Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Сергей Лукьяненко  (Прочитано 25231 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Имеза

  • Гость
Re: Лукьяненко!
« Ответ #120 : 09/09/2004, 23:13:37 »
Мне у Лукьяненко больше всего нравятся все-таки рассказы. Особенно "Поезд в теплый край", "Л значит люди", "Почти весна", "Проводник отсюда".

               

               

Мёнин

  • Гость
Re: Лукьяненко!
« Ответ #121 : 10/09/2004, 08:18:28 »
Злые они.

               

               

Evil_Grief

  • Гость
Re: Лукьяненко!
« Ответ #122 : 12/09/2004, 08:21:12 »
После прочтения Лабиринта и иже с ним - да, восторг. Но когда потом "Танцы на снегу" и  Дозоры...
Честно говоря, приедается. Если делать перерывы между прочтением его книг - да, интрига, невероятная концовка. А если залпом - то уже точно знаешь, чем дело закончится  :-\

               

               

Собака Серая

  • Гость
Re: Лукьяненко!
« Ответ #123 : 20/09/2004, 09:35:29 »
Точно знаешь, чем дело закончится - такое определение подходит к любому из лукьяненковских творений. Особенно если перед ним почитать еще изрядное количество книг сходной тематики.

               

               

асфодель

  • Гость
Re: Лукьяненко!
« Ответ #124 : 21/09/2004, 12:28:22 »

Цитата из: Loky on 05-09-2004, 23:20:44
Слово "бесцветный" очень хорошо характеризует все три книги.

 
Насчет «Дозоров» – согласна с Вами. Обычный лихо закрученный шпионский роман с элементами фантастики, без глубоких философских изысков. Гораздо более сильные впечатления у меня остались от романов «Линия Грез» и «Императоры иллюзий». Здесь очень убедительно изображены «нечеловекоподобные» (может, есть какое-то более подходящее слово?) расы, неоднозначные характеры у главных героев, и сюжетная линия интереснее…

               

               

некромант

  • Гость
Re: Лукьяненко!
« Ответ #125 : 22/09/2004, 11:53:22 »
из "Дозоров" достаточно какой нибудь один прочесть, чтобы получить представление и об остальных - имхо, вполне хватит

               

               

Loky

  • Гость
Re: Лукьяненко!
« Ответ #126 : 22/09/2004, 13:19:21 »
Да-да, совершенно согласен.

               

               

некромант

  • Гость
Re: Лукьяненко!
« Ответ #127 : 28/09/2004, 22:46:21 »
гм, а вот его совместное творение с товарищем Перумовым "Не время для драконов" - очень даже ничего. даже здорово!)

               

               

tmnn

  • Гость
Re: Лукьяненко!
« Ответ #128 : 23/10/2004, 22:46:06 »
Черт! Не знаю, что или куда я кликнул, но хотел поделится о "дозорах". Я только их пррочитал, возможно, позднее других, может, эта дискуссия уже давно закончилась, но хочется сказать. В принципе все здорово, но от книге к книге мысль деградирует. Анонс после "сумеречного" - какая-то черная Пальмира. Причем здесь украинский дозор? Украина не спасет что-то российское, это та область, которую саму надо спасать всем человечеством.

               

               

tmnn

  • Гость
Re: Лукьяненко!
« Ответ #129 : 23/10/2004, 23:38:57 »
"без глубоких философских изысков" - Читали многограмотная что-нибудь от реальной филсофии? "Гораздо более сильные впечатления у меня остались от романов «Линия Грез» и «Императоры иллюзий» - Обалденно интеллектуалное чтиво. Вами можно восхищаться.

               

               

Bindaree

  • Гость
Re: Лукьяненко!
« Ответ #130 : 24/10/2004, 11:55:18 »
tmnn,

зачем же так агрессивно? Вы полагаете, "дозоры" пропитаны глубокой философской новизной? приведите примеры - обсудим :) можжет, мы с Асфодель заблуждаемся...

               

               

Loky

  • Гость
Re: Лукьяненко!
« Ответ #131 : 24/10/2004, 14:05:47 »

Цитата из: tmnn on 23-10-2004, 23:38:57
"без глубоких философских изысков" - Читали многограмотная что-нибудь от реальной филсофии? "Гораздо более сильные впечатления у меня остались от романов «Линия Грез» и «Императоры иллюзий» - Обалденно интеллектуалное чтиво. Вами можно восхищаться.


Философия?! Откуда вы это откопали?
Л. попытался обхватить необхватное.
В результате получился очередной фантастический-любовный роман. Матрица, переделанная короче.

Да и кроме того, я не очень верю в то, что для верущего есть какая-либо философия.

               

               

асфодель

  • Гость
Re: Лукьяненко!
« Ответ #132 : 25/10/2004, 09:41:11 »
to tmnn:
Цитата:
Читали многограмотная что-нибудь от реальной филсофии?

Философскую литературу читала, насчет «реальной философии» - не знаю, будьте добры, приведите хоть несколько примеров!
Цитата:
Обалденно интеллектуалное чтиво.

А я и не говорила нигде, что эти книги имеют претензию на интеллектуальность. И вообще, мне кажется, я внятно объяснила, почему эти книги мне понравились больше, чем «Дозоры». К сожалению, Ваш ответ не содержит никакой полезной информации – сплошные эмоции, выраженные достаточно примитивно. А жаль…

to Loky:
Цитата:
я не очень верю в то, что для верущего есть какая-либо философия.

Почему же? Вера не отменяет свободы выбора наших поступков, а  значит, куча сопутствующих проблем, связанных с осмыслением нашей жизни, тоже никуда не девается   :)

               

               

tmnn

  • Гость
Re: Лукьяненко!
« Ответ #133 : 25/10/2004, 22:08:05 »

Цитата из: Bindaree on 24-10-2004, 11:55:18
tmnn,

зачем же так агрессивно? Вы полагаете, "дозоры" пропитаны глубокой философской новизной? приведите примеры - обсудим :) можжет, мы с Асфодель заблуждаемся...


Насчет агрессии был не прав. Это к теме обсуждения агрессия. Плюс слово "философия" неуместное какое-то. Как слово "драма" к  сказке о Рябе. А вообще я не мастер обсуждать этот сегмент.

               

               

tmnn

  • Гость
Re: Лукьяненко!
« Ответ #134 : 27/10/2004, 01:18:26 »

Цитата из: асфодель on 25-10-2004, 09:41:11
to tmnn:
Цитата:
Читали многограмотная что-нибудь от реальной филсофии?

Философскую литературу читала, насчет «реальной философии» - не знаю, будьте добры, приведите хоть несколько примеров!
Ну типа Гегель мой любимый "Феноменология духа" и Ницше "Воля к власти", добр я сегодня.


               

               

асфодель

  • Гость
Re: Лукьяненко!
« Ответ #135 : 27/10/2004, 08:16:44 »

Цитата:
добр я сегодня.


Раз Вы сегодня добрый, может, заодно приведете примеры того, что Вы считаете "нереальной философией"? Для полноты картины...  :)

               

               

tmnn

  • Гость
Re: Лукьяненко!
« Ответ #136 : 27/10/2004, 20:10:14 »

Цитата из: асфодель on 27-10-2004, 08:16:44

Цитата:
добр я сегодня.


Раз Вы сегодня добрый, может, заодно приведете примеры того, что Вы считаете "нереальной философией"? Для полноты картины...  :)


Попытки разделить правильных и неправильных пчел безуспешны. На первый вопрос я ответил под настроение т.е. зря. Так что либо я не очень силен в этой теме, либо не стоит соваться на форумы под настроение т.е. зря.

               

               

асфодель

  • Гость
Re: Лукьяненко!
« Ответ #137 : 28/10/2004, 09:17:55 »
ОК, сворачиваем дискуссию, тем более, что она ушла далеко от заявленной темы

               

               

Libertinele

  • Гость
Re: Лукьяненко!
« Ответ #138 : 02/11/2004, 18:58:17 »
Я тоже поддалась этому искушению пару месяцев назад... прочитала... да захватывает, но клея хватило только до первой трети Сумеречного, дальше что-то не захотелось читать, меня переманила немного другая литература... Мне как-то худлит более приятен, хотя на него времени катострофически не хватает, т.к. уже второй год развлекаюсь исключительно полагающейся мне спецлитературой... а что делать?.. Хотя... это тоже довольно-таки интересно.

З.Ы. Самое смешное, когда начинала читать НД, некоторое время избавлялась от привычки воспринимать написанное за чистую монету, так что знайте продолжительное чтение научки не проходит даром для психики=)

               

               

Акела

  • Гость
Re: Лукьяненко!
« Ответ #139 : 28/12/2004, 02:49:48 »
Дозоры и"Лорд с планеты Земля" - просто 5 баллов! Красивая фантастика.