что такое? Кто такой?". А еще у меня была огромная детская энциклопедия по истории. Зачитала до дыр.

               

               

Ada

  • Гость
Я обожала книги Дж.Даррелла! Сейчас тоже с удовольствием перечитываю. Еще Хаггарт,Ж.Верн(у соседей были 12 томов-прочитала все), В.Скотт. Р.Сабатини "Одиссея капитана Блада". И еще много чего можно вспомнить.

               

               

Ristil

  • Гость
Ооо... любимых много было, это да... Да хотя бы:
Винни-Пух и все-все-все - ваще благополучно пребывал все детство настольной книгой, и до сих пор обожаю перечитывать, преимущественно в благодушном настроении...  ::)
Обе Кэрролловские Алисы - причем ремарки, сноски и трактовки читались едва ли не с большим любопытством и восторгом, нежели собственно текст... =)
Сборник украинских народных сказок, русских народных сказок, японских народных сказок, лучших сказок английских писателей (и вот там-то и обнаружились сакраментальные "Фермер Джайлс из Хэма" и "Лист кисти Ниггля"...), сказок народов мира эт цетера...
Всевозможные детские энциклопедии, сборники загадок, задачек на развитие мышления, даже "Занимательная математика" (кою науку в последующие годы я ну вот уж никак не могла счесть занимательной!  :-\ ) в эти стройные ряды затесалась...  :D
Тома Чуковского и Маршака, затасканные все поголовно вне зависимости от тематики (детские ли произведения или научно-критические статьи...)
В.Сухомлинский "Сердце отдаю детям" - отчего-то вцепилась в данную книгу намертво и несколько лет не отпускала...
*ввиду объемности и крайней неоднородности списка skipped*
...И, разумеется, венец всего - словарь античной мифологии, к шести-семи годам вызубренный вдоль и поперек и истрепанный так, что смотреть было жалко  :)

               

               

Rose

  • Гость
   Астрид Линдгрен: все произведения, особенно "Карлсон", мой любимый герой тех лет. Всегда жалела маленькая, что он не живет на моей крыше. :)

               

               

Bindaree

  • Гость
А я в детстве Лема любила... :)

               

               

Airish

  • Гость
А еще у меня была очень-очень любимая книжка - "Семицветная Страна", Овсея Дриза. Такие добрые, душевные, волшебные истории в стихах. Чудо!

               

               

The King of Angmar

  • Гость
В детстве обожала сказки Андерсона, и вообще, книги без хэппи энда.

               

               

Saura

  • Гость

Цитата из: The King of Angmar on 03-10-2005, 21:06:58
В детстве обожала сказки Андерсона, и вообще, книги без хэппи энда.


Да-а, многие сказки Андерсена - не только без хэппи-энда, но и без хэппи-начала ;D, и вообще целиком мрачные. Скажем, "Ветер рассказывает о Вольдемаре До и его дочерях" - мрак от начала до конца. Эта мне сказка не нравится, а вот многие другие Андерсена (даже несмотря на ужасы) любила и люблю до сих пор. Одна из самых интересных для меня - "Дочь болотного царя".
А "Маленький Ганс и большой Ганс" - вообще сплошной садизм какой-то! :o

               

               

talifero

  • Гость
Из того что мне читали -- сказки про Мумий-Троля.
А из того что уже сам читал -- Марсианские хроники Э. Беруза

               

               

Scath

  • Гость

Цитата из: talifero on 21-10-2005, 10:16:27
А из того что уже сам читал -- Марсианские хроники Э. Беруза

Точно! Как я Берроуза забыл? Бегу в "самые нелюбимые книги" :)

               

               

Olandil

  • Гость

Цитата из: talifero on 21-10-2005, 10:16:27
Из того что мне читали -- сказки про Мумий-Троля.
А из того что уже сам читал -- Марсианские хроники Э. Беруза



Как же я мог забыть? Присоединяюсь.

               

               

darkyelph

  • Гость
 Когда учился во втором классе прочел книжку ставшую потом любимой на долгие годы. Называется: "Хоббит или Туда и Обратно". Чес. слово. Потом читал Мумий-Троля(любимый персонаж - Снусмумрик) все книжки("В конце ноября" до недавного времени изредка перечитывал, потом подарил весь сборник племяннику на семилетие) и Незнайку(позже остальных) и Волшебника Изумрудного Города(не все части сразу нашел) и много всяких других книг, но не встретил не одной которая бы оставила такой след в моей душе. И даже через десять лет, когда прочел В.К. "Хоббит" остался моей любимой книгой Толкиена

               

               

Bindaree

  • Гость

Цитата из: talifero on 21-10-2005, 10:16:27
Из того что мне читали -- сказки про Мумий-Троля.


*выходит с плакатом
"Нет Лагутенковщине в литературе!"

сказка про Муми-Тролля  ;)

               

               

katerina

  • Гость
сказки про муми-троллей! *вспомнив кое-кого* и сниффов!!!
а еще совсем совсем в детстве я любила трех мушкереров и сказки гофмана! :D

               

               

Змей_

  • Гость
 И. Ефремов - весь