Все нижеследующее - бааальшая цитата!
Часть 1. Как мы выявляем разумный замысел?
Люди на каждом шагу различают примеры разумного замысла. Например, обнаружив на пустынном острове наконечники стрел, мы закономерно предположим, что кто-то их смастерил, – даже если мы не видим самого мастера.
Очевидно и различие между литературным творчеством личности – скажем, «Властелином колец» Толкиена – и случайной последовательностью букв. «ВК» не менее разительно отличается и от повторяющихся последовательностей, таких как АБВАБВАБВ... В последнем случае мы имеем дело с видом упорядоченности, получившем название «определенная сложность».
Другой пример – программа SETI («Поиски внеземного разума»), в которой критерием тоже служит высокая степень определенной сложности сигнала. Однако же ни случайная, ни повторяющаяся последовательность не будет означать Разумного Источника сигнала. Так, ранее люди считали сигналы пульсаров знаками внеземного разума, т.е. принимали упорядоченность за сложность.
Часть 2. Жизнь соответствует критерию разумного замысла.
Л.Оргел (ведущий специалист в области эволюционного происхождения жизни): «Живые существа отличаются определенной сложностью. Кристаллы, такие, как гранит, не могут быть отнесены к живым, поскольку у них отсутствует сложность; смеси неупорядоченных полимеров не могут быть отнесены к живым, поскольку у них отсутствует определенность».
Кристалл (а также упомянутая ув. Муниным глина) – регулярная совокупность атомов. Подобные упорядоченные структуры обычно находятся на более низком энергетическом уровне, поэтому они образуются самопроизвольно при достаточно низких температурах. Информация, необходимая для создания кристалла, уже присутствует в составляющих его элементах – например, в связях между атомами.
Белки же и ДНК, важнейшие биохимические молекулы, не упорядочены (в том смысле, что в них отсутствует повторяемость), однако характеризуются высокой степенью определенной сложности. Без внешней системы контроля, то есть управляемого производства живой материи или разумного вмешательства химика, столь сложные определенные структуры в природе не возникают в принципе. В результате соединения их элементов (что само по себе требует особых условий!) возникает СЛУЧАЙНАЯ последовательность.
Различие между кристаллом и ДНК – различие между АБВАБВ и «ВК».
Часть 3. Информация
Критерий разумного замысла можно также описать в терминах информации. «Определенная сложность» означает «высокое информационное содержание».
Случайная последовательность:
(1) Печатать любую букву.
(2) Повторить шаг 1.
Повторяющаяся последовательность (т.е. упорядоченность):
(1) Печатать АБВ.
(2) Повторить шаг 1.
А ну-ка, создайте программу для «ВК»! Поплохело?
Атеист Р.Докинс: «Информационная емкость одной-единственной человеческой клетки в три-четыре раза превышает объем всех тридцати томов Британской энциклопедии».
В ДНК информация эквивалентна содержанию стопки книг высотой в 500 раз больше, чем расстояние от Земли до Луны, при условии, что ВСЕ КНИГИ РАЗНЫЕ.
И все это возникло типа само собой?..