Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: "Вочень вумный" вопрос о возвращении эльфов из Мандоса  (Прочитано 2019 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Лэмира

  • Гость
Они ведь не рождаются заново? А в каком виде возвращаются -- как были перед смертью или в расцвете сил и лучшем виде? Например, если Маэдроса выпустят, у него будет одна рука или две?

               

               

Bindaree

  • Гость
я так понимаю, что к моменту выпуска фэа из Мандоса роа уже где-то прикопана... значит им дают новую, нет?  тогда выходит, что должны появиться в том виде, как они себя сами помнят... с руками и ногами :)

               

               

Olandil

  • Гость
Разъясняю: :)

1. У Маэдроса недостающая часть руки отросла (что - то наподобие того, что "огонь жизни в старших детях ЭИ был еще силен" и поэтому даже конечности их регенерировались :)).
(И собственно говоря зачем Фингону отхватывать ему всю руку, если прикован Маэдрос был только за запястье, друг все же :))
2. Хроа дается в лучшем виде, ибо феа хранит отпечаток хроа, такого, каким оно должно быть в н. у. (нормальных условиях).

               

               

Ada

  • Гость
Некоторые размышления на эту тему есть в работе "Законы и обычаи Эльдар"

               

               

Лэмира

  • Гость
При жизни вроде не отрoсла, просто рана ракрылась, Маэдрос потом всю жизнь меч в левой держал (говорят, что это было страшнее, чем когда в правой). А за ответы merci bien.

               

               

Zina

  • Гость
Вот мне еще интересно - в "Законах и обычаях" указан тот факт, что эльфы могут рождаться так сказать "естественным" путем у новых/своих родителей и до некоторого возраста не помнить о своем прошлом воплощении. Но сам Толкин вроде окончательно не определился, существует такая практика или нет. А если и существует, то кто таким образом возвращался из Мандоса за всю историю Арды?

               

               

Hel

  • Гость

Цитата из: Zina on 03-08-2005, 06:09:02
Вот мне еще интересно - в "Законах и обычаях" указан тот факт, что эльфы могут рождаться так сказать "естественным" путем у новых/своих родителей и до некоторого возраста не помнить о своем прошлом воплощении. Но сам Толкин вроде окончательно не определился, существует такая практика или нет. А если и существует, то кто таким образом возвращался из Мандоса за всю историю Арды?



В комментариях к Законам и обычаям Кристофер говорит, что отец отказался от идеи заново рожденных.

               

               

begemott

  • Гость
А вообще кроме Финрода, кто достоверно вернулся? Я так понимаю, что даже насчет Глорфиндэля в В.К. - непонятно...

               

               

Bindaree

  • Гость

Цитата из: begemott on 03-08-2005, 12:02:01
А вообще кроме Финрода, кто достоверно вернулся? Я так понимаю, что даже насчет Глорфиндэля в В.К. - непонятно...



про Глорфинделя все понятно - вернулся :)
это про Финрода в Сильме туманно намекнуто :)
А Лучиэнь считаем за вернувшуюся? :)

               

               

begemott

  • Гость

Цитата из: Bindaree on 03-08-2005, 12:06:34
про Глорфинделя все понятно - вернулся :)
это про Финрода в Сильме туманно намекнуто :)
А Лучиэнь считаем за вернувшуюся? :)



Считаем! Итого три достоверных случая за, кажется, 6000 лет.

               

               

Juliana

  • Гость
 Кстати, забыли четвертый случай - Мириэль.
 

               

               

Bindaree

  • Гость

Цитата из: Juliana on 03-08-2005, 21:55:19
 Кстати, забыли четвертый случай - Мириэль.
 


мне всегда казалось, что одна так и проиграла в Белоснежку до второй музыки, а вторая вообще была человеком... нет?

               

               

Лэмира

  • Гость

Цитата из: Bindaree on 03-08-2005, 23:13:32

Цитата из: Juliana on 03-08-2005, 21:55:19
 Кстати, забыли четвертый случай - Мириэль.
 


мне всегда казалось, что одна так и проиграла в Белоснежку до второй музыки, а вторая вообще была человеком... нет?

Мне так тоже казалось. Тар-Мириэль, королева Нуменора -- человек.

               

               

Zina

  • Гость
Мне так тоже казалось. Тар-Мириэль, королева Нуменора -- челов
А Мириэль - жена Финвэ?  Она ж воплотилась, но не вернулась в общество и стала ткать историю Арды где-то с Вайрэ (не помню).

               

               

begemott

  • Гость
В любом случае, похоже, возвращение из Мандоса скорее исключение, чем правило.


               

               

Bindaree

  • Гость

Цитата из: Zina on 04-08-2005, 06:21:44
А Мириэль - жена Финвэ?  Она ж воплотилась, но не вернулась в общество и стала ткать историю Арды где-то с Вайрэ (не помню).



она разве развоплощалась? она разве не спала на болотце?

               

               

Juliana

  • Гость

Цитата из: Bindaree on 04-08-2005, 11:43:59
она разве развоплощалась? она разве не спала на болотце?


Если кто забыл или не знал, вкратце рассказываю:
  Мириэль, жена Финвэ после рождения Феанора настолько устала, что у нее не было сил жить дальше. Поэтому она ушла в Лориен, чтобы там заснуть и исцелиться. Но исцелиться не получилось, слишком много сил отдала она рождению сына, и дух ее отлетел в чертоги Мандоса. Как это назвать если не смертью? Вот цитата: "но, хоть она и казалась спящей, на деле ее дух покинул тело и в молчании вошел в залы Мандоса". Тело ее оставалось нетленным, ибо за ним ухаживали девы Эсте. Возвращаться она не собиралась, считая, что у нее не хватит сил жить. И только по этой причине Валар разрешили Финвэ жениться вторично. После, как известно, Финвэ был убит. Но вопреки своему прежнему решению Мириэль все же решила вернуться к жизни. При этом возникла проблема, ибо если бы воскрес и Финвэ, то у него бы оказалось две живых супруги. Финвэ ради Мириэль отказался от воскрешения навсегда. Мириэль вернулась к своему прежнему телу, и после занялась ткачеством гобеленов у Вайре. После этого ее называли Фириэль- "Та, что умирала". 
  Это самый подробный описанный Толкином случай воскрешения. Полную историю читайте тут: http://www.kulichki.com/tolkien/cabinet/kolzo_mo/finwe.shtml