Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Ева не ела яблока  (Прочитано 3248 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Thorongil

  • Гость
Очень интересная статья.

http://www.inosmi.ru/full/166071.html

               

               

Васа

  • Гость
Re:Ева не ела яблока
« Ответ #1 : 23/01/2003, 19:25:32 »
Подсунуть такое церковникам-с ума сойдут! :)

               

               

Панджшерский Лев

  • Гость
Re:Ева не ела яблока
« Ответ #2 : 23/01/2003, 23:31:21 »
Хм...
Яблоки в Эдеме не росли?
А где вообще находился Эдем? Растафарианцы убеждены, что в Африке..

               

               

Лорион

  • Гость
Re:Ева не ела яблока
« Ответ #3 : 23/01/2003, 23:36:38 »

Цитата:
Подсунуть такое церковникам-с ума сойдут!

Что и было сделано....православная церковь опять разоралась....

               

               

Цвет тот же.

  • Гость
Re:Ева не ела яблока
« Ответ #4 : 23/01/2003, 23:50:02 »
 Хорошо-то как!!!!!!!!!!!!!!! ;D ;D ;D

               

               

Eldarion

  • Гость
Re:Ева не ела яблока
« Ответ #5 : 24/01/2003, 15:59:16 »
Итого мы имеем:
  • баги перевода (про яблоко Евы, переход по Красному морю )
  • библейская аллегория (Иерихонская труба, отречение ап. Петра, падение с лошади ап. Павла)
  • ошибки в рассчете или толкивании Библии (ковчег Ноя, 10 заповедей, манна небесная, св. Иосиф, Рождество и смерть Христовы)


Ничего страшного и особенного не произошло  ;)

               

               

calmurd

  • Гость
Re:Ева не ела яблока
« Ответ #6 : 24/01/2003, 16:01:52 »
С чего это вы в религию ударились?

               

               

Снорри

  • Гость
Re:Ева не ела яблока
« Ответ #7 : 24/01/2003, 17:09:51 »
Ничего нового про манну небесную для себя я не узнал. не путайте ошибки Библии с собственными неправильными представлениями.

               

               

Eldarion

  • Гость
Re:Ева не ела яблока
« Ответ #8 : 24/01/2003, 18:20:47 »

Цитата:
Ничего нового про манну небесную для себя я не узнал. не путайте ошибки Библии с собственными неправильными представлениями.

А ТАМ ошибок и нету. Есть только наше непонимание некоторых моментов или неправильный перевод.

               

               

Ойоэзель

  • Гость
Re:Ева не ела яблока
« Ответ #9 : 24/01/2003, 23:08:59 »
И  "церковники"  на  это  плохо  реагировать,  по  сути,  не  должны. А  то  что  бесятся  лишь  свидетельствует  об  их консерватизме.
... А  то  что  Ева  ела  не  яблоко  лично  мне,  как  и  всякому  другому  ежику,  было  и  так  понятно...
...ИМХО  половина  статьи  из  серии  "адамово  яблоко  не  потому,  что  Адам  слишком  быстро  кушал".  Но  зато  вторая половина  оч.  интересная. :)
 

               

               

Цвет тот же.

  • Гость
Re:Ева не ела яблока
« Ответ #10 : 25/01/2003, 04:18:05 »
 Так и что?
Это хохма. По-моему..
Но, точно, смешно...
            С уважением, Михаил

               

               

Снорри

  • Гость
Re:Ева не ела яблока
« Ответ #11 : 27/01/2003, 13:55:21 »

Цитата из: Рипичип on 24-01-2003, 18:20:47

Цитата:
Ничего нового про манну небесную для себя я не узнал. не путайте ошибки Библии с собственными неправильными представлениями.

А ТАМ ошибок и нету. Есть только наше непонимание некоторых моментов или неправильный перевод.



Йоу.. Когда же я научусь правильно строить фразы на вашем землянском языке..

Я имел в виду - не выдавайте свое непониманимание за ошибки в Библии, ибо там ошибок нет, а то, что вы приняли за ошибку - ваше непонимание того, что, быть может, было высказно в слишком для современного человека аллегоричной форме.

У?

               

               

Гала

  • Гость
Re:Ева не ела яблока
« Ответ #12 : 28/01/2003, 10:43:49 »
Кидд, Библия была написана так давно, что сейчас очень трудно судить. К тому же, она вмещает в себя легенды и сказки многих народов, и была фактически списана с многих тогдашних священных книг.

               

               

Снорри

  • Гость
Re:Ева не ела яблока
« Ответ #13 : 28/01/2003, 10:51:11 »
У!

В смысле - и я примерно о том же.

               

               

Гала

  • Гость
Re:Ева не ела яблока
« Ответ #14 : 28/01/2003, 11:08:12 »
У меня есть очень хорошая книга. Название - что-то вроде Разоблачения Христианства. Не помню. Я прочитала первые несколько глав, но чувствую, что мне уже хватило.  ;D

               

               

Gunai

  • Гость
Re:Ева не ела яблока
« Ответ #15 : 28/01/2003, 12:28:16 »
Самое интересное это те самые научные исследования, на которые ссылаются в статье. Откуда они, что собой представляют, полное молчание. А, кстати, Ева и в самом деле не ела яблока, если судить по православной Библии, то там написано "плод с древа познания добра и зла",  и не соотносится с какими-то известными фруктами.
P.S. Так значит Эдем был в Африке или Мессопотамии? Быстро же люди туда вернулись после изгнания.

               

               

Radomir

  • Гость
Re:Ева не ела яблока
« Ответ #16 : 28/01/2003, 13:53:16 »
Презабавная статья.

Сомневаюсь, что католические богословы могли сделать такое количество ляпов (тем паче по благословению Папы, который в число квазибогословов отнюдь не входит). И показать такое неумение обращаться с источниками, а также незнание библеистики.  Иначе бы не было, например, такого грубейшего ляпа, что история про волхвов встречается только в апокрифах (Мф. 2:1-12 - в каноничности этой книги сомнения возникали только у Лютера, да и то быстро прошли). Как минимум то, что "богословы" пользуются  не Вульгатой и не Септуагинтой, а околокаббалистическими толкованиями, наводит на серьезные сомнения в их компетенции и вероисповедании.

В общем, явная утка (не подумайте, что птица). Вот только не знаю, где она начинается - то ли статья с прогоном, то ли оригинальная книжка.

А вообще-то чем-то похожим у нас Фоменко со товарищи занимается...

               

               

Gunai

  • Гость
Re:Ева не ела яблока
« Ответ #17 : 28/01/2003, 14:59:35 »
2Радомир
Хочешь приколоться? То, что Иисус родился лет за несколько лет до нашей эры определяют обычно по тому, что Ирод, устроивший избение младенцев, умер в 5-м веке до н.э. А Ирод упоминается только в истории о волхвах. Так что нужно было в статье выбрать что-то одно, либо отказ от волхвов, либо перенос даты Рождества.

               

               

Radomir

  • Гость
Re:Ева не ела яблока
« Ответ #18 : 30/01/2003, 13:30:17 »

Цитата:
То, что Иисус родился лет за несколько лет до нашей эры определяют обычно по тому, что Ирод, устроивший избение младенцев, умер в 5-м веке до н.э.


 В пятом году до Р. Х. по традиционному летоисчислению, Вы имеете в виду? Если нет, то приведите источник.

Цитата:
А Ирод упоминается только в истории о волхвах. Так что нужно было в статье выбрать что-то одно, либо отказ от волхвов, либо перенос даты Рождества.


Вообще-то библеистика уже сделала заключение о том, что хронист, определявший год Рождества, ошибся на несколько лет. Почему при выборе между предположением об ошибке человека и предположением о неточности в Слове Божьем наиболее авторы статьи логичным полагают последнее - не знаю. Очевидно, от хронического гностицизма. Но не в обычае католиков ставить человеческий разум выше Откровения. Следовательно, либо авторы принадлежат к какому-либо неопротестантскому течению (и врут по поводу благословения Папы), либо статья сфабрикованная.

               

               

Cathleen

  • Гость
Re:Ева не ела яблока
« Ответ #19 : 30/01/2003, 23:15:57 »
А я слышала, что дату скорректировали по дате проведения переписи и, кажется, вспышке Сверхновой.