Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Одиночество  (Прочитано 23049 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

aellin

  • Гость
Одиночество
« : 13/11/2002, 10:18:12 »
Что вы думаете об одиночестве? Естественно ли оно? Вредно или полезно? Нужно ли бороться с одиночеством или лучше с ним смириться? И может быть, этой теме место в трепе? ;)
Спасибо.

               

               

Маруся

  • Гость
Re:Одиночество
« Ответ #1 : 13/11/2002, 11:21:00 »
Одиночество - это здорово! Это отдых от ненужного общения, утомительной необходимости "поддерживать контакт", и т.д.
Ничего не могу сказать за естественность - что естественно для меня, может быть неестественно для других людей.
Вред и польза также зависят от вашего восприятия "процесса". Если это напрягает - вред, если успокаивает - польза. То же и о борьбе.
Но быть одному гораздо интереснее, нежели держаться за ненужные связи.
[size=0,8]монолог старого человеконенавистника[/size] ;)

               

               

AliFeSiN

  • Гость
Re:Одиночество
« Ответ #2 : 13/11/2002, 17:44:54 »

Цитата из: Маруся on 13-11-2002, 11:21:00
Одиночество - это здорово! Это отдых от ненужного общения, утомительной необходимости "поддерживать контакт", и т.д.
Ничего не могу сказать за естественность - что естественно для меня, может быть неестественно для других людей.
Вред и польза также зависят от вашего восприятия "процесса". Если это напрягает - вред, если успокаивает - польза. То же и о борьбе.
Но быть одному гораздо интереснее, нежели держаться за ненужные связи.
[size=0,8]монолог старого человеконенавистника[/size] ;)



Ну, насчет ненужного общения - спорный вопрос. Вообще, сабж можно понимать по-разному. Можно быть всегда в обществе многих людей, никогда не бывать одному, и при этом быть безумно одиноким... А можно и имея  отдых от другоих людей иметь в жизни то, что не даст тебе почувствовать себя одиноким. одиночество для душевного равновесия вредно, полезно разве что для творчества иногда... А так часто сложно от него избавиться...

               

               

Демиург

  • Гость
Re:Одиночество
« Ответ #3 : 13/11/2002, 18:04:27 »
Что вы думаете об одиночестве? Естественно ли оно? Вредно или полезно? Нужно ли бороться с одиночеством или лучше с ним смириться? И может быть, этой теме место в трепе? ;) Спасибо.

=Думаю,это очень индивидуально....
Если человек экстраверт-то он просто не выдержит одиночества.Ну это раньше так делили,а теперь признают смешанные типы.
Есть положительные и отрицательные стороны одиночества.
Если говорить о себе,то мне одиночество необходимо для работы,вдохновения,учёбы.
Но человек-существо очень социальное-против инстинктов не попрёшь=)
Общение с противоположным полом,с друзьями не заменить одиночеством.

               

               

AliFeSiN

  • Гость
Re:Одиночество
« Ответ #4 : 13/11/2002, 21:48:28 »

Цитата из: Демиург on 13-11-2002, 18:04:27
Что вы думаете об одиночестве? Естественно ли оно? Вредно или полезно? Нужно ли бороться с одиночеством или лучше с ним смириться? И может быть, этой теме место в трепе? ;) Спасибо.

=Думаю,это очень индивидуально....
Если человек экстраверт-то он просто не выдержит одиночества.Ну это раньше так делили,а теперь признают смешанные типы.
Есть положительные и отрицательные стороны одиночества.
Если говорить о себе,то мне одиночество необходимо для работы,вдохновения,учёбы.
Но человек-существо очень социальное-против инстинктов не попрёшь=)
Общение с противоположным полом,с друзьями не заменить одиночеством.



Ну имхо социальнсть тут непричем... Даже необщительным людям нужны близкие, просто у таких людей отношения как правило строятся сложнее, но в результате чувства горащздо сильнее... Если друзья - то на всю жизнь...


               

               

Эрхил

  • Гость
Re:Одиночество
« Ответ #5 : 13/11/2002, 23:45:28 »
   Одиночество полезно (хотя бы и из-за творчества, учебы и т.д.), но для человека не естественно. В целом я согласен с AliFeSiN'ом, но вы забыли еще как минимум один факт - одиночеством (как и безразличием) часто огораживаются, чтобы избежать боли, уйти из реального мира. Ведь когда ты один, то и слабости твои прикрыты, и причинить тебе боль сложнее. Такая завеса безусловно вредна, но встречается довольно часто.

               

               

Маруся

  • Гость
Re:Одиночество
« Ответ #6 : 15/11/2002, 12:53:40 »

Цитата из: Erkhil on 13-11-2002, 23:45:28
   Одиночество полезно (хотя бы и из-за творчества, учебы и т.д.), но для человека не естественно. В целом я согласен с AliFeSiN'ом, но вы забыли еще как минимум один факт - одиночеством (как и безразличием) часто огораживаются, чтобы избежать боли, уйти из реального мира. Ведь когда ты один, то и слабости твои прикрыты, и причинить тебе боль сложнее. Такая завеса безусловно вредна, но встречается довольно часто.

Согласна, неестественно. Человек – животное стадное. Однако если руководствоваться не инстинктами, «сбивающими в кучу», а собственными потребностями, то картинка меняется.

Что касаемо «огораживаются» (по крайней мере, от боли) - ну, наверное, это может быть справедливым. Однако стоит задуматься, логично ли поддерживать общение, могущее ранить. Это уже мазохизм какой-то. Нас учат, что много друзей – это хорошо, однако понятие друга преизряднейше подменяется понятием «приятеля».
Мне кажется, что существует (для каждого свое) количество людей, с которыми человек может поддерживать действительно дружеские отношения. Для кого-то – 1, для кого-то – 15 (больше с трудом себе представляю). Да, про любовь сразу включаю сюда же (1), поскольку любовь для меня – продолжение дружбы, и никак иначе. А когда мы пытаемся превысить собственный предел, мы испытываем дискомфорт или начинаем допускать по отношению к друзьям невнимательность, что их, ессно, обижает. Получается дискомфорт. И все из-за того, что человек пытался следовать вбитым в него стандартам «правильного поведения».
И если ты достаточно силен, чтобы «забить» на стандарты, самому определять, что, кто и когда тебе нужен, то даже одиночеств будет чем угодно, только не «уходом из реального мира».
В общем, «выбирайте по себе», леди унд джентльмены.


               

               

Нинелен

  • Гость
Lonely or alone?
« Ответ #7 : 15/11/2002, 14:19:42 »

Цитата из: Erkhil on 13-11-2002, 23:45:28
одиночеством (как и безразличием) часто огораживаются, чтобы избежать боли, уйти из реального мира. Ведь когда ты один, то и слабости твои прикрыты, и причинить тебе боль сложнее.


Можно глупые вопросы?
Одиночеством отгораживаются от кого? Прикрывают слабости - от кого? Причинить боль - кому сложнее?
Зачем нужно одиночество, если идет оглядка на окружающий мир, нет даже не не мир, а людей и их мнение?
Зачем отгораживать слабости, если лучше тебя их никто не знает? и если они для тебя не исчезают от того, что их прикрыли?
И почему считается, что "один" - это то же, что и "одинокий"? если первое - состояние тела, а второе - души? Вы никогда не были одиноки на станции метро? В толпе одноклассников/одногруппников? В кругу семьи?
Человек рождается один и умирает один. И в эти оба момента для него самого больше никого нет. И, по большому счету, между этими моментами - тоже.
Это не гимн эгоизму. Это плач о субъективности и относительности людского бытия.

               

               

_Osty_

  • Гость
Re:Одиночество
« Ответ #8 : 15/11/2002, 15:50:02 »
Сугубо ИМХО.  Одиночество необходимо. Думаю, все люди одиноки. Считаю, что ни один человек не может полностью понять другого. Ежели нам кажется, что мы нашли 2ую половинку, то хорошо, что это кажется, полезно для нервов и всего прочего, но скорее всего это иллюзия.
Меня одиночество сводит с ума.
Одиночество неестественно.
Оно полезно и вредно, смотря в какой момент жизни появляется. Смириться с ним? Не понимаю вопроса!!! Трудно представить бесконечное одиночество - это хреново. То бишь смириться с этим никак нельзя.
А как быть с музыкой? Я, к примеру, сливаясь с ней и тогда не считаю себя одинокой.


               

               

Elanoriel

  • Гость
Re:Одиночество
« Ответ #9 : 16/11/2002, 21:31:51 »

Цитата из: Erkhil on 13-11-2002, 23:45:28
   еще как минимум один факт - одиночеством (как и безразличием) часто огораживаются, чтобы избежать боли, уйти из реального мира. Ведь когда ты один, то и слабости твои прикрыты, и причинить тебе боль сложнее.
Кажется это слова Высоцкого: "Лечь бы на дно как подводная лодка и позывные не передавать". Так что ли? Ну ладно, допустим, что когда человек один, никто другой не сможет причинить ему боль. А как насчет самого человека? Оставаясь один на один с собой, он никоим образом не может избежать боли и тем более прикрыть свои слабости. У человека есть такое свойство, как склонность к самокопанию. Так что даже сбежав от всего мира, от себя убежать невозможно.


               

               

Демиург

  • Гость
Re:Одиночество
« Ответ #10 : 17/11/2002, 17:52:22 »

Цит.-Ну имхо социальнсть тут непричем... Даже необщительным людям нужны близкие, просто у таких людей отношения как правило строятся сложнее, но в результате чувства горащздо сильнее... Если друзья - то на всю жизнь...

=А это не потребность в общении? Я имела в виду что даже безнадежному интраверту нужно общество,и он с ним без сомнений контактирует.Если не живет на необитаемом острове. Даже,как Вы изволили выразиться,любимые мною герои Ницше контактировали с обществом,и даже,могу сказать,нуждались в нем.Кому бы тогда Заратустра рассказывал свои притчи,кого бы тогда осуждал Ницше, кого бы тогда анализировал Фрейд?
Я также с вами согласна,что неразумно разводить демагогию и напыщенно провозглашать свое одиночество,эгоизм и гениальность.
С уважением,
Екатерина





               

               

AliFeSiN

  • Гость
Re:Lonely or alone?
« Ответ #11 : 17/11/2002, 22:47:37 »

Цитата из: Нинелен on 15-11-2002, 14:19:42
И почему считается, что "один" - это то же, что и "одинокий"? если первое - состояние тела, а второе - души? Вы никогда не были одиноки на станции метро? В толпе одноклассников/одногруппников? В кругу семьи?



Вот и я о том же! На станции метро - как никогда более.

Цитата из: _Osty_ on 15-11-2002, 15:50:02
Думаю, все люди одиноки. Считаю, что ни один человек не может полностью понять другого.


Я думаю так же.

               

               

AliFeSiN

  • Гость
Re:Одиночество
« Ответ #12 : 17/11/2002, 22:54:46 »

Цитата из: Демиург on 17-11-2002, 17:52:22
Я также с вами согласна,что неразумно разводить демагогию и напыщенно провозглашать свое одиночество,эгоизм и гениальность.



Ага, просто некоторые гордо зовут себя одиночками, идущими против всех, и говорят, что одиночество - их конек. Да идите ради бога, но зачем говорить такие вещи?(это не к вам, это абстрактно). Потом ведь все равно нужен будет кто-то близкий. Как там у Битлз:
"When I was younger, so much younger than today,
I never needed anybody's help in any way.
But now those days are gone I'm not so self-assured,
Now I find I've changed my mind, I've opened up the door."

               

               

aellin

  • Гость
Re:Одиночество
« Ответ #13 : 18/11/2002, 15:17:29 »

Цитата:
Ага, просто некоторые гордо зовут себя одиночками, идущими против всех, и говорят, что одиночество - их конек.

Глупо. Одиночеством гордиться - смешно. С одиночеством можно смириться, можно его даже полюбить, но гордиться, имхо, тут нечем. Это не ваша заслуга. Гордиться можно разве что тем, что вашей силы воли хватает на то, чтобы обходиться без чужого общества... да и то - не такой уж это подвиг.

               

               

Аллуа

  • Гость
Re:Одиночество
« Ответ #14 : 18/11/2002, 15:31:44 »

Цитата из: Аэллин on 13-11-2002, 10:18:12
Что вы думаете об одиночестве? Естественно ли оно? Вредно или полезно? Нужно ли бороться с одиночеством или лучше с ним смириться? И может быть, этой теме место в трепе? ;)
Спасибо.


Раньше я любила одиночество. У меня не было ни друзей, на приятелей, ни знакомых... Нет, я не бросала вызов всему миру... Просто, раньше я была такая. Не общалась, всегда была грустная...
А сейчас остаться в одиночестве для меня - самоубийство. Сразу возникает чувство, что ты летишь в никуда и тебе не за что зацепиться. Или добровольно идёшь по туннелю по направлению ко тьме, и тебя никто и не пытается остановить... Но я не хочу, чтоб меня жаллиь. Мне не нужна ни жалость, ни понимание. Нет, я не пытаюсь бросить вызов всему миру. Просто, мне луше одной. На самом деле, я ничуть не изменилась. Просто, научилась притворяться и смеяться, когда хочется плакать...

               

               

aellin

  • Гость
Re:Одиночество
« Ответ #15 : 19/11/2002, 13:59:36 »
Смеяться, когда хочется плакать... Зачем оно? Только подозрения вызывает. Нет, самое главное, чему стоит научиться - молчать, когда хочется говорить.... :-\

               

               

AliFeSiN

  • Гость
Re:Одиночество
« Ответ #16 : 20/11/2002, 23:42:53 »

Цитата из: Аэллин on 19-11-2002, 13:59:36
Смеяться, когда хочется плакать... Зачем оно? Только подозрения вызывает. Нет, самое главное, чему стоит научиться - молчать, когда хочется говорить.... :-\



Зачем? Иногда этого совсем не нужно.

               

               

aellin

  • Гость
Re:Одиночество
« Ответ #17 : 21/11/2002, 11:05:53 »

Цитата:
Зачем? Иногда этого совсем не нужно.

Иногда это и вправду не нужно, но чаще всего это помогает справиться с одиночеством, не потеряв лицо...

               

               

Lolth

  • Гость
Re:Одиночество
« Ответ #18 : 22/11/2002, 18:17:51 »
Если подумать, то я наверно одинокий человек. В глазах общества. Но я не чувствую себя плохо.
Сейчас для меня закончился очень тяжелый период, в течении которого я жила только одним человеком и больше никто мне не был нужен. Я забросила всех своих знакомых и друзей, в общем осталась совсем одна. Мне не плохо. Я не очень общительный человек. Мне нужно время "для себя", посидеть, подумать, порызмышлять....
Оиночество плохо, когда оно мешает жить. Мне не мешает.

               

               

Elanoriel

  • Гость
Re:Одиночество
« Ответ #19 : 23/11/2002, 12:29:39 »

Цитата из: Lolth on 22-11-2002, 18:17:51
Сейчас для меня закончился очень тяжелый период, в течении которого я жила только одним человеком и больше никто мне не был нужен. Я забросила всех своих знакомых и друзей, в общем осталась совсем одна. Мне не плохо.
Lolth, не так давно со мной было то же самое. Только вот оставшись одна, я поняла, что прятаться в свою раковину - выше моих сил. И так или иначе нужна поддержка друзей. А может быть, ты т.н. робинзон? Есть такой психологический тип людей, которым не нужно общество, потому что они вполне самодостаточны.