Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Потеряные. (P.S. Все, над кем я стебался - прошу сюда ;) )  (Прочитано 5844 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

2_pizza

  • Гость
Потеряные.

В молочном тумане потеряны,
И вспомнить им будет не просто,
Ведь лунный свет в мозг проникает,
Образуя на нём наросты.

И мечутся, мечутся, мечутся,
Не замечая вокруг темноты,
А лунный свет в мозг проникает,
И смеются они до дурноты.

Из тёмного леса не выбратся -
Ведь Солнце прикончит их,
А лунный свет в мозг проникает,
Тоску пробуждая в живых.

Припев.
Их нежная тьма опутает,
Покой сохранив до зари.
И утром дойдут до гавани,
Где тонут все корабли.

               

               

lynx8

  • Гость
Нет, кот, с тобой не соскучишься. :o :D :D
А стихи мне понравились. Кроме последней фразы - про корабли. Как-то уж очень безнадёжно. Ну не верю я в безнадёжность, оптимист я.
Бы написала так "Где ждут их давно корабли".
Они плутают во тьме, ищут чего-то, сами подчас не зная чего. Это блуждание затягивается на годы, а может быть и на столетия или даже тысячилетия...
А корабли ждут, когда они всё-таки выйдут из тьмы и найдут истину.
И они всё-таки её находят.
Я бы закончила на оптимистичной ноте. Люблю хэппи-энд.




               

               

Лэмира

  • Гость
Дивных и Ниеннистов бьешь? Ай нехорошо... Ну в первой строфе, может "на нем образуя наросты" лучше для ритма?
Как стеб оно весьма емко, понятно, над кем смеешься...

               

               

aborgen

  • Гость
Световые наросты это сильно ;)

               

               

2_pizza

  • Гость
lynx8, надо будет подумать =)

Цитата из: Lamyra on 01-07-2005, 00:38:05
Дивных и Ниеннистов бьешь? Ай нехорошо... Ну в первой строфе, может "на нем образуя наросты" лучше для ритма?
Как стеб оно весьма емко, понятно, над кем смеешься...



   Оп-па. *кается в своей необразованности* Я тёмен, как подвал моего деда!!! Я, даже и не знаю кто это такие - Ниеннисты и Дивные. Просветите меня, а?

Цитата из: aborgen on 01-07-2005, 19:12:27
Световые наросты это сильно ;)



   Где тут были "световые наросты"???


   P.S. А всё остальное настолько гениально, что и придраться не к чему, я так понимаю? ;)

               

               

Собака Серая

  • Гость
А ты скажи сначала, всерьез ты это или в качестве стеба. Если всерьез - что ж, побъем-с... А если стеб, то и говорить не о чем.

               

               

2_pizza

  • Гость
   Блин. Чё за стёб? Я же писал уже:

Цитата из: 2_pizza on 04-07-2005, 05:59:52
 Оп-па. *кается в своей необразованности* Я тёмен, как подвал моего деда!!! Я, даже и не знаю кто это такие - Ниеннисты и Дивные. Просветите меня, а?


   Соответственно, я не при делах. Во-первых, просвещайте меня, касаемо сих таинственных натур и почему все принимают это за стёб? А во-вторых - пинайте, ибо НЕ стёб.

               

               

Ольгa

  • Гость
Насчет качеств этого стихотворения говорить не буду, ибо стихотворением я бы это не назвала.
Скажу только, что сюжет довольно бредовый, а ритм и рифма серьезно хромают.
Не знаю, может, поется это лучше, чем читается.

Ниеннисты - это такие товарищи, которые очень любят фанфик "Черная книга Арды", написанный некой Ниэнной.
Дивные - это те товарищи, которые на полном серьезе воображают себя разными фэнтезийными существами, эльфами, например.

               

               

2_pizza

  • Гость

Цитата из: Askme on 04-07-2005, 10:27:18
Насчет качеств этого стихотворения говорить не буду, ибо стихотворением я бы это не назвала.


   А чем?

Цитата:
Скажу только, что сюжет довольно бредовый,
 

   Так и есть.

Цитата:
а ритм и рифма серьезно хромают.


   Где именно хромают и ритм и рифма.?

Цитата:
Не знаю, может, поется это лучше, чем читается.


   Под музыку можно спеть абсолютно всё, что угодно. Даже без рифмы. Даже набор слов под музыку (если музыка написана более-менее правильно) звучит очень даже зашибись. Тут мы рассматриваем именно, как стихотворение.


               

               

Ольгa

  • Гость
Ритм хромает:
1 строфа - 3 строка
2 строфа - 2, 3, 4 строки
3 строфа - 2 строка.
Ритм хромает из-за несовпадения длины строк.
По звучанию в строках про лунный свет везде получается "луннысвет" в одно слово с ударением на у.

В каждой строфе рифмуются только по две строки. Все рифмы - простейшие: темноты-дурноты, их-живых. Кровь-любовь, короче.

Смысловых связок в тексте нет.
В молочном тумане потеряны,
И вспомнить им будет не просто,


Кто потерян, что вспомнить?

Не замечая вокруг темноты,
А лунный свет в мозг проникает,


Если там темнота, то откуда там лунный свет?

И утром дойдут до гавани,
Где тонут все корабли.


Кто дойдет, опять же?

               

               

Морская капуста

  • Гость
По-моему это стеб.
Не может человек так изгаляться над ритмом на полном серьезё.
Особенно если он бывал критиком.

               

               

Собака Серая

  • Гость
Факт, это не стихи. Это халтура. Возьми тапок и стукни себя по маковке.
Во-первых. Проверить на опечатки слабо, да? Стыдобища.
Во-вторых. Конкретики - ноль. Кто такие "они"? Что они должны вспомнить? Так они под луной или в темном лесу? Как они могут дойти утром до гавани, если солнце их убьет?
В-третьих. О ритме. Когда строчки все разные по числу слогов, это смотрится и читается позорно. Прочти свое творение вслух с разбиением на слоги - сразу поймешь, где корявости.
В-четвертых. О рифмах. Рифмовать только вторую и четвертую - хороший прием, ничего не скажу. Но в этом случае рифма должна быть идеальная. А тут что? Первое четверостишие - что за "наросты"? Явно первое попавшееся слово, а потом и всю строчку подогнали под этого монстрика. И смысловая составляющая захромала еще больше... Второе четверостишие - так слово "дурнота" тоже притянуто за уши. Это что за состояние описывается? Когда тошнит от смеха? Так это тошнота будет, а не то, что ты сказал. И рифмовать на почти полное совпадение слов - моветон. Ты бы еще кеды с полукедами срифмовал... Третье четверостишие и того хлеще - рифма на местоимение. Да еще и неточная. А в припеве вообще не рифма.
В-пятых. О штампах и лексике вообще. Ты что - дешевой романтики перечитал? Если туман - то обязательно молочный, тьма - нежная, лес - исключительно темный, и более никак; да еще до кучи корабли и заря. А также лунный свет, покой,  и солнце с прописной. Ну, прям барышня лет 15 писала. И вся эта мелодрама прибита к стенке словом "мозг", гвоздю-сотке подобным. И торчит это слово в стихе, как шпала в огороде.
И последнее. Насчет сюжета. Бредовый, говорите? А что - тут таки есть сюжет? Хде? Слушай, попробуй этот сюжет пересказать в прозе - может, я хоть так его увижу?

П.С. Да, я злая. Но напросился, согласись, сам.

               

               

2_pizza

  • Гость

Цитата из: Askme on 04-07-2005, 11:22:49
Ритм хромает:
1 строфа - 3 строка
2 строфа - 2, 3, 4 строки
3 строфа - 2 строка.
Ритм хромает из-за несовпадения длины строк.


   Я чё-то не понимаю...
 
   11 слогов
   9 слогов
   9 слогов
   9 слогов (или как там это называется?)

   10
   10
   9
   8

  
  10
   7  
   9
   8
Цитата:
В каждой строфе рифмуются только по две строки.



   А сколько надо?

Цитата:
Все рифмы - простейшие: темноты-дурноты, их-живых. Кровь-любовь, короче.


   Ну вотъ...Как уж есть.

Цитата:
Смысловых связок в тексте нет.
В молочном тумане потеряны,
И вспомнить им будет не просто,


Кто потерян, что вспомнить?

И утром дойдут до гавани,
Где тонут все корабли.


Кто дойдет, опять же?


   Жуткая таинственность, задуманная автором (плюс неумение писать стихи) = вуаля.

Цитата:
Если там темнота, то откуда там лунный свет?


   В лесу ночью при луне лунный свет виден. Вокруг же не видно ничего. (Из личного опыта пребывания в ночных лесах)

Цитата из: Морская капуста on 04-07-2005, 11:43:03
По-моему это стеб.
Не может человек так изгаляться над ритмом на полном серьезё.



   Дык. Критиковать-то завсегда легче. Это не стёб.

Цитата:
Особенно если он бывал критиком.
 

   Дык это я тут пару-тройку раскритикоывл стихов - это не делает меня критиком.

               

               

2_pizza

  • Гость

Цитата из: Собака Серая on 04-07-2005, 11:57:19
Во-первых. Проверить на опечатки слабо, да? Стыдобища.


   *Краснеет*
 
Цитата:
 Как они могут дойти утром до гавани, если солнце их убьет?


   Ну...Предположим, что гавань в лесу. А на заре в лесу очень темно. (из личного опыта лазания по ночным лесам и встречания там рассветов)

Цитата:
В-третьих. О ритме. Когда строчки все разные по числу слогов, это смотрится и читается позорно. Прочти свое творение вслух с разбиением на слоги - сразу поймешь, где корявости.
 

   Уже.

Цитата:
В-четвертых. О рифмах. Рифмовать только вторую и четвертую - хороший прием, ничего не скажу. Но в этом случае рифма должна быть идеальная. А тут что? Первое четверостишие - что за "наросты"? Явно первое попавшееся слово, а потом и всю строчку подогнали под этого монстрика. И смысловая составляющая захромала еще больше...
 

   Как что? Мутоген, знаете ли, то бишь лунный свет, он ещё и не то могёт! Некоторые в волков перекидываются... У некоторых - наросты на мозгах.

Цитата:
Второе четверостишие - так слово "дурнота" тоже притянуто за уши. Это что за состояние описывается? Когда тошнит от смеха? Так это тошнота будет, а не то, что ты сказал


   Смеются до дурноты. Вы много смеялись? Очень много? У меня было пару раз такое. Можете верить, можете нет, но подташнивать начинает конкретно.

 
Цитата:
И рифмовать на почти полное совпадение слов - моветон.
 

   Щас бы ещё узнать, что это такое "моветон" =)

Цитата:
В-пятых. О штампах и лексике вообще. Ты что - дешевой романтики перечитал? Если туман - то обязательно молочный, тьма - нежная, лес - исключительно темный, и более никак; да еще до кучи корабли и заря. А также лунный свет, покой,  и солнце с прописной. Ну, прям барышня лет 15 писала. И вся эта мелодрама прибита к стенке словом "мозг", гвоздю-сотке подобным. И торчит это слово в стихе, как шпала в огороде.


   А я... А я... А могу я в душе быть 15-ти летней барышней? ;)

Цитата:
И последнее. Насчет сюжета. Бредовый, говорите? А что - тут таки есть сюжет? Хде? Слушай, попробуй этот сюжет пересказать в прозе - может, я хоть так его увижу?


Сейчас времени нет писать в прозе, то, о чём написано в стихе тут.  Выложу прозу попозже.
Цитата:
П.С. Да, я злая. Но напросился, согласись, сам.


   Автор! Пиши ещё!!! =))

   И другие авторы - пишите!!! =))

   P.S. тут ещё есть одна грамматическая ошибка... Кто-нить заметил? =)

               

               

некромант

  • Гость

Цитата:
...Из тёмного леса не выбраться...


во-первых, это не таинственность, а нифиганепонятность.
для ее устранения, неплохо бы в "припеве" объяснить, кто же эти ОНИ

длина строк - не главное в ритме, главное - ударения, а у тебя они разбросаны по рандому =)

совсем непоэтическое слово МОЗГ повторяется 3 раза. "наросты" туда же, да и "прикончит" не смотрится

ИТОГО: тема е смысл непонятен. рифма хромая. ритм - вообще прикован к постели =)

ps: так это песня все-таки?



               

               

aborgen

  • Гость

Цитата:
Где тут были "световые наросты"???

"Свет в мозг проникает, образуя на нем наросты"
По умолчанию наросты именно из света ;) Если нет - необходимо уточнение, какие именно

               

               

2_pizza

  • Гость

Цитата из: Собака Серая on 04-07-2005, 11:57:19
И последнее. Насчет сюжета. Бредовый, говорите? А что - тут таки есть сюжет? Хде? Слушай, попробуй этот сюжет пересказать в прозе - может, я хоть так его увижу?



   Как я и обещал - суровая проза жизни.

   Итак, место и время действия выяснить из текста не удалось. Хотя известно, что некто, количество коих скрыто за тиаинственными словами типа "им", "они" и иже с ними, шатаются где-то без цели. Почему шатаются? Потому что они потеряны? Кем? История об этом умалчивает. Но тем не менее, достоверно известно о лунном свете, который, вступая в реакцию с серым веществом мозга, образует некие таинственные наросты. Вследствии чего, вероятно, у подопытных потерянных нарушена координация движений и они дезорентированы в пространстве полностью. А поэтому мечутся по лесу. По тёмному лесу. Естественно, не замечая темноты. В их-то состоянии! Тут хоть противотанковую гранату им под ноги брось - реакция будет определённо такая же, т.е. никакая. Наросты в мозгах, из небольших локализованных участков, превращаются в единое и цельное подобия здорового такого нароста. Которых, естественно, поражает всё новые и новые участки мозга. И вот настал момент, когда был затронут так называемый "центр смеха", стимулируя который, можно заставить смеяться хоть камень. И вот их, ржущих до изнеможения, и потерявших координацию, начинает от всего этого тошнить. Что естественно, между прочим. А в таком состоянии из леса фиг выберешься. Хоть днём, хоть ночью. Они это понимают своим вторым или третьим "Я". И это нагоняет на них тоску. Известно также, что в этом лесу упрятана таинственная гавань, к которой и пытаются направиться потерпевшие потерявшиеся. Времы им отмеряно до утра. Вель Солнце прикончит их! И, как мы узнаём из произведения, они всё же, после долгих и бесцельных скитаний находят гавань. Но вот же облом! В этой гавани тонут все корабли! Т.е. как только Солнце поднимится над лесом - они погибнут. "И не выбраться, не скрыться - мир прилип к холодной грани. И смеются наши лица на заплаканном экране..."(с)


   Остальным отвечу завтра. =))

               

               

Scath

  • Гость
Да уж, более коряво написать трудно... но можно!

И знаете, это-таки можно прочесть, не сбиваясь с ритма. Нужно только тренироваться ;)

               

               

Морская капуста

  • Гость
Ага! Так оказвывается это комедийный триллер!

               

               

Olorin

  • Гость

Цитата:
Ага! Так оказвывается это комедийный триллер!

Причем лучший из всех, что я читал со времен Гилторона, незабвенного виртуала Кота Камышового.