Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Сергей Лукьяненко  (Прочитано 25297 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Асгейр

  • Гость
Re:Сергей Лукьяненко
« Ответ #40 : 19/12/2002, 17:19:57 »
Разве ж я против?
Каждому свое.
Человек может, наверно, черпать ценную информацию из газеты "Спид-Инфо" (ничего лично к этой газете я не имею, ибо никогда не читал - просто на язык подвернулась). Но это не значит: что гордое слово "большая литература" имеет к этой газете какое-либо отношение. А знания всегда лучше получать из первоисточника...
 Но в качестве развлекательного чтения Лукьяненко пркрасно подходит, ИМХО. Для чего он, по-моему, и пишет...

               

               

Pastor

  • Гость
Re:Сергей Лукьяненко
« Ответ #41 : 19/12/2002, 23:15:58 »
2 Асгейр: Во многих книгах видишь только развлечение, а вот если вчитаться...

Возьмем к примеру "Звездный десант" Хайнлайна... Если читать как фант. боевик - супер... а вот если ВЧИТАТЬСЯ... То за всей мишурой звездной войны с арахнидами вырисовывается картина жутковатой тоталитарной Земли со всеми её атрибутами... глобальные войны... И т.д.

то же можно найти и у Лукьяненко... Только надо слегка подумать...

               

               

Асгейр

  • Гость
Re:Сергей Лукьяненко
« Ответ #42 : 20/12/2002, 10:36:08 »
Вообще-то Звездный Десант многие ругали именно за восхваление "армейского порядка" и "фашизма".
 На мой взгляд - да, тоталитарщина. Да, автору нравится. Ну и? Его личное мнение. А книга хорошая...
 Только вот какие параллели с Лукьяненко? У него-то где "тоталитаризм"?

               

               

posadnik

  • Гость
Re:Сергей Лукьяненко
« Ответ #43 : 20/12/2002, 17:25:28 »
Вообще-то, хоть и оффтоп, не надо сравнивать экранизацию, в которой этот виртуальный тоталитаризм только и выведен, с книгой, которая гораздо глуюже, и ярлык "тоталитаризм" там, извините, неуместен. Советую вспомнить, что Хайнлайн таки повоевал в ВВС США, и после войны оказался в мире, который ЛЮБОЙ критик любой страны охарактеризует как "прошедшие испытание войной люди вернулись домой, и обнаружили, что их ценности оставшиеся дома разделять не хотят". Об этом - и Анчаров, и Спиллейн, и нелюбимый мной Хэм, и Олдингтон, и Хаксли, и Толкин, естессно.
А вот Лукьяненко мог бы писать глубже, если бы ему это было нужно. Посмотрим. Пока что он не выбрал всех тех идей, котрые можно покритиковать, создав еще один ***борческий сюжет. Если вы не заметили, что парень постепенно идет по дороге Перумова, исписываясь и постепенно нуждаясь либо в новых идеях, либо в литературных неграх - звиняйте. Кстати, я бы сказал, что не Лукьяненко пишет неплохо, а общая планка литературы, заданная для его жанра и страны примерно в 1994 году, постепенно снижается, а он остается с ней вровень. Форма давит. Скоро останется только она. Но это, имхо, вообще заслуживает отдельного треда.

               

               

Мунин

  • Гость
Re:Сергей Лукьяненко
« Ответ #44 : 20/12/2002, 20:32:39 »
Имхо, если бы он эти идеи развивал, а не профукивал, то недостатка бы не испытывал.
Но это, имхо, вообще заслуживает отдельного треда - вот и создай, за чем дело стало?

               

               

Pastor

  • Гость
Re:Сергей Лукьяненко
« Ответ #45 : 20/12/2002, 22:05:15 »
ИМХО.
Мир у Хайнлайна хоть и тоталитарен, но правилен... И История Философии и Морали - яркий тому пример...

лукьяненко же пытается построить свою Историю и Философию Морали... но делает это чересчур робко, грубо и неумело...

               

               

posadnik

  • Гость
Re:Сергей Лукьяненко
« Ответ #46 : 24/12/2002, 15:25:55 »
Неплохо звучит - "робко, грубо и неумело". Кстати, еще одно наблюдение - по факту, Лукьяненко стоит в сцепке с Крапивиным и Стругацкими ТОЧНО ТАК ЖЕ, как Перумов - с Толкином.

               


               

      

Наваждение

  • Гость
Лукьяненко!
« Ответ #47 : 15/01/2004, 07:59:29 »
ваше отношение к творчеству Сергея Лукьяненко...

лично я в восхищении... особенно после прочтения трилогии "Лабиринт Отражений", "Фальшивые Зеркала", "Прозрачные Витражи".

               

               

svensven

  • Гость
Re:Лукьяненко!
« Ответ #48 : 15/01/2004, 08:35:46 »
 Не умею делать ссылки, извини. На 4-ой странице этого форума есть тема " Рыцари сорока островов".

               

               

Мёнин

  • Гость
Re:Лукьяненко!
« Ответ #49 : 15/01/2004, 08:51:03 »
Лукьяненко и Перумова не люблю - Серые они...

               

               

Ито

  • Гость
Re:Лукьяненко!
« Ответ #50 : 15/01/2004, 08:59:10 »
 О, Перумова я почитала однажды...Нет, Лукьяненко лучше. Когда его читаешь- очень нравится ! Когда уже дочитал- не так уж очень , но все же остается  хорошее впечатление. Нравятся " Осенние визиты" с его самокритикой, например.

               

               

Наваждение

  • Гость
Re:Лукьяненко!
« Ответ #51 : 15/01/2004, 09:05:07 »
Свенсвен, благодарю, но в той теме я не нашла ответа именно на свой вопрос. тем более, там велось обсуждение конкретно "Рыцарей" ...
и кстати, давайте не упоминать здесь Перумова...опять ругань пойдет.

               

               

Belka

  • Гость
Re:Лукьяненко!
« Ответ #52 : 15/01/2004, 15:06:48 »
ИМХО: нормальное чтиво. Кстати, в одном из интервью Андрей Лазарчук как-то заявил, что Стругацких читали в первую очередь именно потому, что это было хорошее чтиво. Так что Сергей в неплохую компанию затесался. Пожалуй, "Лабиринт..." неплох, "Осенние визиты" как-то в философской струе недотянули; "Холодные берега" хороши; но больше всего люблю его рассказы, в них он похож на Варшавского и Булычева - добрый грустный юмор. Хорошо, что он не строчит сериалы, ограничиваясь двумя-тремя книгами. В общем, крепенький середнячок по художественности и безусловный лидер на сегодняшнем книжном рынке фантастики. Съезжу на Роскон-2004, узнаю, получит ли премию на этот раз.  ;)

               

               

Мунин

  • Гость
Re:Лукьяненко!
« Ответ #53 : 15/01/2004, 21:45:53 »

Цитата из: Belka on 15-01-2004, 15:06:48
ИМХО: нормальное чтиво. Кстати, в одном из интервью Андрей Лазарчук как-то заявил, что Стругацких читали в первую очередь именно потому, что это было хорошее чтиво. Так что Сергей в неплохую компанию затесался.

Между нормальным и хорошим чтивом - пропасть...

               

               

Ergvatendil

  • Гость
Re:Лукьяненко!
« Ответ #54 : 16/01/2004, 00:08:50 »
Хороший у него сборник "Ядерный сон", "Дозоры"- бесподобно, про "Рыцарей" и "Мальчика и тьму" и говорить не приходится... отличные вещт, по крайней мере оставляют глубокую борозду в душе по прочтении.

               

               

Entaniel

  • Гость
Re:Лукьяненко!
« Ответ #55 : 16/01/2004, 15:35:41 »
По прочтении "Холодных берегов", "Лабиринта отражений", двух первых дозоров мое мнение о Лукьяненко как о писателе было довольно-таки высоким. Но прочитала Сумеречный дозор... мрак и жуть! Феноменальное количество неустранимых сюжетообразующих логических ляпов... :(

               

               

Наваждение

  • Гость
Re:Лукьяненко!
« Ответ #56 : 16/01/2004, 15:44:17 »
жаль... а я до "Дозоров" еще не добралась.
Но "Лабиринт" - не зря культовая книга среди сетевиков...


               

               

svensven

  • Гость
Re:Лукьяненко!
« Ответ #57 : 16/01/2004, 17:41:16 »
 Подождите...А что, " Сумеречный дозор " уже существует? Мне только недавно попадалось интервью с раздумьями автора, как назвать третью часть " Дозоров" . Это оно? Кстати. Именно " Дозоры" мне не нравятся. Идею задал неплохую, но " поднять" тему не смог.

               

               

Entaniel

  • Гость
Re:Лукьяненко!
« Ответ #58 : 16/01/2004, 18:06:41 »
Сушествует-сушествует. Вышел не так давно на бумаге, и уже есть на Фензине.

               

               

Ито

  • Гость
Re:Лукьяненко!
« Ответ #59 : 16/01/2004, 20:29:01 »
 На бумаге- это в смысле, книгой издан ? Хотя после такой рекомендации читать не сильно хочется. :)